Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Александр Ершов » 22 авг 2015, 04:34

КАРИАН писал(а):Короткий это и значит, что внезапно оборвавшийся. Одна и та же два раза упомянутая характеристика крика. Я предложил бы оставить или то, или другое.

Ничего подобного. "Два", "двадцать" - числительное "два" короткое, или внезапно(!) оборвавшееся?
КАРИАН писал(а):Можно конечно и не загоняться, но тут два момента. Вокруг оси это стоя на месте. Я не сразу понял, что он поворачивался так вместе с девушкой. И увлекая, это значит идти первым и тянуть за собой, перед собой увлекать сложно. Может упростить.

"Земля вращается вокруг своей оси". (с) Учебник природоведения для начальной школы. Не знал, что Земля при этом стоит на месте...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение КАРИАН » 22 авг 2015, 11:17

Александр Ершов писал(а):
КАРИАН писал(а):Короткий это и значит, что внезапно оборвавшийся. Одна и та же два раза упомянутая характеристика крика. Я предложил бы оставить или то, или другое.

Ничего подобного. "Два", "двадцать" - числительное "два" короткое, или внезапно(!) оборвавшееся?
КАРИАН писал(а):Можно конечно и не загоняться, но тут два момента. Вокруг оси это стоя на месте. Я не сразу понял, что он поворачивался так вместе с девушкой. И увлекая, это значит идти первым и тянуть за собой, перед собой увлекать сложно. Может упростить.

"Земля вращается вокруг своей оси". (с) Учебник природоведения для начальной школы. Не знал, что Земля при этом стоит на месте...

Вы это всё серьёзно? Давайте не будем спорить и пусть всё остаётся как есть.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение HoKoNi » 23 авг 2015, 07:27

КАРИАН писал(а):Короткий это и значит, что внезапно оборвавшийся. Одна и та же два раза упомянутая характеристика крика. Я предложил бы оставить или то, или другое.

Не всегда это так. Возьмём, к примеру,
КАРИАН писал(а):Короткий женский крик капитан скорее уловил шестым чувством, чем услышал.

Тут выходит, что женщина просто что-то крикнула, но крик был непродолжительный. Кто его знает, может звала кого-то, если осматривала дом не одна.
КАРИАН писал(а):Внезапно оборвавшийся женский крик капитан скорее уловил шестым чувством, чем услышал.

А здесь получается, что кричала она может быть и долго, только крик оборвался внезапно. Ругалась что ли на кого-то?
КАРИАН писал(а):Константин Николаевич, так получается, что это девушка ушла, сорвав автомат и передёрнув затвор.

Согласен, Виктор Николаевич!
КАРИАН писал(а):Я не сразу понял, что он поворачивался так вместе с девушкой. И увлекая, это значит идти первым и тянуть за собой, перед собой увлекать сложно.

Почему, это делается вообще на автомате. Голова в этом не участвует. Главное - защитить от опасности, для этого и делается разворот, чтобы прикрыть девушку. Сам-то Федотов в бронежилете. Ну, а чтобы и самому уйти из зоны поражения (неизвестно же, что угрожает), делается шаг в направлении отхода. Девушка же при этом именно увлекается, т.е. движется независимо от своей воли.
КАРИАН писал(а):– Ну что ты, Леночка?.. Все хорошо… Я с тобой… Все уже закончилось, – приговаривал разведчик, успокаивающе поглаживая голову девушки свободной рукой. – Что случилось?

Свободной от чего или кого? От девушки? Одна рука обхватывает девушку, а вторая держит автомат. Третьей руки у Федотова нет.
КАРИАН писал(а):Убедившись, наконец, что следователь его поняла, Олег, оставив квартиру открытой на случай срочного отхода, решительно шагнул обратно.

Обратно - это на выход из подъезда? А девушку оставляет как приманку?
КАРИАН писал(а):Форма глагола в настоящем времени сильно выделяется из общего текста. Не лучше будет "упёрся", или на худой конец "упирался".

Коридор и в прошлом упирался, и в настоящем упирается, и в будущем, хочется надеяться, тоже будет продолжать упираться в дверь. Описывается то, что видит капитан.
КАРИАН писал(а):Тогда и капитан должен – перемещается. Лучше исправить мне кажется так же на прошедшее время – пробивался сильный свет.

Со светом уже разобрались - он тоже пробивался, пробивается и будет пробиваться, пока не стемнеет. А вот действие капитана окончено - он уже переместился.
КАРИАН писал(а):Олег слегка прищурился, когда солнечный луч упал ему на лицо.

Соглашусь.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение КАРИАН » 23 авг 2015, 12:13

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Короткий это и значит, что внезапно оборвавшийся. Одна и та же два раза упомянутая характеристика крика. Я предложил бы оставить или то, или другое.

Не всегда это так. Возьмём, к примеру,
КАРИАН писал(а):Короткий женский крик капитан скорее уловил шестым чувством, чем услышал.

Тут выходит, что женщина просто что-то крикнула, но крик был непродолжительный. Кто его знает, может звала кого-то, если осматривала дом не одна.
КАРИАН писал(а):Внезапно оборвавшийся женский крик капитан скорее уловил шестым чувством, чем услышал.

А здесь получается, что кричала она может быть и долго, только крик оборвался внезапно. Ругалась что ли на кого-то?

По существу Вы говорите всё правильно. Только внешне Вы короткий крик от возможно длинного но оборвавшегося не отличите(он же сразу перестаёт быть длинным ещё даже толком не начавшись). Вот женщина вскрикнула коротко А-А... Каким криком его считать коротким, или возможно долгим но резко оборвавшимся, ведь короткий крик не может оборваться, он уже по определению оборванный :D А так конечно это большая принципиальная разница. Только капитан не мог это знать. Мне это резануло сразу. Иногда стоит и пренебречь смысловыми уточнениями, ради более органичного выражения в тексте. Целиком на Ваше усмотрение, я просто предложил.

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Я не сразу понял, что он поворачивался так вместе с девушкой. И увлекая, это значит идти первым и тянуть за собой, перед собой увлекать сложно.

Почему, это делается вообще на автомате. Голова в этом не участвует. Главное - защитить от опасности, для этого и делается разворот, чтобы прикрыть девушку. Сам-то Федотов в бронежилете. Ну, а чтобы и самому уйти из зоны поражения (неизвестно же, что угрожает), делается шаг в направлении отхода. Девушка же при этом именно увлекается, т.е. движется независимо от своей воли.

Я не говорю о неправильности действия героя. Я говорю о непонятности написанного (ну для меня по крайней мере). Этим "вокруг своей оси" Вы излишне на мой взгляд усложнили картину действия и я не сразу понял что имелось в виду. Ведь тогда нужно было дописать "удерживая жёстко девушку, т.е. крутиться вместе с ней. Да и само понятие "ось человека", как-то не очень художественно выглядит. А так я всё потом понял правильно, просто споткнулся при первом прочтении, пришлось останавливаться и представлять.

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):– Ну что ты, Леночка?.. Все хорошо… Я с тобой… Все уже закончилось, – приговаривал разведчик, успокаивающе поглаживая голову девушки свободной рукой. – Что случилось?

Свободной от чего или кого? От девушки? Одна рука обхватывает девушку, а вторая держит автомат. Третьей руки у Федотова нет.

А она и не нужна и так понятно что автомат он не бросит. Просто лишнее уточнение, от которого можно избавиться чтобы не утяжелять предложение - «…свободной от оружия рукой по голове» А так конечно всё правильно Вы говорите.
HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Убедившись, наконец, что следователь его поняла, Олег, оставив квартиру открытой на случай срочного отхода, решительно шагнул обратно.

Обратно - это на выход из подъезда? А девушку оставляет как приманку?

Обратно, это туда откуда только что вышел, Вы пропустили один шаг. Но суть не в "обратно", можно и по другому "в покинутую квартиру" - просто выражение "шагнул в неизвестность" выглядит слишком претенциозно. Ну, так наверное уместно было про Юрия Гагарина сказать.

HoKoNi писал(а):Коридор и в прошлом упирался, и в настоящем упирается, и в будущем, хочется надеяться, тоже будет продолжать упираться в дверь. Описывается то, что видит капитан.

Я тут спорить не буду, я просто предложил. Вообще мешать времена глаголов можно, но нужно очень аккуратно, мне показалось, что здесь получилось не очень удачно.

Константин Николаевич, я не спорю с Вами я просто пытаюсь передать свои ощущения от написанного. Внешние субъективные ощущения от написанного текста, а не смысловые. Решать-то всё равно Вам. По статистике на мнение одного читателя можно вообще не обращать внимания, пока не будет подтверждений от других. Но для этого кто-то должен высказаться первым :)
Или давайте все дружно молчать.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение HoKoNi » 24 авг 2015, 07:05

КАРИАН писал(а):Я не говорю о неправильности действия героя. Я говорю о непонятности написанного

Немного изменил.
КАРИАН писал(а):Или давайте все дружно молчать.

Нет, молчать-то точно не нужно. :)
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Цоккер » 24 авг 2015, 17:26

HoKoNi писал(а):
КАРИАН писал(а):Короткий женский крик капитан скорее уловил шестым чувством, чем услышал.

Тут выходит, что женщина просто что-то крикнула, но крик был непродолжительный. Кто его знает, может звала кого-то, если осматривала дом не одна.

Поддержу Константина. Например, возгласы "Эй!" или даже "Стой, стрелять буду!" вполне можно назвать короткими - но никак не "внезапно оборвавшимися".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение КАРИАН » 24 авг 2015, 21:12

Цоккер писал(а):
HoKoNi писал(а):Короткий женский крик капитан скорее уловил шестым чувством, чем услышал.
Тут выходит, что женщина просто что-то крикнула, но крик был непродолжительный. Кто его знает, может звала кого-то, если осматривала дом не одна.

Поддержу Константина. Например, возгласы "Эй!" или даже "Стой, стрелять буду!" вполне можно назвать короткими - но никак не "внезапно оборвавшимися".

Я один вижу про "не услышал" а про "уловил шестым чувством"? Не слышал он никаких слов. Он слышал только нечленораздельный вскрик, скорее даже шум похожий на крик(по определению шестого чувства) и понять соответственно, был ли он коротким по плану, или внезапно оборвавшимся, не мог. А значит одна из характеристик в тексте избыточная, я на это и обратил внимание. Хотите удаляйте, хотите оставляйте в Гаагу жаловаться никто не собирается. Автор решил оставить. Ну ничего же страшного нет, если ему так нравится больше. Предложение так действительно солиднее выглядит. Я сдаюсь :D
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение ХРуст » 23 сен 2015, 14:03

Ещё месяц прошёл... Всё, кончилась "Хроновойна"? Обоих авторов не видать. Да и обещанной "Хроновойны-1" то же. Грустно, господа!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Mikimi » 09 ноя 2017, 15:56

А мне понравилось. Так и не понял в чем там хроновойна, но было интересно
Mikimi

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:54
Откуда: Ссср
Карма: 0

Re: Хроновойна-3: Пермский сдвиг.

Сообщение Алексей » 15 ноя 2017, 12:48

Настойка должна быть настояна :D
Потерпите уж! Будет продолжение.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.

Вернуться в Проект "Хроновойна"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron