Говорилка

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 22 май 2017, 19:56

Larrikin писал(а):Репетиция парада через тепловизор...


Вот кстати как раз подобное надо чаще смотреть нашим "Вар-писателям" - "что" и "как" - "светится".
Например "ходовая часть"
- Двигаетель.
- Выхлопная труба.
- Шасси.
Все это - светится не только из-за нагрева.
Двигатель и "глушитель" - понятно почему.
Коробка передач и трансмиссия - тоже. На коробку передач - частично передается тепло от двигателя и трение от вращения (масло греется в местах вращения).

А вот колеса и все прочее - еще греется и так ярко "светятся" - от того что "для парада" - их часто "для красоты" красят не той краскою... Даже резину кстати (сталкивался с этим)... ;)
Как следствие даже в ПНВ такие участки именно словно "светятся" белым цветом.

У меня военный американский ПНВ - PVC14 (именно военный\боевой - привезен из Афганистана)

Так вот. В него глядя - понимаешь - разная одежда выглядит по разному. Например наша старая "флора" как это не "смешно" - "в нем" - просто серо бурая тряпка. Т.Е. брошенная в кустах - она в него незаметна.
"Флора" более позднего выпуска - "стекляшка" - 50% проценттов - брошенная рядом - выглядит так словно ее облили белой караской.
Т.Е. - если 1я вообще не видна на фоне травы - вторая ярко белый предмет на ней.

Касательно "тепла" - примерно тоже самое. Ряд одежды и красителей имеют свойства искажать "тепловую картину" (ну кроме случаев когда вы бежали и от вас как говориться "пар валит")
Соответственно - такж еесть и такие - что имеют обратные свойства...
Как уже упоминал - "неправильная краска" , не только в ПНВ видна, она - словно аккумулирует тепло. Т.Е. то что ей покрашено под нею - холоднее самого слоя краски - и в "тепловизор" - так окрашенный предмет - еще ярче "светится"...

Вот откуда пошло это не слишком научное определение "светится" в ПНВ(тепловизоре ИТП)

Есть целый ряд соответственно средств и мер - по снижению "теплового следа".
К ним относятся порою довольно экзотические - но не менее действенные. ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Цоккер » 23 май 2017, 10:25

RDL_python писал(а): А вот колеса и все прочее - еще греется и так ярко "светятся" - от того что "для парада" - их часто "для красоты" красят не той краскою... Даже резину кстати (сталкивался с этим)... ;)

Внутри колёсных дисков обычно располагаются тормозные механизмы, которые греются довольно сильно, а остывают медленно - и потому "светятся" в тепловизоре, хотя краски на них нет вообще никакой.
Иногда "долю малую" в нагрев добавляют перетянутые ступичные подшипники.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 23 май 2017, 11:14

Ну собственно, я не стремился к описанию всех "мест нагрева".
Список был бы куда больше.

А с колесами (как и с гусеницами где много что "трется") все еще проще - изначально.
Если машина едет - "светится" даже сама "резина". Это не "секрет" и известно давно. То, что при движении "резина" нагревается и без "подтормаживания" (это один из способов прогреть ее быстрее - но не за счет колодок, а за счет "прогибания" в месте касания почвы \ изменения там формы. И только потом трения о "поверхность" протектора ).

Как пример:
Байкал - на улице твердые -30. Чтобы доехать до "точки" постоявшую машину греют "факелами"(ну или у кого есть всякими "горелками") , и трогаются очень осторожно.
"Молодым" водителям показывают что будет если "рвануть" очень просто. На базе полно старой "резины" - дают молоток и говорят чтобы он ударил по ней. При таких морозах - резина колется как стекло.
Но стоит машине проехать некоторое расстояние - уже нет. Потому что "резина прогрелась", пусть и немного но этого достаточно чтобы не "расколоть" покрышку резким ускорением или о камень\сук .
;)

П.С. Были конечно и "колеса" из специальной морозостойкой резины - я уж не помню какого завода - но такие в мою бытность там в командировках - являлись редкостью, да и стоили они как сама машина.
Кусочек подобной резины есть у меня дома - кажется она "кремний-органическая". Досталась "обрезком" от ремонта уплотнителей одного прибора...
Порою вот такие "совершенно секретные" материалы, охламоны вроде меня - использовали "не по назначению" ;) :D
Мда...

П.С. - МК2

Наверно подобное (подробное) "обсуждение" - уже более подходит для раздела "НИХТ-ЛЯП"
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Александр Ершов » 25 май 2017, 11:13

"Сейчас косметический рынок США — самый большой в мире. Ежегодно американки тратят более 50 млрд долларов на косметику и уход за собой." (с)

"Проект бюджета США на 2018 год, обнародованный администрацией Трампа и предполагающий перераспределение средств в пользу оборонного ведомства, коснулся, в частности, финансирования Национального космического агентства NASA, которому «паек» уменьшили более чем на $100 млн. Агентству отменили несколько амбициозных миссий вроде доставки астероида на окололунную орбиту (Asteroid Redirect Mission — ARM) и ряда программ в области наук о Земле.
В представленном документе предлагается выделить на нужды NASA $19,1 млрд, тогда как в 2016 году реальный бюджет ведомства составил $19,285 млрд." (с)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Говорилка

Сообщение Инна Кублицкая » 26 май 2017, 19:54

Александр Ершов вы свой карман с государственным не путайте)))
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 27 май 2017, 12:18

Инна Кублицкая писал(а):Александр Ершов вы свой карман с государственным не путайте)))


:D

А из чего наполняется "государственный карман" ?
Почему подавляющее большинство людей говоря о нем - разделяют его со "своим"?
Разве не они и составляют это самое государство наполняя его карманы и поддерживая его существование?
Мда...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Сергей Плешаков » 18 июн 2017, 10:15

По телику краем глаза глянул "Служу отечеству". Вроде как в нынешней экипировке еще и электронный планшет есть? Я позавидовал. Ведь, скорее всего и противоударный, и пролитого на него чая не боится?..
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Говорилка

Сообщение RDL_python » 18 июн 2017, 15:47

Таки вам надо подставочку под стакан чаю?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Говорилка

Сообщение Сергей Плешаков » 18 июн 2017, 18:06

ну случайно и нечаянно рука со стаканом дернется во время чтения, и вот тогда и крикнешь "падшая женщина"!!! более коротко конечно
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Говорилка

Сообщение Сергей Плешаков » 23 июл 2017, 15:57

Вот ведь! Опять планшет у меня "умирать" собрался! Недавно только ремонтировали - блок питания делали, и опять та же песня.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26