Магическое агентство "Троя"

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 10:50

HoKoNi писал(а):Кресло на "шестёрке" ложится на заднее сиденье, так что до пола там ещё как до Китая известным способом. У меня самого в своё время была "шестёрка".

Тогда моя версия зацепления лезвия летит, как та колхозная фанера над Парижем. Мы чего-то на обсуждение этого зацепления скатились, а главное-то - уместность замаха в лицо. Ведь маньяк получается, сначала держал нож прямым хватом, а потом ударил, как мне сразу представилось из описания - обратным. В принципе ударить-то он мог тоже прямым - сбоку и сверху, как бы из-за головы. Может Римма и имела это в виду, когда говорила из-за спины. А представилось изначально, почему-то обратным, что и было на мой взгляд неестественным. Может действительно усложнить ориентацию в пространстве. Тогда на первый план в читательском мозгу вылезет не положение тел героев, а их ощущения, точное направление движений-то всё равно уже не определишь.


— Ах ты, стерва! — просопел насильник, обдав лицо злым распаленным дыханием, и начал бить ее свободной рукой, почти без замаха: размахнуться как следует мешала теснота салона. Первый удар пришелся по уху; следом прилетел скользящий удар по виску. Понимая, что выпускать руку с ножом нельзя, Ксения отчаянно повисла всей тяжестью, стараясь отвести клинок как можно дальше, сумела извернуться и уперлась коленом ему в ребра. Невнятно выругавшись, маньяк начал крутил кистью с зажатым в ней ножом, пытаясь порезать руки девушки, потом изловчившись, ударил в голову другим локтем, сильно и точно. Ксения вскрикнула, обмякла, чувствуя, как пальцы убийцы сдавили горло, в глазах потемнело, перед глазами поплыли звездочки. Судорожно пытаясь вдохнуть, Ксения пришла в себя, перед глазами прояснилось, и она увидела, как злодей, сделав короткий взмах, бьет её ножом, целясь в лицо. Она в последнем отчаянье крутанулась всем корпусом... Лезвие рассекло кожу на голове, над самым ухом, и вошло в подголовник по самую рукоять. Маньяк, выругавшись вполголоса, дернул назад. Напрасно: нож только скрежетнул обо что-то металлическое, но не поддался.


Вот если так, - уходит из представления обратный хват? И эти часто излишние уточнения - слева, правой рукой, левым локтем сверху - они ведь сильно убивают динамику. И на мой взгляд важно убрать удар локтем левой руки именно сверху. Т.к. это "сверху" тоже потом косвенно принимает участие в создании картинки обратного хвата. Говорят, когда Фидий ваял свою Афину, он специально сделал контуры головы непропорционально неестественными, зато снизу она смотрелась очень правильно. Наверное, главное всё же не добротность, исключительная точность и безошибочность самого описания, а то, какую картинку оно вызывает при чтении. и чего я столько спорил :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение ХРуст » 07 май 2015, 11:03

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Смотря насколько кресло вплотную к полу падает.

Кресло на "шестёрке" ложится на заднее сиденье, так что до пола там ещё как до Китая известным способом. У меня самого в своё время была "шестёрка".

Угу. На всех ВАЗах, даже при полностью отодвинутом вперед, кресло ложится на заднее сиденье. Из советских машин, только на "Волгах" старого (до салона 3110) выпуска полностью отодвинутые кресла со снятыми подголовниками "вровень выпирают"(с) с подушкой заднего сиденья...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 07 май 2015, 11:35

КАРИАН писал(а):И эти часто излишние уточнения - слева, правой рукой, левым локтем сверху - они ведь сильно убивают динамику.

С одной стороны, Вы, безусловно правы, а с другой - мне кажется, некоторые движения надо конкретизировать, именно для тото, чтобы в голове получилась четкая "картинка" того, как происходила борьба.
КАРИАН писал(а):И на мой взгляд важно убрать удар локтем левой руки именно сверху. Т.к. это "сверху" тоже потом косвенно принимает участие в создании картинки обратного хвата.

Виктор Николаевич, но ведь ударить он мог только сверху. так как насильник находится над Ксенией, нависает над ней. То есть, сильный и точный удар получмтся именно при ударе сверху вниз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 17:54

Римма писал(а):С одной стороны, Вы, безусловно правы, а с другой - мне кажется, некоторые движения надо конкретизировать, именно для тото, чтобы в голове получилась четкая "картинка" того, как происходила борьба.

Если Вы всё будете расписывать точно это читать будет невозможно.
-Как только он замахнулся правой рукой удерживая нож прямым хватом девушка повисла на его правой руке своими двумя и навалилась всем телом пытаясь её выкрутить. В это время насильник чуть довернув корпус вправо и левым коленом сместившись влево навис над девушкой и локтем согнутой левой руки нанёс ей точный вертикальный удар в левый глаз...
Вот так будет всё понятно но читать это невозможно но если Вы уберёте хотя бы половину движений то сразу читать станет легче но появятся и новые непонятки. Если вообще убрать детали описания и сконцентрироваться только на ощущениях борющихся, читатель вообще забудет о положении тел и перестанет их отслеживать. Ему будет ясно только самое главное - насильник навалился сверху а ведьме удалось выкрутиться из под него. А какую ногу при этом и насколько сантиметров она приподняла над полом ему вообще не будет интересно. И у идиотов типа меня Вы выбьете почву под ногами. Которые тут же нарисуют схему салона и докажут Вам что она могла ногу поднять только на восемь сантиметров, а никак не на десять, как в тексте. Цепляться будет не к чему.
Я например сейчас и сам стараюсь не конкретизировать позы борцов если не верите могу даже пример привести(у меня есть похожая ситуация в партере)а то подумаете что я специально плохое советую. Решение-то всё равно Вам принимать если считаете так лучше, оставляйте так.
Римма писал(а):Виктор Николаевич, но ведь ударить он мог только сверху. так как насильник находится над Ксенией, нависает над ней. То есть, сильный и точный удар получится именно при ударе сверху вниз.

Тем более. Зачем тогда это писать, если другого варианта всё равно нет. Это и так всем ясно.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 07 май 2015, 18:01

КАРИАН писал(а):Я например сейчас и сам стараюсь не конкретизировать позы борцов если верите могу даже пример привести(у меня есть похожая ситуация в партере)а то подумаете что я специально плохое советую. Решение-то всё равно Вам принимать если считаете так лучше оставляйте так.

Отнюдь не считаю, что этот эпизод идеален, там действительно можно убрать некоторые моменты, вроде того самого движения локтем... Посмотрим, что именно там можно убрать.
Что касается момента штурма квартиры маньяна. Само описание гораздо длиннее физического штурма. В реальности оно длилось несколько секунд, но расписать нужно было, да еще с особенностями магического мира. И еще одно соображение: само описание штурма с двух точек: первое, то, что происходит внутри квартиры между Яром и Петром. Второе - описание работы спецназа снаружи. Поэтому и описание несколько затянуто.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 18:41

Римма писал(а):Что касается момента штурма квартиры маньяна. Само описание гораздо длиннее физического штурма. В реальности оно длилось несколько секунд, но расписать нужно было, да еще с особенностями магического мира. И еще одно соображение: само описание штурма с двух точек: первое, то, что происходит внутри квартиры между Яром и Петром. Второе - описание работы спецназа снаружи. Поэтому и описание несколько затянуто.

Я всё это понял. Логика у Вас там можно сказать идеальная и реализована она правильно. Но в целом пропала именно сама уникальная атмосфера штурма. Когда очень долгая подготовка, выматывание нервов друг у друга, потом несколько секунд дела... и опять, теперь уже отходняк, приход полного спокойствия, проявления радости, что всё нормально обошлось. Вот это у Вас потерялось. А так Вы всё сделали с точки зрения техники всё правильно. Тут я даже не знаю что можно посоветовать. Это сложный момент. Наверное тоже на любителя.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 07 май 2015, 18:45

КАРИАН писал(а): Но в целом пропала именно сама уникальная атмосфера штурма. Когда очень долгая подготовка, выматывание нервов друг у друга, потом несколько секунд дела... и опять, теперь уже отходняк, приход полного спокойствия, проявления радости, что всё нормально обошлось.

Так ведь Валера в коротенькой сценке как раз и радуется, что в целом всё нормально, Яр жив, а маньяк убит. А полного спокойствия у персонажей, как мне кажется, там не будет - у одного бок пробит, а второй молодой еще и отходняк у него достаточно нервный. Ну, мне так кажется.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 21:32

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а): Но в целом пропала именно сама уникальная атмосфера штурма. Когда очень долгая подготовка, выматывание нервов друг у друга, потом несколько секунд дела... и опять, теперь уже отходняк, приход полного спокойствия, проявления радости, что всё нормально обошлось.

Так ведь Валера в коротенькой сценке как раз и радуется, что в целом всё нормально, Яр жив, а маньяк убит. А полного спокойствия у персонажей, как мне кажется, там не будет - у одного бок пробит, а второй молодой еще и отходняк у него достаточно нервный. Ну, мне так кажется.

Есть перечень необходимых и обязательных мероприятий, а есть почти неуловимое чувство атмосферы. Вот оно ушло из-за излишней затяжки штурма. Я же Вам писал "до" и "после" всё нормально. Сбилась слитная динамика событий и пошло простое правильное перечислений событий. Может это чисто индивидуально и у каждого своё и я просто не могу объяснить это. Может позже, на каком-нибудь примере у меня получится это высказать. Ещё раз повторюсь, с точки зрения литературного исполнения всё безупречно, но вот эта тонкая атмосфера ушла. В Вашем случае неминуемо нужно чем-то жертвовать, Вы пожертвовали атмосферой. Если бы у Вас главное событие(штурм) длился бы хотя бы минут десять, всё было бы нормально, но он должен длится несколько секунд и такое долгое описание зарубило динамику. Ну я не знаю пока как объяснить. Ну Вы же сами должны понимать, что читать 5 минут про событие которое длится 5 секунд, не очень правильно. Если Вы не собираетесь ничего менять в этой сцене, то нет смысла и ничего обсуждать. Кому-то и так понравится.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 07 май 2015, 21:56

КАРИАН писал(а):В Вашем случае неминуемо нужно чем-то жертвовать, Вы пожертвовали атмосферой. Если бы у Вас главное событие(штурм) длился бы хотя бы минут десять, всё было бы нормально, но он должен длится несколько секунд и такое долгое описание зарубило динамику.

В данном случае Вы совершенно правы. Здесь теоретически можно было бы сократить описание, например, оставив только описание действий СОБРа, и убрав описание действий Векши. Но тогда возникает провал, плюс, самое интересное исчезает. Оставить только действия Векши тоже нельзя, мне хотелось и действия спецназа расписать, тем более. что Валере потом приглашение на работу дали и надо было прописать, почему, его работу отразить. Так и получилосчь, что описание растянулась и атмосфера молниеносного штурма ушла.
Это где-то грустно, но в данном случае неизбежно. По-другому, если сохранять описание событий и снаружи и внутри квартиры, не получится.
Последний раз редактировалось Римма 07 май 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 07 май 2015, 22:09

Римма писал(а):
КАРИАН писал(а):В Вашем случае неминуемо нужно чем-то жертвовать, Вы пожертвовали атмосферой. Если бы у Вас главное событие(штурм) длился бы хотя бы минут десять, всё было бы нормально, но он должен длится несколько секунд и такое долгое описание зарубило динамику.

В данном случае Вы совершенно правы. Здесь теоретически можно было бы сократить описание, например, оставив только описание действий СОБРа, и убрав описание действий Векши. Но тогда возникает провал, плюс, самое интересное исчезает. Оставить только действия Векши тоже нельзя, мне хотелось и действия спецназа расписать, тем более. что Валере потом приглашение на работу дали и надо было пописать, почему, его работу отразить. Так и получилосчь, что описание растянулась и атмосфера молниеносного штурма ушла.
Это где-то грустно, но в данном случае неизбежно. По-другому, если сохранять описание событий и снаружи и внутри квартиры, не получится.

Ну, главное мы поняли друг друга, значит и я всё правильно предположил. А право выбора конечно за Вами. Я же не знаю что для Вас важнее.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7