"Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

"Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 26 ноя 2015, 20:48

Эта книга ещё не написана. Пишется она трудно, при этом часть написанного мне самому кажется корявым и царапающим глаза непотребством. Буду благодарен как за конструктивную критику, так и за беспощадную ругань.
Частых выкладок обещать не могу - тяжело пишется, да.
Заранее благодарен за помощь.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 26 ноя 2015, 20:50

ГЛАВА 1


Серое с голубым месиво туч прижимается к самым верхушкам деревьев, наотмашь хлещет по земле тяжёлыми каплями летнего ливня. Время от времени в небе ворчит гром, но так добродушно, что дураку ясно – не сердится, шутейно грозит. Ветер злится на то, что вода и тучи мешают ему вольно лететь над землёй, мечется, дует то с одной стороны, то с другой. Машке дождь не нравится, она морщит нос и всё время трясёт головой, пытается избавиться от заливающей глаза и усы воды, брезгливо ставит лапы на промокшую землю. Тор флегматично покачивает крупной головой, его копыта месят грязь в одном и том же неторопливом ритме. Конь только дергает ухом, когда слишком меткая и тяжелая капля попадает по чувствительному кончику.
А Роману ливень нравится. Он разделся ещё до начала ненастья, сложил рубаху и штаны в седельную сумку, и теперь теплая дождевая вода ласково массирует мускулистое тело, передаёт человеку запасённую в полёте энергию. Стук капель заглушает и прячет звуки, ноздри Романа жадно ловят запахи окружающего мира – ароматы мокрой земли, разнотравья, смешанного леса. Шишагову хорошо, и от избытка чувств он начинает напевать себе под нос что-то радостное, безжалостно смешивая все известные ему языки и не запоминая слов – к чему, если сегодняшнее настроение никогда больше не повториться? Нет, этот дождь не последний в жизни, и радость тоже, но в другой раз будет совсем другой дождь, другой день и другая радость. И слова будут другие – подобающие новому состоянию.
Тор чувствует настроение седока и прибавляет шагу. Потом встряхивает щёткой торчащей гривы, звонко ржёт и переходит на рысь. Над склоном холма появляются кровли Романова Замчища – на таком расстоянии мокрая черепица видится чередой коричневых и чёрных линий. Роман чуть подбирает повод и, толкнув жеребца пятками, поднимает в галоп. Встаёт в стременах и с радостным хохотом летит к своему дому. Дому, в котором его ждут.
***
Перед замком Шишагов придерживает коня, на брёвна подъёмного моста жеребец вступает шагом – если гонять здесь галопом, леса не напасёшься.
В воротном проезде человек соскальзывает с конской спины, встряхивается – во все стороны летят брызги. Рядом то же проделывает Маха.
– Привет, Кремник, здорово, Храмит!
Вид голого вождя охранников не впечатляет – и не такого насмотрелись. Здесь, на Сладкой, к многому относятся проще, чем в окрестных племенах. Одежда, она для согрева, на улице жара, ливень – к чему лишний раз барахло мочить? Ну, ещё по одёже о новом человеке судят, так Романа здесь на много дней пути не то, что собаки, его куры знают, перед кем ему величаться?
Храмит перехватывает повод Тора:
– Отведу в конюшню.
– Погоди, – Роман достаёт из сумки штаны и рубаху, сапоги, сбрасывает прямо на брусчатку проезда сбрую с оружием и принимается одеваться.
Машка вожака не ждёт – пока тот натягивает порты, рыся не спеша, с достоинством проходит внутрь. Кого она провести решила? Свернула за угол, и пушистой молнией метнулась к жилым покоям. Прыгнула сразу на открытую галерею перехода второго этажа и ввинтилась в коридоры, испугав кого-то из женщин. К Митьке помчалась – соскучилась. Сутки не видела, не слышала, не нюхала. И не чувствовала.
Зашнуровав сапоги, Роман подмигивает Кремнику и проходит внутрь. Выложенная крупной галькой площадь окружена бревенчатыми стенами, причём второй этаж на добрых два метра козырьком нависает над первым. Под этим «навесом» теснятся коновязи, кормушки с сеном, поилки, там же стоят телеги – под крышами места на всё уже не хватает.
Глаз ни за что не цепляется и Роман быстрым шагом направляется к лестнице в жилые покои. Проходя по галерее, замечает на тёмном брусе перил свежие отметины от махиных когтей, фыркает с укором, но не задерживается. В два прыжка пролетает оставшееся расстояние и подхватывает жену на руки в тот момент, когда она шагает из дверей. Сжимает любимую в руках, прижимается левой щекой к её груди и замирает, щурясь от счастья, от того, что её крепкие руки нежно обнимают его за шею. Раздувающиеся ноздри жадно ловят родной запах.
– «Я тоже тебя люблю. Опусти меня, и пойдём, он уже ждёт».
Роман ещё раз втягивает ноздрями воздух и ставит супругу на ноги. Она берёт его за руку и ведёт внутрь. Навстречу несётся довольное урчание.
Маха, зажмурившись от удовольствия, по-кошачьи собралась у висящей в центре комнаты колыбели и тарахтит, как танковый дизель на холостом ходу. Медвежонок дергает обрезанным ухом, отходит в сторону. Он-то из детской почти не выходит.
Дмитрий разметал пелёнки, ухватился правой ручкой за край резной люльки и тащится, изливая на рысю свою любовь. Чувствует появление отца, открывает глаза и радостно улыбается беззубым ртом, дрыгает от удовольствия ногами, и вся семья сливается в разноцветье заполнивших небольшое помещение эмоций. У малыша их пока не так много, зато они чисты, как родниковая влага.
Замерла на бегу, задумалась о чём-то спешившая с кухни девчонка. Вроде как выше и шире в плечах стали часовые у ворот и на башне. Встрепенулся на насесте учёный ворон мода Жанака, крумкнул вполсилы и замер, приподняв крылья. Успокоились в конюшне возбуждённые возвращением Тора кони, даже коровы замерли, прекратив пережёвывать свою жвачку.
Через минуту обитатели замка встряхиваются и вновь принимаются за свои дела, улыбающиеся и умиротворённые.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Римма » 26 ноя 2015, 22:04

Инодин Николай писал(а):Машке дождь не нравится, она морщит нос и всё время трясёт головой,

Инодин Николай писал(а):Тор флегматично покачивает крупной головой,

Близкий повтор, вместо первого предлагаю "башкой".
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Raysen » 26 ноя 2015, 22:31

Инодин Николай писал(а):Серое с голубым месиво туч прижимается к самым верхушкам деревьев, наотмашь хлещет по земле тяжёлыми каплями летнего ливня. Время от времени в небе ворчит гром, но так добродушно, что дураку ясно – не сердится, шутейно грозит. Ветер злится на то, что вода и тучи мешают ему вольно лететь над землёй, мечется, дует то с одной стороны, то с другой.


повтор

Встаёт в стременах и с радостным хохотом летит к своему дому. Дому, в котором его ждут.


лишнее

Под этим «навесом» теснятся коновязи, кормушки с сеном, поилки, (здесь лучше поставить точку) там же стоят телеги – под крышами места на всё уже не хватает.


Глаз ни за что не цепляется (запятая) и Роман быстрым шагом направляется к лестнице в жилые покои.


Сжимает любимую в руках, прижимается левой щекой к её груди и замирает, щурясь от счастья, от того, что её крепкие руки нежно обнимают его за шею.


близкий повтор предлога "от"
предлагаю "щурясь от счастья" заменить на "счастливо щурясь"

Навстречу несётся довольное урчание.
Маха, зажмурившись от удовольствия, по-кошачьи собралась у висящей в центре комнаты колыбели и тарахтит, как танковый дизель на холостом ходу.


однокоренной повтор

Дмитрий разметал пелёнки, ухватился правой ручкой за край резной люльки и тащится, изливая на рысю свою любовь.


лишнее

Чувствует появление отца, открывает глаза и радостно улыбается беззубым ртом, (лишний пробел) дрыгает от удовольствия ногами, и вся семья сливается в разноцветье (запятая) заполнивших небольшое помещение (запятая) эмоций.


Встрепенулся на насесте учёный ворон мода Жанака, крумкнул вполсилы и замер, приподняв крылья.


к чему там это слово?

Успокоились в конюшне возбуждённые возвращением Тора кони


повтор

даже коровы замерли, прекратив пережёвывать свою жвачку.


пережёвывать жвачку... да проще "прекратив жевать"... и лишнее "свою" отпадёт за ненадобностью :)

Через минуту обитатели замка встряхиваются и вновь принимаются за свои дела, улыбающиеся и умиротворённые.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Raysen » 26 ноя 2015, 22:44

Инодин Николай писал(а):Эта книга ещё не написана. Пишется она трудно, при этом часть написанного мне самому кажется корявым и царапающим глаза непотребством.


Возможно из-за того, что глаголы в третьей книге - в настоящем времени. В первых двух - в прошедшем. Просто с непривычки :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Raysen » 27 ноя 2015, 01:20

недоглядел

Сжимает любимую в руках, прижимается левой щекой к её груди и замирает


однокоренной повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение падаван » 27 ноя 2015, 04:28

Инодин Николай писал(а):... если сегодняшнее настроение никогда больше не повториться?

Повторится

Инодин Николай писал(а):Чувствует появление отца, открывает глаза и радостно улыбается беззубым ртом, дрыгает от удовольствия ногами, и вся семья сливается в разноцветье заполнивших небольшое помещение эмоций.

Маленькие дети выражают свою радость не только положительными флюидами, но и всякого рода вяканьем, пищанием и гуканьем.
Сила рыцарей джедай, это сила вселенной. © Йода

Нет незаменимых, есть не заменённые. © позывной Шум
Аватара пользователя
падаван

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 03:28
Откуда: ангарск
Карма: 56

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 27 ноя 2015, 20:19

Ещё раз спасибо за тапки, очень помогает.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Инодин Николай » 27 ноя 2015, 20:20

***
– Ну, что там нового слышно? Отчего Вага давно не появлялся? Малыш скучает по нему.
Роман пожимает плечами.
– Нормально всё, наш лохматый обормот, похоже, тоже захотел потомством обзавестись. Только начал не с того.
– Это как?
– Стихи сочиняет. Уходит в пущу под вечер, есть там одно укромное озерко, садится на берегу, смотрит на закат и сочиняет. Получается плохо, он злится, вскакивает, потом успокаивается и заново начинает. Когда забывается, порыкивать начинает, ритмично так.
– Уверен, что о любви?
– Нет, конечно. О природе слагает, о себе, только слова его пока плохо слушаются.
Этайн запускает пальцы во влажные волосы мужа.
– Всё равно он молодец.
Роман мотает от удовольствия головой.
– Конечно, молодец. Помнишь: – Ложкой, Вага! Нет, через край пить нельзя, ложкой ешь?
– Такое забудешь!
Оба смеются. Вага пришёл на Сладкую, почти полностью утратив разумную составляющую. Существо, которым бойники собирались попугать поселенцев, было скорее диким зверем, чем человеком. Говорить членораздельно Вага уже не мог, так, порыкивал. И вот – стихи сочиняет. Роману есть чем гордиться.
Таких запущенных случаев больше не было, но те, кого живущие окрест смыслянские и поморянские племена именуют оборотнями, а в родном мире Шишагова когда-то именовали берсерками и ульфхеднерами, собираются к Роману со всех окрестностей. Сейчас на лесном хуторе их двадцать четыре – все они давно прошли путь, объединяющий звериное и человеческое начала, активно помогают остальным соплеменникам в работе, но жить предпочитают наособицу, им среди своих проще. Обычные люди им кажутся немного ущербными – слабые, полуглухие, нюхать и вовсе не способны…
И это одна из очередных проблем Шишагова.
– Я – миксер, заявил он однажды жене.
– Что такое миксер? – не оборачиваясь, спросила она.
– В моём мире у хозяек на кухнях было такое устройство. Вы ложками всё смешиваете, ну, там, тесто для блинов, например, или яйца для омлета, а там хозяйки просто заливают и засыпают в одну посуду всё, что смешать надо, миксер пожужжит-пожужжит, лопаточки повертятся и собьют всё в однородную массу. Так и я – кручусь, верчусь, сбиваю в одно целое смыслян со сбродниками, бывших полоняников с бойниками, оборотней с людьми. Что-то получается, но ёлки-палки, до чего медленно!
Этайн посмотрела на мужа и сделала строгое лицо:
– А почему в замковой кухне до сих пор такого миксера нет?
***
Гатал полностью поседел за прошедший год. Дольше всего держалась борода, но и в её черноте серебро уже отвоевало добрую треть места. Живущий бобылём всадник неожиданно близко сошёлся с Айне и Анлуаном мак Кетом. Впрочем, почему неожиданно? У всех троих нашлась общая любовь – лошади. И если Айне всё-таки делит своё внимание между стадами более-менее равномерно, то мужчины отдают любимому занятию свободное время полностью, старательно подбивая Романа и Этайн отказаться от разведения тягловых лошадок, сосредоточиться на разведении боевых скакунов. Впрочем, о том, какие именно скакуны являются годными к военной службе, они продолжают спорить даже по вечерам, собравшись в комнате мак-Кетов, воинственно размахивая кружками с пивом. Начинает обычно кельт:
– Настоящий боевой конь дожен… – и Анлуан выдаёт оду, достойную помещения в Махабхарату, воспевая стати и достоинства любимых существ, несущих в бой гремящую окованными, а то и литыми колёсами, эсседу.
– Что проку от этих гремящих родственников арбы? – картинно возмущается представитель куда более прогрессивного направления. – Конь несёт укрытого бронёй всадника, и сам должен быть защищён от стрел, поэтому правильный боевой конь это…
Гатал тоже не чужд эпитетов и гипербол, сравнивая манеру речи двух старых вояк можно получить немалое удовольствие.
Высказавшись, оба обращаются за поддержкой к Роману.
– Анлуан, боевые колесницы, несомненно, прекрасны. Но для них здешние края не подходят совершенно. Как ты собираешься разогнать свою эсседу в пуще? В наших краях даже конные лучники, те, что решают участь великих сражений там, на полудне, в степном просторе, будут почти бесполезны – их сила в скорости, умении убивать на расстоянии, оставаясь недоступными для удара копьём или мечом. В окрестностях есть место для этого? Вот для тяжёлого всадника на защищённом коне место в здешних войнах найдётся. Впрочем, какая конница в лесу или на речном берегу сможет драться с моими оборотнями?
А для того, чтобы каждый мужчина у нас был свободным и воином, у него должно хватать времени и на работу, и на отдых, и на воинские тренировки. Для этого мне нужны упряжные кони, пусть небыстрые, зато выносливые. Поэтому я всё равно буду ловить тарпанов и скрещивать их со скандскими коренастиками, и с твоими жеребцами тоже, Гатал. И, может быть, их потомки не покажутся тебе такими уж уродливыми и никчемными.
– С перетаскиванием возов справляются и волы, – ворчит старый рубака, которому никто не мешает холить и лелеять уцелевших степных скакунов, тренировать небольшой, но прекрасно экипированный и вооружённый отряд конных воинов. – Нам бы хоть пять десятков обучить… Да только много ли захочет штаны о конские спины тереть, насмотревшись на твоих пеших бойцов? Акчей теперь на коне только ездит, для боя норовит на землю спрыгнуть, ему так удобнее. А ведь из лучших молодых был!
С тестем Роману проще и сложнее. Бывший правитель туатта мужчина умный, с военными советами к Роману не пристаёт, разок на тренировку молодёжи посмотрел, хватило. Молчал несколько дней. Не то чтобы совсем молчал – об увиденном ни слова не произнёс. Думал. Потом предложил пройтись после ужина. Привёл к одному из бродов через Светлую, присел на обрубок ольхового бревна, приглашающе похлопал единственной ладонью по сухой шершавой коре.
– Знаешь, Ромхайн, я ведь там, у себя, был воином не из последних. Нас, потомков старых родов, тоже с детства учат всему, что нужно правителю – петь, музицировать, играть в игры мудрецов, объезжать коней и править колесницей. И сражаться. Сражаться с такими же, как они сами. Наследников у великих родов много, но редко когда доходит до усобицы при вступлении в права. Потому что доживают не все. Поединки, поединки… Головы убитых врагов – вот мера доблести в наших краях. Впрочем, когда сталкиваются отряды, судьба битвы всё равно зависит от таких, как я – один подготовленный боец на кровавом пиру стоит двух десятков грязноногих арендаторов.
Мак Кет покачал головой, поправил пустой рукав, выбившийся из-за пояса.
– Так было всегда. Мне бы в голову не пришло собрать своих параситов и арендаторов для обучения воинским приёмам. Их дело пасти стада и мотыжить землю, удел высших – магия и воинское служение. Вздумай правитель туатта рыть землю, таскать брёвна и месить глину для кирпичей, и его цена чести упадёт ниже, чем цена чести свинопаса.
Небольшой плоский камень, пущенный сильной и умелой рукой, проскакал по воде, оставив на поверхности череду расходящихся кругов.
– Как после пулемётной очереди, – подумалось Шишагову.
Тесть вздохнул:
– Сколько я так простоял у бродов – ты себе не представляешь. Ждал соперников. Дрался. У нас границы чаще всего по рекам и ручьям. Пограничный брод – воспетое бардами место для битвы.
– Побеждал? – сморозил заведомую глупость Роман.
– Моя голова пока со мной, – криво ухмыльнулся мак Кет. – А теперь я, однорукий, даже не могу показать тебе «Прыжок лосося». Единственный приём, которому ты не учишь своих людей.
После расспросов и выяснений оказалось, что похожую ухватку применяют воины настоящих людей, когда нужно справиться с сильным, но неглубоким строем противника – очень похоже на прыжок в высоту с шестом, с той разницей, что препятствие Бубку не пыталось на рожон поддеть. Условились, что назавтра зять покажет тестю арктический вариант.
– Тебе очень повезло с учителем, Ромхайн.
– Да, я тоже так считаю. Он мне был как отец. Но мы отвлеклись на боевые приёмы. Ты что-то хотел мне рассказать. Передумал?
– Нет, не передумал. Решил, что понял ещё не всё. Мы ещё об этом поговорим, потому что это важный разговор. Даже важнее, чем мне сначала показалось.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: "Уходимец". Книга третья. "На своём месте".

Сообщение Raysen » 27 ноя 2015, 23:07

Инодин Николай писал(а):Говорить членораздельно Вага уже не мог, так, порыкивал. И вот – стихи сочиняет. Роману есть чем гордиться.


Может, "уже" стоит перенести во второе предложение?
"Говорить не мог" членораздельно. Почему? Я пока первую книгу не дочитал, поэтому не знаю, о чём речь идёт во второй и соответсвенно, предысторию не знаю тоже. Поэтому сие замечание может быть не уместным. На усмотрение и вкус автора.
Вместо "говорить не мог" можно написать "не говорил" или если уместо по сюжету прошлых книг "тогда ещё не говорил"

Членораздельно Вага не говорил (тогда ещё не говорил), а, так, порыкивал. И, вот, уже стихи сочиняет. Роману есть чем гордиться

Сейчас на лесном хуторе их двадцать четыре – все они давно прошли путь, объединяющий звериное и человеческое начала, активно помогают остальным соплеменникам в работе, но жить предпочитают наособицу, (тут лучше поставить "тире", а не запятую) им среди своих проще.


Во-первых, сложное и длинное предложение. Я бы разделил на два для лучшего восприятия.
Во-вторых, вместо не русского "активно" предлагаю использовать более живое русское слово "предприимчиво" или "боевито"

Этайн посмотрела на мужа и сделала строгое лицо:
– А почему в замковой кухне до сих пор такого миксера нет?


Это пять! :D
Живое такое мгновение. Сильное.
ЗЫ: ну не только ж тапками кидаться горазды :)

Дольше всего держалась (лишний пробел) борода, но и в её черноте серебро уже отвоевало добрую треть места.


И если Айне всё-таки делит своё внимание между стадами более-менее равномерно, то мужчины отдают любимому занятию свободное время полностью, старательно подбивая Романа и Этайн отказаться от разведения тягловых лошадок, (здесь лучше поставить союз "и" вместо запятой) сосредоточиться на разведении боевых скакунов.


"своё" - лишнее

Впрочем, о том, какие именно скакуны являются годными к военной службе, они продолжают спорить даже по вечерам, собравшись в комнате мак-Кетов, воинственно размахивая кружками с пивом.


"скакуны" - повтор с предыдущим предложением
"являются" - канцеляризм. Вместо "являются годными" лучше написать проще "годны"
"продолжают спорить" - проще "спорят"

первый деепричастный оборот "собравшись в комнате мак-Кетов" для улучшения ритма стоит перенести вперёд и поставить после слова "они"
...они, собравшись в комнате мак-Кетов, спорят даже по вечерам, воинственно размахивая кружками с пивом.

Начинает обычно кельт:
– Настоящий боевой конь дожен… – и Анлуан выдаёт оду, достойную помещения в Махабхарату, воспевая стати и достоинства любимых существ, несущих в бой гремящую окованными, а то и литыми колёсами, эсседу.
– Что проку от этих гремящих родственников арбы? – картинно возмущается представитель куда более прогрессивного направления. – Конь несёт укрытого бронёй всадника, и сам должен быть защищён от стрел, поэтому правильный боевой конь это…


Автору, конечно, виднее... но, может, как-то упростить речь спорящих? Это ж древние и дремучие люди. Им не обязательно объясняться так, словно они доктора "конских" наук :)

Привёл к одному из бродов через Светлую, присел на обрубок ольхового бревна, (здесь лучше союз "и", а не запятая) приглашающе похлопал единственной ладонью по сухой шершавой коре.


– Знаешь, Ромхайн, я ведь там, у себя, был воином не из последних. Нас, потомков старых родов, тоже с детства учат всему, что нужно правителю – петь, музицировать, играть в игры мудрецов, объезжать коней и править колесницей. И сражаться. (лишний пробел) Сражаться с такими же, как они сами. Наследников у великих родов много, но редко когда доходит до усобицы при вступлении в права.


– Сколько я так простоял у бродов – ты себе не представляешь. Ждал соперников. Дрался. (лишний пробел) У нас границы чаще всего по рекам и ручьям.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4