Наша память

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 08 сен 2017, 16:28

Хаврошечка, если и состояла в партии, то в кадетах. Когда молодёжь в ночное уходила, то она услышит их... да как они верхами табун в степь гонят, то и всплакнет даже:
"От, как наши кадетики, бывалоча, в 18м и 19м! тарарах-тарарах-тарарах!.. поскакали!.."
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 09 сен 2017, 07:59

После гражданской, когда у власти ещё хватало полудурков, прадед с прабабкой спасались от "раскулачки" в Тамбовской области. Прабабка хотела там остаться, когда всё вошло в колею, но прадед настоял, и они вернулись. Про "голодоморы". Всё по-моему зависело от местного руководства. Наши преды считали людей за людей, и делали всё, чтобы до большого голода не дошло. Как рассказывал отец: "Лебеду в муку добавляли, но с голоду не пухли". Колхозы образовались у нас без больших перегибов, и без "бунтов". До этого ТОЗы были. И показали себя работоспособным.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 09 сен 2017, 14:43

На подворьях кроме коров и коз было в больших количествах и птицы. Отец рассказывал, что до 300 "клювов" разнообразных курей, уток и гусей было. Но, думаю, он это для красного слова приукрасил. Это и в проблемные годы спасало, и налоги хорошо помогало вовремя уплачивать. Так, говорил, было вплоть до Никитки.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 09 сен 2017, 16:52

Ну сколько себя помню а еще с детства с дедом по колхозам мотался. Он у меня был зоотехник притом вельми хороший. Птицы на селе везде было навалом. Скомуниздить курицу (чаще гуся - они на пруды или речку сами бегали часто) по голодухе в походе(когда со жрачкой просчитались или что такое вышло) было как .. .
Ну короче и такое бывало...
Как там про курицу отбежавшую от забора - "считать социально опасной и..."(с)

Мой крестный "дед Петр" - даже в Туле (город тогда был немного другой - "тогда" до расширения в "Город-Герой") еще и кроликов "держал"... Одного подаренного кролика я 2 года на балконе содержал (4й этаж - см. ул. строителей Москва).
Вот такое было реально домашнее животное - здоровенная крольчиха... :D

Это сейчас "сельская" девка при виде живой курицы изумленно глазами хлопает 8(
Я уж не говорю про то что...

В общем дело было так...
После того как обженились на месяц выбрались в село - там дом был у одной приятельницы - и она его на пожить уступила.
Нормальное село - нормальная сельская хата с огородом , туалетом типа клозет у дальнего забора ну и все такое...

Так вот сижу как-то жду когда жена на вернаде посуду домоет. Сам то я ее ессно быстрее мог помыть - но таки взялась - и флаг ей так сказать...
Ну вы поняли...
А ну да...
И тут подскакиваю от истошного женского вопля...

- Петя!!! Корова!!!

Выскакиваю и действительно - как есть - КОРОВА.
По улице гнали стадо и пеструшка незнаю уж зачем вошла в приоткрытую калитку и в дверь вернады морду лица сунула...
Тут ее жена и приметила...

В общем жену в охапку и в хату - пинками, давясь ржачем выгнал корову на улицу.
(уж чего чего коров то я по пас до этого... Да и опять же дед же зоотехник - я их почитай годков с 4х кажный месяц и не по одной видал.)
Жену успокаивал гдето пол часа - у нее натурально истерика была...

В общем она первый раз в жизни буквально в полутора метрах от себя ЖИВУЮ КОРОВУ увидала...
А было ей уже двадцать с лишним годиков.
(не корове - жене ессно.)
Вот такие канделябры. И чисто городская мадама... Которую мама всеми силами оберегала от всяких "потрясений" в жисти...

Да и вообще. Дожили...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 10 сен 2017, 08:17

Великая Отечественная... Отец всё больше про жизнь и работу в эти времена рассказывал. Работа, ну весь 41й в школу походили и в поля... Как то послали стариков коровник ремонтировать. Крыша обвалилась. Деды взялись за ремонт. Один возьми и брякни: " Во! Крыша обвалилась! Скоро и колхозы повалятся!.."
Болтовня была с последствием. Кто-то доложил, куда следует... Взяли дедка. Бабка спасла! Жена этого болтуна.
"Ды отпустите Вы его! Он с дура ума не подумавши!.."
Отпустили!!! С предупреждением. "Смотри, дед! Следующий раз не пожалеем! Закон военного времени шутить не любит!.." Это отцу прадед рассказал. Подозревал, что "доклад" на этого болтуна от "их благородия" Морозова был...
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 10 сен 2017, 09:16

Как вы думаете? Персонаж Василия Шукшина (Лопахин) в фильме "Они сражались за Родину" просто дал надежду персонажу Нонны Мордюковой ( казачка) после своего "гусарства":
"...Как думаете пустят его (мужа) дома побыть?.."
-"Пустят! Обязательно пустят!". ??
Я думаю он мог так обнадежить! Деда после тяжёлого ранения отправили домой долечиться. Где-то на Воронежском он воевал. Ходил дед из хутора Бирюки до Панфиловского госпиталя на перевязки и проверку.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 10 сен 2017, 09:51

Шёл он однажды на процедуру в Панфиловский госпиталь, и над полем ржи немецкий самолёт низко-низко пролетел... А через некоторое время выходят трое. Двое мужчин и женщина. В гражданском, с чемоданчиками... Спросили где сельсовет... Дед рассказал им... Может сдаваться шли?.. Иначе убрали бы свидетеля... Потом дед приметил, как зашли они в крайний дом хутора "Краснозорский". И тут догоняет деда верховой! "Где эти трое?!" Дед сказал, так-и-так. зашли в тот-то дом. Потом увидел, как этих троих верховой из дома вывел. С элеватора приметили, там ПВО стояло, сам элеватор прикрывало от налетов. Ну и соответственно служба соответствующая там была...
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 10 сен 2017, 10:13

Был на том хуторе и свой дезертир. Днём из дома не высовывался, а вечером и ночью в бабье переодевался и выползал из своего "схрона". Отец рассказывал - увидел его раз, и спросил родных: "А кто это?" Ну тетки и сёстры ответили: "Да это... сваха к тем погостевать приехала! С под Саратова!"
Потом понял... Этот "сваха" ночью и к деду приходил. "Агитировал".
"Оставайся! Спрячся! Немец придёт тогда и выйдем!.."
Дедушка ответил: "Немец сюда не придёт! А я никуда прятаться не буду! Вон в Астрахань долечиваться поеду! А там, как судьба сложится!.."
Судьба сложилась нормально. Дед после выздоровления, конечно же, не на передний край попал. Всё-таки и возраст, и ранение. А стал кашеваром батареи тяжёлой артиллерии. Работал честно. А "сваху с под Саратова" нашли, и взяли.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 13 сен 2017, 22:10

Дед, как и огромное большинство фронтовиков о том, как было на войне не рассказывал. Ну рассказал про один только случай, как отправили его с пятью бойцами - пацанами необстрелянными на разведку. Глянуть сколько немцы на одном бугорке человек заслоном оставили. Овражек как раз почти к верхушке холмика выходил. И только вышли из Овражка, как немцы стрельбу открыли. Дед за старшего был, и первым шёл. Царапнуло его в шею. он сразу на землю и застыл... ладонью царапину зажимает. А парни, да просто испугались.
Лежит, значит, дед и хорошо карабин рядом. Просто с плеча соскользнул, и ремень в руках, теперь...
Немцы, человека четыре высунулись из ячеек и держат его под прицелом. Автоматчики! С теми самыми эМГэшками, что по-ошибке "шмайсерами" называем... "В гляделки" играли минут пять... "Ну! Пора!.." И дед резко рывком в овраг РАЗ!!! Скатился. А немцы такую стрельбу подняли, прямо как при большой обороне. Ну в овраге и в полный рост подняться можно. Пошёл в расположение. А по дороге и пацанов встретил. "О! А мы думали Вас убили!.."
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 14 сен 2017, 19:04

Сергей Плешаков писал(а):Дед, как и огромное большинство фронтовиков о том, как было на войне не рассказывал...


Это было такое.
Но были моменты, когда кое-что можно было узнать.
Например к моему деду иногда приезжали старые друзья с которыми он служил. Их 2е было.

Или когда он "лаялся" с другими моими дедами.
(Порою - дед был излишне "критичен". А может так оно и надо было поздно уже это судить. )

Один Дед был полицаем.
- Его буквально в первые дни войны в плен взяли.
И так вышло что столько пленных было много - что немцы незная что сними делать - "местных" и кто жил близко, просто по домам распустили...
Вот так просто - сказали увидим с оружием - убьем - валите по домам...
А дома, когда пришел - к нему отнеслись как "предателю". Мда. Было такое. Сдался в плен - предатель.
Так и сидел в хате нос не высовывая - стыдно было.
А тут, через некоторое время немцы прикатили - типа "восстанавливайте свой колхоз" - вот вам зерно - сейте. А мы будем вести учет и собирать с вас налог.
Ессно потребовали при этом, чтобы в селе был Староста и кто-то еще кто будет помогать представителю власти. Т.е помощник и пара полицейских из местных. Это чтобы порядок соблюдался и было с кого спросить.
Мда.
Ну Староста это понятно - так как село было не в центре земли - был "свой"(кажется даже председатель колхоза или зам - не помню.) и помощник тоже. С полицаями тоже понятно - никто не хотел - назначили всем селом.
Так и жили. Как и раньше до немцев. Пока наши не пришли.

Из рассказов в селе О том времени...
( Село - это украина - там бабка родилась, в зажиточной кстати семье... Дед ее "спер" - не хотели за голодранца отдавать. Дед тогда после института зоотехником к ним попал - потом в совхоз Гигант. Миллионер который был. Там же кстати Соложеницин "отбывал" и еще куча народу кого в такие хозяйства "сажали")

- было забавно следующее. Приходили немцы - забирали что положено и сваливали.
( Сами "они" редко появлялись. Как и сказал, село было шибко на отшибе. )
Приходили партизанен , оун, оуп - выгребали ВСЕ...
(Даже на посев не оставляли зерна)
Посему так как у всех были ружбайки вообще-то еще с гражданской. Да и в лесах и на границе их набрали много (народ сельских он хозяйственный - у одного даже сорокопятка была в схроне в лесму - сам видел) стали гонять всех "в зашей"...
Своим - если кто из местных приходил - жратву давали сколько могли, а остальных всяких "защитников" оглопелем под жопель...
А если наглели - звали из соседнего села подмогу - там почитай одни тоже родственники уже в те времена были...
Вот так.

Второй - Дед Леонид (муж одной, моего родного деда, сестер ) - танкист. Я в их дела не лез. Что меж них не так - не знал...
Но мне было проще - любимый внук усей семьи. Мужиков в семье было.. мало. см. ниже.
У деда Леонида не было ноги. Когда выскочил из танка горящего. Ему по ноге наш же танк проехал - нога в кашу. Выше колена оттяпали.
- Тут с полевой медициной такая история - конечно и спасали руки ноги. Но иногда не было на это времени если раненых завал. Бам - и нет ноги. Живой и то хлеб.
Моему деду повезло его штрафники приволокли в медсамбат и с оружием стояли над хирургом (дед ими командовал и соответственно - реляции писал) - вся нога изрезана была. Вот так прямо полосы мяса вырезаны (от гангрены). Но своя и на месте осталась.
(У меня хранится коробок с мелкими осколками кости и фрагментами пули - дед говорил "разрывной". Не знаю вот насколько это верно. Но кусочки - точно металл не свинец. Это из раны на ноге вылазило когда он мылся. Сам не раз видел. Может БЗЖ какая - сведения о "разрывных" - весьма косвенные. Дед после войны только с "палкой" ходил - нога из-за раны плохо "держала" и болела часто особенно под погоду. )

Вот двое из этих штрафников к нему после войны и приезжали когда могли.
А осталось их после взятия Сандомирского плацдарма всего шесть человек. Это считая моего деда. А после войны из этих шести - трое(опять же с дедом).
Собственно на Сандомирском плацдарме деду и "прилетело".
Как он рассказывал:
- Лежал. Встал. И будто кто в ногу лягнул. Упал боль страшная и все... Далее это когда волокли к медсанбату и резали.
Как Вислу переплывли обратно не помнил. А Висла не Клязьма. По рассказам их, много народа потопло в первое форсирование. Более чем поубивали в первый штурм. Во второе, и того больше.
Мой дед день ранения праздновал как второй день рождения - если бы лежал - пуля точно в голову бы пришла.
Вот так.

Хотя и тут есть варианты.

Дядя Сережа ( Сергей Мананников ).
Ранен был в голову в Сталингаре на Тракторном.
Он тогда совсем был "сопляком" и потому его не только спасли но и на большую землю отправили лечится.

Пуля вошла в глаз - чиркнула по черепу и вышла из затылка.
Он и тетя Гета часто у нас бывали.
жили то-ли в Ташкенте то-ли в Баку - сейчас уже не помню...
Дожил до 2004 - я его тогда в последний раз видел - мамы не было(командировка), а он приехал проездом и мы с ним мужскою артелью несколько дней жили.. Ну и кошка ессно
Работал юристом как и жена. Хорошим кстати - мозг работал у него, не был поврежден.

Вот еще кстати. Дед его знал - и очень уважал. Но в Сталинграде они "не встречались". Дядю Сережу раньше ранило чем дед туда с остатками своей части попал.
Вот за Сталинград он с штрафниками до Польши то и шел потом.
Вернее за то, что из 8 выживших там, только он, офицер - остался. Но "обошлось", как он говорил - потому как знамя сохранили...
А из тех восьми Сталинградцев, похоже он один и остался.

Мда.

П.С.

На самом деле семьи тогда были большие.
У деда было 8 сетер и 2 брата.
У бабки 12 сетер и 3 брата!
(Один пропал безвести под Волоколамском - он был "Красный командир" - т.е. кадровый офицер служивший в РККА еще до войны. Есть фото - буденовка шинель с голунами, шашка... Все как положено. Красивый мужик был. Эх... )

После войны из родственников поколения деда (бабки) - всего 3 мужика осталось.
(Не считая мужей "сестер")
Мой дед.
Его старший брат (он не воевал был реприссирован и на севере "отбывал" в охот хозяйстве)
Брат бабки - см. выше.

Может еще 1 ...(Пропал безвести...)

Вот так.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Наши воспоминания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron