Вы попали, поздравляем!

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Зануда » 07 ноя 2015, 13:17

Цоккер писал(а):Широту - возможно, а вот долготу... Как, Холмс?


Если есть электронные часы, которые достаточно долго (до ближайшего равноденствия) обеспечат точное время, можно с высокой точностью (+-2 минуты) определить местное солнечное время.

Цоккер писал(а):Тут недавно на Самиздате прочитал перл, когда группа попаданцев проваливается во времена Римской империи - и один из них определяет долготу местности с использованием своих наручных часов Orient... спустя несколько лет после "попадания".


"Античная наркомафия"? Если да, то там у героев был ещё смартфон (?) с географическими картами.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Цоккер » 07 ноя 2015, 14:27

Зануда писал(а):Если есть электронные часы, которые достаточно долго (до ближайшего равноденствия) обеспечат точное время, можно с высокой точностью (+-2 минуты) определить местное солнечное время.

Моих познаний в астрономии недостаточно, поясните пжл. Насколько я понимаю, местный солнечный полдень можно определить в любой солнечный день, равноденствие для этого не требуется. Но как определить разницу между местным полуднем и полуднем по Гринвичу?
Зануда писал(а):"Античная наркомафия"?

Она самая.
Зануда писал(а):Если да, то там у героев был ещё смартфон (?) с географическими картами.

ЕМНИП, даже не один смартфон, а несколько. Но речь, насколько я помню, шла об определении координат в море, где к карте не привяжешься.
Да и марку часов я упомянул умышленно: 469й "Ориент" не имел ручного завода, только автоматический. Поэтому, чтобы "хранить время", ГГ должен был носить часы на руке постоянно.

Отдельно меня порадовало то, что ГГ определял стороны света по часовому циферблату "по методу Воловича", забыв о том, что в СССР, в отличие от Древнего Рима, действовало "декретное время".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Зануда » 08 ноя 2015, 00:18

Цоккер писал(а):Моих познаний в астрономии недостаточно, поясните пжл. Насколько я понимаю, местный солнечный полдень можно определить в любой солнечный день, равноденствие для этого не требуется. Но как определить разницу между местным полуднем и полуднем по Гринвичу?


Время на часах с достаточной точностью - гринвичское время плюс целое число часов. Для Москвы - +3 часа.

Проблема в том, что Солнце движется не по небесному экватору, а по эклиптике, да ещё и неравномерно. Часы же идут равномерно и выставляются по т.н. среднему солнцу - абстрактной точке, движущейся по небесному экватору со средней скоростью, равной средней скорости движения истинного Солнца. Разница между полуднем для Солнца и среднего солнца называется уравнением времени и может достигать четверти часа. Хотя вблизи равноденствий она мала.

Цоккер писал(а):ЕМНИП, даже не один смартфон, а несколько. Но речь, насколько я помню, шла об определении координат в море, где к карте не привяжешься.


А зачем привязываться к карте в море? Это делается на суше для одной или нескольких (для точности) реперных точек. До того, как отправиться в плавание.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Цоккер » 08 ноя 2015, 00:31

Зануда писал(а):Проблема в том, что Солнце движется не по небесному экватору, а по эклиптике, да ещё и неравномерно. Часы же идут равномерно и выставляются по т.н. среднему солнцу - абстрактной точке, движущейся по небесному экватору со средней скоростью, равной средней скорости движения истинного Солнца. Разница между полуднем для Солнца и среднего солнца называется уравнением времени и может достигать четверти часа. Хотя вблизи равноденствий она мала.

Это я понял, спасибо. Теперь я знаю, как относительно точно определить "местный" полдень. Но как с его помощью определить географическую долготу места?
Зануда писал(а):А зачем привязываться к карте в море? Это делается на суше для одной или нескольких (для точности) реперных точек. До того, как отправиться в плавание.

Прекрасно. Я, значитца, нахожусь на деревянном судёнышке посреди моря и хочу узнать - далеко ли до берега и в какую сторону надо плыть. Сильно ли мне помогут реперные точки на суше?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Сообщение Иванов » 08 ноя 2015, 03:11

Цоккер писал(а):...технический перл: сразу после провала во времени один из попаданцев, вооружённый современным пистолетом, трижды стреляет из него. Затем пистолет без всякой чистки и смазки хранится четыре года в средиземноморском климате - и остаётся полностью исправным и боеспособным...
Припоминаю это произведение - когда-то читал самое начало...
Сейчас заглянул - речь там идет о пистолете "Стар-28" (калибр 9х19) в легосплавно-укороченной версии.
Цоккер, честно говоря, я не совсем понял, какие могли быть проблемы с дальнейшим использованием этого оружия. Почему Вы считаете, что пистолет должен был прийти в негодность? :?
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Александр Ершов » 08 ноя 2015, 09:38

Уважаемые коллеги Цоккер и Зануда.
Разрешите выразить недоумение по поводу вашего несколько безответственного подхода к освещению такого важного вопроса, как определение личных координат во Вселенной. Своими рассуждениями, использованием терминов "солнечный полдень", "эклиптика" и т.п., вы вводите неискушенных читателей в заблуждение. Ведь так можно докатиться до применения таких крамольных слов, как секстант, астроб... австрал... тьфу, астролябя. А после этого недалеко и до впадения в абсолютную ересь, утверждая, что Земля имеет форму шара! Понятно, что сейчас не Средние века, трудно найти хороших инквизиторов, но вы все же постарайтесь, превозмогите себя. Мы же цивилизованная страна, идущая по пути интеграции в единую систему общеевропейских ценностей. Болонская система - наше все! Понимаю, что трудно изжить в себе пережитки тоталитарного прошлого, остатки советского образования, но надо над собой работать.
Кроме того, к рассмотрению сложных проблем необходимо подходить системно, разбивая их на более простые этапы.
Тут позволю себе отвлечься от основного вопроса (личные координаты каждого потребителя внутри Вселенной). Коснусь нюансов морских грузоперевозок и способов ориентирования при этом. Коллега Зануда совершенно прав, удивляясь необходимости команде знать какие-то цифры для определения своего местонахождения. Все такие маршруты проложены из неких начальных (общепринятое обозначение "точка А") точек до конечных (общепринятое обозначение "точка Б"). Любой выпускник очень средней школы, успешно сдавший ЕГЭ, знает, что трассы имеют разметку в виде дорожных знаков, указателей и т.п. Команде требуется лишь соблюдать ПДД и вовремя скрести мачты, призывая ветер, чтобы не выбиться из графика. Касаясь произведения, послужившего толчком к обсуждению, можно отметить, что в акватории, прилегающей к месту попадалова, никаких знаков разметки маршрутов не наблюдается. Из чего следует, что теоретическую угрозу нашим героям могут представлять только авианосные каноэ береговой обороны мелких островных государств, если они есть в радиусе, меньшем, чем 50 стандартных миль. Поскольку автономность кораблей прибрежных ВМС не позволяет им удаляться от своих баз на большее расстояние.

Вернемся к определению координат. Если разбить решение задачи на этапы, то это позволить сильно упростить процесс.
Первое. Какие инструменты нам необходимы?
Без чего совершенно не обойтись, так это без ровной поверхности достаточной площади. Исследователи экспериментальным путем установили, что рояль, даже стоящий в кустах, для наших целей совершенно не подходит. Карты регулярно соскальзывают, искажая конечный результат. Поэтому рекомендуем иметь при себе хороший чемодан. Лучше, если у него есть ручка. Это невозможно доказать научными методами, но неоднократно проверено на практике. Материалом обивки желательно выбрать крокодиловую кожу, за ее долговечность. В экстремальных случаях она может послужить хорошей маскировкой. Если вы, например, попали в бассейн с живыми крокодилами. Быстро спрятавшись в чемодан, можно притвориться своим в их стае. Тогда есть шанс дожить до появления лаборантов или спасателей Малибу. На втором месте стоят чехлы из шкуры шанхайского барса. Но вы теряете амфибийные свойства столь необходимого предмета ежедневного обихода.
Далее. Карты.
Если у вас нет настоящих штабных, с рубашкой, украшенной легкой эротикой, можно взять и школьные, для возраста 12+. Точность измерения сохраняется в достаточных пределах. Преферансные не подходят ни в коем случае, в силу недостаточного количества листов.
Затем необходимо определить стороны света.*
Проще всего находятся восток и запад. Ведь Солнце, вращаясь вокруг Земли, всегда встает на востоке, и двигается на запад. Несколько сложнее найти, где сейчас юг и север. Если у вас зрение минус 18, то без хорошей оптики, вроде прицела "Льюпольд", вам не обойтись. Поэтому, выходя из дома, всегда проверяйте наличие на вашей КСВК 12.7мм этого жизненно необходимого девайса! Теперь достаточно внимательно посмотреть в любую сторону, перпендикулярную оси восток-запад. Если в поле вашего зрения попали три китовых хвоста, то сейчас вы смотрите точно на юг. Следовательно, можно уже не искать три китовых фонтана в противоположной стороне. Там обязательно окажется север.
Остался всего один предварительный этап.
Выбираете пасьянс (не нужно браться за слишком сложные, нам вполне хватит "Косынки" или "Цыганского"), раскладываете его одиннадцать раз подряд, чтобы получить допустимую статистическую погрешность. Туз бубен укажет вам широту, валет червей - долготу.

* - Примечание: простейший, как считают некоторые мои оппоненты, способ определения оси север-юг по муравейнику у елки, не так безопасен, как предлагаемый мной. Лесные муравьи плохо поддаются дрессировке. Если у вас нет диплома мирмиколога-социоинженера, то не исключена вероятность нападения насекомых на вас. Элементарно у вас может не хватить боеприпасов, чтобы победить в этой схватке.

А теперь самый главный этап, ради которого и необходим весь это ритуал!
Дождитесь полночи, найдите Сатурн в созвездии Девы*. Проведите от него линию строго в направлении Спики, выдерживая точность в 0,05 угловой секунды. На середине вектора вы обнаружите звезду, скрытую темной материей. Увидеть ее могут не только лишь все. Но у вас наверняка получится, все прогрессивное человечество верит в вас! Теперь достаточно мысленно проложить вектор от вас к точке ночного отдыха черепахи, стоящей на китах, и вы получите реперные точки для построения изумительно точного гороскопа. Любой культурный человек в современном мире не может эффективно использовать свой потенциал, если не следует указаниям своего гороскопа!
Поздравляем, вы достигли поставленной цели! Теперь вам по плечу решению любых грядущих проблем!
А банальное знание своего местоположения на плоскости ни чем не поможет вам в деле завоевания достойного места в этом мире.

* - Примечание: созвездие Стрельца, а тем более Козерога, в нашем случае использовать категорически нельзя. Сильное мужское начало необратимо исказит ваше представление о мироздании.

В качестве бесплатного бонуса всем, пришедшим на мою лекцию, настоятельно рекомендую, во избежание казусов, подобных произошедшему с героями вышеизложенной истории, при поездках в любом направлении пользоваться такси исключительно транспортной фирмы "Харон и партнеры".
Спасибо за внимание. Копите деньги для посещения моего следующего благотворительного выступления. На сверхактуальную тему: "Роль креативного менеджмента в истории ГалактеГи".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re:

Сообщение Цоккер » 08 ноя 2015, 10:14

Иванов писал(а):Сейчас заглянул - речь там идет о пистолете "Стар-28" (калибр 9х19) в легосплавно-укороченной ...
Почему Вы считаете, что пистолет должен был прийти в негодность? :?

По причине коррозии.
Пистолет попал в другое время не в герметичной укупорке и не в консервационной смазке. Из него стреляли и не чистили после стрельбы. В пистолете остался нагар, который обладает коррозионной активностью, тем более - в присутствии влаги. Климат-то средиземноморский, влажность около 100%, соль, а нагар ещё и гигроскопичный. К тому же пистолет легкосплавный - а значит, содержит множество гальванических пар. Имеющееся на деталях гальванопокрытие рассчитано на регулярный уход - которого не было. Поэтому я рискну предположить, что у пистолета пришли в негодность пружины шептала, ударника и боевая, а сам ударник намертво залёг в своём канале. Также залегли мелкие оси - шептала, курка, рычага самовзвода и другие, а возможно, и сам предохранитель.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Александр Ершов » 08 ноя 2015, 11:51

Уважаемые коллеги Цоккер и Зануда.
Поскольку моя лень просто глобальна, то появилась мысль допилить "лекцию" под "Сказки старого попугая":
viewtopic.php?f=9&t=345
Так вот, вы не против стать персонажами этой эпической драмы? :)
Известные ученые, непримиримые борцы с лженаукой.
Звания, должности, страну проживания лучше сами придумайте, пока я за это не взялся. :D
И получится профессор Цок Кер Ацтекского Императоского Университета, ректор прикладной гравифизики Хайонской Академи Зан У Да. ;)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Цоккер » 08 ноя 2015, 12:26

Александр Ершов писал(а):Так вот, вы не против стать персонажами этой эпической драмы? :)
Лишь бы не трагедии :cry:
Александр Ершов писал(а):Известные ученые, непримиримые борцы с лженаукой.

Ну хоть не с коррупцией :twisted:
Александр Ершов писал(а):И получится профессор Цок Кер Ацтекского Императоского Университета
Профессор так профессор :ugeek:
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Александр Ершов » 08 ноя 2015, 12:29

Спасибо.
С коррупцией там борются специально обученные люди и нелюди. ;)
Если вдруг хотите стать академиком, или член-кором, то без проблем. :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19