Фуфты-фу

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Фуфты-фу

Сообщение ВВГ » 06 янв 2016, 12:35

Песенку детскую все знают. Ну ту самую, про ежика. Который саму лису победил. Но никто особо не задумывался, что дальше было. А моя внучка задумалась. Пришлось рассуждать вместе...

ФУФТЫ-ФУ


Информацию, как обычно, принесла на хвосте сорока. Вот только кто белобокой поверит! Первая на весь Лес сплетница! Чего только ни сообщала! Вот только за текущее лето, к примеру. И про заячью лихоманку, что волков и медведей косит, словно траву на лугу! И про диверсионные группы амазонских пираний, движущихся вверх по Волге и Оке в сторону родной Переплюйки! И про то, как в заморском Лесу демократию удумали, и теперь кролики с мышами имеют те же права, что гризли и пумы, не говоря уже о койотах.
Но никто из хищников от неведомой хвори не пострадал, щуки конкурентов зубастых так и не дождались, а за океаном, хоть и выбрали президентом обезьяну, так ведь не мартышку какую! Павианы - животные серьезные, когтей и зубов полный комплект имеют. Давно пора было запретить их обезьянами называть, а тем более, краснозадыми! Афрозвери они, вполне политкорректное название. А в Сенате заморском никаких грызунов не появилось. Подобную демократию и у себя ввести можно. Неопасная она!
Так что сорокам всяким верить - себе дороже. Хоть пернатым сверху и видно побольше, но про размер головы забывать не след. Вот и сейчас кричит невесть что! Лиса - зверь уважаемый, не последний в лесной иерархии. А колючий что из себя представляет? Никто, и звать его никак! На одну лапу положить, другой прихлопнуть! Ну, уколешься немного, и всех проблем! Не мог он лисе дорогу перебежать без летального исхода. И уж тем более, досрочно отправить рыжую плутовку к Великому Зверю!
Но на всякий случай послал медведь ласку и хорька глянуть, что там творится. Мелкие вернулись несколько ошарашенные: информация подтвердилась.
- Слышь, Михайло Потапыч! - прокашлял хорек, даже не отдышавшись. - Колючий-то рыжую в натуре завалил! Так он нас всех передавит! Гадом буду!
- Ты базар-то фильтруй! - рявкнул медведь. - Что конкретно видели?!
- Маленький ежик, четверо ножек, - пропела ласка, натура мечтательная и склонная к стихосложению. - На спине лису несет, песенку поет!
- Ага! Точно! - подтвердил хорек. - Хвост на иголки наколол и тащит. И песню пыхтит! А голова лисья по пыли волочится!
- Какую еще песню? - не понял медведь.
- Победную, - сообщил хорек, а ласка продекламировала:
«Фуфты-фуфты-фуфты-фу
На спине лису несу
Самый сильный я в Лесу
Победил саму лису!»
- Что, так и поет? - удивился медведь. - «Самый сильный я в Лесу»?
- Без базара, Михайло Потапыч! - хорек стукнул себя лапой в грудь. - Так и поет.
Ласка подтверждающе закивала.
- Ладно, - задумчиво произнес косолапый. - Свободны пока.
- А с ежом-то что делать будем? - поинтересовался хорек, провожая взглядом хвост улепетывающей подруги.
- Пойди, да прибей! - рявкнул медведь.
- Пощади, Михайло Потапыч! - хорек повалился на колени, с опозданием вспомнив, что творческая натура его подельницы всегда чуяла, когда пора смываться с глаз начальства. - Он же саму лису прибил! А я против рыжей никто! Колючий меня в лоскуты порвет!
- А не можешь, вали с глаз и под ногами не путайся! - рявкнул Главный Отец Леса. - Медведь думать будет!
***
Размышлял медведь долго и безрезультатно. Мысли в голову приходили самые разнообразные, но нужной не было. Знать бы, каким образом у ежа получилось сладить с не самой мелкой хищницей, тогда бы можно было хоть что-то решать. Но схватку-то никто не видел. Разве сорока, но от этой дуры толку не добьешься. «Она раз! А он - раз! А она! А он! А она! И всё!» Даже непонятно, про ежа с лисой речь или про волка с курицей! Надо бы кого еще послать, правду выведать. Кого только? Не самому же идти с колючей мелочью разговаривать. Не по чину это!
- Ты слышал, Михайло Потапыч? Про лису...
Медведь хмуро глянул на приблизившегося волка. Нет, вроде подобострастия достаточно.
- Слышал, слышал. Может, ты, Сереж, подробности знаешь?
- Да откуда! - волк шумно втянул ноздрями воздух. - Не пойду же я к какому-то ежу ситуацию выяснять? Несолидно!
- Так послал бы кого! - разозлился медведь. - Ты у нас за порядком следить приставлен или кто? Факт убийства есть! Вот и разберитесь!
Волчара огорченно покрутил головой:
- Убийства законам Леса не противоречат! Сами же утверждали, чтобы охотиться можно было!
- И что? - не понял медведь. - Мы же не для ежей законы принимаем, а для себя! - он помолчал, вспоминая формулировки, и горько вздохнул. - Все равно выяснить-то надо, что там произошло!
- Надо, - согласился волк. - Только у рыжей не спросишь уже. А еж с моими зверями разговаривать не будет. Тут бы кого из их слоя... - взгляд серого упал на пробегающего зайца. - Эй, косой, подь сюды!
Русак приблизился, не забывая дрожать от ужаса:
- Кушать будете, Сергей Николаевич?
- У вас, дураков, одно на уме, - зло сплюнул волк. - Не трясись, сытый я. И Михайло Потапыч не голоден. Дело есть!
- Я весь внимание, Сергей Николаевич!
- Сгоняй до ежа. Выясни, что за недоразумение у него с лисой вышло. А потом сюда вернешься и всё расскажешь. Понял?
- Так точно! - вытянулся заяц.
- И одна лапа здесь - другая там, - напутствовал волк. - Чтобы мы проголодаться не успели!
***
Ежа заяц нашел там, где и ожидал: возле норы в корнях большой елки. Колючий, сосредоточенно пыхтя, сдирал шкуру с лисьего трупа. Заяц подошел поближе, посмотрел на ежа справа, обогнул трудягу, посмотрел слева, почесал в затылке и неуверенно начал разговор:
- Привет, колючий? Чем занят?
- Фуфты-фу! - натужно пропыхтел еж. - Не видишь, что ли? Шкуру снимаю!
- Зачем?
- Зимой спать теплее будет. Фуфты-фу...
Заяц еще раз почесал затылок.
- Так это правда, что ты лису завалил?!
- Нет, она сама пришла и загрызлась! - ехидно усмехнулся еж. - Совсем окосел? Фуфты-фу... Дальше своего носа не видишь?
- Ну... - теперь заяц почесал кончик носа. - Видеть-то вижу. Только не пойму, как тебе это удалось!
- Молча! - ответил еж. - Шкура понравилась!
- А догнал ее как?
Голова у косого работать отказывалась. И то сказать, не каждый день с такими серьезными зверями, как волк с медведем, общаться приходится! Большинство один раз в жизни их видит, перед смертью, и не по двое, а кого-то одного. А тут двое сразу, и не съели, а с поручением отправили! Честь-то какая! Понятное дело, в башке всё перевернулось! А тут еще этот колючий загадками говорит! Вот и сейчас:
- А я и не догонял. Фуфты-фу... Сама пришла!
- Как это сама? - не понял заяц.
- Нет, косой, - разозлился еж, - ты точно совсем с катушек съехал! Не знаешь, зачем хищники приходят? Сожрать меня хотела, сволочь рыжая! Да только хрен ей обломился! Фуфты-фу... С летальным исходом!
- Погоди, - сообразил, наконец, заяц, - ты что, лису не послушался? Она тебя есть пришла, а ты в драку полез?!
- Ага! - кивнул еж. - Фуфты-фу...
- Да она ж тебя за это... - ужаснулся заяц.
- Чего? - поднял голову еж. - Чего она? Съест, что ли? - он вернулся к прерванному занятию. - Фуфты-фу... Уже попробовала. Никого она больше не съест!
На некоторое время установилась тишина, прерываемая только пыхтением ежа, сосредоточенно трудившегося над трофеем, да еле слышным сопение зайца. А может, это у косого в голове жернова крутились, известие перемалывали.
- Слушай, колючий, - протянул заяц после продолжительной паузы. - А если волк придет... или сам медведь... Кушать тебя придет... - русак выдохнул и решительно закончил. - Ты что, тоже драться полезешь?
Еж отложил острый камень, с помощью которого свежевал добычу, и в упор уставился на собеседника.
- Фуфты-фу! - выдохнул он. - А что, дать себя сожрать с костями и иголками? И даже без боя?!
- Так они же за это...
- Что, сожрут?! - еж невесело усмехнулся. - Так ведь по-любому сожрут! А так еще сова надвое сказала!
- У них же зубы... - заныл заяц. - И когти... И большие они... Закон, опять же... И не всегда они съедают... Вот я сегодня волка с медведем видел, так не съели! Сказали, у тебя подробности происшествия выспросить и назад вернуться, доложить.
- На их зубы у нас свои аргументы найдутся, - хмыкнул еж. - И на когти тоже. Фуфты-фу! А ты к волку не возвращайся. Сожрет.
- Они сказали: не голодные! - сообщил заяц.
- Фуфты-фу! Дурак ты, косой! Как перестанешь быть нужным - проголодаются! Кто свою жизнь защищать боится, тех всегда жрут.
- Не, - замотал головой ушастый. - Нельзя так! Приказ есть приказ! Меня такие звери в компанию приняли! Поручение важное доверили! Не могу же я их подвести!..
Еж удрученно покачал головой, оттащил в сторону отделенное от шкуры тело и тяжело перевел дух.
- Фуфты-фу! Дурак ты, косой, как есть, дурак! Иди куда хочешь, завтрак ходячий. Из-за таких, как ты, обалдуев волки с медведями всеми и помыкают!
- Да пошел ты! - обиделся заяц и умчался.
- Фуфты-фуфты-фуфты-фу, - с сожалением пропыхтел вслед косому еж и принялся за шкуру.
***
Медведь выковырял застрявшую в зубах косточку и уставился на волка:
- И что думаешь, Сереж?
- Ничего не думаю, - сыто рыгнул ответственный за порядок. - Дурак этот косой был. Ему что поручили? Выяснить, каким образом колючий рыжую завалил. А он?! «Лиса ежа съесть хотела, а он не подчинился», - волк довольно похоже передразнил покойного. - Это мы и так знали! Видимо, придется самому идти, хоть и не по чину.
- Правильно понимаешь, - согласился медведь. - Показания из ежа выбить надо. Лучше вместе с жизнью. А то если добыча начнет уважаемых зверей валить, порядка в Лесу никакого не будет! Таки до беды недалеко! Так что выясни, на чем лиса прокололась, и кончай отморозка! Сам слышал, какое фуфло он ушастому толкал! Совершенно неправильное понимание политического момента. Ни к чему нам это! Да и за кордоном нас не поймут. В западных Лесах, цивилизованных. Колючий, чай, не прикормленная красножопая обезьяна! Не нужен он нам. Совсем не нужен.
- Сделаем в лучшем виде, Михайло Потапыч, - осклабился волк. - Даже иголок не останется!
- А вот тут мы тебя поправим, Сергей Николаевич! - усмехнулся медведь. - Не только иголки, а всю шкурку сохрани. И мордочку. Сделаем чучелко, да и выставим на всеобщее обозрение. Чтобы прочие смутьяны полюбоваться возможность имели, чем ежиное поведение чревато! Вот так-то! Ну, давай, давай, не теряй времени, серый! Чем быстрее это дело закончим, тем лучше! Наводи порядок!
***
У елки волк первым делом оглядел авансцену грядущих событий. Картинка серому не понравилась. Больше, чем распяленная для просушки лисья шкура, смущало показное равнодушие ежа к появлению одного из Отцов Леса. Ладно, в клубок не свернулся, дрожа от ужаса, как положено. Колючий даже виду не подал, что заметил появление нового действующего лица. Конкретное неуважение, в натуре!
- Эй, комок иголок, - зарычал волк. - Тебе, часом, не страшно?
- Фуфты-фу? - пыхнул еж.
- Ты что тут беспредел творишь?
- Фуфты-фуфты-фу! - в пыхтении прорезались насмешливые нотки.
- Может, сожрать тебя, чтобы не хамил? - рассвирепел волк.
- Фуфты-фу! - в очередной раз фыркнул еж, но удосужился ответить. - Одна уже пыталась! - он кивнул на лисью шкуру.
- Ты, никак мне грозить вздумал! - серый не столько возмутился, сколько удивился.
- Фуфты-фу! - еж пожал плечами. - Да нет, пожалуй. Просто факт констатирую.
- Ты поаккуратней констатируй, - рыкнул волк. - А то я тебе не лиса! Посильнее буду, да и побольше! И должность у меня...
- Да? - самым невежливым образом перебил еж. - Фуфты-фу! А по мне, так оба - шавки блохастые! Шкуру полчаса полоскать пришлось, пока всех насекомых выгнал! Вы хоть иногда моетесь?
Ярость накатила на серого, но ушла, волк не успел даже шага сделать. А вместо нее появилось какое-то другое чувство, незнакомое и подозрительное!
- Уж не хочешь ли ты сказать, что у меня не получится тобой позавтракать?!
- Может, и получится, - пожал плечами еж. - А может, у меня еще одна шкурка прибавится. Мне оно кстати, зиму, фуфты-фу, холодную обещали!
- Ой, какие мы смелые, - иронически протянул волк. - Думаешь, если рыжую завалил, так самым крутым стал? Как тебе это вообще удалось, везунчик? Расскажи-ка дяде!
- Фуфты-фу! Перебьешься! Кушать хочешь - вперед, сам всё увидишь! Или я на тебя, такого, фуфты-фу, страшного, нападать должен?! А то могу лисьим мяском угостить, мне оно без надобности!
- Ах ты!
Серый сделал шаг вперед и остановился. Нечисто тут что-то? С чего это колючий так наглеет? На что надеется? И ведь лису-то он завалил каким-то образом... Конечно, рыжую плутовку с волком не сравнить, но ежовы сюрпризы могут и помощнее лисьих сил оказаться! Как бы и вправду шкуру не потерять! Без разведки толковой в серьезный бой вступать - последнее дело. Никуда этот еж не денется!
- Повезло тебе, комок иголок, - небрежно бросил волк. - Сытый я. Зайчишка не переварился еще. Так что через пару часов тебя навещу...
- Фуфты-фу, - насмешливо фыркнул еж, - жду с нетерпением.
Проводил гостя взглядом и обессиленно опустился на траву. Колючего трясло. Смерть второй раз за день прошла совсем рядом. И второй раз повезло. Нет, пожалуй, повезло только с лисой. Против волчары авторитет сработал, да знание психологии. Отцы Леса, они же только тогда смелые, когда сопротивления не ждут. А прямой схватки с неизвестным противником боятся. Пока не выяснят, что с лисой приключилось, не решатся напасть! Если только скопом, и то вряд ли! Но в покое не оставят. Надо аргументы искать! И поубедительнее, чтобы последнему кабану понятны были!
***
Медведь обвел собравшихся тяжелым взглядом. Лучшие звери Леса собирались вместе редко. Недолюбливали друг друга, честно говоря. Как-никак конкуренты, одни ниши в пищевых цепочках делят. И добычу делить приходится. А это хорошего отношения не добавляет. Между собой не грызутся только чтобы пищу из повиновения не выпускать. Но сегодня собрались. Попробуй не прийти, когда Старший клич кинул! Хотя кое-кто опаздывает. Ну и хрен с ними! Семеро одного не ждут.
- Для тех, кто не знает, - проревел он. - Сегодня еж завалил лису! На вопросы ответственного за порядком, - медведь кивнул в сторону волка, - отвечать отказался! Еще и нахамил! Беспредел полный! Надо решить, что делать с колючим!
- А чего тут решать? - кабан поднял тяжелую голову и маленькими злобными глазками уставился на волка. - Серый, ты чего, сам его кончить не мог?! Из-за комка с иголками курултай собираем?!
- Раз такой умный, - огрызнулся волк, - пойди и кончи! А мы посмотрим. Получится - хорошо. А нет, так хоть увидим, как он это делает! Пожертвовать ради такой информации одним единственным кабаном вполне обосновано!
- Собой жертвуй, собака страшная! - взвыл кабан. - Не с моей массой за всякой мелюзгой гоняться! Тут попроворней кто-то нужен! Пусть Рысена сгоняет по-быстрому!
- Ага! - мурлыкнула с ветки рысь. - Нашли крайнюю! Чуть что, сразу Рысена! - она лениво потянулась. - У меня сиеста, между прочим! А тут то на Совет беги, то за ежиками гоняйся!.. Мое дело - враги внешние. Тигры, львы и Змеи Горынычи! А за внутренних мы Службе порядка отдельную долю из добычи отдаем. Так что, Сережа, - она мило улыбнулась волку, - не отлынивай от исполнения. А не справляешься, боевую мощь привлеки, - улыбка кабану. - Вот так вот, господин полковник!
- Я генерал! - прорычал кабан. - И не тебе меня разжаловать, кошка драная!
- Да хоть фельдмаршал, - мяукнула Рысена. - Все равно отмороженных ежиков ты должен давить, а не я, - элегантным движением схватила зубами пролетающую бабочку и тут же выплюнула добычу, сморщившись в брезгливой гримасе. - Тьфу, гадость! И как только некоторые едят такое?!
- Я?! - возмущению кабана не было предела. - Это прямая обязанность Службы порядка! Совсем обленились, волки позорные!
- Ты бы помолчал, грязная свинья! - взорвался волк. - Не дорос еще меня жизни учить! Только и можешь, что в луже валяться, генерал гребаный! Я таких...
- А ну заткнулись все! - взревел медведь, легко перекрывая голоса спорщиков. - Сгною! Нашли время! Тут колючий утверждает, что он в Лесу самый сильный! И лисицу завалил! После здесь присутствующих, между прочим, самым уважаемым зверем считалась! А мы знать не знаем, как это вышло!
- А почему, кстати? - мурлыкнула Рысена.
- Что почему? - переспросил медведь.
- Почему не знаем? - уточнила рысь и уставилась на волка.
- Не говорит, - уныло признал волк. - А применять особые способы дознания, пока неизвестны все его возможности, рисковано.
Рысь презрительно фыркнула:
- По закону надо действовать, по закону! Что там у нас за убийство положено?
- Ничего... - пробурчал медведь. - Иначе за каждую охоту судить бы пришлось...
- Совсем заигрались со своей демократией! - проворчал кабан. - Нельзя же столь слепо копировать западные порядки! Они сначала своих смутьянов сожрали, а потом уже этой фигней занялись!
- Полковник, - прошипела Рысена, - ты лучше молчи. Все равно свиньей останешься, но хоть за умную свинью сойдешь! Значит, предъявить колючему нечего... А один на один можно и шкуры лишиться... Не нравится мне это, ох как не нравится...
- Да вы что?! - опять заревел медведь. - Ежа испугались?!
- А ты бы, Михайло Потапыч, - улыбнулась рысь, - сходил бы, да разрешил этот вопрос. Кардинально. Ты у нас самый сильный, самый уважаемый, самый красивый... Хм... Это не из той оперы... В общем, самый-самый! Кому ж, как не тебе...
- Не по чину мне! - засмущался медведь. - Да и если что не так, передеретесь ведь без меня!
- Я против, - вмешался волк. - Передраться, может и не передеремся. А вот колючий, если, не допусти Великий Зверь, завалит Мих... - он поперхнулся и отвел взгляд от налившихся злостью глазок медведя. - Такую силу наберет... И авторитет...
- Навалиться всеми силами, - прохрипел кабан, - и...
- Полковник... - протянула рысь. - Тебе же сказали: молчи! - она поднялась на ноги и потянулась, сдирая со ствола кору. - Тут иначе действовать надо. Чтобы остальные ничего не поняли. Ежика нашего уважаемым зверем объявим, должность приличную подгоним... Кем у нас там рыжая числилась?.. Да, неважно!.. Пусть колючий вместо нее будет! За пару месяцев буйный наш норовом по статусу обзаведется, зайцев кушать научится, а там глядишь, и хвостик вырастит, и шерсть рыжая вместо иголок полезет. А и нет, тоже не страшно. Не добыча лису убила, а солидные хищники сферы влияния не поделили! Как тебе моя мыслишка, а Михайло Потапыч?
- Интересно, - проворчал медведь. - Очень интересно... Умеешь ты, Рысена, посмотреть на проблему под неожиданным углом! Наверное, так и сделаем...
- Что деется! Что деется! - раздалось над головами Совета сорочье стрекотание. - Белки кунице морду набили! Бобры с ондатрами росомаху по всему Лесу гоняют! А еж на опушке о чем-то с лосями шепчется! Что деется, что деется...
Медведь слушал скороговорку главной сплетницы Леса и с ужасом понимал, что верит каждому ее слову...
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Фуфты-фу

Сообщение Сабина » 06 янв 2016, 13:27

Знаете, я могу быть и неправа, но первые впечатления обычно считаются самыми правильными.
Прочитала сказку и вся в сомнениях. С одной стороны, написано талантливо, но с другой злая какая-то получилась сказка. То есть перефразируя Шварца, чтобы победить зло, надо самому стать этим злом. Читаешь и чувствуешь, вокруг одни сволочи, подлецы, предатели и трусы. Никто не желает изменить мир, и даже ежик, по ощущениям, хочет всего лишь выжить и занять свою нишу, а остальное его не очень волнует. Бобры бьют россомаху, белки куницу... Травоядные собираются стать хищниками, вот и вся мораль.
В общем, не стала бы я читать эту сказку детям. И взрослым наверное тоже не рекомендовала.
Простите, если кого вдруг обидела этим мнением. Это просто первые впечатления после прочтения.
Аватара пользователя
Сабина

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:25
Откуда: Зеленоград
Карма: 81

Re: Фуфты-фу

Сообщение ВВГ » 06 янв 2016, 13:56

Плохо читали.
Не собираются травоядные становиться хищниками.
Бобры росомаху бьют. И белки куницу. И лоси с ежиком шепчутся. А медведь с компанией не знают, что делать.
Верхи не могут, низы не хотят.
Революция называется.

А мораль - нет ее, морали. Жизнь, как она есть. Чтобы победить зло не надо становиться злом. Но добро должно быть с кулаками.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Фуфты-фу

Сообщение Сабина » 06 янв 2016, 14:21

ВВГ писал(а):Революция называется.

ВВГ писал(а): Но добро должно быть с кулаками.


Ну, может быть. Я не настаиваю.
Просто для меня добро и революция как-то не очень соотносятся друг с другом. Добро очень быстро уходит, и остаются одни кулаки.
Аватара пользователя
Сабина

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:25
Откуда: Зеленоград
Карма: 81

Re: Фуфты-фу

Сообщение ВВГ » 06 янв 2016, 15:18

Революция прекрасно сочетается со всем, что угодно.
А добро без кулаков в сказке присутствует. И кончает, как в жизни. Зайчик это. И ежиком восхитился. И медведю с волком помог...
И не всегда уходит добро, не всегда...
А вот кулаки остаются, это Вы правы. Иначе - по пути зайчика.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7