Наша память

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 22 авг 2017, 07:01

1917й... Как разваливался "германский" фронт много написано. Читали. А вот как разваливался "турецкий" я и не знаю... В итоге прадедушка с односумами оказался в Новочеркасске, где был мобилизован Антоном Иванычем. Иначе будешь на перекладине... Уже в наших местах его серьёзно ранили в ногу, после чего его война закончилась. Бой был под станицей Покровской (районный центр Киквидзе, потом опять старое название), где ему и прилетело... И ходили парни красноармейцы, и добивали раненых, на ком погоны были... Прадед в 40лет бороду носил, она его и спасла. Подходит к нему красноармеец, целится... А второй ему: " Да оставь ты его! Этот дед сам сдохнет!.." Ушли... А прадедушка пополз. Дополз до какого-то хуторка. Провалился в погреб, закричал. В хуторе стояла воинская часть красных, где командир был адекватный. Прадеда на стол оперировать. Но пулю, сидящую в ноге достать не смогли. В Великую Отечественную сама вышла! Обросла, сосулькой висела, и вышла! Но прадед до самого конца хромал.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 25 авг 2017, 21:52

Шло наступление красных. И в хуторе Ивановском конная разведка собрала всех и предупредила. "Не уходите с хутора! Иначе хутор сожгем! "
Зачем?! Почему?! Ведь никакой стратегической ценности он не представлял! Ну старики не поверили, решили уходить... И через сутки хутор запылал... Как жители вернулись, что было делать?.. Хорошо, что у многих плетни прикопаны были. Подняли их, скрепили, обмазали глиной, чаканом покрыли. Полтора года в них прожили, в этих "мазанках". потом обустроились.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 04 сен 2017, 22:33

Родная сестра прадедушки Феврония Игнатьевна БорисОва. Именно так. Ударение на "О". Позывные: бабка Хаврошка, Хавря, и основной, так сказать никнейм Хаврошечка. Небольшого роста бабуля, язва, и "вредина". Антисталинистка "Он сынов побил!" (её сыновья в повстанцах были. край Вешенского восстания и наши места задел) В 1943м году удивлялись на введённые погоны. Она: "От небось, как Его повалили! Ды как связали! А потом суровой ниткой да "цыганкой" и пришивали! От он вищщал, ды вырывался!"
Ей- Бабка! Заткнись! Попадешься!
Она в ответ - Тю! Я уж старая! Сдыхать скоро!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 04 сен 2017, 23:02

Она же. приметила, как сосед со своим уже взрослым сыном самокрутки закрутили, да закурили. " От идолы! Небось с одного кисета запыжили!"
(Так я сигареты начал называть пыжево. Или бесовское зелье) ))
Все "средние" на работе, дома старые да малые. По дому всё управлено. Хаврошечке скучно. Все спицы и пряжу отобрали, от прялки и пуха отогнали... "Ох! Пойду к зятьям с дочками! Выругаю!"
"Да зачем?! У них своих там дел много!.."
"Не! Пойду выругаю!"
"Да за что?!"
"Ды найду за чё! Пойду!.."
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 04 сен 2017, 23:15

Сергей Плешаков писал(а):... " От идолы! Небось с одного кисета запыжили!" ...


Наверно все-ж "ироды" - Идолы не в .
А вот "ирод" - ка к"урод" ИТП - очень в ходу было ;)
Например в семейном кругу деда за его выходки вечно - "ирод окоянный" охаживая рушником - бабка постоянно "крестила"...
(Не моя - Деда старшая сестра. Прадеда, увы не застал... Прабабку помню очень смутно мне тогда вааще было - не под стол, под табурет на четырех костях забегал...)

П.С. Кстати - она те горшки что в печь ставили (В нижнем пол хаты занимала здоровенная печь...) - Гличниками звала...
Жалко с памятью полный ахтунг. Много чего было "НЕ ТАК". Но "Говор" был проще и совершенно другой - это точно.
Я вот иногда "ляпаю" слова которые не нравятся почитателям "ВРЯ", но так говорили. И прилипло именно потому, что рос у деда - а он в семье (особенно на едине с бабкою - он Хохлушка была) часто сбивался на "старую мову" или "Суржик" - причем "Южный" .
Бабушка если его ругала на нем (на суржике) - это как из Шилки словами палить - причем сразу из всех 4х стволов... :D :D :D
Последний раз редактировалось RDL_python 04 сен 2017, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 04 сен 2017, 23:19

И так, и так обзывалась. Зависело от возраста, скорее всего. "Идол старый!" и "Ууу! Ироды!"
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 04 сен 2017, 23:23

Народ был весь крещенный, а Идол и Ирод оттеда.
И хотя многие были не шибко грамотные но поп про Идола и ирода всегда разъяснял ...
Часто по хребтине чем-нить... ;) :D

Когда не было еще "КИНА" - народ как в "театру" - в церковь ходил... Если даже не шибко верущий (ну типа не торкнутый на этом) - то чисто "лектора" послухать.
Других то развлечений - по выходным - Бабки покидать, выпить, да кулачный бой...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 04 сен 2017, 23:30

Вот кстати и вспомнилось.
Про кулачный бой то...

У бабки была зажиточная семья (Дед ее спер...)
Так вот - один из ее дядек был попом в селе (соседнем)- Здоровенный мужик.
Дед мой 2 метра ростом под 120 кило был.
Так он "жаловался", рассказывая как бабку стнянул оттеда, что тот ему часто фингалы ставил...
Т.Е. Поп тоже участвовал... В "развлеченьях"... И был кстати старше - он же Дядька был...
:D :D :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 04 сен 2017, 23:38

Ну как старушки обычно ругаются да обзываются хоть словарь пиши! :-D
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 05 сен 2017, 10:42

Сергей Плешаков писал(а):Ну как старушки обычно ругаются да обзываются хоть словарь пиши! :-D


Старушки - это брат фигня. "Это я тебе голуба говорю как краевед" (с)

Был в моей жизни период когда я работал ... Пастухом...
(под Можайском. Озерный район. )

Так вот. С фермы , а иногда и на нее ездил на ахтобасе ("вазик" зоотехника или "пазик" колхозный) который доярок развозил. Да и на ферме когда гнал на выпас, пригонял коров или дежурить оставался на ночь - общался.
(Были там прямо скажу среди них "дюже глзастыя".. Мда - молодость...)
Девки они обычно шустрыя, боевые, на эмоции послед не сдержаннаи. И опять жа "языкастые".
О И еще. Женщина "ругается" не так как мужчинко. Ругается эмоционально - "от души". Порою вельми изобретательно и дажа самозабвенно...
Так вот, так как меня чихвостили тогда бывало - никто и никогда в жизни апосля, не "разбирал по косточкам" проворнее и подробнее. Да и вообще порою "скажут" о тебе что, а ты стоишь икая, и не знаешь - то-ли похвалили, то-ли за посох хвататься да вдоль хребтины выходить...


"В ДОГОН"


Прихожу как то к полудни (последний выпас перед дойкой полуденной) к Зоотеху - а он благим матом разговариваить. Как есть весь при расстройстве жутком.
Ну я конечно с вопросом - мол что стряслось то?
Как оказалось привез он с городу разно всякого полученного там добра - но одна коробка пропала. Как есть со спиртом. Его тогда в бутлькИ разливали чисто как химреактивныыя. По литру.
(Зоотехнические препараты были в куда более больших "объемах" - мой дед зоотехник - как-то выписал бабке мазь по ейной просьбе. Так вое ее, мази, бабке пол кило и "выдали"...)
Стал помогать ему коробки распаковывать да по местам все раскладывать. И нашли мы таки пропажу! Как есть - коробка спирту - на месте!
Стали шукать - а чего не достает то? По описи как понимаш. И оба примлели (поскольку я то внук зоотехника и кое что понимал в этих штуках)...
Прлопала коробка с ...
УКРОПНОЮ ВОДОЙ!
Это не та что для детёв в аптеке - укропный раствор на спирту - бутыли то похожие...

Короче через час нашли мы всех трех "расхитителей" - они от клозету отойти не могли - так их рвало с выпивки...
Сам понимаешь рвало их попом...
И это еще хорошо отделались они только 1 раздавили, Страх подумать если ба на радостях более приняли уропной водички. В натуре порвало бы их как того хомячка с капли никатину !
(Капля никатину - убивает лошадь - а хомячка рвет в клочья(с)...)

Шел 1982й год...

:drinks:



П.С.

- Лучше пасти не колхозное стадо, а деревенское. Чем? Тем что хозяйки выгоняя корову когда идешь по улице собирая выпас, обычно "суют" что нить - типа присмотри за моею пеструшкою ИТП... Правда если не "присмотрел" - обругают и перед народом будет стыдно. Да и по шее получить можа от мужа апосля.

- Перед тем как гнать на дойку - не поленись прогнать коров через речушку если рядом есть, али через канаву между картами. Доярки когда коров чистыми пригоняешь это вельми примечают. А след и тебе респект и уважение будет.

- Если осень и надо чтобы молоко пожирнее было - загони коров на карту с картофелем. Студеозы его плохо собирают. Да и машина на вывороте оставляет много. После этого жирность молока выше - а след и девки больше получат за удой (и ты если стадо колхозное и тебе прикрепленое). Единственно обматерят тебе с ног до головы - ибо с картошки коровы дрищуть жидко...

- Дружи с зоотехником! Если там копыта подрезать или еще что - не увиливай...
У зоотехника - всегда есть спырт. Он всегда поможет если что случилось на выпасе, а не отбоярится что мол занят. Да и прочие и полезныя нужные вещи.

;) :D
Последний раз редактировалось RDL_python 05 сен 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Наши воспоминания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1