Отцы и дети.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 15 окт 2018, 01:00

Спасибо.
8)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 21 янв 2020, 14:46

Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 20 фев 2020, 12:05

Мрачное и унылое детство советских детей, еще более осложняло повсеместное насильственное насаждение культа силы и жестокости.
Кроме совершенно ненужного обчному обывателю и потребителю, чрезмерно широкого и глубокого спектра и количества знаний, их обучали "защищать себя и Родину". В результате чего, простой советский школьник, по окончании десяти классов имел знания на уровне командира отделения пехотного взвода. И не просто знания! А знания и умения - закрепленные практикой.
Он умел и обладал следующими знаниями:
- Физическое развите "выше обычного человека" (подтягивание\бег\плавание итп)
- Ориентирование на местности.
- Навыки выживания.
- Навыки первой медицинской помощи ( девушки к тому же, кроме общей для всех - в рамках уже НВП, проходили расширеный курс подготовки).
- Стрелковая подготовка (включала не только знание оружия практическую стрельбу и метание гранат - Для ВСЕХ!).
- Тактическая подготовка уровня общевойскового младшего сержанта. (командир отделения)
- Трудовая подготовка (слесарное\плотницкое дело а так же умение шить и даже готовить пищу!)
Вот так из наших детей готовили будущих захватчиков и поработителей европы и иных стран...

Методические пособия:

Изображение

https://sheba.spb.ru/shkola/nvp-1940.htm

Изображение
https://sassik.livejournal.com/344986.html


Изображение

http://escriptorium.univer.kharkov.ua/handle/1237075002/2527

Остается только удивляться почему наши деды и прадеды, так и не "захватили", ВЕСЬ МИР...
(И подтверждение тому, что готовили к этому "весь мир" - небывало высокий, не нужный потребителю товаров, уровень изучения "географии" в школе и "полит-экономики" после)

Впрочем...

Если по окончании учёбы - каждый советский ребенок (даже при средних оценках по всем предметам) был по сути хорошо обученой и физически развитою - "военной" и "трудовой" еденицей, высоко мотивированой и достаточно самодостаточною...
То...
Становится понятно - захватить ВЕСЬ МИР - им просто не дали те самые "вредители" и "темные силы" , с которыми и боролась внутри себя (и вне) в ранние годы советская власть.
Вредители и предателпи, сводили на нет, труд воспитателей растивших молодое поколение Советских Граждан...

:(
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение Cherdak13 » 21 фев 2020, 19:03

Тю... як щас вспомню - метали гранаты (муляжи), у меня улетела на полторы метра и куды-тось вкривь (не, ну а шо - у меня ж косоглазие!), зато - точно в воротца, которые, как мишень, военрук поставил... :lol: По сих пор вспомнить приятно... Я вот нонче и не подтянусь столько, сколько тогда на турнике подтягивались... а парни еще и на качелях "солнышко" крутили - космонавты недоделанные! :oops: :roll:
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 21 фев 2020, 19:13

В моем классе учился ВолодЯ Филимонов...
(кстати он в "однокласниках" есть и может подтвердить далее сказанное.)
Это я насчет метания муляжа гранат хочу спичъ держать...
Так вот когда до него дошла очередь...
Он так военруку вежливо говорит - Отойдите подальше.
Военрук там бегал возле отметок "длинны броска" с рулеткою.
На что то ему, военрук заметил - типа - "ты кидай Филимонов, а не выпендривайся"(с). Но отошал подальше. Всеж... Надо заметить, что Володя то, он куда пошире меня в плечах да и многих иных был...

В общем у военрука был синяк. У володи - зачет - но больше он к этому "упражнению" не допускался.. "Во избежании"(с) Мдя... ;) :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение Cherdak13 » 21 фев 2020, 20:11

Бедняга военрук! Возиться с криворукими школярами при разборке-сборке автоматов - это стоику впору - в качестве тренировки! :D
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Отцы и дети.

Сообщение RDL_python » 10 май 2020, 23:06

Сидел и составлял по воспоминаниям деда (рукопись) - краткую справку...

Изначально, просила внучска тетки моей... Ну типа дедушка герой и всё такое.. Вы понимаете...
Ну, и мы с сыном напряглись.

Вышло кратко примерно ТАК:

Гвардии капитан РККА Гольцев Валентин Пертрович.

Родился 27 февраля в деревне Козлово Малоярославского района Калужской области.
Учится, перерхал москуву к отцу, где тот работал.
До 28года учеба и работа понайму в красильне "Булле" затем
Московском пивоваренном заводе "Тригор"
с 1929 учеба - Московский Зоотехнический Институт
По окончании в 1932году
Получил "звание"(в кавычках так как мне это вот като напомнило "почетное звание" но тут надо рыть глубже чтоб понять) - "Зоотехник высшей квалификации"
Наркоматом Совхозов СССР, направлен в совхоз "Аксай"
Оттуда в октябре 1933 года призван на действительную военную службу, где прошел курсы младших командиров.
(и тут есть одно большое "НО" дед не указал где служил... Но позхже была в текте, что писал уже по другой теме "оговорочка"... позволявшая понять и "отзыв" со службы...)
Затем:
С неё отозван в агусте 1934го наркоматом. Направлен в Забайкальский животноводческий трест.
С 1937го - ст. Зоотехник МоеУНХУ (непонятно что это за МОЕ - А вот УНХУ, есть в документах по сибири тех лет - Управление Народно Хозяйственного Учёта )
С 1940 - Старший зоотехник зерносовхоза "ГИГАНТ" Ростовская область.
(совхоз -"миллионер" Гигант, даже в условиях эвакуации самого совхозя, работал до последнего, снабжал продуктами, помогал в эвакуации людей
даже в усовях, когда его бомбили) .
Откуда 20 февраля 1942 призван в РККА.
( тоже примечательно "оговорками" - когда прибыл к военкому тот "извинялся" за "ошибку", но ... )
Распределен и прибвл в 212 ю дивизию Шутова, 3й армии генерала Жадова. под г. Мценск.
(по "описанию" - состав гнали "экстерном"...)
Распределенный в учебный батальон, взвод гранатомётчиков(сам дед пинаписал что это было нечто "новое" - Т.Е не просто солаты которым гранаты выдали), был назначен инструктором и обучал людей "на ходу" (часть прердислоцировали и это именно на ходу было).
Часть, выдвинули к городу Старый Оскол взятому немцами и тому периоду - вновь отбитому РККА - на усиление.
Но часть, прибыла, прямо к немецкому контр удару. Не только их. все кто туда направлялся.
(В описании этого, дедом два раз аповторялось - нам не успели подвезти боепитани. Патронов и снарядов...)
И все они, понесли большие потери, утратили обозы. И фактически, началось паническое отступление (не мои слова).
С остатками батальона - попадает в "Котел" в Аскольском лессном массиве...
По описанию деда (часть весьма подробна) у большинства и драться то к этому времени, было нечем... Вырваться удалось, только благодаря тому, что совесть не потеряли и... Так как сдававшиеся - бросали оружие...
25 август 1942го года, более месяца выбираясь из окружения вышли к соим. И в составе остатков 212 дивизии Шутова, отправлены на перефрормирование в г. Вольск.
Там, так числился по документам инструктором, а солдат с опытом катастрофически не хватало. вовь был направлен на обучение личного состава.
В сентябре1942го - укомплектованную заново дивизию выдвинули на фронт.
Так в первые дни октября, дивизия уже находилась под Сталинградом.
С первых же дней октября, едва отрыв окопы, вошли в боевое столкновение.
О том, какой был накал боев, что происходило в те дни под Сталинградом и в нем, можно судить по документам.
Из описания деда от 20 000 человек, подошедшей кнему их дивизии, полностью заново укомплектованной, к исходу 7 суток осталось менее 1000 человек.
В результате, того, что из учебного батальона осталось в живых шесть человек, тот был расформирован.
Июнь 1943го, Лейтенант Гольцев В.П. направлен инструктором в распоряжение Курсов подготовки и повышения, маора Головец - г. Камышин..
(5я гвардейскаяч армия)
В мае 1944 года за непосредственное участие в боях, при удержании плацдарма на реке Одер - удостоен Орджена красной звезды.
17 августа 1944 года, в боях за Сандамирский плацдарм, получил тяжелое ранение в ногу и был отправлен в тыл на дечение.
(ногу деду, сохранило не чудо - солдаты, что вынесли из боя и не дали её отрезать...)
П.С. - Со 2 августа немецкое командование силами 4-й танковой и 17-й армии, стремились ликвидировать плацдармы...

Пытаясь подробнее понять что творилось под Старым Осколом
Там, где дед впервые "реально воевал", фактически сразу по прибытии на фронт...

По общедоступным материалам даже особо не "заглубляясь" - нашел следующее:

К июлю 1942 группа немецких армий «Юг», войска вермахта и 4-я танковая армия, продвигалась от Курска по направлению к Воронежу.
Группа армий «Юг» - командующий — фельдмаршал Федор фон Бок.
Возле Старого Оскола, планировалось взять советские войска в кольцо

3 июля 1942
3 июля 6-я немецкая армия соединилась в районе Старого Оскола с частями 2-й венгерской армии, замкнули кольцо окружения за городом...
( И... В тот период, на данном театре, "военные потери" по отрывочным данным (а вот чьим в текстах не указано) составляли до 21 тысячи человек в сутки... )

В «котле», в районе Старого Оскола, оказались шесть дивизий 40-й и 21-й армий, 4-й и 24-й танковые корпуса.
Согласно описани : "Бойцы и танкисты" прорывались с боем, отходили на восток, "увлекая за собой противника" (думаю понятно, как это выглядело при выходе из окружения, при наличии перевеса в живой силе и технике немцев, а у наших, при отсутствии патрон, снарядов и топлива).
( Примечаение: там еще и реки надо было переходить... А танки, как известно плохо плавают... )
Наибольшие потери понесли 45, 62, 160, 124 стрелковые дивизии.
45-я стрелковая дивизия пять суток вела круговую оборону. После чего отсупила. Пройдя 110 километров, из окружения вышли менее 500 человек.
5 июля был окружён 6-ой мотострелковый полк — Из его состава, из окружения вышло 129 человек.

Примечание:
Летом 1942 года в ходе боёв за город Старый Оскол, немцы применяли химическое оружие.
Подтверждено: Осмотром тел в захоронениях. Нахождением несецкого склада хим. боезапаса под городом в 1982г. .

И как я понимаю то что читал- когда из под города "драпанули"(а за строками о "спешном отступлении", на фоне тех же вот донесений о ведении боев в окружении - именно это) и кого "положили" в том окружении - никто не сччитал тогда...
( Как и тех, кого взяли в подобный же "котёл" скажем у Харькова...)

Воттакие "Канделябры"...
Мда...

Коенчно. Учить солдат воевать большуюб часть службы, может не казаться когда читаешь "подвигом".
Но учили солдат как видно из материала - прямо поместу службы (что такое 1-2 километра, а иногда и ближе "в тылу"?).
Учебный батальон располаклся поместу нахождения части (обычно у штаба рядом) и использовался как резерв.
И того, что можно счесть подвигом, вполне хватало. Как под Асколом, так и в Сталинграде...
Да и в иных местах вплоть до Сандомирского плацдарма, где дед получил последнее на этой войне ранение...

П.С.
Добавлю еще так - по своему опыту.
Порою и пары суток хватает, "по ноздри" нахлебвться...
И никакого героизма, в том, во что влип, как и втом, что выжил - нет. И рассказывать о этом, неохота - до тошноты...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Отцы и дети.

Сообщение Vinnipuuh » 13 май 2020, 23:51

RDL_python писал(а): И рассказывать о этом, неохота - до тошноты...
Деды мои, воевавшие в Великую Отечественную - а я обоих застал, слава богу, во вполне разумном (моём) возрасте - НИКОГДА не рассказывали о войне. Ну, или "о войне".
И много позже, когда обоих дедов уже не стало, я узнал, что рассказать - было чего. Папин папа - дед Саша, Александр Иванович, с 1942-го воевал, танкист, был ранен, излечен и направлен обратно в часть. После окончания войны домой попал не сразу - ещё около полутора лет служил в танковом рембате, ремонтировал побитую в боях технику, и вернулся, если не путаю сейчас, в 1947-м. А самое сильное впечатление - это то, что время излечения от боевого ранения в госпитале тогда не засчитывалось в военную службу.
Это особенно ярко смотрится на фоне нынешних новостей, когда повар коммерческой организации, готовивший для наших военных на базе в Сирии, судится с Минобороны за то, что признать его (повара) нахождение в Сирии участием в боевых действиях...
Мамин папа - Михаил Платонович ушёл на фронт со школьной скамьи в 1943-м, поначалу "усилял" в составе своего подразделения Войско Польское, потому что поляков было мало, и польские подразделения комплектовались частично за счёт советских солдат...
И даже фото деда Миши в польской форме сохранились.
Опять же, на фоне современных "взаимоотношений" России и Польши очень колоритно смотрится.
Аватара пользователя
Vinnipuuh

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 16:22
Откуда: Московская область
Карма: 0

Re: Отцы и дети.

Сообщение Cherdak13 » 14 май 2020, 13:47

А фоточки с них... остались? Интересно же ж - особенно фото в польской форме. :roll:
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Отцы и дети.

Сообщение Vinnipuuh » 14 май 2020, 21:35

Cherdak13 писал(а):А фоточки с них... остались? Интересно же ж - особенно фото в польской форме. :roll:
Да, фото деда в польской форме есть. Буду у мамы, пересниму и выложу, если интересно.
Аватара пользователя
Vinnipuuh

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 16:22
Откуда: Московская область
Карма: 0

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16