Про запятую (не смайлик!).

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Про запятую (не смайлик!).

Сообщение ВинипегНави » 19 сен 2017, 18:35

Честно признаюсь, немного завидую создающим сюжеты.
Но иногда неграмотность молодых и талантливых гробит весь замысел очередной "нетленки".
Я читаю много, но в последнее время редактура отсутствует как классссссс!
Предлагаю обмениваться ошибками, но с обязательным обоснованием прочтения со стороны читателя.
Может, хоть так МТА чему-нибудь научатся.
-----
Для затравки:
Лейтенант не побрезговал(,) и вскоре он и спасенная сидя садились в повозку лохматого как черт Чугункина.

Черт с ним, с запятыми! Но "сидя садились"? Лёжа ложились - стреляя застрелись! :D
-----
А вот теперь и про запятую - анонсировал всё-таки.
- Как будем топить? - обратился к Алеше Алеамбаров(,) едва брошен(н)ый пароход начал отставать - прикажете расстрелять?

Необычная фамилия - не на слуху. Заставляет спотыкаться: то ли опечатка, то ли Алеша Алеамбаров, то ли пароход принадлежит Алеамбарову... Достаточно запятой, чтобы снять все вопросы.
Да, забыл сообщить, что в контексте эта фамилия всплыла впервые. Для читателя в пылу боя и так трудно, но новое действующее лицо - это перебор, однако.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Про запятую (не смайлик!).

Сообщение RDL_python » 20 сен 2017, 21:54

ВинипегНави писал(а):...! Но "сидя садились"? Лёжа ложились - стреляя застрелись! :D ...


Ну...
Некоторые "вещи" - достаточно легко представить.

Например как "сидя" - идти или - "садиться".
Вот скажем перебираешь старый хлам сидя на табуреточке (это такая низенькая табуретка - могу фото прикрепить) . И ... Раззз. Спина!

Вот так вот в позе -"сидя" - передвигаешься до полки на шкафу, где мазь.
(достать ее отдельный акробатический аттракцион)
Затем так же -"сидя садишься", ("стоя-сидя" - больно дюже) и шипя и плюясь от боли (ибо когда тянешься рукой к спине - больно) - мажешь спину и ждешь пока "отпустит"...
Так что именно вот это - "сидя-садишься" - легко.

Или скажем придя с вахты падаете на шконку...
А некто уходя на вахту люимитер открывает чтобы кубрик проветрить.
На следующую вахту - вы уже следуете, почти ровно в той позе в которой спали. Т.Е. согнувшись в пояснице под углом 90 градусов...
Доложу я вам, вот в таком положении - жутко неудобно и подниматься и спускаться по вертикальному трапу ведущему в ПЭЖ (это 3 метра отвесной лесенки).
А уж на построении стоять в таком виде - полный "восторг".
Мда...

;) :D

П.С. Я не ради спора - а ради того что порою действительно некие выражения "странные" - более верно отражают суть описываемого.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15