Отцы и дети.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Отцы и дети.

Сообщение ВинипегНави » 09 авг 2017, 15:05

Все читали "Отцы и дети"?
По-моему, метания тургеневских дворян - жалкая пародия на нынешний разрыв поколений. Не в том, конечно, смысле, что гениального писателя надо скинуть с пьедестала... Просто настоящее нам ближе, да и перемены, произошедшие за нашу жизнь, крайне разительны. Всё-таки от СССР через "бурные" 90-е к современной России - это эпохи.
Предлагаю обмениваться историями, характеризующими разницу в восприятии картины мира между поколениями. (Можно и выдуманными! ;) )
Зачинщиком зачинает зачинатель. :lol: :lol: :lol:
-----
Моя дочь (это было во времена сериала "Бригада"), застав меня за просмотром скучного, с её точки зрения, фильма "Гараж", задала вопрос: "А чего они на стрелку без оружия припёрлись?". Вот как ей объяснить всю красоту данной комедии? Да ещё надо доказать, что это комедия, а не трагедия о кинутых строительными мошенниками дольщиках.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 09 авг 2017, 15:47

ВинипегНави писал(а):...Моя дочь (это было во времена сериала "Бригада"), застав меня за просмотром скучного, с её точки зрения, фильма "Гараж", задала вопрос: "А чего они на стрелку без оружия припёрлись?". Вот как ей объяснить всю красоту данной комедии? Да ещё надо доказать, что это комедия, а не трагедия о кинутых строительными мошенниками дольщиках.


Это не "Комедия", и не "Трагедия"...

Реальное высказывание взято из моей переписки с м.ч.:
Я уж не говорю про отражение в культуре. Советскпий ужастик "гараж" отлично показывает, как идеологическими штампами (ну там обвинение в собствинечестве), пытались замять проблему.


Во! УЖАСТИК! :shock:

Мда.
А о отрыве детЁв. Я своего когда он рос видел 1-2 часа которые мне позволяли это делать. Жена после неких событий, жила у мамы. А у той на предмет моего появления было однозначное высказывание - "Приперся сволочь"(с)
(кстати я не разведен... Мда...)
В итоге я и жену то вижу 1 день в году - на Новый Год...
Так вот о Детях.

Когда чадушко получило пачпорт - както оно так изощренно послало оно всех женщин что его воспитывали... Что жена в истерике и в приказном порядке... "Испортил ребенка вот с ним сам и тра...(занимайчся)"(с) "Я тра...(занимаясь) им все эти годы, заслужило право на личную жизнь хотяб по выходным!"(с) Предоставила его мне с моей мамою на воспитание по выходным дням...
Т.Е. с пятницы до утра понедельника...

Как не странно - ребеночку(определение или название по классификации супруги) - Эта "высылка" жутко понравилась. Ибо папе было сугубо накакать, как он там учится. "Это сын, тебе надо. Не мне. Но если вылетишь из института - дам в глаз... Больно!"(с)
И где и с кем он по вечерам шляется. (Завел себе мадаму понимаешь не санкционированую маман...) Главное что не пьяный ине об.. Ну вы поняли...
Опять же с собою "в леса" стал таскать - что под "женским надзором" - было просто невозможно...

И стал "ребеночек" прилично учится. Научился у папке готовить себе еду... Ибо папка, гад - на вопрос - "жрать хочется"... Просто привел на кухню и сказал - Жри. Но лучше приготовь что ни будь...
А далее только сидел на стуле и подсказывал.

Мда. Надо отметить что вкусы у нас с сыном разные. Если "Звездные войны - наше ВСЕ" - то вот болеть за "Локо" я не намерен даже под дулом пистоли. И макдональдсы не люблю. Ибо это не еда а развлекуха для перекуса...
Но таки как-то уживаемся. Хотя и странно когда понимаешь что твои "ценнсти" - для него ничего не значат. Мячик лажевый за 500р, с логотипом Локомотива - куда ценнее подаренных папкою на Д\р настоящих спецназеровских часов "трассер"
Книги он "читает" - просмотрев ролик с кино по книге из ютуба...
:(

Но тем не менее вот как то так...
Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение ВинипегНави » 09 авг 2017, 16:18

RDL_python писал(а):Ибо папе было сугубо накакать, как он там учится. "Это сын, тебе надо. Не мне. Но если вылетишь из института - дам в глаз... Больно!"(с)
...
И стал "ребеночек" прилично учится. Научился у папке готовить себе еду... Ибо папка, гад - на вопрос - "жрать хочется"... Просто привел на кухню и сказал - Жри. Но лучше приготовь что ни будь...

Аналогично, черт возьми!
С единственной разницей - дочка у меня. Переживаю, всё ж сам пацаном был, а девкой вот не довелось. :D
А вот как сама стала жить (наша мама в Ленинград умотала - навёрстывать молодые годы, потраченные на воспитание, и меня в том числе), так теперь просит деньги не на новый айфон (о, чудо!), а на репетитора по экономическому английскому для сдачи экзамена в аспирантуру.
А вот с готовкой тяжко. Её молодой человек готовит лучше. 8-)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отцы и дети.

Сообщение ВинипегНави » 09 авг 2017, 16:42

Вспомнилась история, где я сам в роли "детей".
-----
Когда деревья были большими, жил в нашем доме незаметный старик-пьянчужка. И вот однажды, на 9 мая, вышел он во двор, а на груди Звезда Героя Советского Союза!
Все местные пацаны сразу стали приставать - расскажи да расскажи, за что да как, о чем думалось.
- За что, за что, - недовольно окрысился ветеран. - Да жопу я свою спасал!
Вообщем, дело было так.
Перебросили их роту через Днепр на плацдарм. А тут немцы так вдарили - кто умел, те переплыли реку обратно. Переправа разбита, лодок нет. Осталось 9 бойцов, с водой не в ладах, и аж при 4 пулеметах. Впереди - немцы, позади - тоже смерть. Везде клин, короче. Приняли бой. Сколько держались - не помнит. Но плацдарм удержали. В живых - трое, да и те пораненные. Всем дали Звезду!
После - мы за честь считали сбегать в магазин за хлебом по его просьбе или еще чего... Хотя отношение старика к высшей награде немного коробило.
Вот такой пафос!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 09 авг 2017, 17:25

ВинипегНави писал(а):... - Да жопу я свою спасал! ...


Сталингад. От подразделения осталось всего 8 человек. 1 офицер, знамя и 7 бойцов. Подразделение входило в 25ю гвардейскую. Павлов не без известный, из нее же.
Но итог был таким. Медаль за оборону Сталинграда и до сандомирского плацдарма командовать штрафною ротою...
Изображение
Там, на сандомирском плацдарме(польша) во время 3го штурма он и словил в ногу пулю (что ногу не оттяпали - а это разом было - штрафников его же, его и вытащивших заслуга). Осколки пули и кости лезли из раны до самой смерти. У меня вместе с его наградами, до сих пор коробок хранится с собранными.
Я любил и люблю деда. Он был сложный человек.
И вот с ним у меня никогда не было проблемы поколений... Он хотел внука а я был первым. До этого все баб нарожали. Но он меня почти не баловал, скорее относился - как к взрослому. Из-за этого, не понимая некие вещи, порою я "бычил", "дерзил" и вообще...
Но все равно мы находили общий язык...
Он же учил стрелять, таскал с собою по колхозам (дед был Зоотехником)
Бабка от такого воспитания меня, закатывала глаза и ругала деда...

Кстати я уже тут писал. Что побрился я впервые в 3-4 года - сперев у него из стола бритву... Дед, увидев мою рожу и истерику бабки - ржал как... Ну и конечно наказал. Но почему - понял я позже. Хотя и таогда его реакция на мои выкрутасы мне нравилась и запоминалась куда более...

А бабка читала мне в слух кроме сказок Федосеева. Тютчева. Ну не было тогда понимаешь аудио книг, мп3 и компов.
А двор?! А сараи во дворе с кучами изумительного хлама! А моцик с коляскою соседа!!!
А конюшни на окраине Тулы по пути до сельхоз техникума(сейчас кажись академия) где де преподавал... Там же на конях катали если попросить!!! А домой на телеге подвозили!

Эх сколько наши дети прекрасного упускают!
Но все это уже прошлое... Мда. Прошлое...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение ВинипегНави » 09 авг 2017, 18:16

RDL_python писал(а): А двор?! А сараи во дворе с кучами изумительного хлама! А моцик с коляскою соседа!!!
А конюшни на окраине Тулы по пути до сельхоз техникума(сейчас кажись академия) где де преподавал... Там же на конях катали если попросить!!! А домой на телеге подвозили!

Эх сколько наши дети прекрасного упускают!
Но все это уже прошлое... Мда. Прошлое...

Зато сейчас в соплюйском возрасте могут кататься на отцовском "Мерине", а я всё студенчество о нём мечтал. (Неудобная, кстати, машина, как оказалось из опыта эксплуатации).
Слава богу, что моя дочь не проводит такой ужасной параллели: "Мерседес" - лучше бы мы войну проиграли. А то я уже слышал тост на День Победы: "Если б не 9 мая - пили бы сейчас пиво, а закусывали б сосисками с капустой". :twisted:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Отцы и дети.

Сообщение Сергей Плешаков » 09 авг 2017, 22:59

А я вот своих дедов живыми и не застал. Отец про своих и отца (моего деда) рассказывал, и про своего деда (моего прадедушка) и про своих дядьев. Тут на днях и двоюродный дед помер. Бывший танкист в Отечественную. Дед имел награды, отец рассказывал, за взятие и освобождение городов и столиц. И был документ на медаль "За отвагу". Как так получилось, что после войны документ пришёл - не известно. За наградой он не поехал. Дел много было. Некогда. Думаю вот может тут написать отцовские байки? Много интересного было. Можно сказать "Бузулукские рассказы" :-) Чем я хуже Шолохова, или нашего Евгения Кулькина! :D
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 10 авг 2017, 10:49

Запиши. Пускай правнуки почитают...
Старики уходят. А сними уходят и эти рассказы.
Я жалею что мой сын не видел и не знал ни деда ни его друзей. Не слышал их...
Я помню. А он? Как?
У них вся жизнь В контакте да ютубе... Это плохо.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение Stprapor » 10 авг 2017, 20:56

RDL_python писал(а): У них вся жизнь В контакте да ютубе... Это плохо.

Согласен. У самого так. Да и у всех знакомых так же, независимо от пола детей...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Отцы и дети.

Сообщение ВинипегНави » 11 авг 2017, 14:48

История реальная - сам видел репортаж на нашем, Новосибирском, телевидении. В пересказе чуток утрировал.
-----
Где-то ближе к концу 90-х журналист проводит опрос на улице 22 апреля.
- А вы знаете, чем знаменита нынешняя дата? - с пафосом пытает двух подростков журналюга.
Те мнутся. Оператор шепотом подсказывает молодому коллеге, чтоб не пугал мелюзгу такими словами, как "дата", а сделал наводку.
- Вы хотя бы знаете, кто такой Владимир Ильич Ленин? - продолжает агрессивно креативить акула микрофона.
Более старший из детей, лет 14-ти, морщит лоб, безуспешно интенсифицируя процесс вспоминания. В это время младший тычет его локтем.
- Ты, что, дурак?! Он же лампочку изобрёл!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron