Три кварка - 2 (1982-2012)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Три кварка - 2 (1982-2012)

Сообщение Владимир Тимофеев » 20 мар 2015, 14:55

Ну что ж, начнем потихоньку. ;)

Три кварка 2 (1982-2012)

Я трубил в эти дни в жестяную трубу,
Я играл с терновым венцом,
И мои восемь струн казались мне
То воздухом, то свинцом;
И десяткам друзей
Хотелось сварить
Суп из моих зверей;
Она сказала: «Возьми с собой
Ключи от моих дверей».

И когда я решил, что некому петь,
Я стал молчать и охрип.
И когда я решил, что нет людей
Между свиней и рыб;
И когда я решил, что остался один
Мой джокер средь их козырей,
Она сказала: «Возьми с собой
Ключи от моих дверей».

(«Ключи от моих дверей» - группа «Аквариум»,
альбом «Ихтиология», 1984г.)



Пролог

- Привет, - усевшаяся за столик девица небрежно бросила сумочку на соседний стул. – Давно ждешь?
- В пределах разумного, - усмехнулся мужчина, пододвигая гостье пластиковый стакан с колой. – Угощайся.
- Холодная, - поморщилась дама, сделав пару глотков.
- Какая есть, - ее собеседник развел руками, затем внезапно нахмурился, давая понять, что всё, шутки кончились, и, чуть подавшись вперед, уставился на девицу немигающим взглядом. – Ну? Что ты хотела мне сообщить?
- Во-первых, то, что клиент – козёл редкостный, - фыркнула Лара.
- Это я и без тебя знаю, - перебил визави. – Короче.
Дама в ответ прищурилась, потёрла большим пальцем о указательный и выразительно посмотрела на того, кто сидел напротив. Мужчина жест понял. Достал из кармана конверт и запустил его по столу в сторону собеседницы.
- Держи. Штука зеленью, как и договаривались.
Считать деньги Лара не стала. Просто заглянула в конверт и, убедившись, что он не пустой, запихнула его в свою сумочку.
С тем, кого она знала под именем Джонни, дама была знакома около года и уже знала, что обманывать ее этот косящий под рэпера джентльмен не станет. По крайней мере, в части гонорара за хорошо выполненную работу.
- Я слушаю, - продолжил тем временем «джентльмен» с серьгой в ухе.
- Значит, так, - девица слегка отодвинулась от стола, закинула ногу на ногу и, удовлетворившись тем, что собеседник вольно или невольно, но все же скосил глаза на ее соблазнительные бедра, принялась не спеша рассказывать.
Их встреча, как и всегда, происходила в будний день, в ресторанном дворике большого торгового центра, в утренние часы, когда посетителей мало и, значит, прислушиваться к разговору почти некому.
Рассказ или, скорее, доклад длился недолго.
- Значит, говоришь, восемьдесят второй год, сентябрь, - задумчиво проговорил Джонни, откидываясь на стуле. – Точно восемьдесят второй? Ты не ошиблась?
- Эта дата стояла в записке, - пожала плечами Лара.
- Записку, я надеюсь, ты вернула обратно в портфель?
- Шутишь? – хмыкнула женщина.
- Уточняю, - коротко бросил мужчина. После чего почесал затылок и тихо пробормотал:
- Ну что ж, дело, кажется, сдвинулось с мёртвой точки.
- Мне что? Продолжать дальше с этим придурком? – тут же поинтересовалась «шпионка».
- Что? Уже надоело? – отозвался «босс».
- Не то слово!
Джонни окинул Лару насмешливым взглядом.
- Увы. Придется еще немного помучиться. Но не долго, - быстро добавил он, видя возмущение дамы. – Недельки две-три, не больше. А потом предоставим тебе новую цель.
- Еще одного старого пердуна? – усмехнулась Лариса.
- Не такой уж он и пердун, - рассмеялся Джонни. – Я имею в виду другого клиента, не нынешнего.
- Богат?
- Нет. Не богат.
- Жаль.
- Но и не беден.
- Уже лучше.
- Доктор наук. Профессор. Пятидесяти еще нет.
- У-у-у-у, - разочарованно выдохнула девица. – Он хотя бы не импотент случайно?
- Официально женат был трижды. Неофициально - фиг знает, - со смехом сообщил «рэпер». – По сведениям из достоверных источников, особенно похотлив бывает во время зачётов и сессий.
- Хочешь, чтобы я ему тоже… сессию сдать попробовала? – удивилась Лариса.
- А почему бы и нет? – пожал плечами мужчина. – Представишься какой-нибудь студенткой… Хотя нет, для студентки ты старовата. Лучше аспиранткой… эээ… гуманитарного вуза.
- Чё это старовата? – вскинулась дамочка. – Я что? Не могу быть студенткой?
- Можешь, можешь, не кипятись, - примирительно произнес Джонни. – Но аспирантка всё-таки лучше. Доверия будет гораздо больше.
- Ладно. Аспирантка, так аспирантка, - проворчала Лариса. – В постели все одинаковы.
- Это верно. В любом случае, до постели надо еще добраться.
- Думаешь, у меня не получится?
- Думаю, что получится, - серьезно ответил мужчина. – Однако спешить мы не будем.
- Почему? У меня после таких разговоров даже… азарт появился что ли. Зовут-то хоть как этого чудика?
- Зовут его Александр Григорьевич. Александр Григорьевич Синицын, - сообщил Джонни. – Но бросаться его соблазнять ты пока что не торопись. Время у нас есть. Тем более что, скорее всего, твой нынешний хахаль сам тебе его предложит в ближайшее время.
- В каком смысле? – не поняла Лара.
- В таком, что он сам предложит тебе охмурить этого гражданина. Не забесплатно, конечно.
- М-да. Знала, что все мужики – козлы, но чтобы вот так… нет, козлы они и есть козлы, - с чувством припечатала дама.
- Увы, - хохотнул собеседник. – Зато мне с этого прямая выгода.
- Какая?
- Платить тебе можно меньше.
- Сволочь, - резюмировала женщина.
- На себя посмотри, - не остался в долгу мужчина…
Последний раз редактировалось Владимир Тимофеев 23 мар 2015, 11:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение Цоккер » 20 мар 2015, 15:18

Владимир Тимофеев писал(а):Джонии окинул Лару насмешливым взглядом.

Джонни
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 16:38

Гут! :)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение АЗК » 20 мар 2015, 18:24

Предлагаю вот такой вариант:

Владимир Тимофеев писал(а):- М-да. Знала, что все мужики – козлы, но чтобы вот так… нет, козлы они и есть козлы, - с чувством припечатала дама.
- Увы, - хохотнул собеседник. – Зато мне с этого прямая выгода.
- Какая?
- Платить тебе можно меньше.
- С какого бодуна?
- У тебя будет спонсор...
- Вот он и будет получать подробный доклад.

- Сволочь, - резюмировал[strike]а женщина[/strike] Джоннни.
- На себя посмотри, - не осталась в долгу женщина [strike]мужчина[/strike]…
АЗК

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:20
Карма: 9

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 18:31

Он хотя бы не импотент случайно?....
На ваше усмотрение Владимир Анатольевич "хотя бы" не лишнее?
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение Владимир Тимофеев » 20 мар 2015, 21:33

Алексей писал(а): "хотя бы" не лишнее?

Для повествования да, было бы лишнее, но для прямой речи, КМК, это звучит более естественно.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение Алексей » 20 мар 2015, 22:02

Надо ещЁ...
СерьЁзно...
Самм грешен с этой буквой, будь она неладна :(
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Три кварка 2 (1982-2012)

Сообщение innas » 21 мар 2015, 13:49

Хорошо.
innas

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 18:12
Карма: 0

Re: Три кварка 2 (1982-2102)

Сообщение ВВГ » 21 мар 2015, 23:49

АЗК писал(а):Предлагаю вот такой вариант:


+ 1
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Три кварка 2 (1982-2012)

Сообщение Владимир Тимофеев » 23 мар 2015, 11:19

Часть 1 . Правила отбора

Глава 1
Понедельник. 20 сентября 1982г.

Даже для молодого организма две бессонные ночи подряд - перебор. Тем более, что вторая загрузила голову мыслями по самое не балуйся. Причем, мыслями не слишком радостными.
Когда пошел умываться, для пялящейся из зеркала рожи лучше всего подходило определение «краше только в гроб кладут». Да еще Шурик рядом нарисовался с расспросами, что, мол, да как. Друг-то ведь вчера с дамой ушел, а вернулся за полночь. Интересно же, как всё прошло. Охотничьи байки послушать, туда-сюда.
Удовлетворять я его любопытство не стал. Буркнул что-то невразумительное, отмахнулся... послал, короче. Синицын, конечно, обиделся, но дальше «приставать» не решился. Видимо, понял, что с девушкой у меня что-то там не срослось. Да и бог с ним, не до него мне сейчас. На работу надо идти, хоть и не хочется…
С работой, увы, тоже оказалось не всё ладно. То есть, работы на стройке хватало, но из меня сегодня работник был, прямо скажу, никакой. Даже Иваныч заметил. Подошёл ко мне часа через два, окинул взглядом…
- Что-то ты, Дюха, сегодня вялый какой-то. Морда зелёная, лопата из рук вываливается. Непонятно, кто из вас кого держит. Может, случилось чего?
- Да нет, не случилось, - ответил я с хрипотцой. – Наверное, просто переработал вчера. Видимо, зайца в глаза поймал. Слезятся. Во рту еще какая-то жесть, башка кружится.
- Понятно, - сочувственно произнёс дядя Коля. – Переборщил со сваркой, бывает. Ты лучше вот что сделай, друг ситный. Пойди-ка ты лучше поспи часика три-четыре, а потом в аптеку сходи, купи какую-нибудь хрень для глаз, закапай в зенки, глядишь, полегчает чуток.
- А как же работа?
- Работа не х… ээ… волк, - хохотнул Барабаш. – Может и постоять. Завтрева выйдешь, обойдемся как-нибудь без тебя.
Пререкаться я с ним стал. Поскольку чувствовал себя и вправду хреново.
Вернулся в общагу, плюхнулся на кровать и… отрубился. Как от наркоза. Проспав в итоге до самого вечера. Точнее, до половины шестого.
Сон мне и вправду помог. Особенно в части душевных страданий. События предыдущего дня словно бы передвинулись в памяти на пару ячеек вглубь и уже не воспринимались так остро, как ночью и утром. Для окончательного же приведения себя в норму я решил применить стандартный, частенько используемый для «обнуления» психики способ: отложил в сторону одну задачу и направил освободившиеся ресурсы на решение следующей.
Первым делом открыл песенник с посланием от Синицына «взрослого» и аккуратно переписал текст в другую тетрадь. Увы, того эмоционального настроя, что был ночью, я уже не испытывал и потому так и не сумел разглядеть «двойное дно» в логических построениях профессора. Сосредоточился на чисто технических и научных вопросах. Как собрать ретранслятор, какие детали из уже имеющихся в восьмидесятых использовать, как и где следует установить устройство для обеспечения требуемых ТТХ, как лучше всего довести до сведения «местного» Шурика некоторые аспекты кварковой теории времени. Психологические же нюансы этой теории, так же как и ее практические воплощения в разных мирах и потоках, меня в данный момент не заинтересовали.
Покончив с «копированием», я убрал песенник в валяющийся под кроватью чемодан (подальше положишь, поближе возьмешь), бросил тетрадь с копией текста на полку и взялся за написание ответа Синицыну. Не торопясь, обдумывая каждое слово. В итоге на моё третье по счёту послание в будущее ушло почти полчаса. Написал я в нем, кстати, много чего. Подробно рассказал обо всем, что произошло со мной за неделю. О том, что успел встретить в этом времени Жанну, что познакомился (заново) с Михаилом Дмитриевичем и даже поучаствовал с ним в одной авантюре. О том, что… нет, про Лену я упоминать не стал. На всякий пожарный. К тому же расстались мы с ней. Плохо расстались, чего уж там… И Шурику об этом знать ни к чему, касается это только меня и никого больше… Далее попросил друга прояснить пару непонятных моментов по «технике» перемещения сознания и предметов из будущего в прошлое и обратно. Дополнил просьбу желанием получить какой-нибудь «компромат» на Смирнова (вдруг понадобится). Поставил задачу выяснить всё, что можно, про непонятного «седого» из бильярдной. Ну и напоследок тупо потребовал переправить мне результаты всех тиражей «Спортлото» на ближайший год, объяснив свою меркантильность тем, что деньги мне так или иначе понадобятся: приобретение дефицитных деталей для ретранслятора – занятие не из дешевых.
Последний раз редактировалось Владимир Тимофеев 23 мар 2015, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron