Вы попали, поздравляем!

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Вы попали, поздравляем!

Сообщение Александр Ершов » 25 окт 2014, 10:44

Пока нет в литературном разделе "Антиляпа" или другого раздела подобной направленности, открою тему здесь.

Увидел на одном из литфорумов наряд-заказ вот с таким названием:
"Востребованные издательством сюжеты".
Что ожидают, по мнению заказчиков, читатели?
Без обсуждения, исключительно попаданцев. Да не просто в кого попало, а в видные исторические фигуры. Тут и Жуков, Берия с Кожедубом, Королев с Гагариным, с чего-то вдруг Роммель с Гудерианом (типа они могли что-то в Германии изменить, даже если в них вселится Брежнев или Хрущев? Остальные кандидаты явно не смогут преодолеть сопротивление прототипов, об этом заказчик явно не подумал).
В другом блоке заказа фигуры чуть скромнее, то есть люди, воевавшие рядом со "звездами".
Несколько особняком стоит требование забросить попаданцев в весну 1945. Зачем? В даже не сотый раз поиграть в "контру" с "бесконечными патронами" (тм)?

Космическую войну СССР против США в 60-е прошлого века, а так же военное противостояние РФ - США на орбитах Марса в 2030-е даже обсуждать не будем. По вполне понятным причинам. Не, если за дело возьмется Рыбаченко, то у того все получится. :D А вот широко известный в узких кругах "добрый сказочник" С.Калашников тут явно спасует. ;)

Почему у заказчика с фантазией, мягко говоря, не ахти? Неужели они (или все же правильнее говорить "он"?) думают, что читатель еще не наелся такими затасканными сюжетами? Ведь одним из обязательных условий "попаданства по заказу" является фигура нашего современника, обязательно русского, с правильной идеологией и "Супер Креем" под мышкой вместо серого вещества в голове. И глобальная скорейшая победа СССР в ВОВ, или космической гонке, невзирая на объективные обстоятельства и факты.

Не надоело впаривать читателям штамповку "второй свежести"?

Почему, например, не закинуть попаданца в тело... заведующего заводской столовой. Даю вводную:
- "Эффективный манагер" из 2014 попадает в 1965-1970. Время приближается к концу рабочего дня. Завстоловой, вместе с шеф-поваром идут в кабинет, чтобы составить раскладку на завтра. Попаданец сохраняет все свои знания, но от хроноаборигена получает только базовые двигательные навыки. Навыки приготовления пищи только личные, самого нашего современника. Единственный бонус: он знает всех своих работников, как по профкачествам, так и по личностным, их ФИО и должности, ну и родственников, чтобы уж совсем не усугублять его положение. ;) Все, больше никаких ништяков, не говоря уже про всевозможные порталы, серфинг по мозгам современников, или дистанционной доступ к архивам любой страны и года! Таймер включен, попаданец начал выполнять задачу, которую автор придумает вот прямо сейчас...
Как вы думаете, сможет такой попаданец не засыпаться в первые же часы?

Хочется поиграть в попаданцев? Кто мешает смоделировать ситуацию, когда попаданство становится оружием? Какая-то из стран создала установку, позволяющею подсаживать сознание любого человека в любого другого, хаотическим образом. И совсем не обязательно донор и реципиент должны быть разнесены во времени. Пусть дело происходит прямо сегодня. Бушков в последних "Сварогах" похожую ситуацию обыгрывал, но там дело происходит на выдуманном Таларе. Почему не взять день сегодняшний? А если такое подселение возможно массово?! Представьте, что хирург вдруг оказался в теле пилота рейсового "Боинга", а офисный хомячок в рубке супертанкера при входе в узкий пролив... И т.д. и т.п. "Всемирный попаданческий терроризм". Да любая Аль-Каида за такую установку что угодно отдаст. Лишь бы иметь гарантии, что заказывающий музыку сам не переселится из тела Усамы в тело шофера-дальнобойщика на горном повороте.

Включите фантазию, господа заказчики. Не делайте из читателя безучастного потребителя унылой штамповки.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Алексей » 25 окт 2014, 11:10

Сан Саныч! Очень здорово отображаете изнанку связанную с выпуском и написанием книг.
Я вот не пойму:неужели из-ва думают что конвеерное написание книг по одному и тому же сюжету людям быстро надоест?
Да и автор произведения должен от души работать, не как литнегр.
Про попаданца в повара, как вы выше предложили-хорошо.
Можно и врача нейрохирурга из современности , закинуть например в эпоху Петра Первого. :)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Римма » 25 окт 2014, 12:55

Да-да. Глянув на план-наказ, и на его возможные воплощения "в бумаге", в голове родился хитрый изощренный план. Писатели очень любят брать в качестве доноров участников войны в Чечне... Почему-то. Ну, нравится издателям, видимо... Прекрасно! Берем чеченца, без кавычек, настоящего, убежденного боевика! И закидываем... В Роммеля, например. :D "Лис пустыни" поутру обнаружит в себе еще и присутствие горца без образования, с промытым экстремизмом умом. Пожалуй, еще и айфон с записями одиозных лидеров религиозных фанатиков добавить надо. :) После чего ГГ быстро собирает войско из местных арабов и, используя таланты Роммеля и свое собственное послезнание, строит на Ближнем Востоке новый Халифат. :twisted: На поимку новой угрозы мира отправляется объединенный русско-немецкий отряд под командованием П. А. Судоплатова и Отто Скорцени... Но это уже сюжет для второй книги. :lol:
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

О крёстном отчиме альтернативной истории

Сообщение Инодин Николай » 25 окт 2014, 13:28

Думаю, или, скорее, надеюсь, что в конкретном случае, упомянутом в первом посте, не столько отражена политика издательства, сколько неразумное отношение конкретного человека, отчего-то возомнившего себя крёстным папашей русскоязычной АИ. Так как апломб данной персоне был выдан на пять-шесть размеров больше, чем имевшиеся для него основания, он постоянно сползает деятелю на нос, наглухо перекрывая обзор. Деятель прёт вслепую, не различая дороги. Набивает синяки и шишки и очень, очень злится на окружающую действительность за то, что она не соответствует его личным о ней представлениям. Дёргается, как может, машет руками, надеясь, что объективная реальность сломается и прогнётся по его вымышленным лекалам. Может, Макаревича переслушал?
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

О дальних родичах.

Сообщение Александр Ершов » 25 окт 2014, 13:59

Золушка, падчерица, литература второго сорта... Как только фантастику не называли. Третий вариант хоть упоминает о принадлежности к литературе.
Почему же Гомера, например, считают "настоящим" писателем? Ведь он, по нынешним меркам, ваял откровенную фэнтези, Толкиен его подражатель, если говорить прямо.
А здесь авторам заранее ужимают рамки. Как в цикле "Сталкер", Метро", "Зона".
Если еще вспомнить, как упомянутый выше человек жестко навязал включить в отличную АИ - "Последняя песнь Акелы" попаданца, хотя сюжет от этого мало что получил полезного, то совсем грустно становится.
Ну да, серийные книги продаются чуть лучше. Даже не лучше, а проще, с меньшими усилиями. И всегда можно списать корявость стиля очередной "сталкерятины" или "крузятины" на условия сериала, не оставляющие автору поля для маневра, якобы.
"Решают технологии, человек вторичен". Одобрямс на такую линию ведь тоже выдал вышеупомянутый, если не путаю.
В результате поселягины и дроздовы в фаворе у издателей, гонят вал. А там и корифеи подтянулись, цари Федоры с адЪмиралами летят завоевывать далекие галактики, неся в себе сознание вороватого коммерсанта...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Римма » 25 окт 2014, 20:29

Цинни писал(а):Вот почему те книги о попаданцах, которые по сердцу мне, повествуют о людях, а не о Конанах. И пусть в них нет такой фееричности и такой сумасшедшей внешней динамики, как в стандартизованных, их авторы не забывают о логике характера героя, о внутреннем его развитии. Не забывают проверять фантастику реальностью. И потому дают читателю уверенность в том, что в обычной жизни происходят чудеса. Осмелюсь утверждать, что сокровищницу жанра попадут именно эти книги. Как вы думаете?
Скромно считаю, что Вы правы целиком и полностью. И точно так же понимаю, почему на этот текст не было отзывов на одном известном ресурсе... Очень уж эта точка зрения расходится с той, что двигают в массы авторов группа товарищей, определяющих основную политику на этой площадке.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Александр Ершов » 26 окт 2014, 10:50

Еще хорошо бы сразу договориться о терминологии, если мы будем и дальше обсуждать возможные пути развития жанров АИ, попаданцы, АИ+попаданцы и т.п. А то ведь уже не раз встречались робкие предложения и знаменитое "Янки при дворе..." отнести к АИ+попаданец. Вот попаданец-неудачник там есть, сто пудов, АИ из его телодвижений никак не получилась. Ведь что мы наблюдаем вокруг себя? Самая что ни на есть РеИ. :)
Вот если бы у героя Твена все получилось, то мы сегодня жили бы в АИ. И общались бы в тырнете на прежнем месте, в статусах примерно середины 2013 года, а "добрый сказочник", "неслуживший ненавистник офицеров", "мистер-с-крыльями" энд компани, получив справедливую оценку своего творчества, ютились бы в "Заповеднике". А один известный многим гендиректор "издательства полного профиля" (тм) пребывал бы в уютном подвальчике, делая сложный выбор между китайским паяльником и шведскими пассатижами... :D

Возвращаясь в серьезное русло, хотел бы еще сказать о "конструкционной устойчивости" сюжетов. Особенно это заметно во многих сериалах и циклах. Вопреки известному "чем дальше в лес", там не "партизаны толще", а нагляднее выявляются слабые места в конструкции миров. Особенно обидно такое видеть у авторов известных, полюбившихся по их ранним книгам. Ну что стоило Бушкову, раз уж его издатели и почитатели подвигли на продолжение "Сварога", отнестись к развитию сюжета посерьезнее? Нет, при всех его талантах и способностях, к продолжению описания похождений бравого экс-майора автор отнесся спустя рукава. В этом свете откровенной насмешкой выглядят рекламные цитаты в новых изданиях "свароговского" цикла. Например:
"Добросовестное отношение автора к военным и державным реалиям, глобальное авторское видение мира, внятность мотивов и обоснованность поступков персонажей..." (с) "Книжное обозрение".
Это на заднике переплета книги А.Бушков "Летающие острова". М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011 г.
Если к первым двум книгам еще можно отнести данное высказывание, то к продолжениям уж никак. Но точно такую же рекламу читаем в книге "Слепые солдаты", 2013 года издания. Какое на фиг "отношение к военным и державным реалиям"?! Там же ляп на ляпе, и ляпом погоняет. Даже с учетом того, что это поджанр "попаданец-в-фэнтези".

Что уж тут требовать от "очередной новой волны" АИ-шников? Почему издатели предлагают равняться на почеркушки Поселягина/Корчевского/Светлова, а не на "Вариант "Бис" и "Отыгрыш"? На уныло-предсказуемую "сталкерятину", а не на "Демоны Алой розы" и первую "Астровитянку?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Domini felis » 18 дек 2014, 00:27

Собственно... Ситуация с попаданцами выглядит печально. Если истоком был просто литературный приём *увидь чужое моими глазами* - то потом - потом авторы повелись на рюшечки. Ведь это так вкусно - насовать ништяков типа послезнания/ноута/спецназерства/мерисьюшничества/гениальных помощников итд...
проще говоря - из приёма - сделали цель. От исследования внутреннего мира попавшего, от изучения его глазами окружающего, от анализа столкновения двух миров - скатились к нОгибаторству всея гОлактеки. Печально.
Аватара пользователя
Domini felis

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:04
Откуда: Верхняя Ивановка
Карма: 0

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Александр Ершов » 02 ноя 2015, 09:31

В рамках проведения глобального конкурса в узких кругах авторам предложено написать тайм-лайн классического попадалова. Необходимо соблюдать несколько обязательных условий: два типажа попаданцев (ниже в ТТХ); место попадалова - необитаемый остров, площадь от 5 до 10 кв.км, субтропики, пресная вода без особых ограничений, хищников нет; набор ништяков, прихваченных персонажами при забросе, строго ограничен. Время - произвольный период до 18 века включительно. Никаких возможностей по открытию порталов "тудем-сюдем" они не имеют. Выкручиваются самостоятельно, без вмешательства мистических сил, ноутбука с "Британикой", серфинга по мозгам всех живших и живущих на Земле. В качестве поощрительного бонуса каждому персонажу выдана блондинкО, одна штука. Обязательные этапы: день первый, день десятый, десять лет после попадалова. Жанры не лимитируются, от эпической драмы и до жестокого стеба. Все остальное на усмотрение авторов

ТТХ попаданцев, список ништяков:
1.
Попаданец:
- капитан СпН, с полной выкладкой перед рейдом. 35-40 лет, способен голыми руками заломать любых жучков-паучков и ящериц в месте попадалова, с последующей утилизацией тушек до последней калории.

2.
Попаданец:
- гравбух фирмы по продаже удобрений. 35-40 лет, дачевладелец со стажем (начал возиться на рядках еще в детстве, под руководством родителей, получивших свои 8 соток еще в СССР). Перед переносом как раз ехал на дачу, начинать посевную. В машине ("Москвич-412") небольшой запас рассады, семян, чуток сельхозинструментов.


Если ответ будет хоть чуть литературно обработан, а не сухое заключение "все умерли" ;) , то авторам ответа лишний плюс и уважение от читателей.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вы попали, поздравляем!

Сообщение Сергей Плешаков » 02 ноя 2015, 10:57

Через день капитан начнёт исследовать остров, главбух пока в депрессии будет... (Тут вопрос - главбух знает что из машины сделать можно? Слесарное и другие технические дела тоже знает? )
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron