Магическое агентство "Троя"

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение HoKoNi » 07 май 2015, 22:13

Да просто нереально описать захват, длящийся несколько секунд, уложившись в такое же время.
Для примера: есть у меня видео с показательных выступлений - захват автобуса на ходу с освобождением заложников. Так вот, весь захват с момента выдвижения длился всего 30 секунд. Происходило это на публику, так что действия комментировал "специально обученный парень". Так наши успели захватить и остановить автобус, вытряхнуть из него всех, покидать в свою машину и смыться с места событий. А комментатор всё продолжал описывать, не успев сказать и трёх четвертей того, что был должен.
На учениях похожий захват (зимой, в гололёд) длился ещё меньше - где-то около 20 секунд. Но там не требовалось уезжать.
В реале было бы ещё быстрее, потому что на показухе и учениях нет реального противника, а своих мы всё же жалеем. Хотя в своё время на показухе я напарнику пластину бронежилета прикладом автомата помял.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 22:27

HoKoNi писал(а):Да просто нереально описать захват, длящийся несколько секунд, уложившись в такое же время.
Для примера: есть у меня видео с показательных выступлений - захват автобуса на ходу с освобождением заложников. Так вот, весь захват с момента выдвижения длился всего 30 секунд. Происходило это на публику, так что действия комментировал "специально обученный парень". Так наши успели захватить и остановить автобус, вытряхнуть из него всех, покидать в свою машину и смыться с места событий. А комментатор всё продолжал описывать, не успев сказать и трёх четвертей того, что был должен.
На учениях похожий захват (зимой, в гололёд) длился ещё меньше - где-то около 20 секунд. Но там не требовалось уезжать.
В реале было бы ещё быстрее, потому что на показухе и учениях нет реального противника, а своих мы всё же жалеем. Хотя в своё время на показухе я напарнику пластину бронежилета прикладом автомата помял.

Тут дело не только в секундах текста. Понятно что за пять секунд можно прочитать только команду - "Пошли..."Быстрота создаётся одной камерой и короткими рубленными фразами, без объяснений, кто какой ногой бил. Тогда эпизод проглатывается на одном дыхании и создаётся впечатление очень быстрого действия. Хотя слов может быть и больше.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение HoKoNi » 07 май 2015, 22:38

Просто, Виктор Николаевич, у каждого автора есть свой, присущий только ему стиль. И уже в соответствии со своим стилем автор решает, как ему описывать те или иные сцены. Если загонять всех под одну гребёнку - автор, как личность, исчезнет. А читать того или иного автора - решает читатель, "голосуя" рублём или каким-либо другим способом.
Это моё мнение. Ляпы и несуразности, как я считаю, можно и нужно править. А вот заставить кого-либо писать в стиле Дюма и Толстого не то, чтобы невозможно, а просто не требуется. А так-то возможно всё. Как говорят, если зайца долго бить, его можно научить зажигать спички.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 08 май 2015, 00:11

HoKoNi писал(а):Просто, Виктор Николаевич, у каждого автора есть свой, присущий только ему стиль. И уже в соответствии со своим стилем автор решает, как ему описывать те или иные сцены. Если загонять всех под одну гребёнку - автор, как личность, исчезнет. А читать того или иного автора - решает читатель, "голосуя" рублём или каким-либо другим способом.
Это моё мнение. Ляпы и несуразности, как я считаю, можно и нужно править. А вот заставить кого-либо писать в стиле Дюма и Толстого не то, чтобы невозможно, а просто не требуется. А так-то возможно всё. Как говорят, если зайца долго бить, его можно научить зажигать спички.

Стиль здесь не при чём. Стиль никто и не обсуждает. Просто одним и тем же стилем можно показать штурм с одной камеры(спецназ, или Векша), а можно с двух (и тех и других), как и показала Римма. Я просто обратил внимание на это, т.к. это размазало стремительность штурма. Оказалось, что Римма это отлично понимает, но всё же пошла на это из-за планов в сюжете. Для автора это оказалось важнее. Стиль здесь совершенно не причём. Ладно, заканчиваю я умничать, направлю энергию на что-нибудь полезное.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Сообщение Иванов » 08 май 2015, 02:43

КАРИАН писал(а):...речь в тексте идёт о жигулях шестой модели.
Речь идет о примерном аналоге шестой модели. Этот аналог разрабатывался, изготавливался и эксплуатируется в параллельном техномагическом мире. Соответственно, сиденья в данной машине могут отличаться и иметь более прочный каркас.
Кстати, о том, что это аналог "шестерки", знают только те читатели, которые внимательно изучают наши комментарии - ведь в тексте об этом ничего не сказано. :)
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Сообщение Иванов » 08 май 2015, 03:11

КАРИАН писал(а):...одним и тем же стилем можно показать штурм с одной камеры(спецназ, или Векша), а можно с двух (и тех и других), как и показала Римма. Я просто обратил внимание на это, т.к. это размазало стремительность штурма...
Мне кажется, что здесь эффект "размазанности" обусловлен, скорее, диалогом Векши с маньяком.
Вид же "с двух точек", по замыслу, должен был не только обозначить некоторые сюжетные нюансы, но и передать "атмосферу" происходящего (несмотря на некоторое удлинение описания штурма).
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение HoKoNi » 08 май 2015, 06:16

Иванов писал(а):Речь идет о примерном аналоге шестой модели. Этот аналог разрабатывался, изготавливался и эксплуатируется в параллельном техномагическом мире. Соответственно, сиденья в данной машине могут отличаться и иметь более прочный каркас.

Лёша, куда уж прочнее? В "шестёрке" сиденья практически не убиваемые. Они только продавливаются лет через восемь-десять, а так им ничего не делается. Я на "шестёрке" 1993 года выпуска сиденья поменял только году в 2009.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Сообщение Иванов » 08 май 2015, 19:11

Римма писал(а):...— Получается так, — кивнул Валера. — И я даже рад, что так получится. Он с такой гордостью рассказывал, как с упырями и прочими тварями боролся. Может, и у меня так же хорошо получится
— Если будешь прилагать старания, сынок, у тебя всё получится, — кивнул Михаил Кузьмич...
Многовато повторов получилось...
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение HoKoNi » 09 май 2015, 16:23

http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=6&t=5&p=7280#p7280
Римма писал(а):И за порядком приглядывает и о тех, кого в коридоре за день видел, и комнату каждое утро в порядок приводит.

Где-то пропущено слово "докладывает" или "сообщает". :)
Римма писал(а):А контракт за голову шефа англы так и не отменили — слишком много крови он у них выпил.

Думаю, лучше "попил".
Римма писал(а):Через тонированное стекло немецкого автомобиля и темная, замусоренная арка, и не менее грязная улица выглядели чуть приличнее, чем на самом деле.

Явно здесь не хватает.
Римма писал(а):Пристально глянув сквозь ветровое стекло, он не менее внимательно осмотрелся по сторонам, взял в руки достаточно большой и объемистый сверток в черной клеенке, лежавший на переднем пассажирском сидении, и, еще раз оглядевшись по сторонам, передал Яру.

Вместо этого "зеркалА заднего вида". Иначе получается, что Хан только по сторонам и посмотрел, причём, дважды.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 09 май 2015, 16:25

Спасибо, Константин! Изображение
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron