Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВВГ » 24 сен 2017, 21:47

ВинипегНави, спасибо!

Писалось немного в спешке, много брака, увы. Принципиальный вопрос один:

ВВГ писал(а):
- Налогов хватает. Платят, считайте, все. А большинство фирм обслуживается в бухуправлении при мэрии, - Виктор поймал недоумевающие взгляды и пояснил: - Муниципальная организация.

Чистой воды придирка - "обслуживаются". Такое произношение с "е" больше соответствует советскому чиновнику, для которого "контролируется" важнее, чем "контролируются".


Я тут считал, что подлежащее "большинство". Я не прав?
_____________________________
Остальное - трёп.
Без обязательного круга распасов??? Для разогрева??? Да по нарастающей???


Обязательный круг распасов - обязателен (и не один) в "классике". Сочи, Ленинград, Ростов и Москва в оригинале их не имеют. Хотя многие компании их добавляют, особенно "ленинградцы" и "ростовчане". "Сочинцы" реже, "Москвичи" практически никогда, вообще очень редкая система.
Ребята пишут Сочи, так что вероятность стартовых кругов ниже средней :) Ну и авторское право, я предпочитаю без них.

Не только московские играть умеют! Играющий, вскрывшийся в семь при игре на шесть и недобравший заказанного...?! В отличие от лежащих он-то сброшенные знает!

Самый слабый игрок здесь - москвич Анатолий. Предложенный расклад достаточно простой, когда вистующие легли, не увидеть, как его сажают, надо суметь. То есть, либо он сам слаб, либо пытался "обмануть", выудив согласие на семь без игры. Скорее второе: раз заказал шесть, значит понимал, что систему могут сожрать.

Тут бы я поспорил, но спор явно не касается литературного произведения.


Схему-то я продумал до деталей, но расписывать её всю - экрана не хватит, а большинство читателей сдохнет от тоски. Плюс вызовет бесконечные споры. Как с профессионалами, так и с полными чайниками. Потому вложил всё это в уста не профессионала, который рассказывает так, как видит и понял. Не всё видит, не всё понял, что-то с ошибками, но общую суть ухватил. Заодно удалось закончить линию Алсу и Лёвы из второй части.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВВГ » 25 сен 2017, 09:40

Транзакция вторая
- Итак, - голос Зонтова был привычно спокоен и непривычно торжественен одновременно, - леди и джентльмены, дамы и господа…
- Товарищи и товарки, - вставила Танька Войнич с интонациями подсказывающей отличницы.
- Товарищи и товарки, - Лёха благодарно кивнул. – Я пригласил вас с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие…
- К нам едет ревизор! – захлопала в ладоши Танька. – И мы можем обкатать молодежь на независимом тренажере!
- Ты о чем? – подозрительно спросила Сенцова.
- Первый состав дружно уходит в отпуск, - пояснила начальник департамента потребительского рынка, а молодая смена демонстрирует, чему научилась за прошедшие годы! Не всё же нам, старикам, отдуваться!
- Не говори за всех, - прищурилась глава департамента юстиции. – Лично я себя старой не ощущаю.
- Слушай, Павлова… - начала Войнич.
- Куянова я, - перебила ее Катя. – Уже восемь лет, как Куянова!
- Девки, цыть! – громко рыкнул Зонтов. Электронного колокольчика, как в зале заседаний Думы, в писательской квартире не было, вот и приходилось утихомиривать разошедшихся «лучших людей города» старинными способами. – Ревизор к нам не едет. Молодежь будем по-прежнему тренировать на прибывших «по обмену опытом». А пригласил я вас потому, что известность нашего города в стране росла, росла…
- И выросла, - хмыкнул Жиров.
- Именно, - согласился мэр. – Причем, во многом твоими стараниями. Выросла настолько, что у нас не остается иного выхода, как баллотироваться в президенты. Причем на ближайших выборах.
Наступила тишина. Жиров, напрочь забыв про манеры, по-простецки чесал затылок... Куянова возвела глаза вверх, словно на потолке было изложено нестандартное толкование редко применяющихся статей уголовного кодекса. Раф статуей Давида замер за спиной жены. Или Голиафа. Этакий Голиаф в милицейской форме с майорскими погонами. Войнич, которая «уже не Савина», зачем-то сняла стетсон, явив миру фиолетово-зеленую прическу, сделанную когда-то для эпатирования покойного ныне Меркушина и прижившуюся надолго, повертела шляпу в руках и водворила обратно на голову... Снова сняла. Вновь надела… Сенцова и Захарова, сохранившие в браке девичьи фамилии, искали ответ в глазах мужей. И если Надины ожидания были вполне понятны, то что надеялась найти Люда в голове у Сашки Гуреева – загадка из загадок. Разве что сюжет новой книги… Только Олег невозмутимо ждал продолжения. Ну так на то он и Олег.
- Почему сейчас? – казалось, вопрос одновременно вырвался из уст всех присутствующих. На самом деле, спросил Олег, остальные просто выполнили команду «отомри». – Планировали позже лет на десять. Не уверен, что мы готовы.
- Сейчас изложу своё видение, - Лёха еще раз обвел всех взглядом. – А потом обсудим. Первое. Старый президент уходит, преемник понятен, но впрямую не назван, значит, административный ресурс будет использоваться не в полную силу и, в основном, против кандидатов, считающихся опасными.
- Каковым тебя не сочтут, - кивнул Олег.
- Верно. А потому до подсчета голосов руки у нас развязаны.
- Возможно и после, - съязвила Танька. – Если подсчет будет неблагоприятным.
- Пока говорим о «до». Второе. И мы, и город уже достаточно популярны, чтобы о нас шумели внизу, но пока шумиха не набрала мощности, наверху ее еще не заметили.
- Нас там точно заметили, - хмыкнул Жиров. - Меркушин навёл шороху в своё время.
- Тоже верно, навёл, - опять не стал возражать Зонтов. – Но там, - он ткнул пальцем в потолок, - нас в роли игрушек держат. Верно, Раф.
- Чихать им на нас, - пробасил майор. – Мы – дурная блажь выжившего из ума губернатора. В детской надо бы убраться, но есть дела важнее.
- Что и требовалось доказать, - улыбнулся Зонтов. – Третье. Благодаря Закону о валютах мымрики имеют официальный статус и вышли на российский уровень. Но конвертируемости у них нет.
- Де-факто, есть, - Захарова с укором взглянула на мужа. – Я тебе вчера говорила.
- Есть, но полулегальная, - поправился Зонтов, – что тормозит развитие мымрика и, как следствие, города. Четвертое. Минимальный возраст на пост президента сейчас, благодаря Катеньке, снижен, - Алексей картинно поклонился в сторону привычно буркнувшей вполголоса: «Я тебе не Катенька!» Куяновой, - но этот момент тоже могут отыграть обратно в процессе «приборки в детской». Поэтому я вижу ситуацию так: или мы идем сейчас, или не идем никогда. К следующим выборам нас либо просто закроют, либо станут воспринимать всерьёз и жёстко закроют.
- А если мы сейчас проиграем? – Татьяна, так и не определившись со стетсоном, вертела его в руках.
- Смотря, как проиграем. Если с минимальным отрывом – закроют предельно жестко, - Зонтов снова взглянул на каждого. – Потому и собрались здесь, а не в мэрии. Надо оценить, сможем ли выиграть, причем в первом же туре, до второго можно и не дожить. Физически. Итак? Экономика.
- Вот как раз экономика тут не при делах, - отмахнулся Войнич. – Денег нам на сто предвыборных хватит.
- Юстиция?
- С этой стороны проблем нет, - Куянова откинулась на спинку кресла. – То, что могло помешать, мы давно скорректировали. Разве что подписи не соберут…
- Вот только не делайте из меня крайнего! – закривлялся Жиров. – Соберем, как нефига делать. Причем с живых людей, и с соблюдением всех формальностей, как положено. И за предвыборную компанию я вам скажу, шо мы ее будем иметь, и мало не покажется!
- Миш, кончай придуриваться, - скривилась Захарова. – Твой одесский хуже моего таджикского!
- Могу и не придуриваться. А ты что, по-таджикски разумеешь?
- Никогда не пробовала, - улыбнулась Надя, - но думаю, что получится. Так что там с предвыборной компанией?
- Как вам лозунг: «Хочешь жить в Мухосранске, голосуй за Зонтова»!
Дружный хохот начал стихать минут через пять, но Людка выдавила: «А ведь может сработать» и еще на четверть часа вывела всех из строя. Всё это время Жиров, развалившись в кресле и закинув ногу на ногу, неторопливо обмахивался Танькиным стетсоном, забранным из ослабевших рук хозяйки.
- Между прочим, это я еще не думал над вопросом серьезно, - сообщил Мишка, когда решил, что его уже смогут услышать. – Первое, что пришло в голову.
- Предельно жёстко нас не закроют, - Олег сдержал смех и откинулся. – С нашим болтуном, либо выиграем, либо продуем с рекордным треском.
- С главным болтуном, - поправил Жиров с назидательным видом. – Но корректнее будет сказать: «С нашим главным политтехнологом». Тогда я придумаю, в какой позе надо расположить на плакате с этим слоганом Таньку Савину в полной боевой раскраске.
- Не Савину, а Войнич, - поправила Танька. – Э, а почему я?!
- Лицом Мухосранска можешь быть только ты. Или эти две девочки из Дружины. Как их там…
- Ривка и Лизка?! – взревел майор Куянов. - И не думай даже! Они личности непубличные!!! Лучше мою морду вешай!
Жиров скривился:
- Еще этих своих оболтусов предложи, Разина с Пугачевым! На расписных челнах, с кинжалами в зубах и саблями на поясе!
Олег подмигнул жене:
- Похоже, Тань, не открутишься.
- Ты-то чего радуешься? Твоей жене будут СМС-ки от поклонников миллионами приходить.
- Я тебе спам-фильтры настрою. Чтобы еще и отвечали: «Люблю, целую, жду после победы Зонтова на выборах».
- Ага! А когда вся эта толпа припрется в Мухосранск…
- Нарвется на непубличных личностей, которые не замужем, но с нагайками.
- Войничи, вы закончили? – поинтересовался Зонтов.
- Типа, да, - буркнула Танька.
- Главный вопрос. Безопасность. Раф?
Майор грустно вздохнул:
- Как придумывать всякую фигню, так до чертовой бабушки желающих. А безопасность обеспечивать – сразу Раф… Мишка, сколько у нас шансов?
Жиров задумался:
- Молодежь по всей стране наша. Обычно они не голосуют, но здесь придут. Плюс протестный электорат. Из поклонников ныне действующего президента треть оттянем, а то и половину. У коммунистов тот же процент отберем на комсомольской риторике. У легальной оппозиции – непредсказуемо, но многих, кто верит в идеалы демократии. Если им непубличных с нагайками не показывать. Считай, очень много. Скорее всего, в первом же туре…
- Нахалы вы, мальчики, - прокомментировала расчеты Сенцова. – Нет, наглецы! Зарвавшиеся, охамевшие наглецы! Да после первого же опроса на нас навалятся всем скопом!
- Опросы будут показывать уверенное лидерство претендента от «Единой России», - уверенно сказал Жиров. – А мы там месте на пятом будем идти. Максимум на третьем, но с хорошим отставанием.
- Это как? – теперь удивились многие.
- Представь, - Мишка разулыбался. – Ты проводишь опрос. У тебя есть явный фаворит, к тому же фактический заказчик. Есть общепризнанные конкуренты. И понятный аутсайдер, мальчишка из какого-то Мухосранска. Собрал опросные листы, посчитал результаты, и этот мальчишка получился в лидерах. Что ты думаешь? – Жиров сделал паузу. – Правильно, где-то закралась ошибка. Кто-то не в ту клеточку галочку поставил. Пару тысяч раз. Бывает, знаешь ли. Ты же не потащишь этот бред руководству, пожалеешь собственную зарплату. И что делать? Снимаешь две трети голосов «за Зонтова» и раскидываешь по основным претендентам, не нарушая пропорций. Вуаля! Начальство довольно, тебе премия, про «ошибку» никто не знает! Все поют и танцуют!
- Серьезно? – не поверила Сенцова.
- Более чем, Раф не даст соврать, - подтвердил Жиров. – Так и будет. До выборов, где считают всерьез и многократно проверяют. Вот если потребуется второй тур – тут хуже.
- До второго тура мы не доживем, - буркнул Раф. – А вероятность подтасовки результатов первого тура?
- При нынешней системе открытости и прозрачности – маленькая. То есть, с пятидесяти пяти на сорок девять могут срезать. А с семидесяти – хрен на рыло! – Жиров вернул, наконец, Таньке стетсон и подвел итог. – Надо семьдесят брать. Думаю, сможем.
- У меня примерно такие же цифры получались, - добавил Зонтов. – Так что у нас с безопасностью?
- При таком раскладе… - Куянов задумчиво повертел в руках айфон, в экран которого только что ожесточенно тыкал. – До момента выборов – без проблем. Возможны угрозы только от фанатиков, маньяков и прочих психов. Тут можно взять людей МВД по федеральному закону. А вот с вечера дня выборов и до инаугурации – хреново будет. Сменить место дислокации, люди только свои, наблю… Неважно, это технические детали. Если сможем наладить своевременное получение информации, может и устоим…
- Не чувствую уверенности, - Зонтов посмотрел в глаза майору.
- А у меня её и нет, Лёш! – пожал плечами Куянов. – После выборов тебя будут пытаться убить, пока ты не очистишь все спецслужбы от старых людей. Хотя бы руководство. А у них и профессионалы есть. Немало и неплохие. На своей территории шансы фифти-фифти. На чужой - у нас ноль. Если бы были источники в этих службах – другое дело.
- А у нас их нет?
- Есть. Но меньше, чем хотелось бы, - Рафик грустно вздохнул. – Можно еще… кое-что сделать… В общем, тебе решать. Риск немаленький.
- Да нечего тут решать, - вздохнул Зонтов. – Не мы управляем событиями, а события нами.
- Эй, ребята, - всколыхнулась Надя. – Вы мою Юльку сиротой не оставите?
Куянов отвел глаза:
- Мы постараемся...
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение Цоккер » 25 сен 2017, 10:31

ВВГ писал(а):- Товарищи и товарки, - вставила Танька Войнич с интонациями подсказывающей отличницы.

У нас говорили "товарищи и товарищи", с подчёркнутым отсутствием разницы :)
- Первый состав дружно уходит в отпуск, - пояснила начальник департамента потребительского рынка, а молодая смена демонстрирует

Не хватает тире после "рынка".
К следующим выборам нас либо просто закроют, либо станут воспринимать всерьёз и жёстко закроют.

ПМСМ было бы лучше чуть сместить ударение в фразе (поскольку "запоминается последнее"):
... либо станут воспринимать всерьёз и закроют жёстко
Денег нам на сто предвыборных хватит.

Надо бы "урезать осетра", всё-таки речь идёт о предвыборной кампании по всей стране при отсутствии административного ресурса. Понятно, что Войнич рисуется, но неумеренная рисовка создаёт впечатление несерьёзности.
Может быть, ограничиться десятью предвыборными? :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВВГ » 25 сен 2017, 11:12

Цоккер писал(а):
ВВГ писал(а):- Товарищи и товарки, - вставила Танька Войнич с интонациями подсказывающей отличницы.

У нас говорили "товарищи и товарищи", с подчёркнутым отсутствием разницы :)


А у нас - именно "товарищи и товарки". Из старого анекдота. Видимо, оба варианта допустимы. Но здесь мне мой кажется уместнее.

Цоккер писал(а):
Денег нам на сто предвыборных хватит.

Надо бы "урезать осетра", всё-таки речь идёт о предвыборной кампании по всей стране при отсутствии административного ресурса. Понятно, что Войнич рисуется, но неумеренная рисовка создаёт впечатление несерьёзности.
Может быть, ограничиться десятью предвыборными? :)


Здесь "сто" - не числительное, а "имя нарицательное". Как говорят: "сто дорог, сто путей", хотя их явно меньше.

По предыдущей транзакции дополнительных замечаний нет?
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВВГ » 25 сен 2017, 11:16

Транзакция третья
- Как это вообще могло случиться?!
Дмитрий Николаевич Орлов нервно выхаживал по кабинету. От стола к двери. От двери к окну. От окна обратно к столу. Снова к двери… Мысли скакали, как сумасшедшие, время от времени прорываясь наружу недоуменными восклицаниями.
- Как это вообще могло случиться?
К этому дню Дмитрий Николаевич шел всю жизнь. Сознательную, конечно, хотя иногда казалось, что еще в совсем невинном возрасте маленький Димочка знал: этот день настанет. День, когда его будут выбирать в президенты страны. Десятилетия потребовались, чтобы выделиться из средней массы, подняться туда, где Орлова заметили, подхватили, включили в команду. То есть, тогда еще Пупырышкина! Пахал, подличал, угождал, заносил хвосты, жрал конкурентов… Фамилию сменил на благозвучную, отец до самой смерти пенял! Годы занял путь из безликих помощников в самостоятельную фигуру, имеющую хоть какую-то значимость во властных кругах. Всё тоже самое, но на совершенно другом уровне. Плюс приходилось всё время оглядываться, чтобы какая-нибудь шестерка из собственной команды не схарчила самого Орлова. А чего стоило вырваться из «узкого круга приближенных», прогрызть себе путь через эту стаю акул с доброжелательными улыбками на лощеных физиономиях! Прошел всё! Стал правой рукой действующего, премьером, приемником и…
Этот день настал. И принес разочарование. Орлов проигрывал выборы. Проигрывал вчистую. Конечно, данные предварительные, официально итоги объявят дней через десять, но зачем был бы нужен административный ресурс, если главное действующее лицо не будет в курсе текущих событий? Хотя, похоже, главное лицо сегодня другое. И как раз оно не в курсе. Хотя… Кто знает, как у этого мальчишки поставлена разведка!
Конечно, паниковать рано, пока есть лишь предварительные данные лишь по нескольким регионам, но уж больно пугающе выглядит сумасшедший отрыв противника, о котором еще год назад в стране и не знали!
- Как это вообще могло случиться?
Ведь всё шло по давно написанному, срежессированному и неоднократно опробованному сценарию. Предшественник объявляет приемника, назначает премьером, правящая партия громко заявляет о поддержке. Следующие несколько месяцев лицо будущего президента не сходит со страниц и экранов… Премьер министр посетил… Дмитрий Николаевич провел совещание… Встреча с работниками… Неважно, о чем, главное – забить в подкорку обывателя, что именно он, Орлов – следующий царь и бог этой замшелой страны! Пара интервью, немного грязи от ручной «оппозиции», чтобы случайно в святые не записали. Не любят у нас святых, ох не любят. Потому и держим Навального на свободе два десятка лет, чтобы было кому говнеца подлить, когда надо. И достаточно, голосование большинства обеспечено. Не абсолютного большинства, конечно, а проголосовавших, но какая разница! И вдруг! Как снег на голову!
Двадцатипятилетний мальчишка, мэр какого-то Мухосранска! Кто знает, где этот Мухосранск? Да что это вообще реальный город, а не собирательное название глухомани? То есть, сейчас все знают! Образцово-показательный райцентр! «Хотите жить в Мухосранске – голосуйте за Зонтова!». И ведь голосуют, сволочи! Явка, как в Крыму во время присоединения! А ведь цикл назад ни Мухосранска не знали, ни Зонтова! Цикл назад мальчишку просто не зарегестрировали! Пришло же в голову предшественнику снизить возрастной ценз! «Нашей молодежи по плечу любые задачи! Посмотрите, к примеру, на Мухосранск». И ведь дружно поддержали и одобрили! И сам Орлов руку поднял! Ну кто же мог воспринять подобное всерьез? Двадцать пять или тридцать пять, невелика разница. Вот сорок пять – уже аргумент! Почему не поддержать каприз начинающего впадать в детство главы? Поддержали!!! И всё равно…
- Как это вообще могло случиться?
Сами ведь вырастили щенка себе на голову! Ванька Меркушин, утюг ему в задницу и пропеллером в гробу вертеться! «Эксперимент, эксперимент!» Какой, к матерям, эксперимент! Профукал райцентр, так и скажи! Нет, развел демагогию! «Где политтехнологии отрабатывать, если не в Мухосранске!» Вот и отработали на свою голову! И ведь долго толкал, до самой пенсии! А действующий тоже хорош! «Ванька дело говорит, надо давать молодежи дорогу»!
Партию комсомолом назвали? Ай, молодцы! Верные, значит, соратники и передовой отряд молодежи! А расшифровка какая прикольная! С этими молокососами, действительно, не соскучишься!
Закон о местных валютах! Где это видано, чтобы в стране каждый город мог выпускать свои деньги?! Давили таких по всему миру, и правильно делали, а мы?! Давайте попробуем, в Мухосранске хорошо получилось… Больше-то нигде не получилось, только мымрики эти узаконили!
И ведь никто не обратил внимания, что у комсомола в документах придраться не к чему, а валютный закон до запятых продуман! Знающие люди работали, не чета думским охламонам! Наверняка, еще кучу подзаконных актов протащили втихую. Если обойдется, надо будет заняться этим Мухосранском всерьез. Чтобы камня на камне не осталось! Были бы люди, а статьи найдутся! Вот только сначала надо, чтобы обошлось! Слишком большую «прозрачность» развел предшественник. Наблюдатели при каждой комиссии, видеотрансляции в прямом эфире, черновики территориальных протоколов в Интернете! Ему хорошо было, процентов семьдесят на каждых выборах без проблем получал. А Орлову как быть? Любое вмешательство всплывет через пяток минут. А тут не любое, тут капитальное!
И ведь никаких скандалов перед выборами, никаких возмущений, крика о предвзятости выборов, использовании административного ресурса, ничего! Комсомол, казалось принял навязанные условия игры… Ага, принял! И перевернул в свою пользу! Как боец айкидо, проводит бросок, используя энергию противника. «Хотите жить в Мухосранске?..». А Интернет забит репортажами из «комсомольского города». «Средняя зарплата учителя в Мухосранске – триста мымриков». «Наш земляк вернул шахматную корону в Россию». Население Мухосранска за последние пять лет увеличилось вдвое». «Мухосранская жилищная программа». «Сделано в Мухосранске». «Мухосранский «Лермонт» со счетом 3:0 обыграл мюнхенскую «Баварию» в финале лиги европейских чемпионов». Да одна эта победа принесла Зонтову миллионы голосов! Шахматы, хрен с ними, кого они волнуют, но футбол – наше всё, особенно когда выясняется, что могём, оказывается! «Хотите жить в Мухосранске?» Хотят! Еще как хотят! А мы умудрились это прозевать!!! Мы, лучшие люди страны, что уж говорить о политтехнологах!
- Как это вообще могло случиться?
Так! Надо перестать дергаться и продумать ситуацию. Отдавать власть Орлов не собирался. Что можно сделать здесь и сейчас? Подтасовать результаты выборов нереально, слишком большой отрыв намечается. Вспомнился случайно подслушанный разговор собственной охраны. Балагур Тимоха травил анекдот:
«Наш предизбиркома спрашивает:
- Как там голосование?
А Майечка ему:
- Плохо. За Зонтова больше голосуют.
- А что же твоя программа не работает?
- Как это не работает? Каждый третий голос, отданный за него, на тебя переписывает!
- И что?
- У нас тридцать три процента!»
Увидел Орлова, поперхнулся последним словом, вытянулся, изображая лихость и придурковатость, а в глазах немой вопрос: слышал, нет? Дмитрий Николаевич сделал вид, что не слышал: если уж собственная охрана подобные анекдоты рассказывает… Какая тут подтасовка?! Так можно и до массовых протестов дойти. Митинги, демонстрации… Нам только майдана на Красной площади не хватает!
Объявить выборы недействительными? А смысл? Проголосуют еще раз через месяц, можно подумать, результаты изменятся… Да и не пойдет на это предшественник. А он до инаугурации – действующий президент.
Переворот организовать? Майдан гарантирован, причем не Киевский, накачанный наркотиками, а сознательный, идейный. Такой разгонять надо, сам не разойдется. Подчинятся вояки или нет? Не от президента приказ будет исходить, всего лишь от премьера. Не повторить бы судьбу Чаушеску…
Пожалуй, только одно и остается. Если кандидат неожиданно скончается… косточкой рыбной подавится, например, или умрет от резкого повышения содержания вредных примесей в организме… всю предвыборную бодягу можно начинать по новой. А пока суд да дело – тихо пересажать этих самых комсомольцев. Даже не придется уговаривать президента, не царское это дело, с уголовниками якшаться!
Вот так-то, Алексей Владимирович, вредное это дело – предвыборная гонка. И инфаркты бывают в двадцать пять лет, и инсульты, и много еще чего. А забирать абсолютное большинство голосов – еще вреднее! И всё-таки…
- Как это вообще могло случиться?
- Психуешь?
Орлов резко обернулся. Тетя Паша, менеджер по клинингу. Кто еще может войти в кабинет премьера, даже не постучавшись, хоть пять раз время не рабочее. Испокон веку уборщица – главное начальство в любой конторе, и Кремль – не исключение. Хотя нет, пожалуй, исключение. Просто тетя Паша – тоже исключение. Говорят, сам Ленин привез ее вместе с правительством из Питера в тысяча девятьсот восемнадцатом году. Врут, конечно, люди столько не живут. Хотя тетя Паша может. Пепел Сталинской трубки она точно смахивала со стола вождя народов. У ее поколения выучка соответственная. Заходит, куда хочет и когда считает нужным, при этом не видно старушку и не слышно. Идеальный шпион. Если, конечно, кто-то сможет завербовать человека сделанного из материала покрепче стали и преданного стране до мозга костей. Сколько сменилось сотрудников, клининговых компаний, администраций, руководителей государства… А тетя Паша всё так же копошится с тряпкой и… разве что швабру сменил современный пылесос.
- Зря психуешь, - тетя Паша, вопреки своему обыкновению, просто стояла, опираясь на трубу пылесоса. – Не выберут тебя. Кончилось ваше время.
- Чьё, наше? – Дмитрий Николаевич удивился не сути утверждения, не наличию у уборщицы закрытой информации, а самому факту того, что тетя Паша заговорила. – И откуда Вы знаете, что не выберут?
- А что тут гадать? – негромкий, слегка дребезжащий голосок ввинчивался в сознание Орлова, как сверло перфоратора. – Кончилось ваше время, - повторила тетя Паша. – Хозяева пришли, мышам пора под плинтус.
- Каким мышам? - аллегории уборщицы были понятны. Но обидны.
- Да все вы мыши, - пояснила уборщица. – Никитка, Ленька, Мишка… - все мыши. Маленькие, серые, бесполезные. Только и думаете, как бы крошку себе в норку уволочь. Разве что нынешний пытался дергаться по молодости, но жесткости ему не хватало. Жестокости даже. С вашей стаей иначе нельзя. И ты из той же породы мышиной, - тетя Паша отставила пылесос и с тряпкой в руках двинулась к окну. – А теперь хозяева идут. А когда люди в помещение приходят, мышам прятаться надо, а то либо кота натравят, либо мышеловку настроят, а то и по-простому, как Хозяин делал: сапогом.
- Вы о чем, тетя Паша? – не ожидавший подобной отповеди Орлов никак не мог прийти в себя. – Да чем эти молокососы от нас отличаются? Кроме возраста?
- Это ты у народа спроси, - старушка добралась до подоконника и выверенными движениями стирала пыль. – Небось, ходишь тут и думаешь, как от мальчика этого избавиться. Брось, Димочка. Не выйдет. Не пойдут солдаты на бунт. За него, может, и пошли бы, а за тебя нет. А убийцу подослать, киллера по-вашему, - тетя Паша отложила тряпку, перекрестилась, вымолвив: «Прости, господи, за бусурманское слово», и снова принялась за работу, - может и получится, хотя не каждый бандюк такой грех на душу возьмёт. Да толку мало будет, одного убьешь, другой на его место встанет. Молодежи-то в Мухосранске немало, а уж мухосрансков по России – как собак нерезаных! Кончилось ваше мышиное время!
Старушка оглядела подоконник, на котором и до уборки не было ни пылинки, вздохнула: «Ладно, пропылесосю, как набегаешься, да смиришься с неизбежным» и бесшумно покинула кабинет.
Взгляд, которым кандидат в президенты проводил уборщицу был не злым, а жалостливым: совсем старуха из ума выжила. Мыши, хозяева, мухосрански с собаками… Как закончится эта катавасия, надо будет отправить бабку на пенсию. Но кое в чем она права, кому попало операцию с Зонтовым не поручишь, раз уж собственные телохранители такие анекдоты рассказывают! Дурной вопрос, уж исполнители-то всегда найдутся…
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВинипегНави » 25 сен 2017, 13:38

ВВГ писал(а):Я тут считал, что подлежащее "большинство". Я не прав?

Абсолютно правы. Здесь я был невнимателен и допустил ошибку. :oops:
Всё правильно - критику обязательно надо воспринимать критично!
-----
Спасибо за знакомство с обилием систем префа. Я научился играть в универовской общаге, с тех пор компания не менялась. Так что о различиях мы знаем лишь понаслышке.
----
ВВГ писал(а):Схему-то я продумал до деталей, но расписывать её всю - экрана не хватит, а большинство читателей сдохнет от тоски. Плюс вызовет бесконечные споры. Как с профессионалами, так и с полными чайниками. Потому вложил всё это в уста не профессионала, который рассказывает так, как видит и понял. Не всё видит, не всё понял, что-то с ошибками, но общую суть ухватил.

Здесь даже спорить не буду. Автор преимущественно прав! Я люблю альтернативку именно за то, что она лучше моего личного жизненного опыта. Если писать слишком реалистично, то и фантастики не будет.
Просто не сдержался с репликой, поскольку сам имел отрицательный прецедент в системе централизованного учета. Если учитывать ещё и опыт читателей, получится документалка. А это лишнее! ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение Цоккер » 25 сен 2017, 14:17

ВВГ писал(а):Видимо, оба варианта допустимы. Но здесь мне мой кажется уместнее.

Согласен. Я лишь привёл ещё один существующий вариант выражения - в коллекцию, так сказать :)
ВВГ писал(а):Здесь "сто" - не числительное, а "имя нарицательное". Как говорят: "сто дорог, сто путей", хотя их явно меньше.

Пусть будет так. Я отписал своё впечатление.
ВВГ писал(а):По предыдущей транзакции дополнительных замечаний нет?

Нет.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение Цоккер » 25 сен 2017, 14:46

ВВГ писал(а):Дмитрий Николаевич Орлов нервно выхаживал по кабинету.

Лучше "вышагивал". Выхаживают тяжёлых больных.
выделиться из средней массы

Формулировка несколько непривычная. Обычно говорится "из серой массы" или "из общей массы", а "средняя масса" более уместна в технических документах.
в самостоятельную фигуру, имеющую хоть какую-то значимость во властных кругах.

ПМСМ здесь лучше было бы "хоть какое-то значение".
Всё тоже самое

то же (раздельно)
Стал правой рукой действующего, премьером, приемником и…
...
Предшественник объявляет приемника

преемником, преемника
Премьер министр посетил…

Премьер-министр (через дефис)
И достаточно, голосование большинства обеспечено. Не абсолютного большинства, конечно, а проголосовавших, но какая разница!

Неудачная формулировка. Во-первых, близкий повтор однокоренных, во-вторых, смысловой повтор - "голосование проголосовавших". Предлагаю вариант:
И достаточно, голоса большинства обеспечены. Не абсолютного большинства, конечно, а пришедших на выборы, но какая разница!
мальчишку просто не зарегестрировали!

зарегистрировали
Каждый третий голос, отданный за него, на тебя переписывает!

Неправильная формулировка. Вопрос задал предизбиркома, и ответ адресован ему. Но зачем переписывать голоса на самого предизбиркома?
причем не Киевский, накачанный наркотиками
...
Пепел Сталинской трубки

киевский, сталинской (со строчной)
- Психуешь?
...
- Зря психуешь
...
– И откуда Вы знаете, что не выберут?
...
- Вы о чем, тетя Паша?

Уборщица, которая обращается к премьер-министру на ТЫ и премьер, который говорит ей ВЫ - по-моему, это ещё менее вероятно, чем официальный визит зелёных человечков с Альфы Центавра на АвтоВАЗ с целью покупки старых прессов.
как бы крошку себе в норку уволочь

ПМСМ здесь лучше было бы мн.ч. - "крошек себе в норку".
Взгляд, которым кандидат в президенты проводил уборщицу был не злым, а жалостливым

Нужна запятая после "уборщицу".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВВГ » 25 сен 2017, 15:50

Вот что значит замыленность взгляда!
В этом анекдоте

«Наш предизбиркома спрашивает:
- Как там голосование?
А Майечка ему:
- Плохо. За Зонтова больше голосуют.
- А что же твоя программа не работает?
- Как это не работает? Каждый третий голос, отданный за него, на тебя переписывает!
- И что?
- У нас тридцать три процента!»

"Наш" - имеется в виду Орлов, который спрашивает у предизбиркома. Мне даже в голову не пришло, что это может прочитаться иначе и выйдет, что спрашивает предизбиркома. Спасибо.
Теперь вопрос, как переделать? То ли "Наш у предизбиркома спрашивает", то ли "Орлов предизбиркома спрашивает", то ли "Орлов у предизбиркома спрашивает". Думать буду, однако...

Уборщица, которая обращается к премьер-министру на ТЫ и премьер, который говорит ей ВЫ - по-моему, это ещё менее вероятно, чем официальный визит зелёных человечков с Альфы Центавра на АвтоВАЗ с целью покупки старых прессов.


Я это сделал совершенно умышленно. Уборщица, работающая со времен Сталина ещё менее вероятна. Но если она есть, то она Главное Начальство, и к ней все обращаются на Вы. Хотя бы в силу возраста. А она считает окружающих детишками. Потому: Никитка, Лёнька, Димочка... Ну а к детям - какое "Вы"?

И главный вопрос - нужна ли между двумя последними транзакциями еще одна? С одной стороны как-то слишком резко сразу от решения выдвигаться к победе, с другой - выборы прописаны во второй части, повторяться не стоит. Вот сижу, голову ломаю...
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Сказ о детях, мымриках и судьбах государства российского

Сообщение ВВГ » 25 сен 2017, 15:53

Пока думаю о транзакции 2,5 идем дальше.

Транзакция четвертая
Поезд плавно подкатил к перрону и замер. Ни рывка, ни громкого лязга, столь часто сопровождающего момент остановки. «Идеальная парковка», - промелькнула мысль, и ушла, надо было собирать вещи и выгружаться. Хотя чего там собирать, лишь сунуть в карман рюкзака электронную «читалку», которая и «читалка» тоже, водрузить чертов тюк на спину, да подхватить в руки чехол с гитарой. В чехле, если что, настоящая гитара! А что представляет собой гриф и из чего состоит «спина» и подвеска рюкзака – сходу не сообразишь. И не сходу – тоже, по отдельности совершенно обычные вещи: металлические пластины, трубки, пряжки-загогулины… Да и некому смотреть. Таможня в Мухосранске не предусмотрена. А ментовской патруль… Ха! Даже если выцепит жадного до денег или чересчур ретивого служака ничем не примечательного музыканта-любителя в толпе точно таких же раздолбаев, увешанных всевозможной «дребеденью» от губных гормошек до контрабасов, вряд ли патруль будет искать оружие. Наркоту, «палёнку», взрывные устройства, наконец, - то да. А стволы, да еще нестандартные – дудки! То есть, у Кирилла – дудки, а у Егора – гитара. Впрочем, Кирилл в другом вагоне, и вообще они пока не знакомы. Всё в своё время.
Вагон почти под завязку был забит гостями фестиваля современной музыки. Несколько местных, которым не улыбалось еще час терпеть шумную компанию молодежи, ожидаемо вышли в Тимошках, им на смену подтянулись друзья и товарищи со всего поезда, многие с вещами. Не лень же тащиться через несколько вагонов с барахлом только ради того, чтобы полчасика побренчать, подудеть или просто послушать! Особенно, если учесть, что впереди целая неделя бренчания, дудения и слушания.
Егор не торопился. Некуда, пусть попутчики давятся в тамбуре и коридоре, создавая пробки и цепляя углами громоздких чехлов за поручни, стены, потолки… Кому инструмент не жалко. А Егорову гитару беречь надо! С нее, быть может, и стрелять придется! Вот выберется из вагона основная толпа, тогда и двинемся. Номер в гостинице никуда не денется, всё заранее зарезервировано и оплачено.
Вспомнился инструктаж. Обычно организованный и четкий, в этот раз командир нарезал задачи немного неуверенно, как-то даже вяло. Падали стандартные вроде слова, но руки… Руки говорили совсем иное. Пальцы складывались в знаки, понятные только тем, кто ходил с Батей на «выходы», и смысл имевшие совсем другой.
- Задание говнецом попахивает, - за короткими скупыми знаками словно слышался суховатый, с легкой хрипотцой голос полковника. – Не дали даже дня на подготовку. «Бепешки» нет, вообще ничего письменного нет. Операции на собственной территории – это дело ментов или ВВ, никак не наше. Уничтожить, а не взять живым, несмотря на то, что объект не опасен. Тут пахнет не государственным интересом, а личным. А при таком раскладе по окончанию дела зачищают исполнителей. Вплоть до генералов. Вот так, товарищи офицеры, думайте. На месте думайте, и решайте, валить клиента или сваливать самим, чтобы из этой кучи дерьма выползти сухими и по возможности чистыми.
Насчет попахивания Егор не сомневался. Только сказал бы «воняет», но приказ есть приказ, а что думать разрешено, так их и не посылают туда, где могут выжить тупые солдафоны. Так что приоритет в выполнении, если на месте не всплывут новые факты. Но время есть, пока участвуем в фестивале. Заселяемся в гостиницу, знакомимся с «коллегами» (и с настоящим коллегой – тоже), орем и слушаем песни днем со сцены и вечером в кабаках, гуляем по городу, орем песни на улицах, ругаемся с ментами, но в меру, без оскорблений и задержаний. Неплохо бы и девиц каких-нибудь подцепить для поддержания легенды. Лучше местных, или хотя бы знающих город. Два-три дня на натурализацию и рекогносцировку, один на доводку плана, еще парочка – на подготовку. И выполнение. Как раз к окончанию фестиваля, чтобы уезжать из убитого горем города в толпе притихших фанатов рэпа и «электронки»…
- Ох, и не хрена себе! – крохотная блондинка повисла на руке вышедшего на перрон Егора. – Это что, вокзал?
Всю дорогу от Москвы Ксюха усиленно клеилась к Егору, одновременно пытаясь изображать из себя скромницу. И то, и другое получалось плохо.
- Это концертный зал, - пояснил бородатый Стас, увешанный барабанами, как новогодняя елка игрушками. Разнокалиберные «тумбы» на здоровенном патлатом музыканте смотрелись елочными украшениями, а остроконечная шляпа конструкции «колпак с полями» вполне сошла бы за «звезду» на макушке. – Но и вокзал тоже.
- Не поняла! – от Егоровой руки девушка отлипать не собиралась, наоборот, забросила мужскую длань себе на плечи и прижалась грудью к парню… получилось к бедру.
- Тут раньше вокзал был, - Стас Мертвая Голова, мотавшийся в Мухосранск ежегодно и не по одному разу, был в курсе местных «легенд и сказаний». – Когда-то построили, а на кой хрен, сами не поняли. Лет тридцать вся эта херня один поезд обслуживала и жрала денег больше, чем Государственная Дума со всеми депутатами вместе взятыми. А потом… Заселили сюда фестивальный центр. Тут даже переделывать не так много пришлось: залы ожидания превратились в концертные, кабаки и прочая торговля вообще была предусмотрена, гостиница тоже уже стояла. Теперь проводят хренову тучу мероприятий! Мымрики лопатой гребут, рубли КАМАЗами вывозят!
- А железная дорога не мешает? – ничего нового Стас не сообщил, но Егор счел полезным продемонстрировать свою дремучесть. – Глушит ведь!
- Ну это еще кто кого заглушит! – Стас гордо выпятил грудь, и череп на майке, первоисточник прозвища, обрел объемность и скривился в злобном оскале. – И потом… Один поезд и две электрички! Их просто учитывают в расписании концертов! Это только в дни заездов-выездов такой ажиотаж, - Мертвая Голова кивнул на подкатившую к соседней платформе электричку. – Чартерные рейсы!
Очередь в гостинице оказалась совсем небольшой. Егор окинул взглядом фойе. Понятно, десяток работающих портье и хорошо организованный процесс. Никаких заполнений анкет, только скан паспорта и выдача ключей. Чуть в стороне строй банкоматов для тех, кто не оплатил заранее? Впрочем, пусть об этом у организаторов голова болит. Или у администрации гостиницы.
В номере раскидал вещи и спустился в кафе, где уже «отходила» от поездных будней шумная компания. Та, в которой Кирилл. Изображая раздумье, дождался появления Стаса, у которого, естественно, нашлись друзья среди пирующих, на хвосте у Мертвой головы подсел за их стол, прямиком к Кириллу. Познакомился. Можно сказать, первый этап выполнен. Точнее, начальная часть. Разве что Ксюха опять жмется к боку, но тут уж только терпеть, собирался же снять девочку, хотя блондинка на роль гида-прикрытия совсем не тянет! Но за неимением… Ужин плавно переходил в гулянье с травлей анекдотов, песнями и даже танцами, мухосранский общепит предусматривал и такую возможность.
Какое-то время Егор контролировал пространство, потом бросил: нет тут ничего, и не будет. Мухосранск – не Париж и не Тель-Авив, уровень местных спецслужб несколько иной по причине их практического отсутствия, можно спокойно гулять и развлекаться.
- Пойдем, потанцуем, - заныла Ксюха.
- Не видишь, мы кушаем, - отшутился Егор. Дрыгать ногами на танцполе не хотелось.
- Ну пойдем… - продолжала канючить блондинка.
- Разрешите пригласить Вашу спутницу? – подкативший к Егору молодец вид имел лихой, интеллигентный, совсем даже не придурковатый и однозначно кавказский. А выговор - совершенно московский.
- Пригласите, - в тон ответил Егор. – Но обязуетесь лелеять, холить и оберегать от опасностей.
Кавказец кивнул и повернулся к Ксюхе:
- Мадемуазель? Меня зовут Гамид.
Блондинка ожгла старого «ухажера» взглядом, куда более благосклонно взглянула на нового и подала кавказцу ладошку. Егор облегченно вздохнул, неторопливо доел картошку и, мелкими глотками отхлебывая кофе из кружки, уставился на танцующих. Большая часть любителей попрыгать под музыку образовала круг, в центре которого пантерами метались две девчонки. Стройные, гибкие, достаточно рослые, хотя и не дылды. Фигурки – заглядение, длинные волосы летали по воздуху, не успевая за хозяйками. Черные волны и рыжие волны… Симпатичные девочки…
Гамид и Ксюха танцевали отдельно. Блондинка прижималась к партнеру, тот что-то шептал ей на ушко, девушка глупо улыбалась.
- Если ты не предпримешь радикальных мер, она проведет сегодняшнюю ночь в постели Гамида.
Егор скосил глаза. Брюнетка. Та самая, что только что вертелась в центре круга. Улыбнулся:
- Пусть! Я обещал ему неприятности, если она обидится. Всё остальное – во власти высших сил. Можно называть их богом, любовью или физиологической потребностью, суть от этого не меняется.
Брюнетка расхохоталась:
- Ну, Гамид искренне влюбляется в каждую увиденную даму в возрасте от двух до восьмидесяти двух.
- А Ксюха просто развлекается, - Егор поймал ревниво-настороженный взгляд обсуждаемой блондинки и благословляюще махнул рукой. - И да будут они счастливы! Аминь!
- О! Какие люди без охраны! – куда-то отлучавшийся Стас радостно облапил брюнетку! – Ривка, счастье наше черноголовое!!!
- Как это без охраны? – возмутилась «черноголовое счастье». – Мы с Лизкой! И кто здесь кого обидит без моего соизволения?! И вообще, Головка, представь меня молодому человеку!
- Егор, это Рива, - на двусмысленное обращение Стас совершенно не обиделся. – Душечка, лапочка и прелесть. Рива, это Егор, человек с Алтая, во всех смыслах и местах замечательный.
- А почему у тебя надо спрашивать соизволения? – насторожился Егор. – Если ты душечка, лапочка и прелесть.
- Потому что Ривка - ангел-хранитель этого фестиваля, - гнусно ухмыльнулся Стас. - И всех остальных тоже. Обеспечивает нашу безопасность! Так что если ты уже раскатал губки на нашу сладкую девочку, закатывай, пока не поздно, она просто знакомится с новыми людьми по долгу службы. Вон, видишь, ейная подружка достает душу из этого, как его… - он кивнул в сторону Кирилла, оживленно болтающего с рыжеволосой подружкой Ривы, - … а, неважно! Тоже новичок, и тоже зря хвост распушил…
- Стас, патлатый твой череп! – возмутилась девушка. – Ты же мне всю малину испортил! А вдруг мне просто мальчик понравился?!
- Ага, - ухмылка стала еще гнуснее. – Ривка Кожаная Плетка влюбилась без памяти! С первого взгляда и на всю жизнь! – Стас нарочито примирительно поднял руки. – Всё! Ухожу, ухожу, ухожу…
- Вот козел, - беззлобно, но удрученно выругалась девушка. – Теперь, даже если ты не сбежишь в ужасе, как большинство, просто поболтать уже не получится…
- Почему?
- Не знаю… Все сбегают, - Рива вздохнула. – Не надо было мне на эту работу соглашаться…
- Чепуха всё это, - мозг Егора работал на полную мощность, перебирая информацию и оценивая варианты. – При чём тут работа?
Ривка Кожаная Плетка. Ревекка Розенфельд, двадцать шесть лет, капитан милиции (для женщины в этом возрасте очень неплохо), гроза местной шпаны и мелких уголовников, увлекается конным спортом, рукопашным боем и историческим фехтованием, всё на достаточно высоком уровне. Комсомолка, но к ближним кругам Алексея Зонтова не относится. Подсадка? Нагловато! Но её подруга клеится именно к Кириллу. Лизка… рыжая… Рыжая Лиза… Елизавета Гинзбург, старший лейтенант, те же увлечения, похожий послужной список… Но тогда получается, что их вычислили еще до выезда из Москвы! В конторе течет? В Мухосранск?! Бред! Случайность? Верить в случайности Егора отучили еще в училище. Но если случайность – прикрытие идеальное!
- Чепуха ли, нет ли – не суть, - махнула рукой девушка. – Ладно, пошла я.
- Погоди, - решился Егор. – Ты же местная, надо понимать?
- Угу.
- Слушай, покажи мне город. Приехать в Мухосранск и просидеть всю неделю на вокзале, я себе в жизни этого не прощу!
- Да ладно, чего тут смотреть!
- Рив, давай покажем, - подхватила рыжая Лизка. – Вон, и Кирилл просит. А ты… Как тебя?
- Егор.
- На лошади ездить умеешь?
- Немного.
- Вот! Возьмем коней…
- И сводим ребят на патрулирование, - расхохоталась Ривка. – Да не журись, подруга, побыть скромными невинными девочками не получится. Мертвая Голова сдал нас с потрохами самым похабным образом. Я удивляюсь, как Егор сразу не удрал…
Следующие дни выдались приятными, хотя патрулировали девочки не в самых спокойных районах, один раз Егору даже пришлось успокаивать перебравшего спиртного мужика, с дикими воплями размахивавшего на улице лопатой. Получилось неплохо, судя по комментарию Ривки: «Сила и реакция у тебя классная. Подучился бы, что ли, а то недолго и по чайнику чем-нибудь тяжелым схлопотать».
Но чаще хватало самого факта появления патруля, чтобы подгулявшая компания тихо рассосалась по домам. Взрослая компания, подростки в Мухосранске были странные. Изнывающие от безделья недоросли не клубились в темных закутках с банками пива в руках и не шлялись по улицам в поисках приключений. Лавочки у подъездов оставались в распоряжении старушек, а детские площадки – малышей и их мам. Зато бригады безусых маляров на фасадах и несовершеннолетние продавцы всяческой мелочи встречались повсеместно.
Сам город на Егора особого впечатления не произвел. Наверное, он не был хуже и не лучше множества городов, виденных спецназовцем ранее. Наверное, в нем было какое-то своё очарование. Но… Видимо, сказалась профессиональная деформация личности: Егор привычно оценивал возможности использования наличествующей инфраструктуры, точки вероятных закладок, пути отхода… Собственно, так же было и раньше. В Париже, Абу-Даби, Иерусалиме, Конакри… В памяти всегда оставались лабиринты извилистых переулков трущобных районов, схемы выхода коллекторов, относительная высота крыш, схемы расположения постов, камер и датчиков... А архитектурные памятники… Вот если бы пришлось убрать клиента непосредственно со шпиля Биг Бена, изучил бы эту башню куда лучше собственной ладошки…
В Мухосранске трущобных районов не было. Больше не было. Зонтов, уже став мэром, но ещё не перейдя в разряд объекта, при помощи полиции и бульдозера кардинально решил вопрос с Тимошками и Белой Вежей, после чего активно застраивал получившийся пустырь. Егор понимал, что на самом деле всё не так просто, но особо не интересовался, тоже предпочитал не самые гуманные методы. Тем паче и без трущоб неблагополучных мест хватало: невозможно за восемь лет заделать все дыры, нежно лелеемые предыдущими властями не одно десятилетие.
Егора терзали смутные сомнения насчет капитанов милиции, лично патрулирующих улицы с нагайками в руках в компании совершенно посторонних лиц, но разобраться, ведут их или клеят, не получалось, хоть убей. В условиях возможного противодействия вражеского государства стоило исходить из первого варианта. Но тут… Россия, конечно, на спецслужбы богата, но про имеющие штаб-квартиры в Мухосранске пока слышать не приходилось… Всё-таки полной воли профессиональной паранойе давать нельзя: от каждой тени шарахаться будешь.
Резиденция мэра впечатления не произвела. Административная халупа, в которой ютятся, кроме городского главы и подчиненного ей аппарата, городская Дума и куча всяческих департаментов. В процессе сокращения аппарата комсомольцы свезли сюда «содержимое» трех зданий. «Чтобы под рукой были, - объяснила Ривка, а Лизка добавила: - подальше от кухни, поближе к начальству». Егору с Кириллом подобная скученность могла только помешать, оставлять за собой лишние трупы оба не любили, тем более, в своей стране.
Дом Зонтова девчонки, естественно, не показывали, но адрес парни привезли с собой, а остальное дело техники. Пара ночных рейдов в город принесли недостающую информацию. Всё было готово, оставалось выбрать вариант и реализовать.
Вот только с каждым днем всё меньше хотелось выбирать и реализовывать. Хитросплетения российской политики не так и сложны, если хоть немного думать головой. И не понять, кому конкретно мешает уже избранный, но еще не введенный в должность президент, мог только полный дебил. Ни Егор, ни Кирилл идиотами не были. И с каждым днем всё больше хотели жить в Мухосранске. Не сами, конечно, с их работой всё равно, где базироваться, но вот семьи, если когда-нибудь появятся…
А после выполнения задания этого города не станет. Это парни понимали точно. Погибнет выбранный президент, действующий и Госдума объявят новые выборы, где господин Орлов ошибку не повторит, и зачистит комсомол еще до окончания подачи заявок. А комсомол – это Мухосранск. Вот город и будут чистить. Сначала точечными выстрелами, потом восковой операцией. Не исключено, с применением тяжелой техники. И нет надежды, что побоятся долбануть «Градом» по жилым кварталам. Танками в центре Москвы не постеснялись, а в каком-то мухосранске не решатся? Даже не смешно. С землей сравняют! И не помогут ни девчонки на конях и с шашками, ни преданные городу подразделения полиции, ни даже расквартированная здесь воинская часть, если она вообще решится нарушить приказ.
А спусковым крючком всех событий станут именно они, Егор и Кирилл. От одной этой мысли на душе становилось так муторно, что собственная последующая судьба отходила на второй план. Ну дадут Героя. Или ликвидируют. Или сначала дадут Героя, а потом ликвидируют. А скорее всего, ничего не изменится.
Да, есть приказ, устный приказ Бати, им же отмененный на языке жестов. И приказ, высказанный Бате кем-то неназванным. Опять же устный. И этому кому-то тоже не поступало ни одной бумаги. И так до самого верха, где сидит единственный в стране человек, которому мешает жить это город. Нет, не единственный, конечно, но самый высокопоставленный и самый заинтересованный.
Сегодня утром Егор решил всё окончательно. И впервые ехал на прогулку, не думая ни о чем, кроме неба, солнца, бабьего лета, коня и девушки, едущей рядом. Девчонки же с утра были не в настроении, хотя старались этого не показывать.
- Чего вы смурные какие-то, - не выдержал Егор.
- Работа у нас паршивая, - Лизка чуть двинула коленями, и рыжий жеребец догнал едущих впереди.
- Так вроде тихо всё на фестивале, - вслед за рыжей подтянулся и Кирилл.
- Понимаете, мальчики, - задушевным голосом пропела Ревекка, - фестиваль – лишь маленький кусочек нашей работы. Сейчас, например, кому-то в Москве очень хочется, чтобы наш мэр не дожил до инаугурации. Этой ночью мы взяли третью группу. Четвертая дернется сегодня или завтра. Еще две сидят, как мыши под веником, носа с вокзала не высовывают. Похоже, наслушались местных легенд, перепугались и ждут, чтобы кто-нибудь их опередил. Эти все не опасны. А вот вы… Ваши планы для нас до сих пор загадка.
Егор сумел удержать лицо. Особого смысла это не имело, просто привычка. Бросил быстрый взгляд левую руку Кирилла и усмехнулся:
- Нас не считай. Мы вышли из игры.
Ривка так резко натянула поводья, что вороной поднялся на дыбы:
- Почему?
Проскочивший мимо Егор развернул коня:
- Долго объяснять. Считай, что прониклись очарованием вашего города. Или двух его конкретных жительниц. Влюбились без памяти! С первого взгляда и на всю жизнь!
- Спасибо, ты сильно повысил нашу самооценку, - улыбка вышла грустной. - У вас ведь уже был план?! – не то вопрос, не то утверждение.
- Был, - не стал отрицать Егор. – У вас интересная система защиты. Нестандартная. Но дыря-авая… Подучились бы, что ли, а то недолго и по чайнику чем-нибудь тяжелым схлопотать.
- Так подучи! Кто у нас лучший ликвидатор России?!
- Он! – парни дружно ткнули пальцами друг в друга и рассмеялись.
- И что вам будет за отказ? – поинтересовалась Лизка.
- Дадут Героев России, - скорчил максимально серьезную мину Кирилл. – Или ликвидируют. Или сначала дадут Героев, а потом ликвидируют.
- А может, сначала ликвидируют, а потом дадут Героев, - продолжил Егор. – Но скорее всего, всё останется, как есть. Где вы нас срисовали?
- Наводка из Москвы была, - не стала упираться Ревекка. – Не у вас крыша прохудилась, сильно выше.
- Однако нехило поставлена контрразведка в Мухосранске, - восхитился Кирилл. – Группы, наверняка, с разных ведомств!
Ривка кивнула.
- И что, ко всем внедряете?
- Оно нам надо? – удивилась рыжая. – Шелупонь всякую выгуливать!
- А нам за что такая честь?
- Во-первых, вы лучшие, - начала перечислять Ривка, а Лизка, отпустив поводья, принялась загибать пальчики. – Во-вторых, не вычисляетесь обычными средствами. Вы ведь ходили ночью в город, а видео показывает обоих спящих в номерах. То есть, доказательств нет, а мы берем только с поличным. А в-третьих… - девушка задумалась. – Наглецы вы! Заявились под настоящими именами!
- Некогда было легенду рисовать, - пожал плечами Егор. – Нас чуть ли не посреди ночи выдернули.
- Ривка! – возмутилась рыжая. – А главное? Ты же главное хотела сказать!
- Да?
- Да! Влюбились мы! Не одни мужики это умеют!
- Рив? – прервал затянувшееся молчание Егор.
- Ну есть такое дело… - кивнула Ревекка. – Влюбились с перепугу!
- С какого перепугу? - не понял Кирилл.
- Перепугаешься здесь, когда против тебя лучшие ликвидаторы страны выходят, - буркнула Лизка. - Вас ведь нагайкой не разгонишь…
- Да, кстати, - усмехнулся Егор. – Передайте начальству: двойник ваш хреново подобран. Моторика совсем другая. Может, потому те две группы и бездействуют, ищут настоящий объект…
- А ты знаешь, подруга, - резко повеселела Ревекка, - я не уверена. Насчет нагайки. Надо будет на досуге попробовать!
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron