Хроники Директории

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Хроники Директории

Сообщение П. Макаров » 07 фев 2015, 10:49

Cherdak13 писал(а):Интересно, когда Еськов свой романец писать начал? В плане плагиата? :D :lol:

Ну, я точно не знаю. Но несколько лет, видимо.
Однако насчет плагиата я не стал бы :)
Тема и без того использована уже, в том числе и в эпоху Петра Первого (Алекс Кун "Крыло двуглавого орла", например http://samlib.ru/k/kun_a/kdo1.shtml)
Тут, скорей "идеи носятся в воздухе" :)
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: Хроники Директории

Сообщение Cherdak13 » 07 фев 2015, 15:49

А, это вроде как "стаи идей шустро носились в воздухе и клевали ничего не подозревающих людей прямо в темечки"... :D
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Хроники Директории

Сообщение П. Макаров » 07 фев 2015, 22:18

Cherdak13 писал(а):А, это вроде как "стаи идей шустро носились в воздухе и клевали ничего не подозревающих людей прямо в темечки"... :D

Ну, типа да... :)
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: Хроники Директории

Сообщение П. Макаров » 08 фев 2015, 08:18

Еськов только что написал в ЖЖ: начал он свой роман в мае 2009-го (А сейчас - в январе 2015-го - закончил :))
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: Хроники Директории

Сообщение Cherdak13 » 22 фев 2015, 22:22

В домике тихо плыл вечер. На кухне понемногу собиралась вся семья. У окна в новом кресле сидела Ирина и , поджав под себя одну ногу негромко перебирала струны на разладившейся гитаре, неведомо какими путями оказавшейся в доме.
- Ир, кончай трепать гитару, все равно пока новые струны не найдем, на ней ничего сыграть нельзя! - Окликнула сестру Катя, входя с улицы с корзиной снятого с просушки белья.
- Не мешай мне, Катруся, отдыхать душой! - Отозвалась Ира. - Я, видишь ли, вознамерилась побренчать от души.
"Бряк, бряк!" - вразнобой подтвердила гитара ее слова.
- О чем спорим? - Поинтересовался Сергей, входя на кухню и, повернувшись назад, позвал, - Саня, ужинать! И кота прихвати!
- Ни о чем, -рассмеялась Катя. - просто Ирише взбрело в голову помузицировать.
- Помузицировать, это, конечно, хорошо. но неплохо бы и поесть чего-нибудь.
- Каша кукурузная с маслом в печи на приступочке, чай в чайнике, самовар давно поспел, - отозвалась Ира. - Только варенье из буфета достать или к хлебу копченое мясо с ледника. Но это уж вы сами.
- Что-то ты у нас больно ленивая сегодня... - протянула Катруся. - Ой! А не ожидается ли у нас в семье прибавления, часом?!
- Еще не знаю. - Задумалась Ирина. Хотя что-то больно там шибко толкалось всю эту неделю. А сейчас как-то подозрительно притихло.
- Тогда, может, ну его, этот ужин? - Озаботилась сестра, встревоженно переглядываясь с Сергеем.
- Ни-ни, ешьте! Особенно Саня пусть кушает. Он нынче убегался. Поужинает и спать! А мы тут посидим. Только пусть Сережа доктора предупредит... чтоб, как начнется, так и приехали. Уж если рожать, то со всеми удобствами, в больнице. А не как в прошлый раз, на дому. Уж я помню, как Сережка трясся.
Обе сестры захихикали, весело подмигивая друг дружке и Сергею, который смущенно залился краской.
Ужин прошел спокойно, Саньку быстро отправили спать. Кот уютно умостился на лавочке, мягко мурлыча под дребезжание гитарных струн. Посуда давно была перемыта, Сергей ушел предупреждать врача, а Катруся уткнулась взглядом в окно, глядя на понемногу пустеющую улицу, и спускающиеся сумерки.
Тихо проскрипела и затворилась дверь, Сергей тихо вошел на кухню и внимательно посмотрел на сестер.
- Как?
- Пока тихо. - Ответила Ирина. - Ты же знаешь, может еще много времени пройти, пока не начнется...
- Знаю. Только уж быстрее бы!
- Трусишка! - Поддразнила она его.
- Есть слегка, - усмехнулся.
- Не волнуйся, - засмеялась... - Утром, поди, снова станешь папочкой, - тут струна резко взбрякнула и загудела.
- Что? - встрепенулись.
- Катюш, я кажется сейчас намокну. - Подмигнула сестре Ира. - Сереж, тащи давай сюда доктора.
- Есть, мой генерал! - Шутливо отдал честь муженек, разворачиваясь на выход. - Чур, меня дождитесь!
- А как же! Дождемся обязательно! - Откликнулись сестрички хором.
Через полчаса вся компания уже перекочевала в больницу и Ирина обживала свою палату, подкалывая сестрицу, что мол, вот теперь у той будет внеплановая практика по родовспоможению прямо на родной сестре.
- Интересно, кто будет - племянник или племянница? - Гадала Катя. - А? вы как думаете, доктор?
Шоно, входя в палату, прищурился на Катю. - А вот сегодня и узнаем, коллега. Все уже приготовлено, я смотрю? Хорошо. Что ж, начнем потихоньку...
Ближе к утру в Ириной палате раздался сперва один, а затем и второй детский крик, сменившийся громким плачем.
- Ну, что же, Серег, поздравляю! - Вытирая руки полотенцем, Шоно появился в приемной. - Две лапочки-дочки! Как назовете?
- Две?! - Ошеломленный отец не знал, что и сказать. - Не одна?... Э-э... не знаю. А, можно уже взглянуть?
- Чуть погодя. Там еще немного прибрать надо. То да се... через четверть часика, пожалуй. - Наливая в кружку воды, - хочешь?
- Да, пожалуй.
На следующий день в палате собрались всей семьей. Решали, как назвать дочек. Спор затянулся - никак не могли выбрать между Галиной, Полиной и Людмилой.
За всех решил Санек. - Левая - Галя, а правая - Поля!
- Вот так вот, граждане! - Заулыбалась счастливая мамочка. - Р-раз, и все! Примите-распишитесь...
- Ну и ладно. Зато теперь и спорить не о чем. Шоно, им домой скоро можно будет?
- Да хоть нынче вечером забирайте. Все здоровы, разве что пусть мамочка с детьми пока дома посидят.
- Крас-сота! Кать, а ты вещички для малышек принесла?
- А как же! Только теперь надо будет еще несколько комплектов связать, для второй малышки.
Вечером того же дня вся семья снова была в сборе на кухне, снова пыхтел самовар и грелась печь. Только теперь из старой колыбели доносилось сопение двух новых жительниц дома и Директории.
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Хроники Директории

Сообщение Римма » 27 фев 2015, 21:52

Cherdak13 писал(а):В домике тихо плыл вечер.

Ирина, может быть, вечер плыл за стенами дома? А то складывается ощущение, что внутри дома какое-то свое течение времени. :)
Cherdak13 писал(а): чай в чайнике,
Может быть, "заварка в чайнике"?
Cherdak13 писал(а):- Чур, меня дождитесь!
- А как же! Дождемся обязательно! - Откликнулись сестрички хором.

Чтобы избежать повтора, "дождемся", как мне кажется, можно убрать.
Cherdak13 писал(а): Откликнулись сестричкихором.
Через полчаса вся компания уже перекочевала в больницу и Ирина обживала свою палату, подкалывая сестрицу, что мол, вот теперь у той будет внеплановая практика по родовспоможению прямо на родной сестре.

Ирина, тут "сестры" в той или иной форме повторяются три раза. Предлагаю "сестрицу" заменить на Катрусю, а "сестре" на "ближайшей родственнице". :)
Cherdak13 писал(а):Кать, а ты вещички для малышек принесла?
- А как же! Только теперь надо будет еще несколько комплектов связать, для второй малышки.

Повтор. Предлагаю в первом предложении вместо "малышек" написать: "...Гали и Поли..."
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Хроники Директории

Сообщение Цоккер » 27 фев 2015, 22:18

Римма писал(а):
Cherdak13 писал(а):- Чур, меня дождитесь!
- А как же! Дождемся обязательно! - Откликнулись сестрички хором.

Чтобы избежать повтора, "дождемся", как мне кажется, можно убрать.

ПМСМ здесь повторение как раз уместно - реплики принадлежат разным людям, отвечающие используют то же самое слово намеренно.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хроники Директории

Сообщение Римма » 27 фев 2015, 22:33

Цоккер писал(а):ПМСМ здесь повторение как раз уместно - реплики принадлежат разным людям, отвечающие используют то же самое слово намеренно.

Ну да, наверное. Тем более. что это прямая речь.
Ещё по тексту:
Cherdak13 писал(а):То да се... через четверть часика, пожалуй. - Наливая в кружку воды, - хочешь?

Ирина, а врач налил в кружку именно воду? :) Может быть, лучше водки? Вымыл руки, для дезинфекции, а остатки предложил перенервничавшему отцу.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Хроники Директории

Сообщение Владимир Тимофеев » 27 фев 2015, 22:41

Cherdak13 писал(а): Я, видишь ли, вознамерилась побренчать от души.
"Бряк, бряк!" - вразнобой подтвердила гитара ее слова.

Лучше уж (по контексту) "Трень - брень"

Cherdak13 писал(а):- О чем спорим? - Поинтересовался Сергей, входя на кухню и, повернувшись назад, позвал, - Саня, ужинать! И кота прихвати!

Предлагаю "и бросая через плечо".

Cherdak13 писал(а):- Есть слегка, - усмехнулся.
- Не волнуйся, - засмеялась... -

Надо бы добавить. Типа "усмехнулся мужчина", "засмеялась жена (Ира, женщина, боевая подруга...)"
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Хроники Директории

Сообщение Cherdak13 » 27 фев 2015, 23:43

Хорошо... учтем пожелания... пока я баиньки, с завтра внимательно перечитаю текст... ;)
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron