Современные попаданцы

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Современные попаданцы

Сообщение Larrikin » 04 фев 2017, 19:41

Это получается любой может себя почувствовать реальным попаданцем?
Берёшь землю сколько хочешь и вперёд.
У кого какие соображения как осваивать? Причём всё можно реально проверить на себе без всяких натяжек и перегибов. Условия известны заранее, подготовка только от себя зависит.
У кого какие идеи по плану такого попадания?
Как землю выбрать, например?
Ну то есть типа чтобы река была и плотину с генератором свою. Или такое место не дадут?
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Современные попаданцы

Сообщение Цоккер » 04 фев 2017, 22:33

Река - это вряд ли. И по юридическим причинам (насколько я помню, использование водных ресурсов регулируется отдельными законами), и по техническим (перекрыть реку "в одну каску" не удастся). Вот, например, п.5 ст.27 ЗК РФ:
5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
...
3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

С другой стороны, зачем попаданцу река? Выплавкой первичного алюминия он заниматься не будет, а для хозяйственных нужд ему и ручейка хватит.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Современные попаданцы

Сообщение Алексей » 05 фев 2017, 13:19

Не, в ручейке воду только брать для пития.
Река же и прокорм даст и чем не транспортная артерия? Хоть на плоту, хоть на лодке.
Кстати тема интересная в Антиляп бы ее переправить.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Современные попаданцы

Сообщение Larrikin » 06 фев 2017, 12:13

Вот что ответили в АРЧК ДВ:
АРЧК ДВ, [06.02.17 11:59]
Нормами Водного кодекса РФ установлено, что полоса земли шириной 20 метров вдоль береговой линии предназначается для общего пользования. Это означает, что в непосредственной близости к водному объекту – на пляже – участок взять не получится.
Территории, следующие за 20-метровой зоной общего пользования, являются водоохранными зонами. Они могут рассматриваться в качестве «дальневосточного гектара», но необходимо иметь в виду, что на них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Цель ограничений по ведению отдельных видов деятельности в таких зонах – предотвратить загрязнения, истощения вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и объектов животного и растительного мира.

АРЧК ДВ, [06.02.17 11:59]
Ширина водоохранной зоны моря согласно Водному кодексу РФ составляет 500 метров.
Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере 50 метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере 100 метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере 200 метров.
Если протяженность реки или ручья не достигает десяти километров, то водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой и ее радиус составит 50 метров. Такая же ширина водоохранной зоны установлена для озер и водохранилищ, за исключение озер, расположенных внутри болот и водохранилищ с акваторией менее 0,5 кв. км.
Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Sergey Larrikin, [06.02.17 12:08]
спасибо. Правильно ли понимаю, что не получится иметь собственную мини ГЭС не для целей продажи, а для собственных нужд?

АРЧК ДВ, [06.02.17 12:09]
Да,вы поняли правильно

Sergey Larrikin, [06.02.17 12:00]
это оффициальный цитируемый ответ?

АРЧК ДВ, [06.02.17 12:07]
Да


Так что расходимся, ничего толкового сделать не разрешат.

У кого-то другие мнения?
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Современные попаданцы

Сообщение Александр Ершов » 06 фев 2017, 13:08

Larrikin писал(а):
Sergey Larrikin, [06.02.17 12:08]
спасибо. Правильно ли понимаю, что не получится иметь собственную мини ГЭС не для целей продажи, а для собственных нужд?

АРЧК ДВ, [06.02.17 12:09]
Да,вы поняли правильно

Sergey Larrikin, [06.02.17 12:00]
это оффициальный цитируемый ответ?

АРЧК ДВ, [06.02.17 12:07]
Да
Так что расходимся, ничего толкового сделать не разрешат.

У кого-то другие мнения?


Есть и другое:

"В случае, если с двадцатью или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории, в границах которой расположены такие земельные участки, посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур
Смотреть здесь, 24 пункт.

Да, местные власти будут обязаны протянуть дороги, электричество и водку.
И построить чего-то полезное.
Правда, в законе не указаны конкретные сроки наступления такой благодати, поэтому советую держать на заметке, но относиться скептически." (с)

То есть обычный "дачник" вполне себе может взять кусок земли и растить на нём картошку. 10-20 таких "дачников" быстренько делают садово-огородное товарищество, ждут, пока госорганы проведут воду/свет/газ, торгуют картошкой по всему Приморью...
А ещё можно на паре десятков таких участков построить местечковый "диснейленд", проблема будет только со стоимостью рекламы и логистикой для туристов...
Чиновники себя точно не обидят, да и схемы для махинаций сразу можно не один десяток построить. Но кто-то ведь на самом деле что-то полезное (хотя бы для себя) сделает на таком гектаре, за всеми не уследить. ;)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Современные попаданцы

Сообщение Цоккер » 06 фев 2017, 14:00

Александр Ершов писал(а):Да, местные власти будут обязаны протянуть дороги, электричество и водку.

Очень интересно, особенно насчёт водки :D
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Современные попаданцы

Сообщение RDL_python » 06 фев 2017, 19:28

Добавьте к тематике вот такой сайт

http://www.freeseller.ru/dompower/electostan/

Там много интересного по "самоделкам своими руками" ....
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Современные попаданцы

Сообщение Larrikin » 06 фев 2017, 21:31

RDL_python
Сказали же нельзя ГЭС
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Современные попаданцы

Сообщение RDL_python » 06 фев 2017, 22:53

Larrikin писал(а):RDL_python
Сказали же нельзя ГЭС


Вы... Видимо только просмотрели, что написано на самом "линке" начав набирать данный ответ...

Кроме "ГЭС" ... На том сайте много полезных советов как получать "что либо". В том числе и электрическую энергию...

Да...
И к тому же.
Приведенный довод о "законе", "недействителен" для многих мест и регионов - хотя бы в силу того что по целому ряду причин невозможно проконтролировать абсолютно все пространство водных ресурсов и уж тем более "пресекать" некое его "использование"... Концепция абстрактного "нельзя", слишком часто абсолютно не отражает реалий...
Согласно ее на вашем "участке", так же нельзя пользоваться "водными ресурсами" - в том числе скважинами (колодцами), пользоваться погружными насосами, и вообще производить многие виды каких либо работ(а так же использовать довольно большой перечень технических устройств)... Но это, повсеместно делалось и делается...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Современные попаданцы

Сообщение Цоккер » 07 фев 2017, 00:33

RDL_python писал(а):На том сайте много полезных советов как получать "что либо". В том числе и электрическую энергию...

Первое, на что я наткнулся "на том сайте" - это чертёж и описание вечного двигателя (название, разумеется, другое). Офигенно полезная информация, да...

RDL_python писал(а):Приведенный довод о "законе", "недействителен" для многих мест и регионов - хотя бы в силу того что по целому ряду причин невозможно проконтролировать абсолютно все пространство водных ресурсов и уж тем более "пресекать" некое его "использование"...

Разве закон надо соблюдать только в том случае, когда над душой стоит "контролёр и пресекатель"? А если контролёра нет, то и закона нет?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4