Люди и Флаги

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Люди и Флаги

Сообщение Голландец Шульц » 11 сен 2015, 05:27

- Эта виктория подобна подвигам героев античного мира! – уже в который раз за день глаза репортера выразительно округлились от восторга, - трудно себе представить, как отряд, почти в три раза уступающий противнику по численности и в пять раз в огневой мощи, отважно бросается на врага и добивается победы! Хотя, - Портер задумчиво покосился на Дженнингса, - что-то подобное я уже слышал… Эл! Вроде бы ты рассказывал, как Джой Палмер с парой дюжин приятелей потопил в Патерскине чуть не батальон янки?
- Да ну, какой там батальон? – лениво отмахнулся Дженнингс, неохотно оставляя почти пустой стакан, - пару рот, вряд ли больше…
- А мне сдается, - Портер упер руки в боки и выразительно прищурил бровь, - что этот твой Палмер присвоил себе чужые лавры да еще и наврал с три короба!
- Старина Джой никогда не врет! – возмутился Дженнингс, - а если и преувеличит, так самую малость.
- И ты хочешь меня убедить, что в одном и том же ручье с абсолютно разными людьми произошли практически одинаковые события?
- Ну такой вот несчастливый для янки ручей…
- Прошу прощения, господа, что так бесцеремонно вторгаюсь в вашу беседу, - произнес Хэмптон демонстративно-подобострастным голосом, не сумев, впрочем, до конца скрыть нотки иронии, - но хотелось бы уточнить, чему будет посвящен весь оставшийся день: вашей дискуссии или нашему интервью?
- Ой, - смущенно сморгнул Портер, моментально перестраиваясь на рабочий тон:
- Очевидно, мистер Хэмптон, что люди в ваше время, по-видимому, были сделаны из стали,
Репортер скатал рапорт в трубку и с явной неохотой вернул Хэмптону.
- Не сочтите мои слова грубой лестью, но я восхищаюсь мужеством ваших бойцов и мудростью ваших командиров!
- В данном случае, - благосклонно кивнул Хэмптон, - моё мнение целиком и полностью совпадает с вашим. Я всегда гордился тем, что Роберт Э. Ли, Джеб Стюарт и Господь наш, в неизбывной милости своей, оказали мне высокую честь вести в бой именно этих людей. Я не хочу ни в коей мере умалить достоинство всех тех, кто в трудный час встал под знамена Конфедерации, но моя вера в моих людей и их вера в меня не раз помогали совершать чудеса на поле брани.
- Я могу предположить, что триумфальное возвращение первого эскадрона заставило замолчать даже самых отъявленных ворчунов? – Решив, что восторгов пока что достаточно, перешел на деловой тон Портер.
- И вновь вы правы, мой юный друг. Возвращение эскадрона капитана Уилкса носило все признаки триумфа и заставило бригадных ворчунов прикусить язык. Да что там ворчуны! – Хэмптон указал на галерею ростовых портретов на стене, - наш командующий - Джеб Стюарт, - слегка поморщился Хэмптон; вроде бы столько лет уже прошло, а отзвуки давней взаимной неприязни так и остались в душе, - узнав о настолько успешном рейде, и средствах, принесших победу, распорядился, чтобы обучение сабельному бою стало обязательным для всей кавалерии.
- Подобные распоряжения регулярно поступали из штаба и были не очень популярны в войсках. Если говорить по чести, - ехидно усмехнулся Хэмптон, - повсеместно сии умоизлияния исполнялись спустя рукава, и только в моей бригаде кавалеристы доводили кузнецов до молчаливых истерик требованиями немедля привести их оружие в надлежащий вид. Вы не поверите… не видел бы - сам бы не поверил, буквально в очереди выстраивались. Вот, полюбуйтесь.
Хэмптон взял с полки массивный, обитый багровым бархатом, альбом раскрыл примерно на середине и медленно зашуршал страницами.
- Вот как раз то, о чём я говорил!
Передней план старенького, местами потрескавшегося снимка навеки запечатлел вымученную улыбку кузнеца, занесшего молоток-ручник над саблей на наковальне. Правда, при детальном рассмотрении даггеротипа оставалось непонятным, собирается ли кузнец работать над саблей или же хочет сломать её к черту и швырнуть обломки в длиннющую вереницу солдат, тянущуюся от кузни до лагерных палаток.
Понаблюдав пару минуту за удивленно-одобрительным перешептыванием репортёров, генерал негромко, но требовательно откашлялся и продолжил рассказ:
- Желание овладеть новыми навыками походило на моровое поветрие: на учебные площадки рвались даже те, кто ранее увиливал от занятий под любым предлогом. В то время бригада отдыхала на зимних квартирах и временно не участвовала в масштабных боевых действиях. Не желая терять времени зря, мы внесли в тактику обучения новые приемы.
Обнаружив, что его бокал пуст, Хэмптон недоуменно покосился на Рэнсома и требовательно постучал пальцем по хрустальной грани. К молчаливому удивлению репортёров, вместо того, чтобы стремглав кинуться выполнять хозяйское распоряжение, Симмонс, так же безмолвно, ткнул пальцем себе в печень и отрицательно покачал головой. Генерал вздохнул с неподдельным огорчением и вернулся к воспоминаниям:
- Инициатором всех новшеств был наш Сэм. По одним ему видимым признакам он отобрал с полсотни бойцов и с утра до вечера гонял их по полю, словно строгий педагог нерадивых учеников в воскресной школе. Но, по правде говоря, выжимая людей до последней капли пота, он, не скупясь, одарял нас знаниями и сам изрядно уставал. Обученные Сэмом бойцы, - перевернув очередной лист альбома, Уэйд указал на даггеротип с командой людей в военной форме, горделиво демонстрирующих свои клинки, - пройдя начальное обучение, стали инструкторами и теперь уже сами несли науку по своим подразделениям.
- Получается, - вклинился в недолгую паузу Портер, - что личный состав вашей бригады сосредоточил все силы на овладении холодным оружием, забросив совершенствование навыков огневого боя и иных небесполезных приёмов военных действий?
- Ну что вы, мой юный друг, как можно? – укоризненно поцокал языком Хэмптон, аккуратно разминая очередную сигару. - Учебные стрельбы в бригаде проводились регулярно, единственно, что Сэм, показав до того неизвестные нам тактические приемы, лично в огневых учениях участия не принимал, благо изрядных стрелков в эскадронах всегда хватало. Так что итогами стрельб были довольны все: и стрелки, и инструкторы, и руководство бригады. Правда, Сэм, всегда оставался недоволен плотностью облаков порохового дыма, а также количеством и недостаточной скоростью производимых выстрелов, - генерал недоуменно выгнул брови, - тогда как никто вокруг не понимал, чем вызвано сие недовольство – бездымных порохов ведь не бывает…
- А етот Сэм, сам-то какой-нить ревОльвер носил? – неожиданно поинтересовался Дженнингс, - или только на саблюку полагался?
- Я не особо интересовался арсеналом первого сержанта, на момент его поступления на службу, - отстраненно произнес генерал, резко вынув из ящика резного стола потёртый ремингтон, - но…
Услышав непонятный шорох, Хэмптон удивленно покосился на звук и невольно прищурился от слепящего глаза света. Поставив ладонь козырьком, генерал углядел источник непонятного шума и одобрительно усмехнулся. Из темноты, сразу за ярко горящим газовым светильником, настороженно таращились ствол «Писмейкера» *(револьвер Кольта Single Action Army «Peacemaker») в руке Дженнингса и Портер, задвинутый приятелем за кресло. Доброжелательно кивнув репортеру, Уэйд назидательно погрозил ему пальцем и жестом предложил убрать оружие. Даггеротипщик чуть виновато улыбнулся, пожал плечами, практически одним движением спрятал револьвер и выдвинул Портера на первый план.
Голландец Шульц

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:20
Откуда: Братск Иркутская область
Карма: 616

Re: Люди и Флаги

Сообщение Голландец Шульц » 11 сен 2015, 05:27

Хэмптон благосклонно прикрыл глаза и протянул журналистам оружие, держа его на раскрытых ладонях.
- Я продолжаю прерванную мысль: после возвращения из рейда вместе с капитаном Уилксом, Сэм разжился таким же револьвером. Правда, и в выборе оружия он был неординарен.
- А чё так скупо-то, а? – требовательно проворчал Дженнингс, оценивающе щурясь не оружие в генеральских руках.
- Не могли бы вы поделиться подробностями сей неординарности, сэр, генерал, сэр, - умильно улыбнулся Портер, спеша перевести бубнёж товарища на общепринятую речь и выразительно ткнул друга локтем в бок. - И мы, и наши читатели были бы несказанно рады, э-э-э…
Подбирая подобающую формулировку, журналист замялся и просительно посмотрел на генерала, мол, вы ж всё и так понимаете, сэр…
- Как я уже говорил, - понимающе кивнул Хэмптон, - по непонятной мне причине Сэм постоянно был недоволен качеством нашего оружия, что холодного, что огнестрельного, причем к последнему претензий было больше. Хочу пояснить, что историю о револьвере Сэма я знаю со слов Рэнсома, поэтому передаю слово очевидцу.
- Масса Уэйд верно говорит, я всё видел и всё помню и все в точности перескажу, до последнего прям слова.
Симмонс отлепился от дверного косяка, вышел в центр кабинета и застыл в картинной позе. Постояв так пару минут, Рэнсом упер руки в боки и выжидательно уставился на Дженнингса. Уловив недоумение в ответном взгляде, негр требовательно ткнул в треногу даггеротипа, дождался, пока репортёр заберется под покрывало, и преобразился в монумент самому себе.
- Уилксовские эскадронцы трофеев тогда изрядно привезли, - продолжил рассказ Рэнсом, стоически выдержав магниевую вспышку и ехидное похохатывание генерала, - и все северянские ружья-пистоли прям на бригадный плац и побросали. Хвастуны, чёрт бы их побери.
Укоряя безалаберных победителей, рачительный слуга недовольно покачал головой.
- Пока вестовые за интендантами пулей туда, пока интенданты гурьбою сюда, - скрестив руки, Симмонс энергично ткнул пальцами в противоположные углы комнаты, - эскадронцы бдят, чтоб кто-нибудь ушлый трофеи не спёр. Ну и Сэм, соответственно там же – ходит, носком сапога пистоли небрежно так тычет, а сам губы кривит. Потом сел так казисто, - Рэнсом уселся на пол, скрестив ноги по-восточному, - прямо вот так на плац и плюхнулся, и давай револьверы разбирать – штук семь, а то и все десять разобрал! Тут не только я залюбопытствовал, а и все, кто рядом был: обступили Сэма, и давай себе таращиться.
Не вставая с пола, негр вытянул и без того длинную шею и, демонстративно хлопая выпученными глазами, повел головой по сторонам.
- Сэму, само собой, всё идее…ынде… феретно? Не, не так…
- Индифферентно? – осторожно подсказал Портер, неутомимо чиркая карандашом.
- Во-во! – обрадовался Симмонс, - как раз это слово - идеферетно ему, а коли по-простому – плевал он на всех любопытных - сидит, ствола от ревОльвертов по очередке в ладошках вертит да на глазок проверяет. Все, что раскрученные были – все перебрал, один восьмигранник* (ствол револьвера Remington 1858 восьмигранный) только и выбрал, в сторонку отложил – давай рамки с рукоятками вертеть. – Рэнсом неопределенно покрутил воздухе руками, - не меньше четверти часа он над ими колдовал и аж две нужных нашел! Потом стал над револьверными барабанами мудрить: и на просвет их посмотрит, и в каморы подует и по очереди в рамку вставит... – и всё бурчит чего-то не по-нашенски, но шибко недовольно. Наконец нашел нужный, вставил его в рамку и давай курок взводить. Барабан крутится, щелкает, а Сэм жмурится и видно, что, доволен, как тот ирландец, что пинту бурбона спёр. Наигравшись, сержант все разобранные пистоли собрал, как было, старый свой ревОльвер с кобуры вынул, на плац аккуратно положил и пошел себе куда-то со сборным ремингтоном в руке.
Симмонс вскочил с пола и зашагал по комнате вальяжной походкой морского волка.
- Все, само собой, за ним. Дошли до выгона, где, значит, палить учили, встали, ждём. Сэм барабан снарядил, напротив мишеней утвердился… у нас там вот такие вот ростовые доски стояли, в два, - Рэнсом потряс в воздухе двумя пальцами, подумал и присоединил к ним еще один, - нет, в три пальца толщиной, а поверх мундиры синие нарисованы. Вот Сэм напротив их встал и: бах! бах! бах! – по пуле в самую середку каждой и всадил. Доски на шкворнях держались, их от выстрелов боком поворотило и они, стало быть, на Сэма ребром смотрят. А ему опять инфе… ну то слово плевательное, что вы давеча говорили, - он опять курок взвёл и бабах три раза подряд! Две мишени пополам и брямс – на землю! А третья – стоит. Ну тут кто-то из зевак и хохотнул. Коротенько так, но хватило. Сэм, значит, высматривать весельчака не стал, недовольно плечиком так дернул и ногой со всей силы по настилу – хрясь!
Войдя в образ, Рэнсом закаменел лицом, с ледяным, не менее чем королевским недовольством повел плечом и оглушительно топнул по полу.
- Вот тут мишень-то и пополам, - растекся в довольной улыбке Симмонс, подбирая с пола упавшую от топота статуэтку, - хохотуну, стало быть, по загривку, Сэму, стало быть, аплодисменты.
- Весьма занимательная и поучительная история, - Портер отвесил рассказчику благодарный поклон, - обязательно изложу её в интервью…
- А хотите расскажу, как Сэм с Куртом-тележником и с другим Куртом, который кузнец, новый фургон мастерил? – загорелся пожилой негр.
- Благодарю, - осторожно отнекался Портер, - но как-нибудь в другой раз… Обобщая услышанное, - журналист заинтересованно повернулся к генералу, - я прихожу к выводу, что с Сэмом было трудно общаться не только из-за языкового барьера. Вот лично у меня, - Портер выразительно ткнул себя пальцем в грудь, - складывается впечатление, что я слушаю рассказ не о великом бойце, а о капризной барышне: это ему не нравится, то не устраивает… Боюсь, еще чуть-чуть и выяснится, что форму ему шили на заказ у самых модных портных, а суточный паек заказывали в ресторанах?
- Прошу прощения, что из-за моей косноязычности у вас сложилось превратное впечатление, - развел руками Хэмптон, не скрывая ироничной ухмылки. – На самом деле Сэм был абсолютно непритязателен и нетребователен ко всему, что не касалось служебных обязанностей. Форменную одежду носил какую дали, и хотя вокруг лагеря хватало дам, готовых оказать посильную помощь героям правого дела, ушивал её лично, питался из общего котла и тоже – без претензий… Разве что коня себе выбрал только в третьем по счету ремонтёрском загоне, ну так это понятно – какой уважающий себя наездник, без великой на то нужды, сядет на первого попавшегося одра?
- А что за коник у его под седлом ходил? – с любопытной практичностью поинтересовался Дженнингс, алчно облизывая губы в ожидании ответа, - квартерхорс, аппалуза, а то и вовсе - траугбред?
Голландец Шульц

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:20
Откуда: Братск Иркутская область
Карма: 616

Re: Люди и Флаги

Сообщение Голландец Шульц » 11 сен 2015, 05:28

- Скажете тоже – английская чистокровная! – небрежно отмахнулся Хэмптон, - я командовал стандартной армейской бригадой, а не племенным конезаводом. Сэм выбрал себе отличного скакуна, насколько элегантного, настолько же и надежного: бесподобное совмещение ума, резвости и прирожденного равновесия, помноженного на прекрасный характер…
Решив, что слушатели заинтригованы в достаточной степени, генерал указал на громадную, в треть стены, картину с всадником:
- Кентуккийский верховой, в просторечье сэдлбред, что может быть лучше? –Хэмптон подошел к картине и ласково погладил изображение скакуна, - обратите внимание, господа, - конь пять футов два дюйма в холке *(157 см). Сухая и лёгкая голова с сухими же щеками и длинным затылком. Недлинная, высоко поставленная шея… Красавец, просто красавец…
Скользнув по картине мечтательным взглядом, генерал вдруг замолчал и, не прекращая крутить меж пальцев еле тлеющую, почти погасшую сигару, какое-то время блуждал в воспоминаниях.
- Воспевая красоту сэдлбредов, не стоит забывать о их рабочих качествах, - вернувшись в реальный мир, генерал перешел на деловой тон, - полюбуйтесь, джентльмены, - полная грудь, крепкая спина с длинным крестцом, ровные ноги с крепкими непрямыми бабками – всё это говорит о том, насколько неприхотлив, вынослив и быстр этот, без сомнений, превосходнейший, представитель конских пород. Кстати говоря, конь Сэма был такого же гнедого окраса, как и изображенный на картине красавец.
- Кого выбрал-то: жеребца, кобылу? – продолжил допрос любопытный Дженнингс, не сводя глаз с коня на картине.
- Как всегда выбор был оптимальным, - генерал сел в кресло и сконцентрировался на раскуривании все же потухшей сигары, - Сэм выбрал маштака. *(кастрированный жеребец).
- Дельно, - одобрительно кивнул Дженнингс и аккуратно потормошил Портера, - ну чо, довольно про коников, или еще чо выспросить?
- Не, не, не, дальше я сам, - закончив очередную запись, журналист благодарно кивнул приятелю и вопросительно взглянул на генерала, - вы говорили, что Сэм научил вас новым приемам тактики, позвольте полюбопытствовать, каким?
- Их было немало, - генерал спрятал очередную улыбку за очередным облаком дыма, - но для начала первый сержант заставил нас вспомнить о традициях рыцарства…
- Традиции рыцарства? – недоуменно повторил Портер, - вспомнить? Но ведь прошедшая война и так велась со всей, приличествующей джентльменам, вежливостью.
- Я сейчас не о том, - Хэмптон отрицающе покачал сигарой, - Сэм научил нас пользоваться пиками.
- Чем-чем?
- Пиками, - терпеливо повторил генерал, - это такие длинные копья, древко которых оковано сталью примерно на фут, после наконечника…
- Простите, сэр, генерал, сэр, - продолжил недоверчиво недоумевать Портер, - вы хотите сказать, что наши кавалеристы носились с копьями, словно индейцы?
- Какие индейцы? – недоуменно насупил бровь генерал, - чероки из второй конно-стрелковой? Или оседжи из первого Крикского кавалерийского? Нет-нет, хотя засадная тактика, предложенная Сэмом, весьма походила на индейскую, наши краснокожие не имели к пикам никакого отношения. Первый сержант предложил сформировать и обучить штурмовые кавалерийские тройки, где…
- А с краснорожими Сэм всё же дружбу водил! – бесцеремонно и не совсем к месту перебил хозяина упрямый Рэнсом, - и не абы с кем, а с бесноватыми чероками из третьей роты! Вот как он имя их старшего ухореза угадал, так и сдружились.
- Ну да, было дело, - улыбнулся воспоминаниям генерал, и не подумав рассердиться на слугу.
- А не могли бы вы рассказать, как оно было, это дело? - заинтересованно затораторил Портер, пытаясь заглушить недовольное ворчание Дженнингса.
Не обращая никакого внимания на отчаянную жестикуляцию друга, Эл угрюмо плюхнулся в кресло и продолжил недовольный бубнёж, мол, какого дьявола тратить время на рассказы о конных пернатых, если, один черт, редактор строчки про краснорылых вычеркнет и ни цента сверх положенного не заплатит.
- Столь удивившая чероки встреча произошла дня через три-четыре после того как Сэм ходил в рейд с людьми Уилкса.
Генерал заговорщицки подмигнул Портеру и, призывая игнорировать бухтение приятеля, неопределенно махнул в сторону Дженнингса.
– Часов около пяти пополудни, я как раз тогда то ли за тренировкой наблюдал, то ли нагоняй кому устроить хотел, не помню, из разведки вернулся отряд… этого, как там его, - будучи не в силах припомнить имя, генерал вопросительно покосился на Рэнсома.
- Диким Конём его звали, - безучастно отозвался Симмонс, - навроде. Или безумным… Вот не припоминаю толком какой, но точно помню, что лошадью и помню, что дурной.
- Дикий Конь вполне подойдет, - успокоил его Портер, опасливо косясь на временно притихшего Дженнингса, - и что этот безумец, вернувшись из разведки? Преподнес пучок свеженьких скальпов?
- С чего бы? – непритворно удивился генерал, - к началу войны чероки считались самым цивилизованным народом из пяти цивилизованных племен Индейской территории. У них имелись своя письменность, своя газета, свои правительство и суд. Вернувшись в лагерь, командир отряда чероки, как и положено офицеру, произвел вполне толковый доклад на вполне приличном английском языке, а его воины вполне дисциплинированно ждали, пока их вождь освободится. Но тут, - генерал жизнерадостно хохотнул, - Сэм закончил очередной учебный поединок и увидел индейцев. Не понимаю, что необычного он в них разглядел…Обычные чероки в обычной боевой раскраске и более чем обычных серых мундирах, но наш первый сержант буквально распахнул рот от удивления, а потом подошел к ближнему из них, тычет в него пальцем и громко так: «Джемс» говорит, «Купер»! Да так отчетливо, что даже я, а мы футах в пяти от них стояли, разобрал. Потом он еще что-то лопотал по-своему, но о чём я, как всегда не понял.
Поглаживая окладистую бороду, Хэмптон удрученно выгнул бровь.
- Понятно, что свои того индейца то ли Громовой Водой, то ли Гремучей Змеей величали, а в бригадных списках крещеное имя значилось: как раз Джеймс и как раз Купер… Как Сэм, ни языка, ни людей не зная, с ходу угадал, до сих пор не пойму.
- Это, конечно, очень занимательный факт, но, как мы уже выяснили, индейцы к новшествам, внедренным Сэмом, отношения не имели, - Портер вынул из кармана жилета маленький перочинный нож и привычно подправил притупившийся грифель карандаша, - и теперь, если вы не против, сэр, было бы интересно узнать, зачем мастеру клинка понадобились древние копья.
- И в самом деле, - поддержал друга Дженнингс и презрительно поморщился, - что толку в байках о бестолковых краснокожих зазнайках, когда речь о белых джентльменах идёт?
- Ваш скепсис в данном случае неуместен, - в свою очередь недовольно дернул желваками Хэмптон. – Наши индейские сторонники сражались вполне достойно. Хотел бы напомнить, что первым генералом северян, убитым на войне, стал бригадный генерал Натаниэль Лайон, и погиб он от рук индейцев из второго Черокского конно-стрелкового полка десятого августа шестьдесят первого года на Кровавом Холме в битве при Уилсонс-Крик* (близ Спрингфильда, Миссури).
Голландец Шульц

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:20
Откуда: Братск Иркутская область
Карма: 616

Re: Люди и Флаги

Сообщение Голландец Шульц » 11 сен 2015, 05:28

Генерал выжидательно посмотрел на стушевавшегося Дженнингса, довольно кивнул и перевел лучащийся иронией взгляд на Портера:
- Ваше пренебрежение к достойному оружию, мой друг, так же неуместно, как и негодование вашего коллеги по отношению к индейцам. В умелых руках пика способна натворить немало бед. Кстати! – Хэмптон подошел к книжному шкафу и вынул потрепанный томик Сервантеса, - самолично попробовав работать с пикой, могу смело заявить, что мы несколько неверно трактуем внешний вид Дона Кихота. - Уэйд открыл страницу с изображением худющего, изнеможенного старика, - как по мне, так он был мужчиной выдающихся физических данных…
- И из чего вы сделали подобные выводы? – не удержался Портер.
- А вы попробуйте взгромоздиться на лошадь, - благожелательно улыбнулся оппоненту Хэмптон, - взять в руки почти трехфутовый шест, пустить коня в галоп по полю и на всём скаку поразить ростовую мишень. А если вдруг случится попасть, нужно еще умудриться остаться в седле. Ну так как, - Хэмптон вперился в журналиста азартным взглядом, - рискнете? Слово чести – прикажу оседлать самую послушную лошадь, а пику дам из собственной коллекции. Ну, решайтесь же!
- С вашего позволения как-нибудь в другой раз, - растерянно промямлил Портер, стараясь не пересечься глазами с разочарованными взглядами Симмонса и Дженнингса, - будьте благонадежны – я верю вам на слово… Но если пика настолько сложное в обращенье оружие, - справившись с ошеломлением, Портер споро взял инициативу в свои руки, - чем она смогла быть полезна нашим войскам?
- Как я уже говорил, - Хэмптон умело погасил искры разочарования в своих глазах, - Сэм предложил сформировать и обучить штурмовые кавалерийские тройки. Вроде бы простое, лежащее на поверхности решение, но ранее, почему-то не приходившее ни к кому в голову… Тактика боя проста – генерал подошел к грифельной доске и привычно начертил несколько, снабженных не до конца понятными черточками, кружков, - эскадрон делится на ряд групп из трех человек: на прорыв конного строя первым идет боец с пикой и выбивает противника из седла, следом за ним, справа – сзади, его страхует боец, вооруженный саблей и револьверами, третьим, слева - сзади, их обоих прикрывает стрелок с пятью-шестью револьверами и дробовиком. Поверьте на слово, джентльмены, - Хэмптон привычно взял с полки сатиновый платок и стер мел с рук, - действуя подобным образом, атакующий или походный строй противника пробивается на счет раз. Правда, имеются и недостатки, - криво усмехнулся генерал, - выдергивать пики из трупов после боя - то еще удовольствие… А чтобы я до конца не был голословным, предлагаю вспомнить бойню у Бэтл-Крик, где два эскадрона бригады Пирса Меннинга Батлера Янга при содействии эскадрона Уилкса из легиона Кобба в дребезги разнесли кавалеристов бригадного генерала Кастера, а следом стёрли в пыль два батальона четвертого Мичиганского полка. А ведь юнионисты, - Хэмптон патетично вздел палец в воздух, - превосходили наши силы минимум в три раза! Так же не лишним будет вспомнить о провале «грязевого марша» Эмброуза Бернсайда зимой шестьдесят второго. Если бы мои пикинеры не растрепали его кавалерию на марше, упёртый северянин имел все шансы скинуть дивизию Джорджа Пикетта с высот у Бэнкс-Форди. А так всё окончилось почти что тысячью могил на протяжении маршрута юнионистов, насмешливыми плакатами вирджинцев: «Бернсайд увяз в грязи!» и тотальной простудой бригад Хукера и Франклина, вдоволь наплававшихся в бурой январской жиже.
- Насколько я понимаю, и наших, и юнионистских офицеров военных училищах обучали по… - подбирая подходящее выражение, журналист скорчил уморительную гримасу, - несколько другой методе. А так как на поле боя решения принимает старший по званию, – Портер уважительно покосился на шитые звезды генеральских погон, - нужно было каким-то образом убедить офицеров, что их представления о войне несколько не соответствуют требованиям времени. Не скажу, что знаю многих военных, но большая часть из знакомых мне, на редкость самодовольные и упертые ба…- журналист осекся, - личности.
- Даже не собираюсь с вами спорить, - демонстрируя солидарность, Хэмптон потряс в воздухе сцепленными ладонями, - я сам практически уверен, что значительная часть побед нами одержана потому, что большинство генералитета и офицерского корпуса состояло из людей, до войны не имевших к армии никакого отношения. То есть, - добавляя весомости своим словам, генерал пристукнул по подлокотнику кресла, - армией руководили джентльмены, чьё сознание не было сковано клише устаревших уставов и положений о службе.
Генерал подошел к резному серванту и, демонстративно не смотря на Рэнсома, набухал полный бокал бренди. Услыхав сдержанно-негодующее покашливание за спиной, недовольно повел плечами и перелил большую часть содержимого в два пустых стакана.
- Угощайтесь, господа! – Хэмптон приглашающе кивнул журналистам, - пятнадцатилетний бренди, слеза богов…
С удивительным для его роста, веса и возраста проворством Уэйд проскользнул за спинами журналистов, плюхнулся в дальнее от Симмонса кресло и, улыбаясь, словно малолетний шалопай после удачной кражи бабушкиного варенья, смакующее пригубил бокал.
- Как вы правильно заметили, - генерал полюбовался на брильянтовую россыпь солнечных лучей, затейливо преломившихся в вязком янтаре бренди, - немалую часть своего времени Сэм уделял для обучения командиров эскадронов, ежедневно разъясняя им новые для них тактические приемы. Вы не поверите, джентльмены, - озорно улыбаясь, генерал отсалютовал журналистам бокалом, - свою науку Сэм преподносил офицерам, используя клубни бататов и кукурузные початки. Не знаю, кем он был в довоенной жизни, но театр военных действий из овощей выстраивал весьма убедительно.
- Вот святую истину говорите, масса Уэйд! – блеснул белозубой улыбкой Рэнсом и перекрестился на генерала, как на распятие. - Как сейчас помню, как Сэм первый раз приперся в вашу палатку и карманы-то и вывернул! А оттуда кукуруза да бататы на полстола – плюх! Ну тогда еще этот, как его, - негр сморщился требовательно потряс ладонью, - безумный ирландец, капитан О’Брайен, хотел Сэму в ухо дать, но споткнулся о его взгляд и как-то передумал… Ну вспомнили?!
- Да я и не забывал, - изумился генерал, - память не печень, пока не подводит.
- Во-о-о! – торжествующее прищурился Рэнсом и укоризненно покачал головой, - а я говорил – не нужно столько пить, масса Уэйд, курите пореже, масса Уэйд. Но разве кто-нибудь, когда-нибудь слушал бедного негра?..
Журналисты, явно опасаясь, что чрезмерно заботливый слуга, вдруг решит взять опеку и над ними, залпом опорожнили стаканы, но вовремя заметили сочувственно-презрительную усмешку Симмонса и воспряли духом: Портер расправил многострадальный блокнот, а Дженнингс выразительно покачал пустым стаканом.
- Вы пишите-пишите, масса Портер, - покровительственно (только что по плечу не похлопал) проворчал Рэнсом.
Выражая всем видом, что гости больше не выклянчат у него ни капли, хоть ты дерись, слуга щедро плеснул в стаканы и демонстративно спрятал графин с бренди.
- Тогда за компанию с О’Брайеном многие джентмуны гневом закипели, но масса Уэйд, - негр уважительно склонил голову перед командиром и другом, - везде хозяин, что на плантации, что в палатке - недовольно буркнул в полголоса и все примолкли. Сэм же, как будто не из-за него благородные господа вздыбились, берет звездочку от шеврона, пихает её в початок, и всяко показывает, что это, мол, командир. А чтоб доходчивей было, сначала в офицерОв пальцем тычет, потом на початок. Так всю палатку, тыча, и обошел, а как понял, что его поняли - давай разъяснять, где по его разумению начальник должен находиться, пока в бою солдатня саблями машет да из ружей палит. Нечего, мол, командиру вперед соваться, надо, мол, издаля командовать, а не под пули лоб подставлять, - Симмонс расплылся в довольной улыбке. – Ух! И недовольны этим белые джентльмены были, просто жуть как недовольны.
Голландец Шульц

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:20
Откуда: Братск Иркутская область
Карма: 616

Re: Люди и Флаги

Сообщение HoKoNi » 11 сен 2015, 06:25

http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=6&t=448&p=8834#p8834
Голландец Шульц писал(а):В комнате царила тьма, и только редкие всполохи сигарных затяжек позволяли предположить очертания человеческой фигуры, безмолвно застывшей в кресле.

Я ещё не так давно курил, в том числе доводилось покуривать и сигары. Сигарой затянуться практически не получается - слишком крепкая. Так только, чуть-чуть попыхиваешь. Сполохов при этом не бывает. Только в самом начале есть рдеющий огонёк, а затем и он скрывается за пеплом. В отличие от сигареты, пепел с сигары не стряхивают.
Предлагаю взамен выделенного: "изредка пробивающийся из-под пепла слабый огонёк сигарной затяжки позволял".
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Люди и Флаги

Сообщение Римма » 11 сен 2015, 08:49

http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=6&t=448#p8839
Голландец Шульц писал(а):Хэмптон жестом подозвал Сэма к себе и как мог, что был бы рад его поединок с любым из бригадных фехтовальщиков.

Фраза непонятна. Такое ощущение, что пропущено одно или несколько слов.
Но эта маленькая шероховатость меркнет на фоне превосходного текста. Просто великолепно получается!
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Люди и Флаги

Сообщение Цоккер » 11 сен 2015, 12:02

Голландец Шульц писал(а):взять в руки почти трехфутовый шест

Три фута (чуть больше 90 сантиметров) - это меньше, чем советская кавалерийская шашка обр.1927 года. Для кавалерийской пики или рыцарского копья явно мало :)
Вот двенадцатифутовый шест - самое то (хотя можно и больше).
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Люди и Флаги

Сообщение Александр Ершов » 11 сен 2015, 14:21

Скорее всего банальная опечатка. "Трехярдовый шест".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Люди и Флаги

Сообщение Краском » 12 сен 2015, 00:38

Голландец Шульц писал(а):берет звездочку от шеврона, пихает её в початок

Не-а.
Это же КША, откуда там звёзды на шевронах съёмные?
С сержантского спарывать надо - а она просто из басона - распрямится и всё - считай, ленточка (да и большая)
А если со штаб-офицера - то у них, во-первых, не на шевронах, а на воротнике, а во-вторых - тоже, заразы, вышитые...
Надо чего-то другое в картоплю пихать. Ну, там, флажок на шпажке для канапе (были такие), к примеру.

И да... Бешеный Конь - он же вроде бы не чероки, а сиу? В смысле - оглала?
Или это другой жеребец? ;)
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Люди и Флаги

Сообщение Голландец Шульц » 12 сен 2015, 05:52

Бешеный Конь - он же вроде бы не чероки, а сиу? В смысле - оглала?

Это который "Crazy Horse" он же Тачунка Витко? Тот да, оглала-лакота. Но если честно, когда писал фрагмент, конкретно про него я и не вспомнил, потому как бешеных-неистовых-и всяких-прочих коне во всех индейских племенах была такая куча, дофига их, в общем было. А чумачучая лошадь хорошо ложилась в диалог. А про звездочку придумаем откуда стырить, надо будет - с ёлки сымем.
Голландец Шульц

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 09:20
Откуда: Братск Иркутская область
Карма: 616

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron