Магическое агентство "Троя"

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re:

Сообщение Римма » 06 май 2015, 17:26

Иванов писал(а):
Римма писал(а):...злодей отвел руку назад для удара...
Доступный максимум в описанной позиции - замах от уровня головы с ударом сверху вниз.
Ну, это и есть "короткий замах" по-моему. :unknown:
Вот финальная версия:

— Ах ты, стерва! — просопел насильник, обдав лицо злым распаленным дыханием, и начал бить ее левой рукой, почти без замаха: размахнуться как следует мешала теснота салона. Первый удар пришелся по уху; следом прилетел скользящий удар по виску. Понимая, что выпускать руку с ножом нельзя, Ксения отчаянно повисла всей тяжестью, стараясь отвести клинок как можно дальше, сумела извернуться и уперлась коленом ему в ребра. Невнятно выругавшись, маньяк начал крутил кистью с зажатым в ней ножом, пытаясь порезать руки девушки, потом изловчившись, ударил в голову левым локтем, сверху вниз, сильно и точно. Ксения вскрикнула, обмякла, чувствуя, как рука убийцы сдавила горло, в глазах потемнело, перед глазами поплыли звездочки. Судорожно пытаясь вдохнуть, Ксения пришла в себя, перед глазами прояснилось, и она увидела, как злодей, сделав короткий замах, бьет её ножом, целясь в лицо. Она крутанулась всем корпусом влево, сдвинувшись в сторону. Лезвие рассекло кожу на голове, над самым ухом, и с размаху воткнулось в подголовник сиденья. Маньяк, выругавшись вполголоса, дернул за рукоять. Напрасно: нож только скрежетнул обо что-то металлическое, но не поддался.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re:

Сообщение КАРИАН » 06 май 2015, 19:35

Иванов писал(а):Римма, Виктор Николаевич, посмотрите повнимательнее - в тексте сказано и про "короткий замах", и про то, что нож застрял в конструкции сиденья.
Римма, процитируй сюда финальный вариант этой части фрагмента, а то мне уже кажется, что мы обсуждаем разные версии текста.

Я так понял нож пробил всё и в пол металлический вошёл. А в подголовнике сиденья-то за что он мог так зацепиться, что даже от рывка назад не выскочил? Тем более если он скрежетнул, значит всё-таки пошёл назад хоть немного.
Ну если здраво порассуждать, то наверное где-нибудь застрять и кроме пола можно, но я такой возможности при чтении просто не увидел. Толщина подголовника на жигулях сантиметров 10, не больше. Мне как-то и представилось, что от могучего удара нож пробил всё и застрял в металлических рёбрах жёсткости пола. Пошёл на перекос и встал. Я ж ник чему не призываю, просто обратить на это внимание. Ну выглядит-то, как рояль. Может реальнее было бы, если б маньяк сам воткнул бы его в сиденье и двумя руками стал бы душить. Он же сильнее чего бояться-то. Но реальнее я понимаю, что не всегда лучше. Некоторые фанатеют от того, что - ...когда пуле до черепа оставалось лететь 10 сантиметров, произошло следующее...
Так кстати в позапрошлом веке писали в остросюжетных романах. Сейчас тенденция возвращается. Ну есть и такие, что их теперь убивать? Я просто борец за реализм в понятных физических действиях(магия, космические прыжки, без них понятно никуда, но правдивая физика на нижних уровнях, передаёт эффект правдивости и на них). Может и не всегда уместно, не спорю, но я сразу об этом честно предупредил.

Римма писал(а):Не очень поняла. По моему, логика действий Векши достаточно понятна: пока видел противника - он в них стрелял. Сначала короткими очередями, потом одиночными. Скрылись из виду - прекратил стрельбу и побежал смотреть, что с Ханом. Если бы он продолжал стрелять до опустошения магазина "в белый свет, как в копеечку" - это бы по-моему выглядело нелогично и неубедительно.

Проблема в том, что не мог он видеть результаты своих нескольких коротких очередей. Ещё раз внимательно посмотрел и понял что меня напрягло. Напрягло завершённость действий Векши.

Римма писал(а):Не прицеливаясь, дал несколько коротких очередей — попасть, может, и не попадет, но хоть отвлечет, прицел собьет.
Повезло — гранатометчик дернулся, но все равно выстрелил.

Т.е. он отстрелял несколько 3-4 очереди и стал смотреть что выйдет. Вышло не очень, но лучше чем могло бы. Ну вот не должен он так делать, он должен был выстреливать весь магазин, хоть одной длинной, хоть многими короткими, хоть частыми одиночными - стрелять и стрелять. Может впечатление спасти продолжающееся по времени действие.
Кариан писал(а):Не прицеливаясь, стал бить частыми и короткими очередями — попасть, может, и не попадет, но хоть отвлечет, прицел собьет.
Повезло — гранатометчик дернулся, но все равно выстрелил.

Видите, теперь он патроны на спасении Хана специально не экономит. Ну так просто вышло, что плотно в граника не попал. А картинка в голове совсем уже другая складывается.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 06 май 2015, 20:12

КАРИАН писал(а): А в подголовнике сиденья-то за что он мог так зацепиться, что даже от рывка назад не выскочил? Тем более если он скрежетнул, значит всё-таки пошёл назад хоть немного.

Виктор Николаевич, сама основа сиденья ВАЗ 2106 пружинная, плюс рама из стальных трубок. Нож вполне мог зацепиться за раму и застрять в пружинной основе, сделанной из добротного советского металла.
Изображение
КАРИАН писал(а):Видите, теперь он патроны на спасении Хана специально не экономит. Ну так просто вышло, что плотно в граника не попал. А картинка в голове совсем уже другая складывается.

Вот теперь поняла, что же Вас так зацепило. Постараюсь поменять динамику для другой картинки...
Последний раз редактировалось Римма 06 май 2015, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Сообщение Иванов » 06 май 2015, 20:22

КАРИАН писал(а):...Я просто борец за реализм в понятных физических действиях...
Мы тоже за реализм.

Виктор Николаевич, а почему Вы считаете, что нож не может застрять в элементах металлического каркаса сиденья? :?
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re:

Сообщение КАРИАН » 06 май 2015, 21:19

Иванов писал(а):
КАРИАН писал(а):...Я просто борец за реализм в понятных физических действиях...
Мы тоже за реализм.

Виктор Николаевич, а почему Вы считаете, что нож не может застрять в элементах металлического каркаса сиденья? :?

Потому что он воткнулся в подголовник. А подголовник он тонкий.
Римма писал(а):Лезвие рассекло кожу на голове, над самым ухом, и с размаху воткнулось в подголовник сиденья. Маньяк, выругавшись вполголоса, дернул за рукоять. Напрасно: нож только скрежетнул обо что-то металлическое, но не поддался.

А потом всё ещё зависит от рычага. Если зацеп возле основания клинка, то вытащить сложно, если зацеп у острия, то рычаг ножа свободного плавающего в мякише сидения увеличивает силу рывка многократно. Я как-то видел, что он всё-таки в пол вошёл, поэтому и зацепился встав как-нибудь наперекос.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Re:

Сообщение Александр Ершов » 06 май 2015, 21:24

КАРИАН писал(а):Потому что он воткнулся в подголовник. А подголовник он тонкий.

Разве?
http://www.cadillac.ru/content/dam/Cadi ... system.jpg
http://www.cadillac.ru/content/dam/Cadi ... terior.jpg
или тут самая первая картинка:
http://ulex.ru/category/avtomobilnaya-p ... a-sidenie/
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Re:

Сообщение КАРИАН » 06 май 2015, 21:47

Александр Ершов писал(а):
КАРИАН писал(а):Потому что он воткнулся в подголовник. А подголовник он тонкий.

Разве?
http://www.cadillac.ru/content/dam/Cadi ... system.jpg
http://www.cadillac.ru/content/dam/Cadi ... terior.jpg
или тут самая первая картинка:
http://ulex.ru/category/avtomobilnaya-p ... a-sidenie/

Ну можно конечно, что и покруче даже приторочить, просто речь в тексте идёт о жигулях шестой модели.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Re:

Сообщение Цоккер » 06 май 2015, 21:57

КАРИАН писал(а):
Иванов писал(а):Виктор Николаевич, а почему Вы считаете, что нож не может застрять в элементах металлического каркаса сиденья? :?

Потому что он воткнулся в подголовник. А подголовник он тонкий.

Здесь имеет значение не толщина, а внутренняя структура подголовника. Точнее - его каркас из пружинной проволоки.
КАРИАН писал(а):Я как-то видел, что он всё-таки в пол вошёл

Вы сами написали, что подголовник на Жигулях тонкий - не более 10 см, и поэтому не может удержать нож. Но пол кузова ещё примерно в 100 раз тоньше :)
А ещё - чтобы воткнуться в пол кузова при описанном взаимном расположении персонажей, клинок должен иметь длину не менее 40 см :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Re:

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 00:38

Цоккер писал(а):
КАРИАН писал(а):
Иванов писал(а):Виктор Николаевич, а почему Вы считаете, что нож не может застрять в элементах металлического каркаса сиденья? :?

Потому что он воткнулся в подголовник. А подголовник он тонкий.

Здесь имеет значение не толщина, а внутренняя структура подголовника. Точнее - его каркас из пружинной проволоки.
КАРИАН писал(а):Я как-то видел, что он всё-таки в пол вошёл

Вы сами написали, что подголовник на Жигулях тонкий - не более 10 см, и поэтому не может удержать нож. Но пол кузова ещё примерно в 100 раз тоньше :)
А ещё - чтобы воткнуться в пол кузова при описанном взаимном расположении персонажей, клинок должен иметь длину не менее 40 см :)

Смотря насколько кресло вплотную к полу падает. Сейчас внимательно прочитал ещё раз и ещё больше запутался. Девушка от удара ножом в правой руке противника, уходит корпусом влево, т.е. фактически навстречу под руку. Значит нож воткнётся с правой стороны от головы девушки(для маньяка с левой). Тогда получается он с воткнутым ножом должен придавить ей голову правой рукой. и вылезать из машины при лежащем на полу сидении(иначе, как в реале под наклоном, не вылезти) она должна будет через торчащий нож, т.к. он будет между ней и задней дверью. Быстро может и не получиться.
Может стоит убрать все эти детализации справа, слева, сверху, чтобы было вообще непонятно как оно правильно происходит в пространстве, чтобы изначально не было желания в деталях разбираться, а сама борьба, с её напряжением описана очень хорошо. Так делают, я и сам так делал.

Надо уже чего-то другое обсуждать :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение HoKoNi » 07 май 2015, 06:17

КАРИАН писал(а):Смотря насколько кресло вплотную к полу падает.

Кресло на "шестёрке" ложится на заднее сиденье, так что до пола там ещё как до Китая известным способом. У меня самого в своё время была "шестёрка".
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron