Ассенизаторы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 26 окт 2014, 14:10

Огромное спасибо, Сергей!
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Часть 4. Ангел в черном. Продолжение

Сообщение HoKoNi » 26 окт 2014, 14:13

* * *

…Кого это в такую рань принесло? Звонок на входе просто разрывается от того, что кто-то непрерывно жмет на кнопку. Сколько времени? Ну и здоров же я поспать! Почти двенадцать. Натянув спортивные брюки и футболку, иду к двери. Щелкает замок. Вот этого я точно не ожидал! Мало того, что в квартиру завалились мои хлопцы из оперативно-боевого отделения, каждый из которых счел своим долгом обнять меня, дружески прижавшись по-нашему, по-собровски плечом и сказать: «Привет»! Так вместе с ними прибыли еще и их жены, а у кого есть, и дети. Квартира сразу заполнилась шумом, гамом. Женщины на кухне уже брякают посудой, отправив меня умываться и категорически наказав всем нам, в той части моего жилья даже не появляться. Мужики вместе с детьми чем-то занимаются в комнатах. А я, чтобы не смущать никого затрапезным видом, удаляюсь в ванную приводить себя в порядок.
Как понимаю, полным ходом идет своеобразная релаксация. Это ж надо! Посвятить мне свой выходной, бросив все личные дела… Причем, точно не из-под палки, а по велению сердца. Это многого стоит! Вот они, настоящие друзья. Почистив зубы и побрившись, выхожу из ванной и направляюсь на кухню, откуда меня, довольно вежливо но настойчиво разворачивают и легким толчком в спину отправляют к остальной мужской части населения. Как только, повернувшись обратно, пытаюсь что-то возразить, Галина – жена Гнома, внимательно приглядевшись, командует:
– Ну-ка, повернись к свету! Открой рот! – Добросовестно выполняю приказы. Ей лучше не перечить. Характер вполне достоин ее мужа. – В понедельник ко мне, буду из тебя красавца делать! Смотреть на тебя беззубого тошно.
– Есть, товарищ командир! – отвечаю шутливо.
Жена Гнома – наша «зубная фея». Образ жизни бойца СОБР сохранению белоснежной улыбки не способствует, вот и приходится частенько идти к Галчонку с очередными руинами зуба, не выдержавшего суровых реалий нашей непростой службы.
– А теперь иди отсюда! Нечего нам мешать. Без тебя разберемся, что и где лежит. Можешь шуровать к остальным, наши косточки перемывать. Чем вам еще в наше отсутствие заниматься?
Делать нечего, отправляюсь восвояси, к мужикам. А там полным ходом уборка идет. Даже детей, которые постарше, припахали пыль вытирать. Ну, еще бы! Почти за четыре месяца скопился «толстый-толстый слой», так само собой и напрашивается «шоколада», как в рекламе. Из кладовой извлекли купленный перед самой командировкой пылесос, отыскали тряпки… Не стоять же посреди квартиры, как неприкаянному? Активно включаюсь в работу…
Часа через два, комнаты приобрели вполне респектабельный вид. Уже и не угадаешь, что в квартире длительное время никто не жил. Во всем полный порядок, все вещи на своих местах. А тут и женщины подоспели…
– Мальчики, готовьте стол! Сейчас кормить вас будем! – заглянула из кухни Галя.
Хорошо, что журнальный стол – трансформер. В считанные минуты превратился в полноценный обеденный. Иначе просто места на всех не хватит. Из угла гостиной вытащили на середину обеденный стол-книжку, к нему пристыковали журнальный, подняв его с помощью расположенного снизу механизма с рукояткой. Развернув на девяносто градусов столешницу, разложили ее. В результате из двух столов составили один длинный, придвинув их к дивану и стоящим по бокам двум креслам. С другой стороны и торцов установили стулья и табуреты. В результате этих нехитрых манипуляций всем нашлось, где разместиться. Из шкафа-стенки извлекли скатерти. Жаль, что не самобранки! По нынешним временам очень были бы кстати!
Жены моментально сервировали стол. Изобилие блюд на нем, просто радовало глаз. Тут и мясо по-французски, салаты, домашние заготовки: маринованные огурчики, помидоры, грибы. Венец всего – запеченная в духовке картошка. Это блюдо после надоевших в командировке консервов мы предпочитали всем остальным. На стол выставили хорошее, красное и белое, сухое вино, никакой водки. Женщины ее не приемлют, а мы обойдемся. Улучшив момент, отозвал в сторону Гнома.
– За чей счет банкет, Серега? Хочу и свою лепту внести.
– Как обычно, вскладчину. Только, тебе-то чем сбрасываться? Ты же на мели! Денег еще не получил, а не думаю, что «духи» тебе там зарплату платили…
– Не пойдет. Зарплаты, конечно, не было, но зато были прекрасные спонсоры, – извлек из баула, аккуратно убранного в кладовку, две пачки долларов. Давай так: сколько нужно, возьмешь, а остальное, как мне кажется, должно достаться семьям погибших парней. Мне лично из этого ничего не нужно.
– Откуда такое сокровище? Шутливо улыбается, – ночью успел ограбить банк? Нас, кажется, по тревоге не подкидывали.
– Один торговец оружием поделился. Мне, говорит, без надобности, а твоим друзьям – в тему.
– Давай определимся. В понедельник мы как раз дежурим, ты все равно в отряд появишься. Там и решим. А этого, – достал из неполной пачки стодолларовую купюру, – за глаза хватит, еще и останется. Завтра чем планируешь заниматься?
– Думал в выходные порядок в квартире навести, а сейчас уже и не требуется. А что ты спрашиваешь?
– Да, мы с Пулей подкатить к тебе завтра хотели, переговорить нужно…
– А твоя что скажет? Да и у Пули Иринка тоже?
– Захотят, так с нами приедут, а нет – пусть дома делами занимаются.
– Тогда, как выспитесь, приезжайте. В гараж сходим, машину посмотрим. Я так чувствую, перебирать придется. Больше года на ней никто не катался. Закисло, наверно, все…
– Так и договоримся! Пошли за стол, а то на нас уже косяка давят…
– Сейчас, только переоденусь. Я же офицер, все-таки, а не какой-то «новый русский», не могу себе позволить в пижаме в ресторан…
Вернулись, как только прилично оделся, к остальным, терпеливо, с понятием, ожидающим, пока мы закончим разговор. По тарелкам уже разложена еда, в фужерах – вино, детям – газировка на любой вкус. Приятная дружеская обстановка, как раньше. Не хватает только моих… Но и для них оставлено место, подготовлены столовые приборы, на фужерах с вином и «Фантой», лежат ломтики хлеба… Не забывают…
Как исполняющий обязанности пока числящегося пропавшим без вести начальника отделения, слово взял Гном.
– С возвращением, брат! Все мы, собравшиеся здесь, все это время верили, что ты живой, ждали тебя. Надеемся, что жизненные невзгоды не отвратили тебя, Мокрый, от службы в отряде, и ты, отдохнув, вновь встанешь в наши ряды. Нам тебя очень не хватало, Жора. Еще раз – с возвращением!
Отпив из фужеров, принялись за еду. Как отвык я, оказывается, от по-настоящему хорошей пищи. Мясо улетело в момент. Ирина тут же, моментально сбегав до кухни, положила добавки. Как в старые добрые времена, текли неторопливые разговоры. На третий тост, глядя на взрослых, встали даже дети, которые только никак не могли понять, почему это у их, таких сильных и мужественных, отцов, которыми они заслуженно гордились, в глазах стояли слезы…
Разошлись уже под вечер, предварительно «вылизав» кухню до блеска. Оставшись один, подошел к висевшей на стене рамке с фотографией нашей семьи, долго мысленно разговаривал с женой и сыном, клятвенно пообещав непременно найти и отомстить убийцам и заказчикам. Жизнь вновь приобрела цель и смысл…
Последний раз редактировалось HoKoNi 26 окт 2014, 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 26 окт 2014, 15:29

HoKoNi писал(а):Накинув спортивные брюки и футболку, иду к двери.

Наверное, всё-таки "натянув"? Накинуть одежду можно на плечи :D
HoKoNi писал(а):удаляюсь в санузел приводить себя в порядок.
...
Почистив зубы и побрившись, выхожу из ванной

Зашёл в одну комнату, а вышел из другой? Надо бы привести к единообразию :) ПМСМ "ванная" лучше.
HoKoNi писал(а):повернувшись обратно, попытался что-то возразить

пытаюсь (наст.вр. - в соответствии с эпизодом)
HoKoNi писал(а):оправляюсь восвояси

отправляюсь
HoKoNi писал(а):Из кладовой извлекли перед самой командировкой купленный пылесос

купленный перед самой командировкой
HoKoNi писал(а):вытащили на средину

на середину
HoKoNi писал(а):извлек из баула ... две пачки долларов. Давай так: сколько нужно

Тире перед "Давай".
HoKoNi писал(а):Откуда такое сокровище? Шутливо улыбается

Тире перед "Шутливо".
HoKoNi писал(а):мы с «Пулей»

Кавычки не нужны
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 26 окт 2014, 16:04

Огромное спасибо, Сергей!
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Часть 4. Ангел в черном. Продолжение

Сообщение HoKoNi » 26 окт 2014, 17:43

* * *

На следующий день встал спозаранку по давней привычке. Зарядку уже давно сделал для себя дома обязательной, невзирая на состояние здоровья. Да и с чего бы ему быть плохим? Смешно сказать, но за предыдущий день всем кагалом двух бутылок вина не осилили. Остатки так и стоят в холодильнике.
Разогрев мышцы, в гостиной провел бой с тенью и, чувствуя себя достаточно бодро, приступил к утренним процедурам. Почистил зубы, побрился. Чтобы не было раздражения, обтер лицо туалетной водой, которую ко Дню спецназа подарила мне Наташа. Продуктов после вчерашнего осталось предостаточно. Не спеша плотно позавтракал, заварил кофе. Хотел было закурить, но вовремя вспомнил, что любимая запрещала делать это в квартире. Порядки менять не буду. Нельзя – значит, нельзя! Она знала, что говорила! Зато стойкой табачной вони не будет. Только начни – и пойдет. Клубы дыма так и будут постоянно висеть под потолком. Запах в квартире будет, как в следственном кабинете СИЗО*. Когда по службе приходилось там бывать, приходя домой, несмотря на то, что сам курящий, чувствовал, как несет от одежды.
Взяв чашку и прихватив пепельницу, вышел на балкон. Закурив, выглянул наружу, на тротуар возле подъезда, приветливо махнув свернувшим туда с улицы Гному и Пуле. Без жен сегодня. Значит разговор предстоит серьезный. Интересно, на какую тему? Оставив сигарету в пепельнице, пошел открывать. Не дело это – заставлять друзей ждать!..
– Привет, братишки! Кофе будете? Только что заварил.
– Не откажемся.
– Проходите на балкон, перекурим. А кофе сейчас принесу. Как насчет завтрака?
– Спасибо, уже перекусили.
Налив парням кофе, вынес к ним. Постояли, молча пуская дым и прихлебывая из чашек…
– Ну, что? Пойдем в гараж?
– Ага! Только переодеться найдешь во что?
– Этого барахла достаточно. Сейчас выделю…
И действительно, всем хватит. Тем более что комплекция у нас примерно одинаковая. Может, только Гном чуть пошире в плечах. Ну да ничего, старый зимний камуфляж без подстежки налезет! Переодевшись в рабочее, спустились в гараж, расположенный прямо во дворе в ряду таких же, как и мой, бетонных боксов. Немного повозился с врезным замком, «обленившимся» за мое отсутствие и не желающим открываться, распахнул ворота. Старая, еще отцовская «шестерка» на месте. Вот только заводить ее после такого длительного отстоя, по-моему, не следует. Слегка поднапрягшись, выкатываем на улицу, на белый свет. Всяко, удобнее под капотом при солнечном свете возиться, да и на свежем воздухе приятнее.
Уже радует, что сцепление не прикипело. Отрывать его от маховика – еще то счастье! Свечи зажигания – долой! Где-то новый комплект на полках должен лежать. Этот же снова используем только для первого запуска после необходимых процедур с цилиндрами, а потом не жалко и выбросить…
Аккумулятор, пока возимся, на зарядку. Какой бы он хороший ни был, а саморазряд никуда не денется. Физику не отменить… Через свечные отверстия залили в цилиндры моторного маслица, специальным ключом несколько раз провернули двигатель, чтобы не наделать задиров в цилиндрах. Проверили в обязательном порядке тормозную систему. Вроде бы, нигде не капает. Колеса подкачать… Ручник держит, так что подтягивать не придется. С техосмотром позже решим. Не обязательно и ехать. Что, разве в родной районной ГАИ все поменялись? Неужели не договоримся? Да быть такого не может! Только талон техосмотра спрячем с глаз подальше, очень уж бросается в глаза двухгодичной давности. Лучше совсем без него. А то еще и служебного удостоверения нет, вообще – тоска!
Думаю, пока вошкались, аккумулятор сколько-то заряда хапнул. Будем пробовать… А вот – ничего подобного… Стартер крутит, в ответ же – тишина. В чем причина? Придется искать! Пробежались по цепи… Искра – слона убить можно! Значит, не в этом дело… Если машина не хочет заводиться, что делать, если не только по колесам пинать и стекло протирать? Причин, как водится – две: отсутствие искры и отсутствие бензина. Третьего не дано! С проводкой, как убедились, все в полном порядке. Ну, еще бы! Незадолго до командировки специально возился, на бесконтактное зажигание переводил. Придется проверять систему питания. Попробовал подкачать бензонасосом, а сопротивления-то и нет. Вот, где собака порылась! Снимаем конец шланга с карбюратора, снова пробуем качать. А, ведь нет ничего! Остается старый дедовский способ. Ртом попытался всосать бензин из топливной системы. Чувствую – пошло, даже слышно, как потекло по трубкам! В срочном порядке соединяю с карбюратором, подкачиваю – есть сопротивление! Ну, с Богом!
Двигатель запустился с пол-оборота! Сначала порычал, а потом заработал ровно. Немного прогрев, заглушил. После замены свечей завел снова. Пусть поработает на холостых. А потом за ночь аккумулятор полностью заряжу. С чувством хорошо выполненного дела присели, кто на что, закурили.
– Ну, о чем хотели поговорить? Я же помню, не только помогать пришли.
– Тут такое дело, – начал Гном, – от нас не скроешь. Мы-то тебя, как облупленного, знаем. Ты же мстить за своих собрался?
– С чего ты взял?
– Вот, только мне не начинай рассказывать, что закон превыше всего, что ты – офицер милиции, а потому борьбу с преступностью ведешь только законными методами, и прочую лабуду…
– Короче, – вмешался Пуля, – давай без многоточия и долгого подхода к снаряду. Мы тоже виноваты перед Наташкой и Игорьком. Красиво про искупление вины говорить не буду, оратор из меня хреновый. Зато стреляю хорошо. В общем, мы с Гномом в деле, братишка! Все, что только от нас зависит, сделаем.
– Если бы ты не появился, мы и сами уже подходили к раскрутке этого дела, кой-какой материальчик подсобрали. Только, опера из нас – так себе, а ты в уголовке работал, ходы знаешь... И сразу хочу сказать. То, что этим козлам влепит суд, пусть даже пожизненно, мало. Мы с Пулей давно решили, что за такой беспредел адекватным будет только «вышак». И ничего больше.
Подумав, делаю последнюю попытку отговорить парней:
– Я-то ладно, мне терять нечего. У вас же – семьи. Если запалимся, кто о них позаботится? Мы вне закона будем, даже если скрыться удастся. А у этих сволочей тормозов нет…
– У нас тоже, – перебил Пуля, – на их беспредел предлагаю ответить своим. Помнишь, как в девяносто третьем остановили перестрелки на улицах и прочее? Адекватным ответом! Давай, и сейчас начнем, только еще жестче – отстреливать по очереди. Эти гниды виновных сами принесут на блюдечке…
– Ага! С голубой каемочкой, – в свою очередь перебил я красноречие друга, – да они просто на ваших семьях отоспятся, если будут знать, кто их мочит. Таким манером дела не решить. Только сами подставимся, а толку – как от свистка в чайнике. Весь пар в гудок и уйдет, а полезной работы – ноль! Тут нужны, как меня в свое время учили в диверсантах, детальная разведка, точный расчет, молниеносный удар и быстрый отход. Это, так сказать, общая картина. А если вдаваться в детали, то нужно искать не только среди бандитов, а еще и среди своих. Я это уже понял. Однозначно, какая-то гнида слила информацию. Вы в форме моих сопровождали?
– Ты что, совсем за идиотов нас держишь? – Обиженно начал Гном, – конечно, в гражданке. Броню под куртки одевали.
– Вот, то-то и оно! Ладно, хорош здесь рассиживаться, изображая заговорщиков! Еще услышит кто – сдадут, как стеклотару. Пошли ко мне домой, перекусим, а то жрать что-то уже хочется, да покажу кое-что. В отпуска так же как раньше ходите, всем отделением в одно время?
– Да, а что?
– Когда по графику отпуск?
– Через две недели. Галку с ребенком обещал на море свозить.
– Вот и свозишь. А ты, Пуля, куда собрался?
– Да не было особых планов, а что?
– Удалой ничего не заподозрит, если вас с женами и детьми в Ингушетию понесет?.. Ладно, шагаем отсюда, в другом месте договорим. Есть идея…
_______________________________
* СИЗО – следственный изолятор.
Последний раз редактировалось HoKoNi 26 окт 2014, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 26 окт 2014, 18:22

HoKoNi писал(а):Почистив зубы и побрившись, чтобы не было раздражения на коже, плеснув на ладонь, обтер лицо туалетной водой, купленной в подарок ко Дню спецназа Наташей.

Опять куча деепричастий :twisted: да и просто детализация избыточная.
Почистил зубы, побрился. Чтобы не было раздражения, обтёр лицо туалетной водой, которую ко Дню спецназа подарила мне Наташа.
HoKoNi писал(а):Немного повозившись с врезным замком, «обленившимся» за мое отсутствие, не желающим открываться, распахнул ворота.

Немного повозился с врезным замком, «обленившимся» за мое отсутствие и не желающим открываться, распахнул ворота.
HoKoNi писал(а):специальным ключом несколько раз провернули двигатель

Да ГГ у Вас эстет, батенька!!! Кривой стартёр ему не по чину, только спецключ подавай :D
Если 2106 ещё отцовская - отверстие для рукоятки должно быть.
HoKoNi писал(а):опера из нас – сам знаешь, а ты в уголовке работал, ходы знаешь...

Близкий повтор. Вместо "сам знаешь" можно поставить "так себе".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 26 окт 2014, 18:36

Огромное спасибо, Сергей! :drinks:
Цоккер писал(а):Да ГГ у Вас эстет, батенька!!! Кривой стартёр ему не по чину, только спецключ подавай :)
Если 2106 ещё отцовская - отверстие для рукоятки должно быть.

На "шестерке" отверстия под кривой стартер не предусмотрено. Это на "тройке" было. А на "шестерке" или спецключ, или заднее колесо поддомкрачивать и крутить. У меня своя "шестерка" была, а до нее - "тройка". :)
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Ассенизаторы

Сообщение Цоккер » 26 окт 2014, 18:55

Так я потому и уточнил, что речь идёт об отцовской 2106 - т.е. по моим прикидкам, выпуска не позже середины 1980х. Отверстие под рукоятку первоначально было и на 2103, и на 2106 - а вот на 2105 и 07 сразу не было. Потом началась унификация - у всех "классик" исчезли отверстие в передней юбке и храповик коленвала.
Впрочем, не настаиваю.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Ассенизаторы

Сообщение HoKoNi » 26 окт 2014, 19:29

Цоккер писал(а):Так я потому и уточнил, что речь идёт об отцовской 2106 - т.е. по моим прикидкам, выпуска не позже середины 1980х. Отверстие под рукоятку первоначально было и на 2103, и на 2106 - а вот на 2105 и 07 сразу не было. Потом началась унификация - у всех "классик" исчезли отверстие в передней юбке и храповик коленвала.
Впрочем, не настаиваю.

"Тройка" у меня была 1980 года выпуска. Правда, кузов на ней меняли году приблизительно в 1990-м. На том кузове отверстия под кривой уже не было. А "шестерка" была 1993 года выпуска. Та с родным кузовом, и сразу без отверстия.
А в принципе, Вы правы - как ГГ привык, так пусть и делает. :) А у меня этот спецключ до сих пор сохранился, хотя машина уже продана. Фабричного изготовления переломал не один, а этот - самодельный. Им убить можно. :)
Пытался поискать, в каком году перестали комплектовать "тройки" и "шестерки" кривыми стартерами. Но так и не нашел. :(
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Часть 4. Ангел в черном. Продолжение

Сообщение HoKoNi » 27 окт 2014, 13:19

* * *

Загнали машину обратно в гараж. Вернувшись домой и, отмывшись от грязи, пообедали «чем бог послал и старшина достал». После мытья посуды прошли в гостиную, где я и выложил на стол нож и АПБ. Гном с Пулей покрутили оружие в руках, осмотрели, разобрав и собрав обратно, без лишних слов вернули… Убрав все на место, предложил прогуляться до набережной, народу там, хоть и много, но никому друг до друга дела нет. Нет смысла повторять ошибки революционеров-самоучек. Если группа людей уединяется с завидной регулярностью – замышляют заговор. А мы просто погулять вышли, выходной проводим, да друга от депрессии лечим. Вот вам и официальная версия…
Выйдя из дома, направились на берег реки. Благо, он неподалеку. Идем не спеша, разговариваем на нейтральные темы, да на девушек поглядываем, будем считать – для конспирации. Вот и пришли. Народу хватает, но, в-основном, у самой воды. Жарко у нас бывает в это время года, сегодняшний день – не исключение. Мы же к воде не рвемся. Ну, может мы ее боимся, если глубже, чем в тазике. Может такое быть? Да вполне! А поэтому, купив по пути у какого-то, армянина наверно, в палатке по пол-литровой бутылке минералки, уселись «распивать» на скамейке под раскидистой ивой. Слабовата тень, но зато соседей нет, не хотят париться. На Кавказ бы вас, да положить на самый солнцепек со снайперкой. Лежи оладушком запеченным и жди клиента, пока он соизволит появиться. Тогда бы в полной мере ощутили, что такое жарко. На скамейке же – почти курортные условия. В глаза солнце не светит – уже хорошо! Молчание нарушил Гном.
– О чем ты там, Мокрый, говорил, что Удалой заподозрит?
– Да уже проехали! Не прокатит. Пока шли, думал об этом. Сразу запалимся по полной. Терентьич – дядька матерый, его хрен проведешь!
– Так ты скажи, что придумал, может как-нибудь и вырулим…
– В Ингушетию нужно попасть, на блокпост в станице Нестеровской, на который я вышел от «духов».
– На хрена это? Мало там пробыл? Тебе голову, случаем, не напекло? Давай, из бутылки побрызгаю!
– То, что я показывал, как раз оттуда. С Витьком, командиром взвода, стоящего на этом блокпосту, мы скорешились немного. Погонял я его солдатиков, поучил уму-разуму. Наш парень! Он такого не забудет. А это значит что? Пуля?
– Да ни хрена это не значит! Один ствол погоды не делает. Что там, у взводного, склад оружия, что ли?
– Ответ неправильный! Упал – отжался! Это значит, что у нас есть «окно» к «духам»! По крайней мере, пока Витек на этом блоке стоит. Можно еще его парней погонять, он вообще по гроб жизни благодарен будет.
– Нет, похоже, тебе там по голове били часто и сильно. Ну и что, что есть «окно» в каком-то Суходрищенске? От которого до самой Чечении еще пилить и пилить.
– Ты не понял. Думаешь, это только один ствол? Я под Грозным торговца оружием нахлобучил. Линять надо было срочно, а тот с машиной. Мне глубоко фиолетово было, кого выхлапывать, лишь бы транспорт заполучить. Я не старался, чтобы именно он попался под раздачу…
– Прокурору расскажешь, – товарищ довольно подмигивает, – ходят слухи, что за чистяшку* скидка.
– Хорош прикалываться, Пуля, давай, Жора, дальше!
– Короче, завалил этого барыгу, стал обыскивать. Глядь, а у него там деньги неправедным путем нажитые. Не оставлять же, неизвестно кому. Хозяева на них быстро бы нашлись. Посчитал, что нашим они нужнее. Забрал машину и валить оттуда побыстрее, пока темно. Когда в лес забурился и остановился на границе с Ингушетией, как раз недалеко от Нестеровской, решил осмотреть тачку. А в ней – полный багажник нулевых стволов и два ящика ПАБов, плюс ящик патронов к ТТ. Такой расклад тебе нравится?
– ПАБы – это хорошо. А стволы какие?
– СВД-С, «Винторез», два калаша новых – пять сорок пять, да два – б/у, «макаров» – б/у, АПС – такой же, но не сильно, два ТТ, два подствольника. Прицел еще оптический, я на автомат его ставил. Достаточно?
– Короче, я понял. Как увидел, тебя жаба задушила. Ты их там и припрятал. Так?
– Абсолютно в дырочку!
– То есть, как я понял, нужно туда попасть с машиной!
– Правильно, Пуля. Я всегда говорил, что «птица-говорун отличается умом и сообразительностью».
– Подожди, Мокрый. Ну, допустим, проехали мы этот блок, забрали барахло и вернулись снова на него. А дальше? Остальные блокпосты как проезжать будем?
– Есть одна идея, Гном. А, кроме того – кто запретит нам проводить отпуск именно в Нестеровской?
– Никто. Только ты прав – так Удалой сразу просечет. За каким, спрашивается, хреном ты и два твоих кореша ломанутся туда, откуда тебя только что привезли? Соскучился? Сложит два и два, на выходе получит: поехали за стволами, будут мочить. Сдать, конечно, не сдаст, но поставит сторожок на КП ГАИ. Как только минуем, нас сразу и ввалят ему. Приедем, а он нам – гоните свой арсенал!
– Да уж! Засада!.. Должен же быть какой-то выход. Так просто не бывает, чтобы безвыходное положение… Ну, я же говорил!
– Что-то придумал?
– Ага! Смотри! Бланки командировочных не строгой отчетности?
– Нет. Номер от руки ставят.
– Значит, добыть их можно. Нужны три чистых бланка. Это, Гном, на тебе. Сможешь?
– Постараюсь.
– Дальше, надо будет на чистые бланки поставить гербовые печати. Вариантов опять же два, правда, один из них хреновый – перекатать с оригинала яйцом. Второй же – то, что надо, но трудно исполнимый… Ладно, не парьтесь. Его беру на себя. Тогда, получается, что мы едем в отпуск вместе на море. Скажем, в Сочи. Но на личных машинах. Так что, проезд не оплатят. Да и хрен бы с ним! Деньги на бензин с меня. Мне их дофига сейчас должны выплатить…
– Подожди, Мокрый! А те баксы?
– Я уже сказал, «духовские» деньги – семьям погибших. Это не обсуждается…
______________________________
* Чистяшка (жарг.) – чистосердечное признание.
Последний раз редактировалось HoKoNi 27 окт 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7