Император всея Московии. Литературно-историческое хулиганств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 28 мар 2016, 09:02

Краском писал(а):надобно их подале сослать: с терки

Непонятно, что это - адрес ссылки, мера наказания или что-то ещё.
Краском писал(а):Есть такое умное слово: симбиоз: явление в природе

Два двоеточия подряд, первое можно заменить тире.
Краском писал(а):Стрельцы нахлобучили шапки

Что это они перед государем шапки низко на лоб надвигают? Глаза прячут?
Краском писал(а):Здоров я, и вам того желаю. Тоже спрыгнул с коня

Нет разрыва между прямой речью ГГ и авторским текстом.
Краском писал(а):ворвался в Кремль, чтобы, убив меня, самому сесть на престол

Деепричастный оборот нарушает ритм речи и усложняет её восприятие. Может быть, заменить на глагол? Заодно и "тяжести преступления" можно добавить:
ворвался в Кремль, чтобы меня, государя, убить и самому на престол сесть
Краском писал(а):и этим славным воинам – указал на свой отряд

Уместно добавить местоимение в качестве подлежащего: "я указал"
Краском писал(а):повырезать стрелецкие семь, и жён

семьи
Краском писал(а):а сами они потомство от всех поборов освобождены

Либо "сами они с потомством", либо "сами они и потомство их".
Краском писал(а):перекрестясь на купол виднеющийся неподалёку церкви

виднеющейся
Краском писал(а):возводили на тебя борисовы людишки

Борисовы (с заглавной)
Краском писал(а):говорит больше, чем выписывание ногами кренделей разных хитрозадых европейцев

ПМСМ здесь нужен предлог:
выписывание ногами кренделей у разных хитрозадых европейцев
Краском писал(а):повторил те же манипуляции с шапкой, поклонами и благодарностями за высокую честь

Так ведь манипуляций с шапкой в этот раз и не было...
Краском писал(а):по имениотчеству

Через дефис: по имени-отчеству
Краском писал(а):своекоштно врать его

Непонятный глагол.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Stprapor » 28 мар 2016, 21:11

Легкая придирка: предисловие есть, глава 1 есть, глава 2 есть, глава 4 есть. Главы 3 не нашел, даже перечитав два раза. Забыли обозначить или я слепой?
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 29 мар 2016, 22:01

Это пока черновой вариант.
По совету друзей вообще всё после предисловия будет переделано.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 15 апр 2016, 21:58

Похоже, молодой русский царь, пришедший к власти через гражданскую войну, оставил на прежних постах всех присягнувших ему военных и управленцев, доставшихся в наследство от династии Годуновых. Зачем? Допускаю, что с самой благой целью: не нарушать работу сложного государственного механизма «охотой на ведьм». Я уже знал из воспоминаний Димитрия и обмолвок покойного Петра Басманова, что те же бояре Шуйские за предыдущую попытку подготовить дворцовый переворот отделались, что называется, «лёгким испугом». Нехарактерно мягок самодержец для сына Ивана Четвёртого, Грозного: тот и за меньшее мог в монахи насильно постричь, затворив виновного навечно за стенами Соловков, а то и головы предателей на колья вздеть прилюдно. А Димитрий оказался слишком, как говорят по телевизору, толерантным правителем. В итоге его гуманизм привёл к большой крови в Москве. А если переворот не удастся ликвидировать в ближайшее время, с новой, небывалой силой полыхнёт Смута и кровью будет залита уже вся Россия от Пскова до Астрахани…
Сам же я решил, по заветам Чапая, «впереди, на лихом коне» лично поучаствовать в операции по освобождению от заговорщиков московского Кремля. Пока они считают, что путч прошёл успешно и царский венец уже в их руках… Следовательно, люди Шуйских на какое-то врем должны расслабиться, ослабить бдительность и дисциплину. А уж если им удалось добраться до дворцовых запасов вина… Это будет очень на руку.
Основной силой ударного отряда стали сто восемьдесят хорошо вооружённых пеших стрельцов Сергеевского приказа, которые уже были, так сказать, отмобилизованы своим командиром. Об остальных Епифан Сергеев честно заявил, дескать, «пребывают в нетех, а где сей день бродят – того не ведаю». Поскольку армейских казарм на Руси сроду не водилось, а стрельцы жили своим хозяйством, во внеслужебное время занимаясь для пропитания разными промыслами, включая мелкую торговлю, их отсутствие дома было не удивительно.
Кроме того, неведомо как прознав, что царь спасся из Кремля – воистину, слухи на Руси разлетаются чуть медленнее радиоволн – к Стрелецкой слободе принялись пробираться недорезанные иноземцы и казаки. Были среди приходящих и сохранившие лояльность служилые дворяне, по разным причинам не уехавшие до сих пор под Каширу, где мой предшественник в царском теле назначил общий сбор русского войска. Зачем? Да пока что не узнал: сознание «реципиента» то появляется ненадолго, то исчезает, словно краткими вспышками фонарика высвечивая воспоминания и умения. Каждый раз – разные. Как при встрече с Вацлавом Возняковичем, когда оказалось, что я вполне понимаю и могу изъясняться по-польски. Кстати говоря, гнездиловичского пана я назначил командовать сборной хоругвью из иностранцев, которых набралось свыше трёх десятков. В основном, конечно, литвины, то есть те же русские, но подданные Княжества Литовского и поляки, но приблудилось также трое шведов, немец из Ганновера и непонятно как попавший в Москву на двести лет раньше Наполеона француз с известной каждому советскому человеку фамилией Буонасье. Почему, собственно, я и обратил на него внимание. Не галантерейщик, правда, а гравёр, тем не менее в молодости этот крепкий ещё дядька успел помаршировать с алебардой на плече по Франции в Восьмой гугенотской войне. На сей раз алебарды у француза не оказалось, однако явился он в Стрелецкую слободу в полукирасе, шляпе со стальной подкладкой и узким мечом в лопасти перевязи. Наш человек! Хоть и католик.
Служилых дворян вместе с их подчинёнными – как их называли на Руси, «боевыми холопами» оказалось полсотни, из них всего семеро конных. Вооружены они были не так единообразно, как стрельцы: было у них и несколько бердышей, пищалей и две пары пистолей, но в основном – копья, охотничьи рогатины с перекладиной у основания наконечника, чтобы в поединке с медведем зверь не добрался на вонзившего в грудь сталь добытчика, клинки наподобие сабельных на длинных древках, называемые тут совнями. Однако сабли и мечи, а главное – доспехи – были почти у всех. И не только тегиляи, к виду которых я уже привык в этом времени, но и вполне добротные панцыри из плоских колец наподобие кольчуги и кирасы вполне западноевропейского вида.
Ещё почти час ушёл на проверку людей и оружия и комплектование отрядов. Но вот толстый священник из церкви Параскевы Пятницы отслужил краткий напутственный молебен – а что вы хотите? Народ в семнадцатом веке такой, что без бога ни до порога! Я сел верхом, скомандовал: «На конь!». И, дождавшись, когда конники заняли места в сёдлах, а пешие воины подобрались в ожидании приказа, махнул рукой в направлении Москвы-реки:
– Пошли, с богом!
По рядам пробежало повторяемое командирами отрядов; «Ступай!» и маленькое войско «царя Всея Руси Дмитрия Ивановича», чьи служебные обязанности я так неожиданно для себя должен исполнять, двинулось на Кремль.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 15 апр 2016, 21:59

ГЛАВА 5
– Не можно сего творить, Великий государь! От веку заповедано на Руси творить всё подобно пращурам нашим. На том и уряд у нас держится таков, что крепки мы в вере аки камни порожные посередь реки, воды коей суть ереси!
В пылу спора собеседник даже возвысил голос, но, видимо, вспомнив, с кем затеял препирательство, продолжил чуть тише:
– Сам посуди, государь: коли по велению твоему учинить, так ведь придётся все книги богослужебные и даже само Писание перелицевать! А ведь речено ране: «Единым азбучным словом вносится ересь, а православным должно умирать за едину букву «аз»!».
– Чего-то ты, Григорий, не то говоришь. Видать, недопонял ты меня. Никто на Священное писание или на труды отцов Церкви не покушается. Нам тут того, что в Европе было после того, как Мартин Лютер Библию с латыни перевёл, после чего католики с протестантами друг дружку резать да сжигать принялись, и даром не надо [к ERудитам: Автор в курсе, что Лютер переводил греческий, а не латинский текст священной книги христиан. Но литературный персонаж этого не знает, или просто за давностью лет чего-то напутал. Имеет право: сперва сами доживите до 95-ти, а потом мы на вас посмотрим – чего вы сами вспомните!]. У нас на Руси и без того настроения ходят… всякие. Кто-то, вон, до сих пор обо мне слухи распускает, дескать, «царь-то не настоящий, бритомордый и в польскую веру всех перекрестить желает! – Я с усмешкой огладил пока что реденькую тёмно-русую бородку, которую принялся отпускать сразу же, как осознал, что занесло меня в ту самую «Московию», где свободный человек мог стерпеть удар плетью от скачущего верхом боевого холопа или конного стрельца, а вот за хватание за бороду мог потребовать царского суда даже над боярином или окольничим… Теоретически. Потому что на практике бояре себе такого непотребства не позволяли. Ибо даже обычный пахарь сотворён по образу и подобию божьему и покушение на этот образ – это уже попахивает святотатством… Потому, кстати, и европейцев на Руси за полноценных людей не считали: как можно на равных относиться к тому, кто мало того, что иноверец, так ещё и морду имеет голую, что задницу? Пусть даже и с усами.
– Нет, Григорий, богослужебные книги так по прежним образцам печатать и продолжим. Мало того: думаю я, что полезно будет открыть Патриаршую типографию, то есть Печатный двор. Пусть и Библию, и Евангелия, и прочее подобное во славу божью издаёт. – Тут я перекрестился. Вернее, рука сама привычно сотворила крестное знамение при произнесении «славы божьей». Мало того: пусть на бумаге срисованные образа и поучительные картинки из Святого Писания для бедного люда тысячами там печатают.
Но вот скажи мне, как человек учёный: много ли на Руси нашей грамотеев, кто, подобно тебе, три языка иноземных понимает и писать-читать на них способен?
– Не ведаю, государь. Должно, по обителям, ежели всех собрать, сотня, аль две, наберётся. Да в старых родах боярских с полсотни, остальные – разве то русскую грамоту кто одолел, а кто так и вовсе лишь титло своё поставить гож. Опять же – толмачи по приказам служат, да на порубежье в крепостях. Сколь их – сызнова ж не ведаю. Но из тех редко кто боле единого иноземного языка ведает. Иное дело – гости торговые, что с иноземцами дела ведут. Те то одно, то другое, то третье слышат, да на разум себе кладут. Понятное дело, вирш, аль псалом во славу Господню сложить, аль грамотку какому вельможе иноземному, да чтоб со всем вежеством, купчине не составить. Однако ж для того, чтоб товар чужой купить, да свой продать подороже, познаний сих им хватает.
– Вот то-то и оно! – Встав с кресла, я подошёл к распахнутому по случаю весны, окну и указал Отрепьеву на высящийся в отдалении кремлёвский Чудов монастырь. – Сам говоришь: на всю нашу землю не более полутысячи человек языками иноземными владеет. И считай половина их вон, по обителям в монашеском чине сидят, пользы государству русскому никакой не принося. Если только молитвы не считать. И с русской грамотой у нас хоть лучше, да не на много: священники – и те не все грамоту знают, из книг богослужебных куски с чужого голоса на память заучивают. Не то, что простолюдины – воеводы многие для того, чтобы царские грамоты читать, писарчука или подьячего грамотного кличут: сами не способны! А если я в той грамоте воеводе чего тайное написал? Проболтается писарчук под хмельком приятелям или бабе своей, да и конец тайне государственной! Обязательно языками растреплют, а лазутчик вражеский услышит. И выйдет та неграмотность воеводская для Руси боком. Большой кровью может обернутся, если враг наши намерения и планы заранее узнает. Не так разве?
– Так, Великий государь! – Склонился в поклоне Григорий. – Слово твоё мудро: не мыслил я допрежь о таком. Потому как от отчич и дедич тако на Руси повелось, что наука книжная зело трудна и не каждому по разуму.
За неделю, прошедшую с того памятного дня, как я очнулся в теле русского царя, широко известного в наше время как Лжедмитрий Первый, здесь же признаваемого большинством русских людей за спасшегося от смерти младшего сына царя Ивана Грозного Димитрия Иоанновича, мне довелось познакомиться со множеством людей самых разных социальных слоём: от простых ремесленников до князей. Конечно, мой предшественник, которому в известной истории предстояло быть предательски убитым заговорщиками 17 мая 1606 года, многих из них – князей и бояр с дворянами, разумеется, а не ремесленников – знал и до того, но мне-то, явившемуся из двадцать первого столетия, даже имена их были неизвестны, за исключением нескольких, бывших, что называется, «на слуху».
В своё время мне довелось читать и о Василии Шуйском, и о вожде крестьянской войны Болотникове, называвшем себя «воеводой царя Дмитрия», и о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, и о Лжедмитриях, которых было, кажется, трое, если считать моего нынешнего «реципиента» за самозванца под номером один. Разумеется, знал я и имя Гришки Отрепьева, беглого монаха, якобы выдававшего себя за спасённого царевича. Ещё в советское время, читая исторические романы, я удивлялся, как это возможно: выдавать себя за другое лицо, если живы-здоровы десятки людей, лично знающих тебя как расстригу из Чудова монастыря? Ладно бы в дикой Польше, где никому не было дела до подлинности претендента, а иезуиты стремились подчинить Россию влиянию католичества через своего ставленника. Но в Москве-то полным-полно людей, начиная от родителей и заканчивая приятелями детства, с которыми ещё в сопливом возрасте в лапту да бабки игрались! Одного, двоих, пусть десяток можно уговорить или застращать чем-то, чтобы тебя не признали. Но чтобы ВСЕХ? Нет, так не бывает. А когда стрелецкий голова Огарёв упомянул, что при походе на Москву я, то есть, конечно, не я, а якобы «Лжедмитрий», мой предшественник, показывал народу настоящего Отрепьева, чтобы развеять пропаганду о своей с ним идентичности, я для себя решил всё же постараться познакомиться с этим историческим персонажем.
Желание это сбылось даже быстрее, чем я думал. Когда наш отряд, приблизившись к мосту через Москву-реку, был встречен выстрелами с непривычно выглядевшей без высокой шатровой крыши Свибловой башни, захваченной мятежниками, я приказал отойти, укрывшись за бревенчатыми избами. Ситуация оказалась весьма неприятной: в башне, как выяснилась, имелись пушки, а отрезок кремлёвской стены был занят пищальниками и стрелками из лука. Люди Шуйских то ли захватили также и Тайницкую башню, то ли каким-то образом заблокировали возможность для тамошнего стрелецкого караула выбраться на стены Кремля. Так что варианты переправы по мосту или перевозки бойцов мелкими группами на пароме грозили слишком большими потерями среди моих людей. Я, к сожалению, был совершенно не уверен в стойкости и боевой выучке московских стрельцов, давно не участвовавших в реальных походах и чаще использовавшихся в качестве «роты почётного караула» или столичных пожарных. Поэтому гнать их на штурм стен с одними пищалями и холодным оружием не рискнул.
Поэтому, следуя совету стрелецкого головы Епифана Сергеева, мы повернули и направились к Пушкарскому двору, чтобы разжиться чем-то посерьёзнее.
Конечно, я мог бы приказать «раскулачить» пару башен Деревянного города, изъяв оттуда на время короткоствольные «тюфяки». Но большого смысла это не имело: малокалиберные недопушки, намертво вмонтированные в бесколёсные колоды попросту не в состоянии пробить брешь в крепостной стене или разнести в щепки дубовые, окованные железом ворота Кремля. А учитывая факт отсутствия в их боекомплекте ядер – эти, по сути, артиллерийские дробовики заряжались исключительно жеребеем, то есть рублеными на куски металлическими прутками – пострадать от их применения при рикошете могли скорее посадские люди, нежели заговорщики.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Цоккер » 15 апр 2016, 22:22

Краском писал(а):на какое-то врем должны расслабиться

время
Краском писал(а):в полукирасе, шляпе со стальной подкладкой и узким мечом в лопасти перевязи

и с узким мечом
==========================================================
Краском писал(а):Нам тут того, что в Европе было после того, как Мартин Лютер Библию с латыни перевёл

"того, что после того, как" - двойной оборот затрудняет восприятие. Надо бы переформулировать, например, так:
... того, что в Европе было, когда Мартин Лютер Библию с латыни перевёл ...
Краском писал(а):даже обычный пахарь сотворён по образу и подобию божьему

ПМСМ здесь уместно написать с заглавной: по образу и подобию Божьему
Краском писал(а):Большой кровью может обернутся

обернуться
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Stprapor » 16 апр 2016, 20:45

Краском писал(а):Нехарактерно мягок самодержец для сына Ивана Четвёртого, Грозного

Неоднократно читал, что согласно официальной статистике (сохранившимся документам) меньше "кровавого" царя казнила токо Екатерина вторая - просто потому, что она вообще никого не казнила. Вся якобы "кровавость" Иоанна Васильевича происходит из хулы, распускавшейся поляками в период Смуты. А в мирной и цивилизованной Европе в то время произошла, к примеру, Варфоломеевская ночь....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Сергей Плешаков » 16 апр 2016, 21:19

не-не. то Елизавета Петровна при вступлении на престол слово давала, и, пишут, что обещание выполнила. А сын Иоанна Васильевича?.. Ну Фёдор Иоанович, чуть ли не блаженным считался.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Краском » 24 апр 2016, 16:57

Елизавета Петровна то была...
А насчёт Иоанна - пацифистом он не был. Но совесть имел: даже "синодик" завёл, куда всех казнённых по его приказанию заносил. Для дальнейшего заупокойного поминания в храмах.

А пока - немного продолжения. Выкладываю, что есть - пока опять интернет не пропал

Я, к сожалению, был совершенно не уверен в стойкости и боевой выучке московских стрельцов, давно не участвовавших в реальных походах и чаще использовавшихся в качестве «роты почётного караула» или столичных пожарных. Поэтому гнать их на штурм стен с одними пищалями и холодным оружием не рискнул.
Поэтому, следуя совету стрелецкого головы Епифана Сергеева, я решил было направить отряд к Пушкарскому двору, чтобы разжиться чем-то посерьёзнее.
Конечно, я мог бы приказать «раскулачить» пару башен Деревянного города, изъяв оттуда на время короткоствольные «тюфяки». Но большого смысла это не имело: малокалиберные недопушки, намертво вмонтированные в бесколёсные колоды попросту не в состоянии пробить брешь в крепостной стене или разнести в щепки дубовые, окованные железом ворота Кремля. А учитывая факт отсутствия в их боекомплекте ядер – эти, по сути, артиллерийские дробовики заряжались исключительно жеребеем, то есть рублеными на куски металлическими прутками – пострадать от их применения при рикошете могли скорее посадские люди, нежели заговорщики.
А в Пушкарской слободе, где, как известно, живут местные «боги войны» и мастера по изготовлению артиллерийских орудий и всего, к ним полагающемуся, вполне могло найтись несколько готовых изделий, не переданных пока что в войска.
Сердце старого сталинский миномётчика уже предвкушало, как загрохочут пушки, снося ядрами кремлёвские ворота и сгоняя мятежников с крепостных стен… Но тут в голове на мгновение потемнело, как случалось всегда при всё более слабеющих попытках «реципиента» взять под контроль наш общий с ним мозг. И тут же внутренним взором я увидел город с высоты птичьего полёта. Прикрытые расшитыми рукавами ферязи руки царя – то есть мои нынешние руки – крепко сжимали перила открытого ветрам высокого арочного проёма, рядом угадывались две фигуры: в богатом кафтана и чёрной рясе. Я смотрел вниз, на здания, стены и башни Кремля, лабиринты улиц Китай-города, вторую, китайгородскую стену, снова какие-то дома, заулки, церквушки, дворы… Между второй и третьей, деревянной крепостными стенами я увидел Пушкарскую слободу. Я отчего-то совершенно ясно сознавал, что это – именно она. Видимо, во мне проснулись воспоминания того дня, когда только прибывший в Москву молодой царь с кремлевской колокольни озирал лежащую у ног его столицу Русского царства. За деревянной стеной Скородома жилых дворов было уже мало, посады охватывали город узкой полосой, за которой виднелись огороды и уже желтеющие ржаные поля, ограниченные у горизонта тёмной полоской лесов.
Но вот стоящая перед глазами далеко внизу кремлёвская стена с башнями была не той, напротив которой находился наш отряд лоялистов! Да и Москвы-реки что-то не замечалось. Выходит, Пушкарская слобода расположена на противоположном краю города и пробиваться туда придётся через всю столицу. А это, по меркам семнадцатого столетия, тот ещё мегаполис! Так что посылать небольшой отряд за артиллерией рискованно: есть риск, что он напорется на превосходящие силы изменников. А что такое бои в городе – я себе хорошо представлял по собственной воинской службе. Конечно, пока нет риска напороться на пулемётную засаду или быть закиданными с чердаков «лимонками», но и просто попасть в «клещи» в узком переулке – радости никакой. А идти всеми силами, сметая вероятные заслоны, конечно, можно. Но время, время, время!!!
– А скажи-ка, сотник, – обратился я к свежеиспеченному командиру царских телохранителей, – вот ты со стрельцами ведь не только в Кремле караулом ходил, но и вокруг тоже, так?
– Вестимо, так, Великий государь! – Евстафий Зернин в очередной раз расцвёл улыбкой, услыхав от меня свой новый чин. И округ Кремля, и по Ките, бывалоча, доводилось, а как за ради учения ратного пальбу учиняли, так и вовсе за Скородом выходили, того для, дабы люду православному ненароком какой охулки не учинить.
– Тогда напомни, сотник: нет ли где поблизости от Кремля пушек покрупнее? А то без них неладно, а к Пушкарскому двору путь долгий…
– Про пушки не знаю, а пищали есть, как не быть, государь. На Ките по башням с давних времён поставлены. Однако ж, погоди! Не вели казнить холопа своего, Великий государь, что запамятовал! Велика пушка есть, на Раскате у Царёва места стоит, всяк зрит, кто с Торга на Пожар выходит. Рекома «Царь», суть во имя твоего, Великий государь, старшего брата Феодора Иоанновича, при коем и лилась. Предивной работы орудие! Вот только не ведаю, есть ли при ней припас, али за кремлёвскими стенами от непогод уберегается. То, государь, дела пушкарские, а нам, стрельцам, того ведать и ни к чему вовсе.
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Император всея Московии. Литературно-историческое хулига

Сообщение Stprapor » 24 апр 2016, 20:06

Надеюсь, попаданец в курсе, что из царь-пушки стреляли дробом, а не двухтонными ядрами, которые красуются около таковой нынче (отлиты в 19 веке в чисто декоративных целях)? Да и перемещать эту сорокатонную дуру то еще "удовольствие"....

P.s. до недавних пор я и сам думал, что ядра настоящие...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8