Наша память

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 15 авг 2017, 15:55

(Хотел написать байку про попа-обжору, и как его из-за стола два работника по указанию матушки вытаскивали, а сбрасывает. С планшета сейчас. Вечером попробую с компа) ))
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 15 авг 2017, 16:50

Более короткую байку разве что попробовать?.. Через станицу Филоновскую протекает речка Карманка. приток Бузулука. Речка узенькая, и, как говориться курица вброд перейдёт. Вплотную к ней делали огороды. Полив рядом! Женщина копалась на своём участке, ну и какая-то собачка на неё и гавкни с противоположного берега. Обычная реакция всех людей (и Анны Петровны Вихлянцевой (назову её ) ) : "Ой! Чуть не укусил!.." Ну пробурчать негромко. Мимо проходил мой троюродный дед . Насмешник и "анекдотчик"... А " на утро все село, вся станица знала", как Петровну чуть кобель через речку не съел!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение RDL_python » 15 авг 2017, 19:00

Сергей Плешаков писал(а):... А " на утро все село, вся станица знала", как Петровну чуть кобель через речку не съел!


Ох сдается мне.. что твой дед "немного приукарасил" - и "не съел" там тоже звучало по другому...
А иначе байка вряд-ли дошла бы до наших то днЁв...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Наша память

Сообщение ВинипегНави » 15 авг 2017, 20:49

А по-моему, правдивая история. (Питон, Ваш юмор я тоже понял, и он мне нравится!)
Я, когда нужно что-то рассказать, всё время приукрашиваю либо прибавляю к рассказу, чтобы звучало лучше и логичнее, но в жизни так бывает редко, хотя и метко.
Для красного словца - не пожалею и отца!
Так держать, Сергей!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 15 авг 2017, 22:26

Обьяснительная! Отец рассказывал мне эту историю, когда я в школу ещё не с портфелем, а с ранцем бегал! Так что очень может быть! :-D
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 16 авг 2017, 09:20

Там же, в станице Филоновской, на один из престольных праздников после службы пригласили попа вместе с матушкой-попадьей угоститься в один из домов. Хозяин крепкий был, поэтому такую возможность имел. Праздник, всё-таки масленица, потому как угощались блинами. Блинчики пеклись на сковороде в те времена... ну не с тележное колесо площадью, а скорее всего с колесо легковушки. Через какое-то время происходит диалог: Попадья - "Довольно, Батюшка!.." Поп - "Ещё один, Матушка!.."
Диалог шёл долго, пока по просьбе попадьи хозяин не давал сигнал работникам, и те вытаскивать попа из-за стола насильно. Ну "по дороге" он пару-тройку блинов прихватывал...
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 16 авг 2017, 09:47

Ну справка-не справка. Наши места хоть и входили в область Войска Донского (Хопёрского юрта) , но ничем почти не отличались от губерний центральной России по жизни и быту. И в работники казаки к куркулям шли, было такое. Земля то хоть и чернозем, но южный. Слой чернозёма где-то сантиметров 10-15. Не глубже. Это в Воронежской (тогда ещё) губернии пласт тамошней земли в Париже эталоном сделали.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 18 авг 2017, 22:37

Первая мировая... Прадедушка Андрей Игнатьевич Плешаков попал на турецкий фронт. Глобального ничего не было. Шли через аилы (вроде селения в Турции так назывались), и на улицах почти никого из местных. Древние старики выходили, и объясняли почему: "Турок сказал - идёт русский и будет всех резИть! " Пропаганда есть пропаганда. Селения, получается, курдские были?.. "Турок сказал..."
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 18 авг 2017, 23:00

В день тезоименитства кого-то там из царской семьи одели казаков в парадные мундиры, и поставили за сопкой. Турки пошли в атаку. Команда, и наметом рубить! Перерассказ. Страшно человека рубать. Вроде чуть шашкой коснулся, и он падает, и кровь, кровь, кровь...
Турки видят такую ситуацию, ну и тяжёлой артиллерией по месту схватки. И по нашим, и по своим. Сотник вовремя дал команду в отступ за ту сопку.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Наша память

Сообщение Сергей Плешаков » 20 авг 2017, 07:32

Началась позиционка. Посадили казаков в окопы... Ну что такое интенданты русской императорской армии мы знаем все... В общем дневной паек сахара - величиной с ноготь мизинца. А вот аскеров же снабжали лучше. Пили ли рядовые аскеры кофе не знаю. Но в перерасчете на вес нашего времени у каждого аскера был мешочек сахарку где-то килограмма на 2! Турки по ночам воевать не любили, и в их окопах каждый солдат ставил себе,.. типа палатки. Вот и начинался поход за сладким. Нож за голенище, и "в гости"... Потом вся сотня чаевничала!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Пред.След.

Вернуться в Наши воспоминания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron