Говорилка

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Говорилка

Сообщение Цоккер » 05 янв 2017, 22:25

Коллеги, то, что посылка или письмо может от города до города идти ...дцать дней, никого не удивляет. Но в пределах одного города - это уже слишком.

Но и это ерунда по сравнению с той подлянкой, которую мне устроила Почта России несколько лет назад.
Дело было так: отправляю в Москву пакет документов. Заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. Контрольный срок Почты России - 4 дня туда, 3 дня обратно, итого уведомление с подписью получателя я должен получить через неделю. Жду.
Получаю уведомление через месяц, но самое главное - есть штамп отделения связи, но НЕТ ПОДПИСИ ПОЛУЧАТЕЛЯ!
Эти уроды в Москве поленились нести мои документы получателю и тупо выбросили их в мусорку, но при этом не постеснялись прислать мне документальное подтверждение своей подлости - уведомление без подписи получателя.
И самое прекрасное в этой ситуации - то, что размер ответственности Почты России ограничивается стоимостью пересылки отправления.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Говорилка

Сообщение ХРуст » 06 янв 2017, 12:48

Цоккер писал(а):Коллеги, то, что посылка или письмо может от города до города идти ...дцать дней, никого не удивляет. Но в пределах одного города - это уже слишком.

Как ни крути, Ё-бург всё-же крупный город. Но как объяснить более недели доставки в моём городе в 250 тыщ населения?! Длина которого 5, ширина- 3 км?! Отправил в одну организацию заказное письмо с уведомлением. На почте я был 31 октября 2016. Когда пришло уведомление, стоял штемпель приёма 9 ноября, подпись получателя- 11 ноября.
А) расстояние от центральной почты, где я отправлял письмо- максимум 4 км, со всеми разворотами.
Б) и самое смешное: адресат находится ул. Корабельная, 8А, почтовое отделение- ул. Корабельная, 8. ДВА ДНЯ несли в соседний дом?!
В) между ПО получателя и ПО моим- около 2-х км. Но уведомление я получил 16-го ноября.
Это как, Карл?!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Говорилка

Сообщение Александр Ершов » 06 янв 2017, 13:13

ХРуст писал(а):Это как, Карл?!

Схема следования почтового отправления:
Отправитель - почтовый ящик (если кто помнит, раньше на каждом таком ящике было написано: "Выемка почты производится четыре раза в сутки", а кое-где, как на ЦП в Москве, вообще "каждые два часа". Но это раньше. Сейчас вроде дважды в день считается нормой) - местное отделение связи (хотя есть нюансы, выемкой почты именно из ящиков иногда занимается централизованная служба межрайонных почтамтов, в больших городах) - межрайонный почтамт (сортировка по направлениям) - главпочтамт (в городах-миллионниках) - вокзал/аэропорт - сортировка в городе-получателе - межрайонный почтамт города-получателя - местное ОС города-получателя - почтальон - получатель.
В случае оформления заказного отправления прямо в ОС исключается этап "уличный почтовый ящик".
Нормы времени на прохождение каждого этапа - часы (кроме этапа следования по ж/д/морем, там получаются сутки/несколько). Как оно в реале происходит, а не "по нормам", практически каждый убедился на своей шкуре.
Объективная причина для срыва графика всё же есть (хотя строго объективной назвать её как-то сложно, конечный этап: доставка отправления или извещения к получателю пока механизировать не получается, нужен почтальон, живой, а ему нужно платить. ЗРП там просто смешные, если что.) - хроническая нехватка рабочих рук. Та самая "оптимизация расходов". Сократили штатную единицу сортировщика, но положенную ему ЗРП не раскидали на тех, кто вынужден замещать ВНЕЗАПНО уволенного работника, а, в лучшем случае, тихо уменьшили бюджет. В худшем - поделили между руководством.

Отдельная песня с выбрасыванием почтовых отправлений на свалки, а то и просто в канаву по пути следования почтальона/машины/вагона. Правилом не стало, но случаев хватает.

И как частности - это сокращение рабочих помещений почтовых служб. В здания, режимные, кстати, пускают арендаторов, которым фиолетово на специфику работы почты.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Говорилка

Сообщение Инна Кублицкая » 06 янв 2017, 15:15

Несколько лет назад надо было мне файл переслать. тогда интернет у меня был медленный, много картинок переслать не мог, так что я записала их на диск и отправила диск почтой, заказным. сколько до того минска из гомеля? четыре часа на поезде. И пропал мой диск. Нету его ни через день, ни через два, ни через неделю. Случилась оказия, я переслала этот же диск из рук в руки, и наконец о том забыла. Через три недели уведомление: придите получите бандероль. Пришла, отстояла очередь. Протягивают мне мой конверт и говорят: Заплатите за возврат. Интересные дела, говорю. Не доставили и я еще должна доплачивать? Развернулась и ушла. Потом мне еще недели две с почты названивали, требовали доплатить (главное) и забрать.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Говорилка

Сообщение ХРуст » 06 янв 2017, 17:04

Александр Ершов писал(а):ЗРП там просто смешные, если что

ЗП смешная? Но работник шёл на эту работу? Он подписал трудовое соглашение? Так какое к хренам может быть оправдание этим аспектом?! Оправдывать плохое выполнение, а зачастую, просто не выполнение своих служебных ОБЯЗАННОСТЕЙ маленькой ЗП- это что-то новенькое в трудовом законодательстве! В конце концов, не нравится- уходи, кто тебя держит-то?! А любую работу нужно выполнять хорошо!

ЗЫ. Да, у нас в городе ЗП НАЧАЛЬНИКА ОС- 13 000 рублей. Ничо, работают...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Говорилка

Сообщение Александр Ершов » 06 янв 2017, 17:29

ХРуст писал(а):
Александр Ершов писал(а):ЗРП там просто смешные, если что

ЗП смешная? Но работник шёл на эту работу? Он подписал трудовое соглашение? Так какое к хренам может быть оправдание этим аспектом?! Оправдывать плохое выполнение, а зачастую, просто не выполнение своих служебных ОБЯЗАННОСТЕЙ маленькой ЗП- это что-то новенькое в трудовом законодательстве! В конце концов, не нравится- уходи, кто тебя держит-то?! А любую работу нужно выполнять хорошо!

ЗЫ. Да, у нас в городе ЗП НАЧАЛЬНИКА ОС- 13 000 рублей. Ничо, работают...

А кто говорит про КЗОТ?
Если в городе человек не может найти никакую другую работу, что ему делать? Только не надо ждать от него хорошей отдачи.
И не надо затевать бессмысленный спор, мол и за большие деньги люди не хотят ничего делать. Это и слону понятно, как воспитали, так они и работают...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Говорилка

Сообщение ХРуст » 06 янв 2017, 17:54

Александр Ершов писал(а):Если в городе человек не может найти никакую другую работу, что ему делать? Т

С почтальонами понятно. А что прикажете делать с "операторами связи"? Туда с улицы не берут, там люди, окончившие спец. учебные заведения! Но у меня ощущение, что они проходят жесточайший кастинг, и главных критеиев отбора два: 1) ооооооооочееееееень мееееееедлееееееееннааааааааяяяяяяяя работа и 2) как можно более хамское отношение к клиентам.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Говорилка

Сообщение Владимир Тимофеев » 06 янв 2017, 18:04

ХРуст писал(а):А что прикажете делать с "операторами связи"?

Расстрелять пожизненно. :D
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Говорилка

Сообщение Цоккер » 06 янв 2017, 18:15

Насчёт "хамского отношения к клиентам" сразу вспомнилась одна публикация, ещё позднесоветских времён.
В местную газету поступило несколько жалоб на персонал одного продовольственного магазина. Редактор поручил молодому журналисту "разобраться и написать хлёсткий фельетон". Парень пошёл к заведующей магазином. Та не стала извиняться, оправдываться или совать ему свёрточек с продуктовым дефицитом, а просто сказала - хочешь взглянуть на ситуацию с другой стороны?
Хочу, ответил журналист. Ему дали халат и попросили поизображать из себя магазинного подсобного рабочего - ну там бидоны с молоком подтащить к прилавку, или ящики с яблоками...
И вот что написал этот журналист:
Будучи покупателем, я слышал то, что покупателям говорят продавцы. Оказавшись с другой стороны прилавка, я услышал то, что продавцам говорят покупатели. Поверите или нет, но я не сдержался и ответил в полный голос одному из покупателей уже через полчаса моей "работы" подсобником.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Говорилка

Сообщение Александр Ершов » 06 янв 2017, 18:16

ХРуст писал(а):Туда с улицы не берут, там люди, окончившие спец. учебные заведения!

Не факт.
В одной из соседних тем давал цитату от какого-то работодателя-издателя (не дословно, но близко): "Требуется редактор. Опыт практической работы не требуется". :evil:
Хотя частенько доходит вообще до маразма. Знакомый устраивался на работу курьером(!). С него потребовали диплом ВУЗа. Так записано в уставе фирмочки. И сами же посоветовали купить корочки в переходе метро...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron