Говорилка

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Говорилка

Сообщение Stprapor » 16 фев 2017, 11:44

Владимир писал(а):Есть еще полунаписанная злобная сказка про возвращение Незнайки с луны.

Это я бы почитал. В свое время читал прекрасные продолжения Незнайки авторства Бориса Карлова, а потом еще и изуродованный (из-за наезда о поводу авторских прав) вариант.
Ну и да, скорейшего выздоравления!!!!
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Говорилка

Сообщение Владимир » 16 фев 2017, 19:46

Сергей Плешаков
Спасибо.
Владимир

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 19:12
Откуда: Псков
Карма: 9

Re: Говорилка

Сообщение Владимир » 16 фев 2017, 19:46

Stprapor
скорейшего выздоравления!!!!
Благодарю!
Владимир

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 19:12
Откуда: Псков
Карма: 9

Re: Говорилка

Сообщение Stprapor » 18 фев 2017, 10:13

Почему-то я всегда был уверен, что это только наши люди настолько отмороженные, что катаются по сугробам не велосипеде. В притамбовье даже несколько раз соревнования были по зимнему велокроссу. Правда уже давно.
Более того, один раз видел деда, который рассекал на двух колесах, будучи одетым в... шорты и кроссовки. На улице было -12. У местных уточнил - не, не псих. Местная достопримечательность - просто не мерзнет. Свои и внимания давно уже не обращают.

Позавчера увидел группу африканских студентов (их тут много), бодро рулящих на байках по снегу. Одетых, одетых. Но все равно зрелище непривычное.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Говорилка

Сообщение Цоккер » 18 фев 2017, 10:26

Stprapor писал(а):Почему-то я всегда был уверен, что это только наши люди настолько отмороженные, что катаются по сугробам не велосипеде.

Не только наши. Буржуины выпускают и шипованную резину для велосипедов для езды по гололедице, и специальные велосипеды с "толстыми" колёсами (fat bike), чтобы меньше проваливаться в снег.
Stprapor писал(а):Более того, один раз видел деда, который рассекал на двух колесах, будучи одетым в... шорты и кроссовки. На улице было -12. У местных уточнил - не, не псих. Местная достопримечательность - просто не мерзнет. Свои и внимания давно уже не обращают.

В далёкие школьные годы мой одноклассник всю зиму ходил в школу в костюме и без шапки. Тоже не мёрз.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 18 фев 2017, 13:58

Stprapor писал(а):Почему-то я всегда был уверен, что это только наши люди настолько отмороженные, что катаются по сугробам не велосипеде.

В далеком (для ряда людей) конце 70х и начале 80х у меня в подмосковье (куда дед из Тулы переехал) был друг который увлекался мотоциклами...
И вот как то зимой сходив с ним на спидвей, воодушевились и стали экспериментировать с его мопедом...
Шипованную резину тогда можно было увидеть только на спортивных соревнованиях...
По этому первым экспериментом стал велосипед "орленок" - точнее его резина. Хорошо что у меня на ленинском был небольшой завод метиза откуда я привез ему целую банку М3... Да и стоило это по тем временам все - бутылку самогона...
(на мопед уже пошли винты, гайки и шайбы м4 и М5...)

В обоих случаях - эксперимент прошел успешно. Валера так и рассекал на велике потом зимою.
И даже заработал уважение и благодарность соседей...
(на велике до станции за продуктами куда удобнее и быстрее чем пешочком плинтухать). ..

П.С.
Валера позже не бросил заниматься мотоциклами. Вместе гоняли, переделывали двигатель восхода на работу с эфирной смесью... Много чего интересного делали... Настоящий Кулибин он был... В 82м я ушел на флот а он попал служить в автодорожные войска. Погиб в Афгане...



Stprapor писал(а):Более того, один раз видел деда, который рассекал на двух колесах, будучи одетым в... шорты и кроссовки.

У моего деда было повышенное давление. Летом ему было жарко а зимой он ходил конечно не голым, но перчатки одевал редко.
Еще более "морозостойким", был один мой друг шахтер - та же симптоматика. У него в результате работы в шахте, было повышенное давление и очень высокое содержание железа в крови...
Когда я приходил к нему в гости (в общежитие Универа) зимою, сидел не раздеваясь, ибо он зимою окно не закрывал (и здесь в Москве, ходил по улице в легкой куртке на распашку)... Ему было с закрытым окном - "душно"...
А так как он был еще и сибиряк - так к нему это и прилипло - звали не Виктор, а Сибиряк...

Т.е. обои без закалки и привычки холод переносили легко. Что совсем не мерзли - это просто выпендривались.
Я работая в командировках на Байкале зимою - видел человека который утром обливался водой. А стоя рядом с ним если плюнешь - до земли льдышка долетит...
Но так он к этому "шел" не с рождения. Он каждый день только очень холодною водой умывался и обливался. И вообще на мой взгляд (да вообще мне только на мой) слишком экстремальными видами закалки тела увлекался.
(Впрочем в период службы в ВМФ - я это же самое делал, и после службы такой привычкой маму пугал некоторое время, но не из-за "закалки", а потому, что как по ВУС был электрик, вставая раньше всех умывался до того как готовил к побудке команды водонагреватель который и был в моем "заведовании"...)

Вот такие понимаете жизненные истории...

П.С. была у них(у деда и "Сибиряка") еще одна "особенность" из-за этого - но это уже другая история... ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Александр Ершов » 18 фев 2017, 14:56

RDL_python писал(а):Но так он к этому "шел" не с рождения. Он каждый день только очень холодною водой умывался и обливался.

Вообще-то вполне обычная практика. И совсем не обязательно делать обливание на улице и очень холодной водой (кстати, "очень холодная", это сколько в градусах Цельсия?).
Если кто-то победит лень, и будет просто регулярно обливаться водой из холодного крана, без затей: ведро воды, вылил на себя, сразу растёрся большим полотенцем (лучше делать вечером, перед сном), то через пару месяцев вы позабудете, что такое насморк и простуда. Проверено на практике.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Говорилка

Сообщение Цоккер » 18 фев 2017, 15:49

Не согласен насчёт "перед сном": после такой процедуры трудновато заснуть. Хотя, возможно, это мои индивидуальные особенности. Приходится обливаться утром.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 18 фев 2017, 17:21

Цоккер писал(а):Не согласен насчёт "перед сном": после такой процедуры трудновато заснуть. Хотя, возможно, это мои индивидуальные особенности. Приходится обливаться утром.

И это правильно.
С утра это придает бодрости необычайно (и особенно хорошо если совмещено с зарядочкой ;) ... ).

Опять же помятуя службу в ВМФ - на зарядку бегали всегда по пояс голыми. Только "зимой" в тельниках, или только если совсем "колотун ба-ба"(типа под 30 но такого не помню) еще и в робе.
Да еще старшины (сержанты) заставляли в коце ВСК снегом растираться...

"Ванны с холодной водой" (как и обливание ) довольно старый метод лечебной закалки организма(один мой друг, медик на этом даже "кандидатскую" защищал ) . Он писан в медицинской литературе не раз. Да и в популярной, всяких "культурпросветов" и "в помощь физкультурнику" помню было ранее на прилавках немало и это там было прописано четко. Странно почему сейчас не встречается.
Впрочем при том бреде что издают, да и цене на книги, еще подумаешь, стоит ли покупать... ;) :D

П.С.
По поводу - как оценить "холод" воды...
Обычно в быту по народному - если "зубы ломит" - значит "дюже холодная"... ;)
"Холодная" в природе - в ключах или "ключевых" колодцах" (кстати на серебряных рудниках, ключи это что-то - холоднющие...). На севере страны в ручьях и речках идущих "с" или через "ледники" (слой льда под почвой который еще "вечной мерзлотой кличут") - бывало копаешь в командировке "ямку" и материшься... Ибо под слоем земли в метр, еще метр или полтора льда... А та что в домах из под крана течёт, "слабо впечатляет"... Даже если сольешь ее и только потом под душ влазишь. С непривычки только если пробирает... ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Stprapor » 18 фев 2017, 19:00

RDL_python писал(а): Опять же помятуя службу в ВМФ - на зарядку бегали всегда по пояс голыми. Только "зимой" в тельниках, или только если совсем "колотун ба-ба"(типа под 30 но такого не помню) еще и в робе.
Да еще старшины (сержанты) заставляли в коце ВСК снегом растираться...


На зарядку по утрам бегали в шинелях, тут все нормально. А вот в столовую три раза в день ходили в одних робах, примерно километр быстрого хода. Среди снегов. В столовой почему-то раздевалка была не предусмотрена. Хотя кормили там отменно. Словом я, как местный, первым попал в лазарет с высокой температурой и острой ангиной. Через дней 8-9 дней в лазарете лежал уже весь взвод в полном составе. После выписки я обнаружил, что весь учебный батальон теперь принимает пищу прямо в шинелях. Такое было "соломоново" решение начальства.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14