Император всея Московии. Литературно-историческое хулиганств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 24 апр 2016, 22:00

Вселенец, может, и не в курсе. Но это поправимо.
А автор - да, автор в курсе, что из неё ВООБЩЕ не стреляли. Исследования (уже в 1980-х годах) выявили в канале ствола значительные (свыше 100 мм в диаметре) раковины и не удалённые остатки литьевого шлака...
Ядра, сейчас кстати, тоже уже 1980-х новоделы пустотелые. Те, которые при царизме туда для красоты уложили - решили при реставрации на место не возвращать... Насчёт перемещений - в прежние времена лафет там был вовсе типа "колода деревянная дубовая одна штука"... Нынешнее литейное художество на колёсах - кажись, при блаженной памяти Государе Николае Палыче приспособили. Но ведь даже с колодой как-то с Пушечного двора довезли и на Раскат затянули... Так что таскать круглое и катать квадратное - это наш исконный национальный навык. А ещё вселенец пока не врубился, что в допетровской Руси "пищаль" - это как раз пушка, а то, что мы называем пищалью, звалось "рушница" или "пищаль ручная". А "пушкой" обзывались орудия мортирного типа, к которым "Царь" и относили. Такие вот лингвистико-исторические лабиринты.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Игрок » 25 апр 2016, 00:03

Краском писал(а):
А автор - да, автор в курсе, что из неё ВООБЩЕ не стреляли.


Попаданец это дело может поправить.
Царь-пушку поставить на подложенные поперёк ствола брёвна, зарядить небольшим зарядом пороха, выстрелить. Силой отдачи ствол пушки переместится по брёвнам. После вновь зарядить небольшим зарядом, выстрелить, пушка ещё переместится ... Таким способом, "своим ходом", подкладывая брёвна своевременно на пути движения, пушку пригнать в упор казённой частью к воротам, дульной частью от ворот, зарядить полным зарядом пороха и вхолостую выстрелить. Пушка вынесет ворота, вместе с петлями. :)
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Stprapor » 25 апр 2016, 13:54

Краском писал(а):А автор - да, автор в курсе, что из неё ВООБЩЕ не стреляли. Исследования (уже в 1980-х годах) выявили в канале ствола значительные (свыше 100 мм в диаметре) раковины и не удалённые остатки литьевого шлака...

Как раз наоборот:
Точку в споре, стреляла ли Царь-пушка, поставили в 1980 году специалисты из Академии им. Дзержинского. Они исследовали канал орудия и по ряду признаков, в том числе по наличию частиц сгоревшего пороха сделали вывод, что из Царь-пушки стреляли, по крайней мере, один раз.

http://www.popmech.ru/weapon/7951-tsar- ... emle/#full
а так её передвигали:
После того, как Царь-пушку отлили и отделали на Пушечном дворе, ее перетащили к Спасскому мосту и уложили на землю рядом с пушкой «Павлин».# Чтобы передвинуть орудие, к восьми скобам на его стволе привязывали веревки, в эти веревки впрягали одновременно 200 лошадей, и те катили пушку, лежащую на огромных бревнах — катках.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 26 апр 2016, 09:39

Краском писал(а):Сердце старого сталинский миномётчика

сталинского миномётчика
Краском писал(а):Но тут в голове на мгновение потемнело, как случалось всегда при всё более слабеющих попытках «реципиента» взять под контроль наш общий с ним мозг.

ПМСМ в данном случае более уместно упоминать не мозг, а сознание. Мозг - это часть тела, как рука или желудок, а сознание - это все мыслительные процессы.
Краском писал(а):в богатом кафтана и чёрной рясе

кафтане
Краском писал(а):Да и Москвы-реки что-то не замечалось.

Странное слово. Может быть, заменить на "не наблюдалось"?
Краском писал(а):есть риск, что он напорется на превосходящие силы изменников. А что такое бои в городе – я себе хорошо представлял по собственной воинской службе. Конечно, пока нет риска напороться на пулемётную засаду

Повтор, хоть и не очень близкий.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 26 апр 2016, 09:48

Игрок писал(а):Царь-пушку поставить на подложенные поперёк ствола брёвна, зарядить небольшим зарядом пороха, выстрелить. Силой отдачи ствол пушки переместится по брёвнам. После вновь зарядить небольшим зарядом, выстрелить, пушка ещё переместится ... Таким способом, "своим ходом", подкладывая брёвна своевременно на пути движения, пушку пригнать в упор казённой частью к воротам, дульной частью от ворот, зарядить полным зарядом пороха и вхолостую выстрелить. Пушка вынесет ворота, вместе с петлями. :)

1. А сусальным золотом дорогу выстелить не нужно? :evil:
Месторождений природной селитры в России нет, вся она на тот момент добывается крайне трудоёмким и малоэффективным способом - из отхожих ям. Поэтому порох очень дефицитен и дорог.
2. Вспоминаем законы Ньютона. Чтобы появилась сколько-нибудь заметная отдача, тем более при использовании чёрного пороха - холостого выстрела недостаточно. Нужен боевой выстрел, чтобы из ствола вылетела некоторая масса - ядро, картечь, булыжники и т.п.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 02 июн 2016, 10:22

– Про пушки не знаю, а пищали есть, как не быть, государь. На Ките по башням с давних времён поставлены. Однако ж, погоди! Не вели казнить холопа своего, Великий государь, что запамятовал, ибо на всё воля Господа нашего! Велика пушка есть, на Раскате у Царёва места стоит, всяк зрит, кто с Торга на Пожар выходит. Рекома «Царь», суть во имя твоего, Великий государь, старшего брата Феодора Иоанновича, при коем и лилась. Предивной работы орудие! Вот только не ведаю, есть ли при ней припас, али за кремлёвскими стенами от непогод уберегается. То, государь, дела пушкарские, а нам, стрельцам, того ведать и ни к чему вовсе.
М-да… Пушка «Царь», значит… Знавал я про одну Царь-пушку. В натуральном виде не доводилось, правда, прикоснуться, потому как хоть и бывал в советской столице, но вот в Кремль не попадал. Это только в новой (или правильнее сказать – в древней?) моей жизни впервые ощутил себя прямо в царской опочивальне, но и тут за суетой было не до осмотра достопримечательностей. Немножечко убить хотели, однако. Зато на картинках и по телевизору это произведение искусства, для изничтожения человеков предназначенное, видывал не раз. Впечатляет!
Интересно, а Царь-колокол тут уже отлили? Вот не припомню, хоть убей, времени его создания. Плаваю слегка в исторических датах. Так, основные вехи в памяти отложились, а дальше – по хронологии туда-сюда блукаю. Вот что из Кремля в 1612-м году иноземцев выгнали – помню. За двести лет до Отечественной войны с Наполеоном. Фильм такой до войны сняли, «Минин и Пожарский» назывался, там ещё гениальный Борис Чирков играл. А воссоединение Малороссии с Россией – это уже 1654-й, за триста один год до смерти Верховного. Эх, проживи товарищ Сталин подольше да всякую хрущёвскую сволочь на чистую воду выведи – глядишь, и не было бы у нас Перестройки-Катастройки, не развалили бы страну гниды в Беловежской Пуще! И не было бы ни войн внутри нашей земли, ни нищеты народа при сверхдоходах олигархов, ни нападения укропов на мой Донбасс… И не угодил бы в мой дом тот украинский снаряд. Всё было бы по-другому. Разве за это сражались и гибли мои сверстники, устелив костями своими просторы от западной границы до Кавказа и Волги и обратно аж до Эльбы и Дуная? А вот прочих дат на этот семнадцатый век приходящихся – даже и не упомню. Что казаки Азов у турок брали при царе Алексее, что Медный да Соляной бунты и восстание Степана Разина тогда же случались – это в голове отложилось. А вот на какие годы эти события пришлись – хоть озолотите, а не вспомню!
– Ну что же… Двинемся, пожалуй, к тому Пожару, поглядим, какой это «Царь»…

Вот тут-то, по пути к Красной площади, именуемой в эти времена пока ещё «Пожаром», я и познакомился с дьяком Григорием Нелидовым-Отрепьевым, тем самым «Гришкой-Расстригой», на которого официально списали «самозванчество Лжедмитрия». Нет, разумеется, мой предшественник по телу царя прекрасно знавал его и до этого дня, но я-то, Дмитрий Умнов, ветеран войны и паровозный инженер на пенсии видел этого человека в первый раз! В стёганом тегиляе поверх длиннополого чёрного кафтана, отороченной беличьим мехом шапке из дорогого ярко-алого сукна с пристёгнутым к нему на европейский манер серебряным пером-брошью и вооружённый небольшим топориком-секиркой на примерно метровом ухватистом топорище, с всклокоченной реденькой бородёнкой, он был испуганно-радостно возбуждён. Отрепьев стоял у широких ворот солидного подворья на Варварке, за тыном которого виднелись богатые трёхэтажные палаты. Стоял, что характерно, не один, а с отрядом в дюжину бойцов под предводительством дородного верхового боярина в доспешном панцыре из плоских железных колец, украшенном восточной вязью островерхом шлеме с кольчужной сеткой-назатыльником, возможно, помнящем ещё взятие Казани, если не Куликовскую битву. Скакун под ним заметно отличался от низкорослых и косматых лошадок конных стрельцов Стремянного приказа: высокий, рыжий, покрытый расшитым золотым узорочьем зелёной попоной но всем видом заявлял о своём импортном происхождении, будто «роллс-ройс» на фоне «ушастых запорожцев». Поскольку улицы в Москве семнадцатого столетия особой шириной не отличались, этой небольшой толпы хватило, чтобы перегородить проход начисто. Но вот возвести баррикады или перекопать всё траншеями, они не догадались. Или, может, тут ещё этого не принято?
Завидев нас, бойцы маленького отряда сперва забеспокоились, принялись кто раздувать ружейные фитили, кто поухватистее брать на изготовку длинные копья с узкими гранёными наконечниками… Их предводитель даже привстал в стременах, присматриваясь к нам, картинно приложив ладонь козырьком ко лбу, отдалённо напоминая фигуру Ильи Муромца с картины «Три богатыря». Впрочем, былинный защитник Земли Русской, надо признать, смотрелся на холсте гораздо внушительнее.
Тем временем десяток стрельцов, шедший передовым охранением в пятидесяти-шестидесяти шагах – в условиях городской застройки выдвигать авангард дальше не было смысла – остановился и их командир зычно заорал приказ встречным обозначить себя и следовать изъявить покорность «природному нашему Государю, царю и великому князю Димитрию Иоанновичу». Палить без разбора во всех вооружённых я запретил ещё до того, как мы выступили из Стрелецкой слободы. В конце концов, мы не во вражеской столице, а отличить приспешников Шуйских от лоялистов по внешнему виду невозможно: одежда и вооружение у всех одинаковы, говорят и те и другие по-нашему… Так что риск ударить по вероятным союзникам слишком велик.
Приглядевшись, боярин что-то скомандовал своим людям и те расступились. Всадник в богатырском доспехе неспешной рысью направил скакуна в нашу сторону. Ненадолго задержавшись возле бойцов авангарда, он, горделиво подбоченившись, бросил пару фраз и стрельцы освободили проезд. Не доезжая дюжины шагов, боярин ловко, несмотря на комплекцию, спешился и, оставив коня подбежавшему бойцу, подошёл к нам. Отчего-то мой «реципиент ничего толком не сей раз подсказывать не стал, хотя я внутренне ощущал, что этот человек и царь неоднократно встречались, хотя и Димитрий и не испытывал особо сильных чувств. В голове странно крутилось словечко «каша», но ассоциаций с пищей мужчина, разумеется, не имел.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Stprapor » 02 июн 2016, 16:55

Краском писал(а): А воссоединение Малороссии с Россией – это уже 1654-й, за триста один год до смерти Верховного.

Может я как-то неправильно считаю, но 1953 - 1654 = 299 лет...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 03 июн 2016, 07:55

Краском писал(а):в доспешном панцыре из плоских железных колец

Если я правильно помню, панцырь отличается от "просто" кольчуги наличием пластинчатых деталей, в первую очередь на груди, обычно украшенных чеканкой. Если это так, то ГГ уместно обратить внимание на них.
мой «реципиент

Не хватает второй кавычки.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 03 июн 2016, 09:56

Цоккер писал(а):
Краском писал(а):в доспешном панцыре из плоских железных колец

Если я правильно помню, панцырь отличается от "просто" кольчуги наличием пластинчатых деталей, в первую очередь на груди, обычно украшенных чеканкой. Если это так, то ГГ уместно обратить внимание на них.

Не совсем так.
"Пластинчатые детали" - у бахтерца. А у панцыря (или "пансыря" - написание двояко) - именно плоские кольца (у кольчуги кольца округлые и более мелкие, в результате чего она и тяжелее, и дороже в производстве. Именно поэтому кольчуги, даже "прадедовские" практически исчезли из употребления ещё при Иоанне IV. Хотя при взятии Казани использовались: тот же Курбский писал, как его спас от смерти "праотеческий доспех".
Вот по ссылке в теме видна разница. Пост 35.
http://knigiimperii.1bb.ru/viewtopic.php?id=60#p2336

Полностью де в Московской Руси кольчатый доспех перестали изготавливать только в годы царствования Фёдора III Алексеевича - старшего брата будущего императора Петра I. Тот царь активно внедрял у нас европейские порядки и солдатские полки снаряжал по западному образцу - в "чёрные" полукирасы и кирасы и шлемы с полями - гибрид шапелей и морионов. Пётр же вовсе отказался от одоспешивания солдат (креме рейтар), но не столько из-за своего западничества, сколько из-за нищебродства. Ну не тянула казна таких расходов при тех диких потерях в войсках и петровской (поздней) рекрутчине по рекруту с 12 дворов...
Последний раз редактировалось Краском 26 июн 2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 03 июн 2016, 11:03

Благодарю за пояснение. Я недостаточно знаком с темой и считал, что бахтерец - это один из вариантов панцыря.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3