Оножедети

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Оножедети

Сообщение Орлов Гай » 13 окт 2014, 13:12

Оножедети

Разведчик сержант Иванько шёл по полю и радостно оглядывался. Неизвестно отчего, но он знал, что попал в будущее. Хотя вроде всё такое же, как было вчера, когда он ехал с товарищем капитаном по такой же дороге. Та же майская украинская степь, солнышко, трава, грунтовка... Однако если это будущее, значит, здесь наверняка коммунизм. Хотя даже если нет, наверняка люди счастливо живут. Сержант был в этом твердо уверен. Не зря же Красная Армия Берлин взяла!
Жизнь хороша! Ласковый ветерок обдувает голову, на груди среди прочих наград гордо сияет Орден Славы.
Вдали показался странный обтекаемой формы ярко красный автомобиль, необыкновенно быстро приблизившись, он промчался мимо. Однако недалеко. Подняв клубы пыли, машина резко затормозила и сдала назад.
Подвезти хотят, понял Иванько. Добрые люди живут, хоть и не просил, всё равно помочь хотят.
Двери авто одновременно распахнулись и вышло четверо мальчишек 15-18 лет.
– Слава Украине!
- Чего?
– Подивись, хлопцы, в натуре колорад! Реконструктор, бля.
– Чего? - вновь не понял сержант.
– Ничо! Ти украинец чи москаль?
- З Полтави, – недоумённо ответил сержант на родном языке. – Украинец.
- А чого окупантскую форму начепив і значок колорадський? Москаль! Ось я з Полтави, а ти... Ну що, ясна річ, хлопці, в місто не повеземо самі розберемося?
- Точно. Цих тварюк в Одесі класно підпалили.
- Ага, як негри лежали. І було доведено, що колорады літати не вміють. Гы-ы...
- Вміють. Тільки вниз, і недовго. Гы-ы-ы... Ну чого мовчиш, ватник? Охрінів зі страху?
Иваванько действительно охренел. Только не от страха. Боятся четырёх мальчишек с палками тому кто не раз сходился в рукопашную с матёрыми эсесовцами — смешно.
- Вы жгли людей?!
– Не людей, а колорадів-ватников. Шкода втекли багато. Добре було б у всіх там кінчити. Не відразу, звичайно, дівки в федерати смачні були. Горіли добре, мені сподобалося. Не довго їм залишилося. Бандера прийде - порядок наведе! Хлопці, тільки по голові відразу не бити, а то занадто рано загнеться, відбивна повинна бути мовець. Я покажу, я вмію, гы-ы-ы...
В глазах потемнело. Сержант знал смерть. Видел жестокость, умел пытать (а как иначе разговорить взятого языка?), но жечь, издеваться над людьми просто так и отпускать при этом шуточки...
Иванько, даже без слов о Бандере, понял кто перед ним. Фашисты! А что следует делать с фашистами сержант знал очень хорошо. ППШ под рукой не было, но разведчик обошёлся и без него.
Удар раскрытой ладонью, удар локтём, три взмаха трофейным эсэсовским кинжалом... Кончено!
Один оставшийся в живых фашист ошарашено раскрыв рот смотрел, как тела его друзей содрагаются в предсмертных конвульсиях, а страшный колорад... нет сейчас мальчишка даже в мыслях боялся озвучивать оскорбительную кличку по отношению к стоящему перед ним воину.
- Брось палку, - скомандовал сержант.
Мальчик поспешно разжал руки, роняя биту и упал на колени.
– Дядя, не убивай! Я ещё маленький, мне 15 лет, у меня мама, мне в школу...
Иванько равнодушно смотрел на плачущего врага. Жалости не было. Но оставшийся малолетний фашист пока будет жить. Не из жалости. Сержант никогда не слышал слов «онижедети» как оправдание вооружённому врагу. Зато видел как гитлерюнгенд убивали его друзей, а товарищ Гольдин читал им на собраниях о советских пионерах-героях. И те и другие, мнению Иванько были в первую очередь солдатами. Дети — это те, кто за едой к солдатской кухне подходили, а убийцы, независимо от возраста и пола, всегда враги. Но живой враг тоже бывает полезен. Разведчик понял, что в будущем опять началась война с фашистами. И воюют с ними те самые «колорады-ватники».
Всё знакомо. Украину оккупировали фашисты, в городах гауляйтеры, в лесах партизаны. Не может быть, чтоб фашисты убили всех! Оставленный в живых «язык» поможет их найти. Тяжело будет, но ничего, в 41-м тоже нелегко приходилось...

Символ

Иванько чистил свой АКМ и размышлял. Вопрос решался не какой-нибудь, а самый серьёзный. Под каким флагом воевать? Нет, речь шла не о стороне противостояния. Сторону сержант выбрал не колеблясь. И уже три дня он состоял в отряде самообороны Донецкой Народной Республики. Иванько честно рассказал новым товарищам кто он, откуда, когда родился, только ему никто не поверил. Однако человек с усталым лицом, исполняющий роль местного особиста, выслушав Иванько, махнул рукой на «повёрнутого реконструктора» и записал его в один из отрядов. Автомат Иванько добыл себе сам на следующую ночь. Сходил в поиск и... выменял себе оружие, боеприпасы и камуфляж на блок сигарет, буханку хлеба, десять банок тушёнки и штатскую одёжку. Худенький длинношеий солдатик фашистской армии остался доволен.
Деньги у сержанта были. Он смог очень выгодно продать свою старую форму, пожитки из вещмешка (вместе с самим мешком), значки, сапоги и даже нижнее бельё пожилому мужичку в очках. Очкарик восхищённо щёлкал языком, бормотал, что в каком-то там клубе «офигеют». Дрожащими руками хватался то за поношенную гимнастёрку, то за пилотку, то за простую самодельную зажигалку из немецкого патрона, то за трофейный эсэсовский кинжал...
Уговаривал продать и награды. Однако тут сержант отказал наотрез! Одно дело кальсоны и прочие пожитки от нужды продать, другое дело ордена. Они же ордена! Это же дело такое, понимать надо!
Мужичок похоже понял, смотрел жадно, но и не настаивал. Сам он оказался подпольщиком. Жил в окупированном Киеве, и приезжал в Славянск, как понял сержант, к командованию за инструкциями и привёз деньги в фонд обороны. Это тоже знакомо. В ТОЙ войне подпольщики точно так же помогали партизанам.
Заплатил киевлянин хорошо и вдобавок устроил сержанта на постой к своей тётке, шустрой бабульке, которая тут же назвала Иванько сынком, защитником, начала кормить как на убой, причём от денег с возмущением отказывалась.
В общем теперь у Иванько было оружие, удобная униформа, новые друзья, единственное, что смущало сержанта, против фашистов здесь воевали под власовским трёхцветным флагом.
Иванько смирился с трудом. Вспомнил своего прежнего командира. Капитан Демидов был из бывших. Товарищ Гольдин не любил Демидова, называл недобитой контрой, часто разговаривал с бойцами, выпытывая, не ведёт ли ротный антисоветских разговоров. Однако ничего подобного не было, а воевал капитан геройски. Особенно ненавидел предателей из РОА, как он один раз проговорился: «Не могу смотреть, как флаг позорят! Знал бы, в Гражданскую Краснова-суку своими бы руками...»
Но сам же капитан в Красной Армии против гитлеровцев воевал! А когда Иванько как-то прямо спросил, каково ему под красным знаменем, капитан задумался и ответил:
– Понимаешь, сержант, флаг это символ. Символ того за что можно и должно умереть. Сейчас красное знамя интернационалистов-большивиков для меня символ Родины. Символ России! А власовский триколор сейчас символ предателей и оккупантов. Кстати свастика это тоже изначально не знак нацизма. Не знал? Его и в Советской России в символике, было дело, использовали. А до этого коловрат славянским знаком солнца был. Наши предки под свастикой предков немцев били. Трёхцветный русский флаг и свастика... У этих символов славное прошлое и позорное настоящее. Вот так вот.
Конечно, капитан был прав, но всё же... Красный флаг ведь не символ предательства!
Вечером Иванько заступил на боевое дежурство, на блок-пост, где ему поручили под командование полтора десятка студентов-ополченцев. Сержант осмотрел позицию, расставил людей, раздал команды, определил время смены, после чего подошёл к установленному на блок-посту триколору. Сняв флаг, Иванько аккуратно сложил его, после чего с трепетом развернул принесённый с собой пакет...
Через минуту рядом с дорогой гордо развевалось на ветру красное знамя.
Ополченцы недоуменно переглянулись.
– Командир, чего это ты коммунистический флаг поднял?
– Это не просто коммунистический флаг, – ответил Иванько.
– А что же это?
– Это Символ! Символ Победы!..

Желание их дедов

Война шла. Война странная, непонятная, непривычная для Иванько. Шли бои, но не было привычной для сержанта линии фронта. Были пленные, но не было тыла. Фашистская пропаганда даже не называла происходящее войной, давая ей разные названия, к примеру «антитеррористическая операция». Многие простые люди тоже не понимали, что в их страну пришла война. Но это была именно война.
Милиционеры в одном посёлке, захватив с поличным на месте преступления грабителей-убийц, сначала с оружием в руках охраняли их от возмущённых родственников погибших (это Иванько ещё понимал, расстреливать надо по приговору, хотя в сложной обстановке можно и сразу расчитать, по законам военного времени), а потом и вовсе вместо того, чтобы передать преступников бойцам Народной Республики, повезли бандитов в город оккупированный фашистским отрядом. Вернулись на следующий день и, пряча от людей глаза, сообщили, что продавшийся хунте прокурор сразу выпустил убийц, как «героев майдана». Когда мать убитого паренька пришла узнать, какого числа будет суд над подонками зарезавшими её сына, милиционеры горели со стыда. Однако вторую банду также захваченную с поличным опять хотели отправить туда же куда и первую. Хорошо патруль Иванько подоспел. Сержант выслушав жителей, сгоряча принял решение штурмовать милицейский участок.
Слава богу, драться не пришлось. Милиционеры сразу же, даже с радостью, сложили оружие и отдали преступников.
Ох, и материл же Иванько сдавшихся правоохранителей! Те нерешительно блеяли в ответ, что они не при чём, надо по закону, де, присягу давали...
Поняв, что милиционеры мужики в общем хорошие, действовали не по злому умыслу, а по дурости, сержант полчаса убил разъясняя недотёпам текущую обстановку и как впредь действовать надлежит, а потом временно посадил их под арест, заперев в кабинетах участка. Оставалось разобраться с схваченными преступниками.
У отряда Иванько был приказ занять важное село и перекрыть для фашистов стратегическую дорогу, так что таскать за собой под конвоем полдюжины бандитов он не мог. В виду малочисленности отряда отправить задержанных командованию тоже не получалось. Оставлять их у ненадёжных милиционеров — не хотелось. Оставалось одно. Иванько приказал привести преступников и принести протоколы, а там внезапно увидел знакомую фамилию...
– … Гады! Мать вашу! Как же так?! Как вы могли?! У тебя дед воевал! У тебя двое! У тебя и бабка тоже! А у твоего Звезда Героя! Сволочи! Что же вы наделали! Кто вас такими сделал? Как он сумел?! Гады, гады, гады!!!
Задержанные недоумённо и испугано смотрели на разбушевавшегося солдата. Он сначала задавал им странные вопросы о родственниках. Потом кричал. Затем надолго замолчал, страшно кривя лицо... Потом вновь кричал...
Шесть человек. Шесть нелюдей. Шестеро убийц. Потомки двадцати славных воинов-освободителей. Потомки двух Героев.
Шесть! И среди них один - правнук сержанта гвардии Петра Михайловича Иванько...
На центральной площади посёлка сержант лично оглашал приговор бандитам. Стальным звенящим голосом он зачитал их имена, перечислил преступления и закончил:
– По закону военного времени... – Иванько на секунду запнулся. – По закону военного времени и... во исполнение воли их дедов! Расстрелять, как бешеных собак!..
Орлов Гай

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:04
Карма: 5

Re: Оножедети

Сообщение Ломехир » 13 окт 2014, 18:06

Сильный и грустный текст...

И правильно. а тех, кто сделал правнуков героев фашистами - надо покарать! Так, чтобы бандеровщина больше не поднялась. Всех - Порошенко, Яйценюха, Гелетея и прочих - в железные клетки Киевского Зоопарка и держать напоказ, как обезьян. А в кино бандеровец должен есть человечину. Только так нужно уничтожить украинский фашизм.
Аватара пользователя
Ломехир

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 12:44
Откуда: Железнодорожный
Карма: 0

Re: Оножедети

Сообщение Алексей » 16 окт 2014, 00:18

Впечатлило произведение до глубины души! Спасибо.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Оножедети

Сообщение Дядя Саша » 30 окт 2014, 14:42

Только так!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron