Ассенизаторы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 27 окт 2014, 13:58

HoKoNi писал(а):два калаша новых – пять, сорок пять

Запятая не нужна - калибр написан прописью, а не цифрой :)
HoKoNi писал(а):Это, «Гном», на тебе

Без кавычек.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 27 окт 2014, 14:04

Огромное спасибо, Сергей!
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Часть 4. Ангел в черном. Продолжение

Сообщение HoKoNi » 28 окт 2014, 11:47

* * *

На том и порешили, разошлись по домам. Вернувшись, завалился спать, чтобы уже на следующий день с новыми силами приступить к реализации задуманного…
Утром, как и обещал, предстал пред светлые очи командира.
– Разрешите, Сергей Терентьевич?
– Входи, Георгий! Отошел немного?
– Сам еще не знаю. Ребятам спасибо. Оба выходных со мной провели.
– Чем занимались-то?
– Порядок наводили, машину подшаманили, да их жены меня откармливали.
– Вот и хорошо. На будущее, какие планы? Надеюсь, на гражданку не собрался?
– Кому я там нужен? Ворота охранять сам не пойду. А к бандитам… – только рукой махнул.
– Тогда так! Сейчас пиши рапорт на отпуск за прошлый год. Отгуляешь – там будем дальше думать. Где в отряде себя видишь? На какой должности? Я бы хотел тебе предложить в группу подготовки. Опыта тебе не занимать, знаний тоже. Будешь молодежь учить. Как такое предложение?
– Спасибо, Сергей Терентьевич! Только я бы лучше обратно в свое отделение. Там стариков-то вообще не осталось. Гном, Пуля, да Худой с Бекасом. Вот и все! А насчет того, чтобы знаниями поделиться, я и раньше никогда не отказывал.
– Может, передумаешь? – Командир тяжело вздохнул. – Ну, никто не хочет молодежь учить, всем только бы на передний край!
– Да, нет, товарищ полковник, спасибо! Я уже решил для себя.
– А что уж, сразу так официально? В госпитале подлечиться не желаешь?
– Нет, я лучше на море скатаюсь, сменю обстановку.
– У меня вариант получше имеется. С утра с медотделом разговаривал. Готовы они дать тебе бесплатную путевку в санаторий МВД в Нальчик, на двадцать один день. Минералки попьешь, обследуешься, массаж, и все такое… Согласен?
– Согласен, Сергей Терентьевич, – ответил, быстро прикинув километраж оттуда до Ингушетии, – В санаторий, так в санаторий. Когда еще предложат?
– Вот и хорошо! Пиши рапорт. И еще, ты сейчас в состоянии подробно написать, что тогда произошло? Чем подробнее – тем лучше. Все равно придется служебную проверку проводить, так чтобы потом тебя не дергать.
– Напишу, командир. Понимаю, что надо… Да, чуть не забыл, Сергей Терентьевич. Что с удостоверением-то делать? Я же без документов сейчас.
– Походи немного без него. Твое где-то в кадрах болтается, привезли. Но могли и уничтожить. Этот вопрос решим в ближайшее время. Ну, давай, больше не задерживаю.
– Еще… У меня деньги есть, – выложил на стол Удалому обе пачки долларов, – как-то бы их семьям погибших отдать. У самого духу не хватит… Не могу в глаза смотреть…
Командир прищурился, недоверчиво глянул в лицо:
– Откуда сокровище? Твои личные?
– Да, нет… Откуда мне взять столько-то? У «духов» позаимствовал… Без отдачи…
– Ладно, давай, улажу. Тебе расписку написать?
– А, на хрена она мне? Я ни перед кем отчитываться не собираюсь. Гном с Пулей только знают…
– Хорошо. Сделаю. Можешь идти…
В санаторий, так в санаторий. Меньше вопросов будет к парням. Могут только допереть, чего это мы все на машинах собрались? А, вот, хочется нам так. Едем-то с ними в разные места…

* * *

Следующим номером нашей программы – визит к стоматологу. Нехорошо обманывать женщину, тем более жену близкого друга. Прихожу в стоматклинику, а там… Народу – не протолкнуться, и все по предварительной записи. Заведение-то обычное, не наше ведомственное. Нахальным образом, не обращая внимания на возмущенные возгласы пациентов, сидящих в коридоре, заглядываю в кабинет. Галчонок увидела, приветливо кивнула, дескать, помню, подожди – вызову. Отошел в сторону под настороженными взглядами сидящих в очереди…
Как только вышел очередной клиент, слышу по матюгальнику: «Мокрецов»! Открыв дверь, вхожу…
– Ну, проходи, беззубое создание! Чего это ты побледнел-то сразу? Удивляюсь я на вас. Вроде, здоровенные мужики, а стоматолога боитесь, как огня…
Поздоровавшись с еще двумя работающими с Галиной в одном кабинете женщинами, бросающими на меня заинтересованные взгляды, падаю в кресло… Пользовала меня Гномова жена где-то с час, может больше. Еле выдержал…
– Ну, все на сегодня! Положила тебе мышьяк, и временные пломбы поставила. Постарайся на эти зубы пока не кусать. В четверг жду тебя снова.
– Большое спасибо, спасительница ты моя, – кладу на столик рядом с ней пакет с только что купленной импортной черешней, – держи, с девчонками витаминов поедите, а то в коньяке, да в шоколаде их, явно недобор! Что бы я без тебя делал?
Девчонки одобрительно хихикают, а «зубная фея», наставительно подняв палец, провозглашает:
– Вот, смотрите на образцового пациента! Знает даже то, что врачи не одним шоколадом и коньяком живы! Балуешь ты нас. Спасибо! Будь здоров. Не забудь про четверг…

* * *

Так и покатилась жизнь своим чередом. Друзья на службе пропадают, а я личные дела, скопившиеся за год, утрясаю. Бюрократии хватает. Слава Богу, что за свидетельствами о смерти никуда бегать не пришлось, и в очередях стоять – тоже. У командира лежали. Хоронил-то УБОП. Думаю, не сдержался бы. За любое поганое слово в морду бы заехал со всей пролетарской ненавистью. Прямо можно подумать, что на работе чиновник – один человек, а после того, как из конторы выйдет, у него переключатель какой-то срабатывает. К иному чинуше на хромой кобыле не подъедешь. А если поговорить с его друзьями, так просто душа-человек. Парадокс, однако!
Зато довелось побегать с документами по квартире и телефону. Чтобы подключить, сходи – заплати. Но это еще полбеды, если бы только за подключение. Так ведь, несмотря на то, что номер был отключен, внеси-ка, дорогой, деньги, как будто ты им пользовался непрерывно все эти месяцы. Стоило возмутиться, как тут же отправили по месту службы за справками, где я в этот период был, если пользоваться телефоном не имел возможности. Пробовал сначала по-хорошему объяснить, что такой информации просто не дадут, она не для общего пользования. Те ¬уперлись, и ни в какую. Пока разговаривал спокойно, меня только что не посылали открытым текстом по известному адресу. Но как только, не выдержав, «взорвался», высказав клеркам все, что о них думаю, не особо стесняясь в выражениях, но в пределах нормативной лексики, да все это еще и на повышенных тонах, в дело вступила «тяжелая артиллерия».
Осознав, что, если меня еще «накрутить», то я просто разнесу всю их халабуду вдребезги, ко мне на полусогнутых вылетела какая-то начальница. Пытаясь уладить конфликт, убеждала успокоиться, при этом оправдывая своих сотрудниц тем, что «народу за день через них проходит много, нервы на пределе», и все такое прочее… В общем, не убедила. В конечном итоге, сошлись на том, что приняли соломоново решение – принести справку, о том, что находился просто за пределами области в служебной командировке. Тогда немаленький долг за прошедшее после гибели моей семьи время «простят». Как будто к этому нельзя было прийти сразу…
Последний раз редактировалось HoKoNi 28 окт 2014, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 28 окт 2014, 13:36

HoKoNi писал(а):Опыта у тебя – не занимать, знаний, тоже.

Фраза неудачная. Обычно говорится "опыта тебе не занимать" - т.е. тебе не надо брать взаймы чужой опыт, достаточно своего. А вот "не занимать у тебя" - это что-то противоположное получается.
Запятая после "знаний" не нужна.
HoKoNi писал(а):Пользовала меня Гномова жена где-то с полчаса.

Для нескольких зубов, да ещё поломанных - ОЧЕНЬ мало. Час минимум!
HoKoNi писал(а):С документами по квартире и телефону довелось, зато, поноситься.

Зато довелось побегать с документами по квартире и телефону.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 28 окт 2014, 15:20

Огромное спасибо, Сергей! :drinks: Что бы я без тебя делал? :)
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Часть 4. Ангел в черном. Продолжение

Сообщение HoKoNi » 28 окт 2014, 15:22

То же самое и с квартплатой. Самый большой аппетит оказался у водоканальщиков, требовавших заплатить, как за ежедневное купание слона. И там без страха перед «грандиозными разрушениями» не обошлось… Только газовики поступили по-человечески, стоило показать копии свидетельств о смерти, а за себя просто заплатить. Не та сумма, чтобы из-за нее нервы трепать…
За всеми этими делами чуть не проворонил четверг. Наконец-то обрел полноценные, а не ущербные, с временными пломбами, зубы! В выходные дни сходил на рынок, затарился свежими овощами, зеленью. Как же без витаминов-то? Снова повозился с машиной, немного прибрал в квартире. Удивительно, живу один, все вещи сразу убираю на место. Откуда беспорядок-то берется? Просто мистика какая-то! Как только Наташа умудрялась со всем этим справляться? А ведь моя любимая и мужа обиходить успевала, и тоже работала, и Игорьком не меньше меня, а точнее даже больше, занималась.
Вечером в воскресенье позвонил Гном. Сообщил, что командир хочет меня видеть в понедельник, просил подойти к утреннему разводу. А заодно и намекнул, что времени зря не терял, и тоже имеет повод завтра встретиться.
Утром гладко выбритый, пахнущий хорошим одеколоном, прибыл в отряд пораньше, приблизительно минут за сорок до построения заступающей и заканчивающей несение службы смен. Увидев меня, командир только спросил:
– А ты почему еще не в форме? Давай, бегом переодевайся!
– Сергей Терентьевич! Я же в отпуске. Вы разве забыли?
– А что, отпускное удостоверение уже на руках?
– Нет еще. Но по рапорту-то срок с прошлого понедельника идет, так что неделю уже отгулял.
– Ладно, не переживай. Не собираюсь я тебя отдыха лишать. Но в форму все-таки наряжайся. Есть повод. А отпускное у меня заберешь, только печать сам в канцелярию сходишь поставить. Кадровики поленились на другой этаж сходить, так что тебе придется. Не я же побегу, как самый молодой?
– Спасибо, командир. После построения заберу. Мне-то тоже строиться?
– А как же? Иначе, зачем наряжаться. В «Ночку». Давай бегом…
И за каким, спрашивается, находясь в отпуске, я на построении нужен? Что опять задумали отцы-командиры? Размышляя таким образом, привычно-быстро облачился в форму. Вообще-то, у нас заведено на дежурство заступать, облачившись в «Тень» черного цвета. «Ночь-91», именуемая нами просто «Ночка», камуфлированной раскраски, в основном используется как парадная. Что за праздник? И главное – почему Гном-то ничего не сказал? Ладно, будет день – будет пища. Все узнаю в свое время, тем более, осталось немного. Щеткой наведя блеск на берцах, поспешил на развод. Ого! Точно какой-то знаменательный день! Присутствует весь личный состав, а не только дежурные смены. Да и в камуфляже все, с наградами, у кого есть. Старею, что ли? За мыслями ничего и не заметил, что вокруг творится. И Гнома что-то нет… А вот и он, идет вместе с Удалым, теперь точно спросить не успею. Не в строю же разговаривать? А командир, почему-то, стоит не один. Не заметил, когда рядом с ним начальник УБОПа появился. Точно, старею…
– Становись!.. Равняйсь!.. Смирно!.. Товарищ полковник, личный состав СОБР для награждения построен! Командир отряда полковник Удальцов!
– Вольно!
– Вольно!
– Капитан Мокрецов! Выйти из строя!
Не понял. А я-то при чем? Как и положено, сделал два шага вперед, четко развернулся через левое плечо.
– Указом Президента Российской Федерации капитан Мокрецов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в Чеченской Республике, награжден медалью «За отвагу»!
Совершенно обалдев, под аплодисменты сослуживцев машинально поворачиваюсь к начальнику УБОП, который прикрепляет медаль мне на грудь. И когда только успели? Всего чуть больше недели прошло, как вернулся… Чуть все не испортив, вовремя спохватываюсь:
– Служу России и спецназу!
– Ну что? Наконец-то награда нашла героя! Больше года уже в кадрах лежит, ожидая тебя. Но это еще не все. Приказом РУБОП номер… капитану милиции Мокрецову присвоено очередное специальное звание майор милиции. – Вновь аплодисменты коллег…
– Служу России и спецназу!
– Встать в строй!
Четко сделав первый шаг, возвращаюсь на место. Дальнейшее слышал смутно, поглощенный своими мыслями. Медаль ждет меня больше года. В плену я пробыл чуть меньше. Ни хрена не понимаю! Что, наградили до того, как попал? И только тут до меня доходит: так это же за первую командировку в Грозный! Да, повоевали тогда жестко!..
– Разойдись!
Оказывается, все уже закончилось. Налетели друзья с поздравлениями, радостно хлопая по плечам и спине.
– Ну что, Мокрый, с тебя двойная простава! Медаль и звание!
– Да не вопрос, – отвечаю, – только давайте в выходные, у меня дома.
А сам ловлю глазами Гнома с Пулей. Тоже мне, кореша! Предупредить не могли! А может, действительно не могли? Не знали сами? Или дали слово молчать? Да, что это я в самом деле-то? Не предали же они меня, в конце концов! Значит, была причина не говорить. Но Гному все равно выскажу… Захожу к командиру, а Гном как раз у него. Молча за спиной показываю ему кулак…
– Разрешите?
– Входи, орденоносец! Не ожидал такого? А на Гнома не зыркай. Запретил я ему говорить раньше времени, так что не виноват он. Про звание же вообще не знал. Приказ только сегодня утром пришел, да и то по факсу. Почтой-то позже будет. Так что давай, шуруй фотографироваться на новое удостоверение. Наверно за время скитаний забыл, что срок звания уже прошел? Так что приказ с оговоркой, с какого числа присвоить. Что-то сказать хотел? Ну, говори…
– Командир, в субботу проставляться буду. Дома. Приглашаю Вас. Время потом Гном скажет.
– За приглашение спасибо! Поздравить зайду, но употреблять без меня будете. На вот! Забирай отпускное. Шурши печать ставить, да езжай в бухгалтерию за деньгами. Да, чуть не забыл, – смеется, – мешок просили не забыть под деньги. Там тебе половину зарплаты, набежавшей за время плена, собираются выдать. Остальное обещали чуть позже.
– Спасибо, Сергей Терентьевич! Разрешите идти?
– Шуруй давай!
Выйдя, дождался Гнома, подававшего мне какие-то знаки, пока вместе находились в кабинете.
– Ты чего хотел?
– Я свое выполнил, и даже перевыполнил, – втихаря протягивает мне чистые бланки командировочных, – так, наверно, даже лучше будет, остальное, ты сказал, сам сделаешь…
– Давай, – прячу их в наколенный карман.
Нет, точно есть Бог на свете! Это ж надо, так мне подыграть! Я-то другую комбинацию планировал. А, уж не использовать эту – просто безумие. Бегом вниз, в канцелярию, пока весь такой красивый. Главное выждать момент, когда там никого не будет, а чайник Мария уже успеет вскипятить. Но перед тем как спускаться, заглянул в свой шкафчик, куда повесил гражданку. Из кармана достал таблетку глюкозы, растолченную в порошок и завернутую в кусок чистой бумаги, сложенной в виде аптечного пакетика. Войдя в канцелярию, приветливо поздоровался:
– Здравствуй, Маша! Давно не виделись. А ты все хорошеешь? – Та смущенно потупилась.
– Ты как? Говорят, в плену был? А мы про всех вас не знали, что и думать… Ты что пришел-то?
– Да мне печать надо на отпускное поставить, – а сам слегка морщусь, якобы болит что-то…
– Давай, сейчас сделаю, – отходит к столу и возвращается с печатью на мастичной подушечке. Я же в это время морщусь еще больше, наваливаясь на перегородку, закрывающую вход в секретариат. – Что это с тобой?
– Да… Голова раскалывается, – достаю из кармана глюкозу в порошке, – дай запить что-нибудь, горькая зараза.
– А у меня только кипяток… Подожди, сейчас принесу!
Схватив чашку, выскакивает из кабинета, оставив печать на стойке. Мгновенно выхватываю чистые бланки и шесть раз шлепаю печатью в нужных местах – по два раза в каждом командировочном удостоверении. Вторая печать – для оружия, мысль легально провезти которое только что пришла в голову. Так же быстро возвращаю все на круги своя. Когда Мария появляется вновь, беру у нее чашку, запиваю порошок и собираюсь уходить. Играть, так до конца.
– Спасибо!..
– Подожди! Я же тебе печать еще не поставила.
– Точно, а я и забыл совсем…
Последний раз редактировалось HoKoNi 28 окт 2014, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 28 окт 2014, 15:33

HoKoNi писал(а):Вы, разве, забыли?

HoKoNi писал(а):Но в форму, все-таки, наряжайся.

Все запятые лишние.
HoKoNi писал(а):в-основном используется, как парадная

Пробел вместо дефиса, запятая лишняя.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 28 окт 2014, 15:48

Огромное спасибо, Сергей!
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Часть 4. Ангел в черном. Продолжение

Сообщение HoKoNi » 29 окт 2014, 07:38

* * *

Неделя пролетела, как один день. За это время успел сфотографироваться, получить новое удостоверение, «пройти» техосмотр, с чем, кстати, как и думал, никаких проблем не возникло. Тщательно, чтобы ни в чем не ошибиться, каллиграфическим почерком, даже высунув от усердия язык, заполнил командировочные удостоверения. Место для оружия оставил пустым, только в свое вписал полюбившийся мне АПБ. Однозначно вызовет подозрения проверяющих, что у командированных в Северо-Кавказский регион офицеров нет при себе ни одного ствола. Ручку, которой заполнял, чтобы не забыть впоследствии, положил среди личных вещей. Иначе, могут и заметить, что цвет пасты различается. А номеров оставшегося в тайнике оружия, я, естественно, даже не смотрел, не то, чтобы их еще и помнить. С подписями начальника пусть разбирается Пуля. Есть у него этакий талант. Его бы навыки, да в мирных целях… Качественной экспертизы, конечно, этот документ не выдержит. Сразу определят, что подпись сделана позже, поверх печати. Но до ситуации, чтобы возник повод проводить такое исследование, постараемся не доводить.
Получил в медотделе также и путевку в санаторий. Денег, выданных бухгалтерией, хватит на все за глаза, а еще и осталось, что получать. Напряженно пока в органах с деньгами. Будем надеяться, что эти трудности – временные…
В субботу, как и планировали, собрались всем отделением у меня дома. Благо, место позволяет. С помощью жен сослуживцев, приготовивших закуску и горячее, накрыли стол. В заранее определенное время подъехал и командир. Ну, как говорится, не пьянки ради – здоровья для…
Как и положено, чтобы не опьянеть раньше времени, сначала перекусили. Настал черед и для главного, ради чего и собрались. Налили мне полный стакан водки, как ни сопротивлялся. Против традиций – не попрешь! В него бросили две большие, золотистого цвета, звездочки. Майор будущий, как-никак! Подошел черед представляться командиру. Взяв в руки стакан, мысленно перекрестившись, приступил:
– Товарищ полковник! Капитан милиции Мокрецов! Представляюсь по случаю присвоения очередного специального звания майор милиции, – с этими словами выпил всю обжигающую бесцветную жидкость, выловил губами звезды, старательно языком разложил их на плечи – виртуальные погоны, проследив, чтобы ни одна не упала, после чего продолжил, – товарищ полковник, майор милиции Мокрецов представился по случаю присвоения очередного специального звания.
Бурные, как пишут в прессе, аплодисменты, после чего, продолжая традицию, Удалой произнес:
– Поздравляю, Георгий Александрович! Нашего полку прибыло! Как говорится, встал на рельсы! – имея в виду двухпросветные погоны.
Тут уже и все остальные присоединились к торжеству, пригубив из своих сосудов. После третьего, командир распрощался со всеми, пожелав провести вечер без эксцессов, но весело. Посидели душевно, распрощались с коллегами. Выйдя из подъезда проводить, тормознулся с Гномом и Пулей. С понедельника они оба – в законном очередном отпуске, выезжают с семьями, как и решили, в Сочи. Чтобы не раздражать без причины жен, договорились встретиться завтра, утрясти мелочи, наметить план действий.
Вернувшись домой, присел за стол и задумался. Все-таки, дерьмовая иногда штука – жизнь. Ни о чем, что задумал совершить, жалеть не собираюсь, но все же… С одной стороны – майор, офицер милиции… боевой офицер в конце концов, а становлюсь натуральным оборотнем. Подделка документов, нелегальное хранение и ношение оружия, планирование (пока планирование!) убийств, да еще и в составе организованной группы, подписав на это дело друзей, настоящих братьев по оружию. Как ни крути дорожка ведущая вниз. С другой же – гады, убившие всю мою семью, моих любимых. Эти мрази, жрущие, пьющие и гуляющие за счет чьих-то смертей. Твари, недостойные жить. Враги, подлежащие безусловному уничтожению. Нет! С парнями надо еще раз поговорить. Как они? Передумают, или пойдут со мной до конца?
Ночью спал крепко. Проснулся бодрым. Как обычно – зарядка, утренние процедуры, завтрак. А теперь – сборы в дорогу. Выезжаем завтра утром. Каждый в своем направлении. Пока паковал вещи, подъехали друзья. Уселись за журнальным столом обсудить дальнейшие действия.
– Ну, рассказывай, что придумал.
– Ничего сверх того, что уже обсуждали. Планы только слегка поменялись. Я выезжаю в Нальчик, а вы в Сочи. Как устроитесь, катите за мной. Вот это на бензин, – выложил на стол пачку денег, – в Ингушетию поедем на твоей машине, Гном. На трех там делать нечего, только внимание привлекать. Пуля! На тебе подписи. Кроме тебя сделать это некому. Талантом бог обидел. Образец – вот! Оружие, кроме моего, впишем потом, номера на тех стволах не смотрел, без надобности были. Вроде, все. Старый атлас дорог, если нужен, можете забрать. Я уже новый приобрел, чтобы не плутать. Сам в тех краях не ездил, только возили, так что дорогу досконально не помню. Не передумали? Отказаться еще не поздно.
– Уже поздно! – ответил за обоих Гном, – коней на переправе не меняют. Одному же тебе не справиться. Это война, и не мы ее начали. Так, Пуля?
– А как еще-то? А победим? Или эта война бесконечная?
– Есть другие мнения? У меня лично – нет! Обязаны победить… – подвел я итог.

* * *

В понедельник рано утром, как только рассвело, положив на самое дно сумки трофейный АПБ вместе с камуфляжем и приобретенным за собственные деньги еще перед первой командировкой маскировочным костюмом «Леший», еще раз проверив наличие документов, денег, личного имущества, спустился в гараж. Качественно совместными усилиями обслуженный двигатель завелся с полпинка. Ну, еще бы! Руки-то у моих друзей ни разу не кривые, да и растут, откуда положено! Пора в путь. До Нальчика далеко. Жаль, что никто компанию не составит. Одному пилить, особенно, если радио уже не ловит, тоскливо. Примерно положил себе на дорогу трое суток. За это время в любом случае должен доехать. Вдвоем, меняясь за рулем, так и двух суток хватило бы, даже меньше. Особенно, если не всю дорогу по федеральной трассе ехать, а среза́ть, где только возможно. Пока же дорога только одна…
Под колеса ложатся километры. Хорошо, что выехал чуть свет. Основная масса водителей еще спит. Попадаются только дальнобойщики, которые, как и я, решили наладиться в путь пораньше. Не один Вы, Георгий Александрович, такой хитрый… Мощный двигатель, как-никак один и шесть кубика объемом, ровно шелестит. Скорость постепенно растет. Время бежит пропорционально пройденному расстоянию. Есть пока не хочется, хотя уже и к обеду подходит… А вы-то откуда взялись? До ближайшего населенного пункта пилить и пилить, а тут, невесть откуда вынырнувший, гаишник своим полосатым жезлом делает жест, повелевающий остановиться. Нет, ну это же надо? В такую жару, да в понедельник пыль на дороге глотать…
Ну, куда я денусь-то? Я же почти законопослушный гражданин, во всяком случае, внешне. Останавливаюсь, прижавшись к обочине. Заглушив двигатель, выхожу из машины и неторопливо направляюсь к стражу дороги, глаза которого, изучающе смотрят в мою сторону. Похоже, признал во мне своего. Это как в поговорке про рыбака, если несколько переиначить, то будет звучать: мент мента… а дальше все и так знают.
– Добрый день, командир! Я что-то нарушил? Виноват, каюсь. Наверно быстро ехал? Больше не буду, честное слово.
Инспектор ДПС прапорщик Закоротный! – козырнул гаец. – Да нет, судя по всему, летел низко. Удостоверение пилота далеко?
Делать нечего. Достаю водительское удостоверение, сверху кладу служебное, передаю все коллеге.
– У меня только диплом, но зато с отличием, красный.
– Так и знал. Ну, кто еще, кроме ментов может так гонять?
– А что, действительно быстро ехал? На спидометр, каюсь, не смотрел.
– Ну, пойдем, посмотрим.
– Пойдем… – пройдя к стоящей в тенечке за деревьями машине, глянул на радар. Ого! Сто сорок шесть! – А я и не знал, что она так может!
– Ну что же Вы, товарищ майор, нарушаете? – глянув в «ксиву»* и сличив фотографию с оригиналом, спросил сержант.
– Виноват! Чесс слово, больше не буду, коллега!
– С уголовки? – заметив должность «старший оперуполномоченный», – спросил гаишник.
– С СОБРа.
Уважительно посмотрев на меня, сержант вернул документы:
– Счастливого пути, товарищ майор! Постарайтесь больше не нарушать.
– Обещаю…
– Так я и поверил. Всего доброго…
– И Вам удачи!
______________________________
* «Ксива» (жарг.) – документ. Сотрудники милиции (ныне полиции) называют так служебное удостоверение.
Последний раз редактировалось HoKoNi 29 окт 2014, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 29 окт 2014, 08:44

HoKoNi писал(а):Тщательно, чтобы ни в чем не ошибиться, каллиграфическим почерком, даже высунув от усердия язык, заполнил командировочные удостоверения, оставив пустым только место для оружия, вписав, однако, в свое полюбившийся мне АПБ.

Слишком длинно. Рубим пополам, избавляемся от деепричастий:
Тщательно, чтобы ни в чем не ошибиться, каллиграфическим почерком, даже высунув от усердия язык, заполнил командировочные удостоверения. Место для оружия оставил пустым, только в своё вписал полюбившийся мне АПБ.
HoKoNi писал(а):Настал черед и для остального, с целью чего и собрались.

Настал черед и для главного, ради чего собрались.
HoKoNi писал(а):выпил всю обжигающую бесцветную жидкость, выловив звезды, старательно языком разложил их на плечи

выловил губами звёзды
HoKoNi писал(а):Имея ввиду двухпросветные

имея в виду (раздельно)
HoKoNi писал(а):Как ни крути, дорожка ведущая вниз.

Как ни крути - дорожка, ведущая вниз.
HoKoNi писал(а):– Да нет, судя по всему, летел низко. Удостоверение пилота далеко?

Гаец забыл представиться.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8