Говорилка

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Говорилка

Сообщение Сергей Плешаков » 25 авг 2018, 10:09

RDL_python
Не, ну в "войне и мире" воевали... и мирились...
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Говорилка

Сообщение Stprapor » 26 авг 2018, 20:17

Cherdak13 писал(а): "Изумрудный город" и прочее в том же духе написал таки Волков...

Не написал. Пересказал Френка Баума. Именно Баум придумал и Изумрудный город, и Страшилу, и Дровосека, и Смелого Льва, и, самое главное - дорогу, вымощенную желтым кирпичем, на кою потом было много аллюзий в американской фантастике. Придумал аж в 19 веке, ибо первая книга вышла из печати аккурат в 1900 году...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Говорилка

Сообщение Иван Петрович » 26 авг 2018, 23:11

Stprapor писал(а):Не написал. Пересказал Френка Баума.

Если подходить строго, то именно написал.
Баум ограничился одной книгой. Плюс она адресовалась именно американским детям. Это как утверждать, что "Золотой ключик" на 100% аналогичен "Пиноккио".
Все знают моё отношение к фанфикам, но в данном конкретном случае первые три книги Волкова получились даже лучше, чем оригинал.
Можно было придумать что-то своё, офигенно оригинальное, привязанное именно к СССР, или РИ? Если придерживаться той концепции, что была задана Баумом, то сильно вряд ли получилась сказочная повесть с такими же героями и сюжетом "на базе СССР". Лучше? Вполне может быть. Но совсем другой, по всем параметрам, из которых складывается книга.
Поэтому, повторюсь, на тот момент Волков сделал очень полезное дело. Плюс иллюстрации (хотя мне образы Владимирского не очень нравились).

Для справки:
"В основе первой книги цикла лежала книга американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить эту книгу для того, чтобы практиковаться в изучении английского языка. Однако, в процессе перевода, он изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. Рукопись обработанной сказки одобрил С. Я. Маршак. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения, она была переведена на 13 языков и выдержала 46 переизданий." (с)
«Волшебник Изумрудного города» (1939)
«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1963)
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 26 авг 2018, 23:51

Почему то вспомнилось...

Играли мы в MechWarrior на международном сервере...
Все как у людей.
Тренировки, тактика, изучение карт и железа...
Потом:
Собирается команда - матч - Результаты в таблицу.

Я это к чему в 2000м для русской лиги "баттлтех" я делал эскиз новой эмблемы. И тут нам международный арбитр делает "предьяву" - что мы де кроме эмблемы подразделения, используем - ЧУЖУЮ...
Можно было использовать 2 (небольших) картинки - одна на руках (слева справа) - другая на ногах
см. прим. - http://rdl-onelance.chat.ru/Zn_SKIN.html
Это примерно так и выглядело - только тут пример "скина" полной шкурки - потому обе эмблемы одинаковые.
У нас "на руках" была командная - в нан ножных актуаторах эмблема РЛБТ (русской лиги баттлтех)

И письмо от команды из США в которой картинка... Мол мы придумали, а вот эти подлые русские ее сперли!
Они взяли и стали "пользовать" типа как "свою". - Эту саму эмблему РЛБТ...
( а стакими вещами в меж-лиге все было очень серезно)

Спасли нас 2 вещи.
- Первая - Я когда в клуб принес эскиз - снимал на камеру. И там есть и дата и число (Лига была образована два года спустя).
Изображение
- Второе - Они были настолько ту... невнимательны... - что надпись - сверху так и оставили на русском языке... :D :D
(это шевроны как раз вот по этой эмблеме точь в точ. - финальной )
Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Stprapor » 27 авг 2018, 12:44

Иван Петрович писал(а):Баум ограничился одной книгой.


Вообще-то аж четырнадцать. Последние книги выходили уже после смерти Баума.
Волков сделал адаптированный перевод первой книги (и за это ему огромное спасибо, протащить в Союз такой супербестселлер - оно того стоило), и только в последующих пяти произведениях начал развивать свой мир и свои приключения. Естественно, что никаких пришельцев из космоса с лазерами у Баума не было. Но первая часть - именно адаптированный перевод, пример с Пиннокио/Буратино совсем некорректен - Толстой использовал только несколько образов героев, приключения были оригинальные, потому даже на вольный пересказ не тянет, не то, что на перевод. Плюс Толстой всегда сам говорил, что писал сильно по мотивам сказки , прочитанной в глубоком детстве (и потому едва им помнимой), это всегда было в предисловии к Буратино, в отличии от изданий Волкова. А уж как уже Толстого переделывали в советских фильмах и постановках... Кстати, Носов у Пиннокио позаимствовал свой Дурацкий остров в "Незнайке на Луне" (правда ослики превратились в баранов)...

В школе классе в третьем зачитывались "Волшебником Изумрудного города" и "Урфином Джюсом". Потом в библиотеке случайно наткнулись на "Семь подземных королей" - очередь выстроилась на полгода. Потом родители мне по случаю купили "Огненный бог марранов". "Желтый туман" прочитал залпом за пару часов проездом в Москве в гостях у знакомых. А вот где и когда прочитал "Тайну заброшенного замка" - уже не помню...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 27 авг 2018, 14:55

Хых...
Эк вас "зацепило" то! :D

Баум не Баум.... Смотри ка сколько написал оказывается - вот почему у нас библиотеку, Баумавской назвали то!

Всю историю человечества кто то что то "преписывает". И саму историю человечества тоже.
Видимо это, что-то "генетическое".

Я вот одно время увлекался общением с Японшенцами (когда работал в области компьюютерной). У них все было очень странно и забавно.
Типа с одной стороны, нельзя говорить неправду. Вот нельзя и все. Потеря лица, сепукку и вобще стархи - куда там аду...
А с другой стороны они вам в неких обстоятельствах сказать ее не могут - и так "мосх закомпосируют"... Ку да там до Врунгеля...
В том же описании техническом. на одной и тойже страничке - На японском - все "чин чинарем"... А на английском - что то вроде рекламы...
С одной стороны трудоболики, могут пахать день и ночь, прийти на работу раньше - святое... С другой если не прет - могут месяц сидеть смотреть в стену... А потом чик - и опять понеслось...

Видимо где-то кто-то не то что-то съел. Или просто так как люди разные и сплошь и рядом "видят" одно и тоже по разному - потому и "переписывают" всякие разности - "по своему"....
Ну а всякие "социальные заказы" или "экономические" - как скажем книги , фильмы - опять же историю переписать...
Это уже сугубо влияние "социума" - и чем он этот "социум"... Страннее - тем страннее и "переписка"...
Мне тут один гражданин на полном серьезе доказывал - что Октябрьскую революцию сделала пьяная революционная матросня (зацепка вообще разговора была о Авроре ) ... По этому он комуняк и не любит и ненавидит - Но матросню - особенно... А дедушка Ленин, типа так - примазался, за главного у них вообще Троцкий был. А что Сталин потом - так опять матросня виновата... Кошики всякие да Железняки... Во блин! А вы - Волков...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Сергей Плешаков » 07 сен 2018, 14:53

Да где все то?! У все дачи в пригородах что-ли?!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Говорилка

Сообщение Cherdak13 » 08 сен 2018, 16:48

Ну я вот например, заглядываю... ;) А народ, вероятно, на ВВВ, обсуждают гибель Захарченко и перспективы ЛДНР. :roll:
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 12 сен 2018, 18:01

На берегу путь не кончается.
Оно лиш рубеж других дорог.
Прибой шипит и не кончается.
Путей порог, любви порог...

Взгляни в глаза... Глаза усталые...
Займется сердце, тот же час.
В них море доброты и грусти...
Простите нас... Любите нас...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение ВинипегНави » 12 сен 2018, 18:42

Без смысла жизни и идей,
Туманных целей и порывов
Я одинок среди людей
В пучине неприятья мира...
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12