Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение HoKoNi » 29 апр 2015, 07:09

Аннотация:

Земля атакована неизвестным противником.
Последний раз редактировалось HoKoNi 29 апр 2015, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение HoKoNi » 29 апр 2015, 07:11

Пролог

(день «Ч»+17 месяцев, два месяца до сдвига)


…Запыленный «Тигр» мягко притормозил у ворот с красной звездой и коротко просигналил. Дневальный в новехоньком камуфляже «Партизан», бодро выскочив из помещения КПП, вгляделся в подъехавшую машину и вдавил кнопку на стене. Противотаранное заграждение, прикрывающее въезд на территорию, медленно и практически бесшумно опустилось. Вслед за этим решетчатое полотно с легким гудением двинулось в сторону. Водитель покосился в зеркальце и обернулся к заднему сиденью:
– Товарищ полковник, приехали…
Пассажир очнулся от дремы сразу, без раскачки.
– Спасибо, Миша! Ты не заезжай, приткнись на стоянке. Я тут не очень надолго, но заскочить на перекус ты успеешь. Талоны есть на обед? А то потом нам ездить далеко и долго. Заправиться не забудь, и с собой пару-тройку канистр прихвати.
– Все нормально, тащ полковник, талончики в запасе еще имеются, мне же никого кормить не надо. А соляркой сейчас затарюсь…
Константин чуть смутился. Парень в отряде появился совсем недавно, а за всеми делами, что навалились на свежеиспеченного командира «сводной роты прикрытия Проекта «Надежда»», как назвали его подразделение в далеких штабах, кое-что вылетало из головы. Вытесняемое ежедневным грузом забот, о которых полковник СОБРа совсем недавно даже не предполагал.
– Ну и хорошо, пообедай. Если я быстро закончу, то пройдусь пешком до склада номер семь, там меня ищи.
– Есть, буду искать! – с улыбкой ответил водитель.
Выйдя из машины, Костя (для жены и самых близких друзей, а для остальных Константин Николаевич, командир или строго по званию) прошел через открывшиеся ворота, ответив на приветствие дневального, и направился к парадному входу.
Внезапно эта самая дверь распахнулась, не ударившись о стену лишь потому, что помешал доводчик. Какой-то весьма стильно и богато одетый человек средних лет, громко матерясь, сбежал с крыльца вниз, пролетел мимо полковника, едва не врезавшись в закрывающееся полотно ворот, кое-как втиснулся в шикарный «Лексус» на стоянке, дико выглядевший в нынешние времена, с пробуксовкой стартанул и скрылся за углом.
– Чего это он? С хрена, что ли, сорвался? И кто такой расфуфыренный? – поинтересовался собровец у дневального.
– Да черт его знает, тащ полковник, – улыбнулся прапорщик, поправив кобуру со стечкиным. – Может и сорвался. К шефу вашему приходил. Да, видать, что-то не сложилось…
Хоть и не предусмотрены на «Партизане» знаки различия, тем не менее, кому следует, и так знают, кто есть кто. Раньше ворота гарнизонной комендатуры «охраняли» солдаты-срочники, но в свете последних событий их заменили контрактниками.
Константин быстрой поступью поднялся на крыльцо, миновал фойе и, ответив на приветствие дежурного, направился в кабинет помощника военного коменданта.
– Как дела, Михалыч? – спросил он, без церемоний усаживаясь к столу. Какие уж тут церемонии, когда видятся они почти каждый день, оба заняты подготовкой к старту экспедиции по самую маковку и просто обязаны не терять времени на этикет. Понятно, если оба нормальные люди, работающие не ради ласкового слова из вышестоящих кабинетов.
– Да как тебе сказать, командир? Частично по плану, но по спецам дыр хватает. В твоей заявке, например, три скорняка. Одного я быстро нашел, да ты сам текущий список визировал, если не забыл еще…
Собровец молча кивнул, вроде как «да, помню».
– Так вот, порекомендовали мне тут чудо-мастера. Работает с чем угодно, от лайки и до шкуры дракона. Хочешь перчатки, хочешь броник от динозавра смастерит…
– И в чем проблема?
– В натуре человеческой, как будто тебе впервой такое встречается. Пригласил я его на прошлой неделе, разложил ситуацию по полочкам. Тот вроде как проникся, почуял шанс, как я теперь понимаю. Условие про семью принял к сведению. Буквально назавтра пришли ко мне его сын и жена. Вот тут и начались проблемы.
– Не захотели?
– Именно! И заставлять их, расписывая неведомые прелести участия в нашем мероприятии, у меня просто язык не повернулся. Парень молодой, только срочную отслужил, и поступил в ППС. Говорит, что не может сейчас бросить все. Слишком нужны люди для сохранения порядка на улицах.
– Тут я его понимаю, – согласился полковник. – Не часто встретишь такую молодежь. А с женой мастера что?
– Похожая история. Она психолог по профессии. А после двух сдвигов, сам знаешь, безутешных родителей и оставшихся без отцов-матерей деток, чуть больше, чем много. Вот она и не вылезает с работы. И замены не видно. Кто похитрее, так те сваливают подальше из города, мол, в глуши не тронут.
– Понятно. То есть вопрос с этим скорняком закрылся по объективной причине.
Подполковник с чувством ударил кулаком по столу:
– Да если бы! Ты знаешь, что этот деятель учинил? Он моментально развелся. Вот буквально перед тобой тут сидел, ожидая, что я его на руках носить буду, и осыпать бонусами…
Собеседники дружно высказались, на привычном русском командном.
– Ну да, – подтвердил помощник коменданта, – я предвидел твою реакцию. Зачем тебе в команде жлоб, готовый моментально предать и продать самых близких людей ради призрачного шанса на спасение? Да и какое тут спасение?..
– Ты прав, Михалыч! Такой точно в хрен не упирался. Случись что, этот перец и мать родную продаст, а не только нас. Это он, как в зад ужаленный, сейчас выскочил? Чуть меня с ног не сбил.
– Он самый. Обиделся, блин, что отказали…
– Ну, обычно на обиженных воду возят, а у нас кладут с присвистом.
– Да и хрен бы с ним. Много чести будет, ему кости перемывать. Давай, вернемся к нашим баранам, без этого ушлепка дел по горло… Что у нас с переселением? Николаич, ты своих перевез в новое жилье?
– Да нет пока.
– А чего тянешь?
– Не освободили еще старые жильцы квартиру. Сегодня собирались съезжать. Грузчиков просят, чтобы шмотки помогли переправить. А где я им возьму? У меня каждый человек на счету. И так ничего не успеваем. Каждая штафирка пытается важный вид принять. Ломать приходится через колено. Только что одному морду чуть не скособочил – плевать он хотел на указ Верховного, экскаватор с бетономешалкой пытался зажать. Мои парни его в следственный комитет повезли в браслетах. На освободившееся место я своим решением его же заместителя поставил. Думаю, он будет сговорчивей. Жди очередную кляузу.
– Наплевать, переживу как-нибудь. Одной больше, одной меньше – не критично, – показал подполковник на пачку листов на краю стола. – Половина на тебя, если не больше. Все никак не соберусь прокурору Корзинкину передать. Заняться мне больше нечем, кроме как на эти писульки отвечать! Но ты же не просто так заявился в разгар дня? Какие-то проблемы?
– Есть. Как не быть? На седьмой склад пришли запрошенные нами ветрогенераторы. Тридцатикиловаттные, вертикальные. Количество соответствует заказанному. Только десять комплектов из них нас не устраивают. Если точнее, придраться вроде бы не к чему – все в наличии. Но аккумуляторы выпущены два года назад. И они не сухозаряженные, а уже с электролитом. Так что срок эксплуатации их будет меньше заявленного. Плюс к этому, дополнительных сухозаряженных аккумуляторов вообще не выслали. И мачт запасных с растяжками к ним тоже нет. Я уже ругаться устал по телефону. Было бы производство здесь, я бы руководство завода давно ополовинил для пущей понятливости, а так – руки коротковаты.
– Хорошо, Костя. Координаты и данные мне на стол. Я разберусь. Или, по крайней мере, попытаюсь. Еще что-то?
– Да, Михалыч! Вот… – извлек полковник из планшета несколько листов бумаги.
– Это еще что за хрень? На словах-то слабо́? Не люблю я эти бумажки…
– Можно подумать, с тебя их не спросят… А на словах… Мне нужно, чтобы никакая шваль больше по нашей территории не могла шляться. Задолбали! Сегодня ночью еще троицу прихватили за причиндалы. Сливали топливо со строительной техники, которая рядом с автоцентром складируется. Закрытой-то территории на нее не хватает. В автоцентр не загонишь. Хоть там и четыре этажа, а перекрытия элементарно не выдержат.
– И что ты предлагаешь?
– Перекрыть к едрене фене все улицы в зоне будущего переноса блокпостами. Где нет естественных преград, протянуть «егозу». А транспорт пусть в объезд фигачит. И таблички повесить, что стреляют без предупреждения. Горячие головы быстро остудит. На нашу территорию пускать только по спецпропускам. Заодно решится вопрос с обороной в будущем. Кто его знает, что там ждет… Мне этот вопрос самостоятельно не решить. Вообще-то могу, но тебе проще будет.
– Лады́… Обедал?
– Нет еще.
– Тогда приглашаю!
– К себе?
– Нет, в столовую. Я, как и ты, все еще не переехал. Руки не доходят…
– Как всегда, сапожник без сапог… Распорядись, чтобы зампотыл людей выделил в качестве грузчиков, и машину. Иначе мы так до второго пришествия переселяться будем.
– Считай, договорились. Пойдем?
– Ага! Как ты напомнил, так тоже сразу в желудке засосало…
Последний раз редактировалось HoKoNi 30 апр 2015, 15:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение RDL_python » 29 апр 2015, 20:01

HoKoNi писал(а):. Дневальный в новехоньком камуфляже «Партизан», бодро выскочив из помещения КПП, вгляделся в подъехавшую машину и вдавил кнопку на стене.…

;)

Дневальный - не будт сидеть на КПП...
Это не его место!

см. - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Дежурный по КПП или Помощник дежурного...
см. -
http://goup32441.narod.ru/files/ovu/vop ... 204-ok.htm

8-)

П.С.
Это не говоря о том что согласно устава - он обязан убедиться что даже если в машине сам командир части - то там "все в порядке" (он не захвачен бандитами ИТП...)
Естественно, там где раздолбайство могут и так пропустить...
Но обычно не шутят с такими вещами - а ну как начальство не в духе? Проедет выйдет, да как понесет по кочкам...

Это же касается "спецмашин" - есть определенныые уставом правила их пропуска на охраняемый объект... ;)

И... Еще...
На неких "хитрых" "объектаъх"...
Машина за КПП - попадала не сразу на "территорию части", а оказывалась в "загоне", который не был виден снаружи... Открылись ворота - там кустики - строения.. А на самом деле, чуть далее - еще один забор...
И внутренее КПП с пристроечкой - где сердитые дядьки с ахтоматами целой гурьбой в дежурке целый день посменно маятся... Из послабухи - только каску снять да пи-пи отойти (тут же в помещении)... Там же их ахтомобили готовые к выезду - только сел и поехал... ;)
Последний раз редактировалось RDL_python 29 апр 2015, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Александр Ершов » 29 апр 2015, 20:22

RDL_python писал(а): Дневальный - не будт сидеть на КПП...
Это не его место!
Естественно, там где раздолбайство могут и так пропустить...
Но обычно не шутят с такими вещами - а ну как начальство не в духе? Проедет выйдет, да как понесет по кочкам...

Это же касается "спецмашин" - есть определенныые уставом правила их пропуска на охраняемый объект... ;)

Мир уже не похож на сегодня. Там форс-мажор в полный рост. Поэтому советую не спешить с поправками. Чуть позже будет ясно, почему нарушаются некоторые правила и инструкции.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение RDL_python » 29 апр 2015, 20:37

Брат, я не против...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Александр Ершов » 29 апр 2015, 20:44

RDL_python писал(а): Но есть некая вещь "непонятная" например людям не служившим...
Почему тот кто "служил" - сделает так, а не эдак...
Большинство из "уставов" - написано КРОВЬЮ... Тот кто это на себе познал, не будет манкировать некими их "частями". Тем более если ты говоришь "бардак" - а часть судя по всему не "тыловой лабаз"...

Это не в/ч, а военкомат. Из текста вроде понятно. Просто в стране введен режим ВП.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение RDL_python » 29 апр 2015, 20:49

Не буду тыкать пальцем...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Александр Ершов » 29 апр 2015, 20:53

RDL_python писал(а):Не буду тыкать пальцем...
Специфика военнна блин... А вот гражданским это не понять...

Вот и не надо спешить.
Это НЕ в/ч, повторяю. Чуть больше года назад в любой военкомат мог зайти с улицы любой желающий. У нас в городе это и сейчас так. Потому что мир не книжный.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение RDL_python » 29 апр 2015, 21:05

П.С.

По "введено ВП" - Есть ряд документов регламентирующих - что и как, кем при его введении делается...
При введении ВП - военком откроет ключиком сейф, возьмет документик... И там это написано - что и как делается.
Сотрудники военкомата обвычно переходят на казарменное положение , впрочем там варианты ...
В частности - по некоей статье документа - Военкомат является опорным пунктом... Со всеми вытекающими ...

Эх было ведь раньше специальное ведомство которое занималось вопросами гражданской обороны и обучением для нее кадров. В частности оно готовило начальников постов дозимитрических, когда чернобыль рванул (я эти курсы тогда и окончил...) - естественно в прессе об этом не писали ;)
И часть вот такой информации давалась обучающимся - чтобы они были в курсе Что и куда - если что...
Ессно под подписку...

Вот по этому - если поставили КПП - то это уже серьезно.
Это признак того что на его базе практически ЧАСТЬ В\Ч ххххх

(кстати - городской сборный пункт призывников - еще в советские времена и был В\ч ...)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение HoKoNi » 29 апр 2015, 22:14

RDL_python писал(а):Дежурный по КПП или Помощник дежурного...

Это я прекрасно знаю, но написал так сознательно. Ну, называют его там именно дневальным, что с этим поделать? И, кстати, в военной комендатуре он так официально и называется дневальным на КПП. Только стоит там солдат-срочник. Ворота по жизни открыты, закрываются только на ночь.
Поясняю: у меня взят реальный участок местности со всеми объектами и строениями, которые там присутствуют. Это специально, чтобы не было роялей.
RDL_python писал(а):Это не говоря о том что согласно устава - он обязан убедиться что даже если в машине сам командир части - то там "все в порядке" (он не захвачен бандитами ИТП...)
Естественно, там где раздолбайство могут и так пропустить...

Уважаемый Пётр, давайте исходить из реальной обстановки. Сан Саныч немного не так выразился: там не военкомат, а военная комендатура гарнизона. В реальности - это проходной двор. Могу Вас уверить, что в комендатуру пройти не проблема любому, причём в гражданской одежде. Достаточно сообщить, куда именно ты идёшь. И по сравнению с реальной военной комендатурой Пермского гарнизона то, что я описал - это ещё образцовый порядок. И противотаранного заграждения в реальной комендатуре просто нет и не было никогда.
Ну и кроме того, согласно инструкции (утверждённой, кстати приказом) дежурный первого поста ГУ МВД России по Пермскому краю обязан требовать документы у всех входящих в управление. Исключение составляют начальник управления, его заместители и сотрудники, личность которых дежурному известна и не требует установления. Я, к примеру, вхожу в здание ГУ, не предъявляя документов. Крайний раз ксиву у меня требовали где-то год назад, когда проводилась плановая проверка документов у всех сотрудников без исключения.
А вот в свою контору я так зайти и въехать не могу. Несмотря на то, что меня знают в лицо. Из машины приходится выходить обязательно, а при входе показывать удостоверение.
RDL_python писал(а):Никогда автомат не оставит даже при тени непоняток далее того расстояния где за прыжок достанет...

Ну это Вы уже загнули. А выше говорили про устав, написанный кровью. "Серьёзный" дядя автомат вообще не оставит и без непоняток. А при непонятках за ним ещё и прыгать?
RDL_python писал(а):При введении ВП - военком откроет ключиком сейф, возьмет документик...

Военком этот документ изучает ещё до того, как положить в сейф. И изучает не по диагонали, ибо там план листах на 37-50 по действиям практически в любых условиях. И он не один. Там документации по БМГ в половину стандартной пачки бумаги.
Александр Ершов писал(а):Это НЕ в/ч, повторяю.

Совершенно верно. Войсковая часть там ранее стояла. Занималась спецсопровождением. А теперь на бывшей территории этой самой части стоят высотные жилые дома.
Центр города, что Вы хотели? Васильева, я думаю, не одна кушать хотела.
RDL_python писал(а):Сотрудники военкомата обвычно переходят на казарменное положение , впрочем там варианты ...

Прошу прощения, но Вы прочитали только пролог. И это даже не начало событий, а уже больше года спустя.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

След.

Вернуться в Проект "Хроновойна"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron