Волчье отродье

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 18 окт 2018, 11:41

ВВГ писал(а):- Если хотите, Ванесса, то я развею флер таинственности. История, ведь, и в самом деле получилась презапутаннейшая.

Нет нужды выделять частицу.
ВВГ писал(а):Я и так все расскажу без малейшей утайки! Хотя, все, действительно, так запутано, что не грех и слухам поползти.

Не вводное - никогда! Авторское выделение союзов не приемлю, хотя... в последнее время это так часто происходит, что не удивлюсь новому изменению правил. :)
Дело в том, что запятая - основной пунктуационный знак. Для авторского акцентирования лучше использовать иные знаки. В репликах: чистая пауза или задумчивость - многоточие; приказ, итог, вывод - тире. Авторская запятая, на мой взгляд, допустима только перед союзом "и" при однородных сказуемых, отделённых друг от другом значительным промежутком времени (явным или предполагаемым).
ВВГ писал(а):С одной стороны – те, кто искренне верит в Зверя, и в то, что мой отец дрался с ним чуть ли не голыми руками, а с другой, (-)(рек.) те, кто так же свято уверен в том, что вильдверов* и не было никогда.

1. Лишняя запятая перед "и" при перечислении однородных (верит в Зверя и в то...).
2. Здесь не вводные, а реальное определения противостоящих сторон. Выделение не требуется, а потому рекомендую заменить на тире, чтобы соблюсти симметричность с первым случаем употребления (с одной стороны расположились те, а с другой - эти).
ВВГ писал(а):Представляете, ее муж два месяца как убит, а она ни сном, ни духом.

Фразеологизм.
ВВГ писал(а):Папа не растерялся, все же, не штафирка, - воин.

Не понял смысла выделения "не штафирка" запятыми.
ВВГ писал(а):И прямо под окнами, на плацу, принес клятву, что так(,) мол, и так.

Нужно закончить выделение "мол".
ВВГ писал(а):А после похорон матери, папа отправился в столицу, навестив по дороге еще одного соратника.

Даже для реплики персонажа не нужна.
Обстоятельства в начале предложений любят выделять составители инструкции, ну и бюрократы копируют этот стиль в переписке. Для Вас это лишнее. ;)
ВВГ писал(а):- Но позвольте, - удивили(а)сь комтура.

Опечатка.
ВВГ писал(а):- Всего лишь спектакль, моя милая Ванесса, всего лишь спектакль… Хотя, великолепный, признаю!

Уже говорил про "хотя" (запятая после "хотя" превращает союз в деепричастие со значением "желая" :D ), но здесь бы рекомендовал многоточие. Отлично стыкуется с предыдущим многоточием.
ВВГ писал(а):Увы, но какую легенду не(ни) копни, и вместо чести и благородства, обязательно вляпаешься в интриги и политику.

Опечатка, лишняя запятая.
ВВГ писал(а):А то молва доносит что-то невообразимое, а вы, все-таки, были в центре событий(.)

Частица. Ну и про точку запамятовали.
ВВГ писал(а):Старым вильдверам жить оставалось лет десять-пятнадцать! Кому потребовало(и)сь эти старики?!

ВВГ писал(а):**Илай Трясоспис – известный драматург прошлого. Его пиесы входят в брильянтовый фонд культурного наследия Нордвента.

Очень уж устаревшее. Для характеристики персонажа в реплике бы подошло, но в сноске?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2018, 17:28

ВВГ писал(а):Что висеть, что гореть, все равно, (рек.)смерть в конце.

К разговору о грамотности - никакой очевидной ошибки нет. :)
Просто совет - удалить. Наречие лучше будет читаться относясь непосредственно к итогу сравнения "висеть-гореть".
ВВГ писал(а):Разве что, нагрешили не так много, чтобы отправиться на костер.

Частица.
ВВГ писал(а):Но после совершеннолетия, вся идиллия с треском рушилась.

Хотя в прямой речи... Короче, чтению не мешает. Впрочем, для авторского акцентирования я бы рекомендовал тире.
ВВГ писал(а):- Я отпускаю ваши грехи, маркиза. А теперь, вернемся к делу, ради которого я и посетила ваши гостеприимные места.

Удалить. Либо тире или многоточие.
ВВГ писал(а):Насколько мне известно, после смерти брата Освальда, владетельница провела тщательное расследование.

Выделение запятыми обстоятельств в прямой речи смертным грехом не считается. :)
Хотя здесь удаление необходимо, чтобы обстоятельство не могло быть отнесено к вводному (Ванессе известно стало только после смерти Освальда).
ВВГ писал(а):Так что, вы уж простите, Ванесса, но вам, все же, придется воспользоваться моим гостеприимством.

Здесь авторское выделение - только тире.
ВВГ писал(а):И пусть они сели в лужу с Каубахом, но погибла всего одна резиденция, и сил у Ордена, по-прежнему, с избытком!

Наречие.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2018, 18:58

ВВГ писал(а):Но почти каждый вент слышал или видел, как всадницы в плащах с черной куницей, снимают со столбов осужденных!

Между подлежащим и сказуемым.
ВВГ писал(а):Но, похоже, что все проверки опровергают слова честных простецов и благородных людей.

Либо запятая, либо "что". Выберите, что приговорить к удалению.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 19 окт 2018, 21:30

Часть 1

Глава 1
Гость появился ближе к полудню, когда в Хортицком остроге оставалась лишь дежурные да батько Всеслав. Всадника скакавшего по дороге, шедшей от Протолчего брода, погляды на вышках заметили еще у Корнетивской балки, и вмиг доложили старшим, а те и до атамана дошли, не откладывая. Хоть и одет приезжий был обычно: в легкую кольчугу поверх рубахи да темно-синие портки без украшений, но сафьяновые сапоги издалека цветом заметны, да и стать конскую не скроешь. На вороных кордновской породы только ближники княжеские ездят, ну и сам князь, конечно. Не то чтобы другим заказано, да только стоит такой конь как три красных кроатца: вороных у вятичей мало рождается, так что даже заводские не решаются на такую редкость задницу свою громоздить. Тем паче, гнедые и буланые того же завода лишь самую малость слабее, а обходятся не в пример дешевле.
Словом, вполне успели врата распахнуть. Встречать гостя сам атаман вышел, уважил. А как увидел, кто пожаловал, так и вовсе в улыбке расплылся. И гость встрече не огорчился. Оскалился ответно, спрыгнул на землю, шагнул навстречу. Хлопцы успели и врата прикрыть, и вороного выходить да в стойло свести, а батько с гостем всё обнимались, колотя друг друга по плечам да приговаривая «Здорово!» и «Сколько лет, сколько зим!». Но и приветствиям конец приходит.
- Давненько ты нас визитами своими не баловал, боярин, - хитро прищурился Всеслав. – Я уж и забыть успел твою наглую морду. Что, державные дела покоя не дают? Князь ни на миг не отпускает?
- И не говори, друже! – боярин припал к поданному хлопцем ковшу с квасом. – Только соберусь прошвырнуться, к себе кличет. Есть, мол, дружище Ярополк, дело спешное. Ну и… Не спешных дел, сам знаешь, не бывает.
- Знаю, знаю, - рассмеялся батько. – Еще бы сто лет тебя ждать пришлось, кабы в нашей скромной обители такое же спешное не нарисовалось. А чего один-то? Тебе ж свита положена немалая, и без нее никуды, дабы авторитет не ронять!
- Чего не ронять? – скорчил нарочито придурковатую рожу боярин. – Какой-такой фторитет? – он изобразил «внезапное озарение». – Это когда тебя бояться все да на копье взять не решаются?
- Оно самое, - тон Всеслава стал демонстративно поучающим. – Только не бояться, а уважают! А потому и не решаются!
- Боятся… Уважают… Кака мне разница?.. - проворчал Ярополк. – Лучше бы решился кто! Хоть размяться немного. А то скоро забуду, как меч в руке держать, - он мгновенно посерьезнел. – У брода свита. Недосуг мне их ждать! Если я правильно помню здешние порядки, скоро мелочь пробежку закончит, и самое интересное начнется.
- Правильно помнишь, - усмехнулся батько. – Мыться после будешь?
Боярин кивнул:
- Успею купнуться, Днипро за час не пересохнет.
- Тогда полезли на вышку, и посмотрим, и поговорим. Или не осилишь? Небось, совсем одряхлел от безделья.
Продолжая обмениваться колкостями, поднялись наверх. Всеслав отправил погляда во двор и протянул руку в сторону восхода:
- Вот оттуда и побегут.
Атаман отвернулся, давая какие-то распоряжения, и в этот момент, словно отзываясь на его слова, из Малой балки вынырнула компания мальчишек, наперегонки устремившаяся к огромному завалу в форме засеки, обращенной в их сторону.
- И кого смотреть? – спросил Ярополк. – Я же княжича лет пять не видел! А остальных и вовсе никогда.
- Первыми два мелких белобрысых бегут, - не оборачиваясь, ответил батько. – Третим - Славко. А остальные тебе без надобности. Разве что для общего развития.
- Ты ж не смотришь! – удивился боярин.
Батько пожал плечами:
- Так завсегда бывает, - и уже повернувшись к собеседнику, добавил. – И есть у меня твердая уверенность, что и в будущем останется. Если ты кого не угробишь.
- Угроблю, - вздохнул Ярополк. – Почти наверняка, кого-нибудь, да угроблю.
- Жаль хлопцев… - вздохнул Всеслав.
Пара белобрысых мальчишек достигла засеки и ловко полезла через ощетинившуюся заостренными кольями преграду. Казалось, дети взбираются по лестнице, а не по грозному укреплению, способному остановить целую армию. Следом мчался рослый русоголовый хлопчик, а за ним неслись остальные.
- Самому жаль, – вздохнул боярин, - но… Державная надобность…
- Вечно у вас надобность… - махнул рукой батько. – А ребятишкам головы в петлю совать…
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 19 окт 2018, 21:35

Достигнув вершины засеки, отроки промчались по основным стволам, стремительно пересекли небольшое поле и, преодолев забор, ворвались на тренировочную площадку.
- Мне кажется, или первая парочка мельче остальных? – спросил Ярополк.
- Мельче, - подтвердил атаман. – Но шустрые.
Мальчишки закружились в боевом танце: бой без оружия всех против всех. Разговор прервался. Ярополк не отводил взгляда от хлопцев.
- Выпускной? – спросил он, наконец.
- Курень-то? – уточнил Всеслав. – Да.
- Странно… - протянул он наконец. – Мелковаты белобрысые для велетов…
- Есть такое дело, - атаман перевел взгляд на гостя. – Погоди, ты разве не за ними приехал?
- Может, и за ними, - боярин пожал плечами. – В основном-то за княжичем, пришла пора Святославу державе служить. А заодно волхвы просили парочку уников каких-то прихватить. Или умников… Не запоминал я, - Ярополк виновато взглянул на старого товарища. – Понимаешь, эта братия, конечно, долго распиналась, какие детишки особые завелись, да только врали, по-моему.
- А что именно врали? – на губах атамана заиграла ехидная улыбка.
- Чего только не врали, – усмехнулся Ярополк. – Якобы дети эти так рвались к тебе в обучение, что по трупам прошли весь Нордвент и Полению, не забыв вырезать восточную резиденцию Ордена Светочей. А как дорвались, так все нормативы выполняют, не принимая облика, а оборачиваются лет с семи. Словом, не дети, а чудища заморские. Хотя, ежели знатцам верить, то ни за каким морем таких не сыщешь.
- Надо же, - хмыкнул Всеслав. – Не так уж и сильно врали. Можно сказать, близко к истине… - еще раз хмыкнул, глядя на озадаченную физиономию гостя. - Пошли в горницу, там и расскажу всё по порядку. А то до завтрашнего утра вопросы задавать будешь, - и, не дожидаясь ответа, двинулся к лестнице.
Боярин кинул последний взгляд на плац, где мутузили друг друга хлопцы, усмехнулся и отправился следом.
В горнице было прохладно. И пустынно. Большой стол с лавками да жбан кваса на столешнице. Холодный, только с ледника. И пара ковшей.
- Извини, хмельного не держим, - батько зачерпнул напиток.
- Помню еще, - последовал его примеру гость. – Не томи.
- Экий ты нетерпеливый стал, - засмеялся атаман. – Ладно, не буду. Только немного помучаю. Мелковаты, говоришь?
- Эти двое – да. Велеты и без Облика крупнее обычных людей.
- Старший – не велет. А младшему только десять стукнуло.
- Погоди, погоди, - Ярополк удивленно посмотрел на Всеслава. – Как это десять? Как это не велет? А что они в этой группе делают?
- А что прикажешь? - батько хитро прищурился. – Нет у меня под них другой группы.
- А что они делают, когда остальные в Облике?
- Медвежонок – как все. А Коготь делает вид, что перекидывается.
Ярополк поперхнулся квасом. Закашлялся, но напиток во рту удержал, не допустив позора:
- Как все, это в Облике?! Ты же сказал: десять!
- Тебе же волхвы разъяснили! В семь лет первый раз перекинулся. Чистая правда. Только не оба, а один. Поскольку второй Облика не имеет и иметь не будет.
- Охренеть! - буркнул Ярополк. – А что значит «делает вид»?
- Пытается без Облика не отстать от группы, - батько лучился удовлетворением: не каждый день удивишь главного скрытника княжества. Обычно тот сам всех удивляет. – И про это доклад ведь сделали. Один – без Облика, другой в семь лет инициировался.
- И как у старшего получается? – язвительно, но со скрытым уважением поинтересовался боярин.
- Хреново, естественно, - пожал плечами атаман. – Однако гораздо лучше, чем можно было ожидать. Я ж говорю, непростые ребята. Они ведь действительно прошли через половину Нордвента и Полению. Не по трупам, конечно, но и не бескровно. Не каждый дружинник такой погост имеет . Было то три года назад. Мальчишки не просто пересекли полторы страны. У них на хвосте висел Орден. И Ридица землю рыла. Помнишь ее?
- А то! – тепло улыбнулся боярин. – «Была лисица, стала куница! Кто в лапы попался, никому не скрыться!»
- «Не скрыться»! – передразнил Всеслав. - Эта парочка мало что три месяца рыжую за нос водила, так еще и выкрала у нее из-под носа свою сестренку. И притащила к нам.
- Обалдеть! – закрутил головой Ярополк. – И что, краса и гордость нашего куреня это проглотила?!
- А куда ей деваться? – засмеялся атаман. – Нет, оно, конечно, дело чести. Рогом уперлась. Всю Полению вверх дном перевернула. Целую армию собрала. И догнала-таки деток. Вот только двое уже на нашем берегу были. А малой в Облике их прикрывал. Так что могла и не догонять. В общем, полезного выхода – что замуж выскочила.
- Ридка?! Замуж?! – на этот раз во рту у боярина кваса не было. Повезло. – И кто этот самоубийца?!
- А вот это тебе знать по должности положено! – рыкнул батько. - Пан Мариуш Качиньский!
- Он же Хитрюга Хюбнер, - договорил за него скрытник. – Знаю такого. Капитан наемников, мастер клинка и прожженный авантюрист. А ныне вельможный пан. Жена, дочка, всё как у людей. Это я знаю. Только про Лисичку нашу не в курсе был. А что, он ей подходит… Погоди, а дочка его…
- Не его, - усмехнулся Всеслав. - Настоящая пани Качиньская. От прочих паненок отличается тем, что родителей выбирает самостоятельно. Между прочим, у нас учится.
_______________________
*«Погост» или «Свой погост» - выражение родственное нашему «иметь личное кладбище». Список или счет собственноручно убитых.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 19 окт 2018, 21:36

- Да уж! – Ярополк покачал головой. – Ладно, давай дальше про парней.
- Дальше еще интереснее. Ты слушай, слушай. Я сам не верил, когда мне рассказывали, - Всеслав зачерпнул квасу. – В дороге старший хлестнулся с каким-то паненком. Встал с ножом против десятерых. Троих положил, – батька взмахом руки не дал себя перебить. – Знаю, что невозможно. Только факты вещь упрямая. Пана и двух сердючек. Потом младший примчался и закончил дело. Ага! Семилетний! Хоть и в Облике. Вот таки малята! Ах да, еще Коготь умудрился зарезать двух свидетелей обвинения прямо на главной площади Нейдорфа. В присутствии собравшейся на казнь толпы, святого брата-рейдера и всё той же нашей рыжей недотроги. И никто ничего не видел. Хотя ублюдков этих как раз на всеобщее обозрение вытащили…
- А чего только двух? – отстраненно поинтересовался Ярополк.
- Не было больше, - спокойно пояснил батько. – А потом браты попали ко мне в лапы. И я поверил. Первым делом набили морду княжичу. «Прописывал» их Святослав Игоревич, - Всеслав усмехнулся, вспоминая, как когтистая лапа рослого подростка проходит над головой УВЕРНУВШЕГОСЯ НЕ ВЕЛЕТА и попадает в захват мелкого «клопа», а мгновением позже незадачливый наследник сварожского стола летит в стену. – А когда Славик отрабатывал позорную сотню отжиманий, составили ему компанию. Добровольно. Но это мелочь.
- Ничего себе мелочь! – пробурчал Ярополк. – Святославу сейчас пятнадцать!
- Мелочь, мелочь, - подтвердил атаман. – Не ожидал княжич подлянки. Но с того момента все трое – лепшие друзья. Что в нашем деле плюс. Тут другое важно. Старший быстрый был. И с ножом чудеса творил, большой мастер его учил. Но за меч толком не знал, с какого конца хвататься. И с остальным оружием не лучше. Да и в рукопашке только скоростью мог похвастать. А младший… «Медведь» - это, конечно, круто. Да только против остальных четыре года разницы, а то и пять…
- Как «медведь»? – интересно, скольким известиям подряд может удивиться человек?
- А я не сказал? – пожал плечами Всеслав. – У него дед из вильдверов Роланда. Подучил внучка немного. А если точно – то много. Не всё, конечно, успел, но парень сейчас – единственный носитель их техники. И я тебе скажу – это нечто!
- Лучше нашей? – заинтересованно спросил Ярополк.
- Не лучше. Другая. Если грамотно совместить… - батько прищелкнул языком. – Вот и совмещаем. Но я не о том. Они же еще и практически неграмотные были. Не должны были парни хлопцев догнать. Но… Пашут, как проклятые. Каждую свободную минуту. Уходят в лес и отрабатывают приемы. Думают, что я не в курсе. Сидят и перечитывают учебники. Дочку Ридкину замучили. Она же сильно образованная, да и умная, хотя пакостница, аж жуть берет! Заноза! Вся в приемную мамочку! Но с Медвежонком носится, как с писаной торбой. Всё от него терпит. А мелкий и пользуется. Понимаешь, для остальных всё наше обучение - игра. Нормальная детская игра. Плюс самоутверждение. Как для нас было когда-то. А для этих – жизнь. Не дело жизни, а сама жизнь. Если хочешь, выживание. Они уже встречались со смертью. И убивали, чтобы выжить… Блин! Не умею я такие вещи говорить. Но ты меня понял.
- Понял, - кивнул боярин. – Только волхвам-то они с какого бодуна нужны?
- Эх, - вздохнул Всеслав. – Туманит мозги близость к Столу, ох туманит. Или ты, друже, многовато медовухи потребляешь… Медвежонок в семь лет обернулся! А Коготь с велетами чуть ли не на равных бьется. Вот знатцы и жаждут выяснить, каким образом они такие особенные, и нельзя ли наплодить таких когтей и медвежонков в промышленных масштабах. А лучше скрестить обе линии. Братья-то не по крови, даром, что похожи, - атаман насупился. - Жалко отдавать, если честно. Их бы в Нордвент на оперативно-розыскную и… как это на салеве? Ах да! Диверсионную! Между прочим, у Медвежонка с Фридрихом фон Каубахом личные счеты… Ладно, ладно… - Всеслав примиряюще поднял руки. – Оба просто впитывают знания. Хоть языки возьми. Вентский, понятно. Поленский выучили, пока сюда шли. Наши, сварожский и «птичий», - здесь. А заодно пацинакский, кроатский, черсидский. И салеву, конечно, как же без нее... На всех говорят чисто. Ах да, еще феня. Коготь истинный скоморох, передразнить кого угодно может. Медвежонок послабее, но тоже неплох. Ну как тебе?
Атаман замолчал.
Ярополк допил братчину, аккуратно поставил ковш на стол.
- Во-первых, убивать господина командора ни я, ни князь никого посылать не собираемся, - скрытник сожалеюще вздохнул. – А во-вторых, разнарядка уже подписана. Тебе и так навстречу пошли, что дали их обучение закончить. Поизучают их яйцеголовые лет несколько, обзаведутся генетическим материалом* в необходимом количестве, тогда и заберем. Заодно подрастут маленько. А то десятилетние пластуны – как-то это… неправильно, что ли… Так что через два дня выезжаем.
Всеслав улыбнулся:
- Хочешь спор, боярин? Не поедут с тобой венты.
- В смысле? Княжий указ не послухают?
- Нет, - покачал головой батько. - От службы уклоняться не будут. Но оттянут встречу с волхвами на сколько смогут на законных основаниях. А уж на каких – остается только гадать…
_________________
*Наука Сварги, конечно же, впереди планеты всей. Вот только мелкоскопов еще не изобрели, так что под «генетическим материалом» подразумеваются обсуждаемые индивидуумы и их многочисленное потомство от самых разных мам. Если учесть возраст героев, особенно Медвежонка, энтузиазм ученых представляется несколько преждевременным.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 21 окт 2018, 09:40

ВВГ писал(а):Пламя жадно лизало сваленные кучей стволы, с хрустом пожирало обломки сучьев, бросалось в стороны, с шипением отвоевывая (что???) локоть за локтем у толстого, в человеческий рост, слоя снега, покрывавшего землю, карабкалось по обрывкам коры и победно взмывало с верхушек хлыстов, освещая окружающий лес, добротные крытые повозки, пугливо всхрапывающих коней и лица людей, собравшихся у костра.

1. Нужна вставка. Что отвоевывала? Додумать, конечно, можно, но для такого длинного предложения одно дополнительное слово погоды не сделает, а читателю жизнь облегчите. ;)
2. Снег лежит прямо сейчас (в настоящем времени), стволы уже свалены, пламя освещает, лес окружает, кони всхрапывают, а люди уже собрались у костра. Поэтому желательно заменить на "покрывающего", чтобы со временами был порядок.
ВВГ писал(а):Но с чего веселиться остаткам народа, потерявшим всё, что только можно: дом, родичей, друзей, соплеменников, и бегущим навстречу непонятно какой судьбе?

Цельная фраза. Устоявшееся. Тем более в таком сложном предложении с последующей расшифровкой - запятая приговорена.
ВВГ писал(а):Люди не боялись ни снега, ни мороза, ни диких зверей, ни погони, без сомнений идущей по их следу.

1. Кажется вводным, так как этим людям сложновато однозначно судить о внутреннем настрое догоняющих. Сейчас написано об уверенном в себе отряде карателей. Решать автору!
2. Можно удалить. Очевидное.
ВВГ писал(а):Чего бояться? Догонят - будет бой, скорее всего, последний для всех присутствующих.

Советую сделать отдельным предложением, дабы устранить разночтение, поскольку сейчас вводное (высокая степень вероятности) может быть отнесено и к возможности самого боя, а бой определён жёстко.
Можно, конечно, удалить запятую после вводного, но моя душа математика этому противится. :)
ВВГ писал(а):А потому большим кругом стояли сцепленные возки, пока защищавшие только от ветра, а малым, внутренним (-) (рек.) лежали бревна для сидения, толстые, очищенные от коры и сучьев.

1. Возки хоть уже и выставлены, но пока всё ещё защищают от ветра - "защищающие".
2. Тире вместо пропущенного слова "круг". Но это только совет! Если решите не использовать, то желательно выделить "внутренним" с двух сторон как уточнение - так читаться будет проще.
ВВГ писал(а):Половина воинов, укутанные(х) в волчьи куртки(,) рассыпались по возкам, вглядываясь в темноту ночного леса.

Причастный оборот ("воинов" - каких?)
Да и сказуемое желательно в единственном числе и женском роде.
ВВГ писал(а):И жизнь наша была хороша и привольна, хотя всегда найдутся те, кто хочет жить не своим трудом, а отбором чужого богатства.

"Отъём" читается лучше, но здесь прямая речь, а следовательно, решать Вам.
ВВГ писал(а):- Нет, - покачал головой старик. - Хозяева бились, как львы.

По-моему, здесь не сравнение со львами, а прямая характеристика сказуемого (неразрывная связь) - не просто бились, а именно как львы, т.е. храбро и жёстко сражались.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 21 окт 2018, 18:44

ВВГ писал(а):Он пас табун на дальних пастбищах и, когда к вечеру вернулся домой, обнаружил лишь дымящиеся развалины, заваленные трупами.

Рекомендую передвинуть запятую - перед союзом "и", а не после. Сейчас читаются однородные "пас и обнаружил", а ведь значительное время эти действия разделяет.
Кстати, у Вас есть пример такого сочетания ("и когда"):
И когда двое остановят армию, а Черный Мститель вновь возьмет в руки клевец, беды нашего народа закончатся.

ВВГ писал(а):Старик принял из рук женщин кружку с новой порцией отвара, и задумался о чем-то, время от времени шумно отхлебывая.

Смущает множественное число: действие простое; кружка одна, а женщин много. Как для того, чтобы вкрутить лампочку нужен один человек, так и здесь - можно не обобщать. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2018, 08:44

ВВГ писал(а):Гость появился ближе к полудню, когда в Хортицком остроге оставала(и)сь лишь дежурные да батько Всеслав.

Опечатка. Явный след редактирования при написании. :)
ВВГ писал(а):Всадника(,) скакавшего по дороге, шедшей от Протолчего брода, погляды на вышках заметили еще у Корнетивской балки, (рек.)и вмиг доложили старшим, а те и до атамана дошли, не откладывая.

1. Причастный оборот.
2. Аналогичная не замеченной мною ранее запятой. :D
ВВГ писал(а):- Чего не ронять? – скорчил нарочито придурковатую рожу боярин. – Какой-такой фторитет? – он изобразил «внезапное озарение». – Это когда тебя бояться все да на копье взять не решаются?
- Оно самое, - тон Всеслава стал демонстративно поучающим. – Только не бояться, а уважают! А потому и не решаются!
- Боятся… Уважают… Кака мне разница?.. - проворчал Ярополк.

Опечатка. Сам так часто "опечатываюсь".
ВВГ писал(а):Атаман отвернулся, давая какие-то распоряжения, и в этот момент, словно отзываясь на его слова, из Малой балки вынырнула компания мальчишек, наперегонки устремившаяся к огромному завалу в форме засеки, обращенной в их сторону.

Местоимение не однозначно читается. С одной стороны - атаман с боярином (они), а с другой - мальчишки (тоже они). В чью сторону обращена засека?
ВВГ писал(а):- Первыми два мелких белобрысых бегут, - не оборачиваясь, ответил батько. – Трет(ь)им - Славко.

Опечатка, если это не особенность говора персонажа.
ВВГ писал(а):- Угроблю, - вздохнул Ярополк. – Почти наверняка, (рек.)кого-нибудь, да угроблю.

Вторую запятую однозначно приговорить, а первая на усмотрение автора.
Объясню по второй. Читать "да" в значении "но" здесь неприятно: утверждение приобретает детерминированную форму обязательства, хотя контекст предполагает вероятность и сожаление. Поэтому я высказал категоричное пожелание, чтобы читать в значении "и".
ВВГ писал(а):Пара белобрысых мальчишек достигла засеки и ловко полезла через ощетинившуюся заостренными кольями преграду.

С ориентацией засеки разобрались, но только сейчас. Это к моменту с местоимением "их".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2018, 13:29

ВВГ писал(а):- Выпускной? – спросил он, наконец.
- Курень-то? – уточнил Всеслав. – Да.
- Странно… - протянул он наконец. – Мелковаты белобрысые для велетов…

Повтор. К тому же с разной пунктуацией. Я бы перефразировал второй, но в первом удалил бы запятую - для вводного эмоций не достаёт (предупреждаю: прерогатива автора!).
ВВГ писал(а):А как дорвались, так все нормативы выполняют, не принимая облика, а оборачиваются лет с семи. Словом, не дети, а чудища заморские. Хотя, ежели знатцам верить, то ни за каким морем таких не сыщешь.

1. Вы ранее писали с заглавной. Лучше в контексте специфической способности продолжать начатую "традицию".
2. Либо запятая, либо "то" - вместе никак.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11