Наша память

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Наша память

Сообщение Ivan70 » 14 сен 2017, 21:34

У моего деда с материнской стороны три брата было и с отцовской так же, все воевали, во всех родах войск от авиации до армейской разведки и все выжили, хотя и поранены все здорово были, а погиб старший брат деда по отцу, которого на фронт так и не отпустили с бакинских Нефтяных камней - авария на буровой. Вот такая странная судьба.
Хорошо помню как два моих деда на Сапун-горе экскурсоводу наперебой рассказывали как на самом деле всё там было - один там танковой ротой командовал, а второй группой фронтовой разведки. А потом спорили кем будет старший внук, танкистом или пограничником, а я вот на флот пошел.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 14 сен 2017, 22:38

Ну и несколько перерассказов... Нет. Даже не историй, а просто, скажем, небольших фактов. Действительно со слезами на глазах, и цветами наших в европах встречали только Болгары и... (Отец перерассказывал) Югославы. А вот кто именно там (сербы, черногорцы...) дед ему не уточнял.
Так же в Венгрии под Балатоном, когда немцы контратаковали, их трупы прямо на позициях тяжёлых пушек валялись. Дед кашеварил на батарее тяжёлой артиллерии,..
И единственный "трофей" что дед привёз домой была болгарская икона-гравюра Спаса. Где-то с половину тетрадного листа. Хотя на "рыжем" сайте мне ну очень "правдолюбивые" господа и паны усиленно доказывали, что (в том числе) и мой дед "грабили-насиловали-убивали".
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 14 сен 2017, 23:26

Сергей Плешаков писал(а):... и мой дед "грабили-насиловали-убивали".


Наплюй.

Я не зря упоминаю иногда о "реконструкторах". У них (тех кто серьезно этим занимается )как и у поисковиков - очень сильно поставлена работа с документами и фактами...
Никто не спорит что подобное было.
( Известное историкам - "отдать город на разграбление" - иногда даже можно в фильмах видеть. А ведь некогда, так решали проблему с собственными войсками почти все "великие покорители". Римляне "великие и культурные" - в том числе... )
Причем как не пытаются "доказывать" - с обоих сторон.
Много чего было такого - о чем не очень хочется вспоминать.
И сейчас - "это" никуда не делось.
Иногда обстоятельства складывались так, что даже "нормальные" люди - так зверели - что военное руководство предпочитало "не заметить" этого.

Вот только вспоминают об этом - обычно весьма узко и целенаправлено. И увы, люди не дружащие не с совестью не с головою.
Как сейчас так и раньше об этом можно было документальные подтверждения найти.
История - любых войн или преобразований (революций ИТП) , не только глобальных, но и мелких локальных, жестокая вещь.
И тому полно примеров.

Манкировать этим...

Ну я уже тут както писал - что меня выбешивает мода на вешание "всех собак - на коммуняк"...
Ну это только частность. Таки "ярлыков" для манкирование - "море"...
Тут тебе и "голодомор", и "холокост" и прочая прочая...

"Уроды" в "истории" - всегда заметнее "следят". Мда.
Дай ребенку конфетку на улице , помоги старику... - и никто не заметит.
Расфигачь что ни будь - и тебя еще долго будут вспоминать...

П.С.

Я кстати недавно писал рассказ основанный на историческом ФАКТЕ - "Станции Утешения"
см. http://samlib.ru/s/shewcow_p_a/stanciiuteshenija.shtml

Думаешь почему Японцев - мало кто любит из тех, кого они "осчастливили" окупацией - особенно Корейцы и Китайцы? Есть за что.
см. материал в конце рассказа.

После 1945 года споры о характере проституции в японских военных борделях оказались одной из острейших тем отношений Токио с соседними странами. Только в 2007 году японский премьер-министр Синдзо Абэ признал, что работа в "станциях" была не добровольной и в этих заведениях неоднократно нарушались права человека. Вслед за этим заявлением Палата представителей США, канадский парламент и Европарламент приняли резолюцию, призывающую Японию принять на себя ответственность за организацию борделей и принуждение женщин к занятию проституцией.


А ведь там еще было и рабство...
И насильственная "ассимиляция".
"Ребятки" ни когда не стеснялись в средствах с теми кого "ощастливливали"...

Не говоря о том что на шахтах и заводах корейцы и китайцы не так уж добровольно "пахали"...
см. материалы по тем районам Китая и Кореи - которые "союзники" - стремились занять в 45м...
Там "вааще ахтунг был полный" (с)...
(Кстати исторический факт что реально была гонка за захват ценных производственных и сырьевых районов - наши когда "взяли" Корею - в порту отогнали огнем американский десант, и такое было...)
А там было что "Брать"...

Вот так.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 16 сен 2017, 07:48

Был дед в 1945м и на Дальнем Востоке. Отец перерассказывал, что побыли там дней 10, и не больше. Потом на Родину, а там и демобилизация. Из всего "выдающегося" и запоминающегося только китайская водка, а в бутылке змейка плавала, дед считал, что закуска такая, раз они, китайцы, саранчу ели, и прочее. (Где-то читал, что эту змейку в свою водку кидали для крепости). Ну дед рисковым мужиком всё-таки не был, и эту водку пробовать брезговал. )))
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 16 сен 2017, 12:51

"Кладут"
И не только змейкоф и не только для крепости.
Сам видел...

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 17 сен 2017, 07:53

(бррр! действительно "кака"!!) Больше пожалуй из тех времён ничего интересного.
Из наших героев-земляков на первом месте пожалуй Владимир Илларионович Шевченко. Звание героя получил за Испанию. В Великую Отечественную командовал авиадивизией. Я только его младшего брата помню. Дядь Колю. А его не застал. Попозже пояндексую про него подробнее.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 18 сен 2017, 21:57

В. И. Шевченко. Родился в 1908м году, умер в 1972м. В РККА с 1929 года, в авиации... ну можно сказать с 1932го. Ну по подробнее через яндекс-поиск найти можно. Отец мой его знал. Застал его, когда он работал... бригадиром дойного гурта. В 1948м арестовывали. Сперва подгоняли статью под вышку, но дали 10 лет. "Героя" лишили, а вот звания генерал-лейтенанта нет. Добился восстановления в 1970м. Умер в Волгограде. В районке печатали, что брали его для сбора компромата на Жукова.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 21 сен 2017, 10:28

Отец после войны был мобилизован на учёбу в ФЗО. Так понял в строительный техникум, где учился на штукатура. действительно пригодилось. Про годы учёбы и практики не рассказывал. Потом призыв. Попал в ПВО, на 85мм пушки. И сержантская школа, после неё стал командиром расчёта. Дислоцировались под Борском. Вроде фильм был "Тучи над Борском" про сектантов. Что да, то да! Рассказывал, что парням в караулах даже жутковато было, когда в своих "молитвах" те сектанты поздним вечером завывали.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 21 сен 2017, 10:36

Из стрелкового оружия у пушкарей были ППШ, и карабины. Что за карабины у отца расспросить не успел.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 22 сен 2017, 00:34

Сергей Плешаков писал(а):Из стрелкового оружия у пушкарей были ППШ, и карабины. Что за карабины у отца расспросить не успел.

Мосинские из "запасов" - СКС им точно не давали....
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Наши воспоминания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron