Игры, которые нами играют.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Алексей » 16 фев 2017, 21:01

Ага. У сына 2 марта ДР -7 годов будет. Хочет Лего "Остров тюрьма". В магазе он 5-7тыр. Китаезный аналог 3-4. Тыров. Но естественно и кач-во хуже у китайцев.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Stprapor » 16 фев 2017, 21:26

Алексей писал(а):Но естественно и кач-во хуже у китайцев.

Китайцы разные бывают (или были). Я покупал (как и все друзья и знакомые) в основном Брик, он от фирменных наборов отличался только отсутствием логотипов Lego на кирпичиках. Чуть позже появились еинстеллижен и тойз (не помню точно, как это правильно писалось), эти действительно были хуже (плохо держались), да еще и дороже Бриков. Хотя может сейчас уже все изменилось.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Stprapor » 16 фев 2017, 21:44

Цоккер писал(а):
Stprapor писал(а):Если и позаимствована, то очень творчески развита.

Очень интересно было бы увидеть пример такого "творческого развития". Что такого есть в отечественном "железном конструкторе", но отсутствует в буржуйском Меккано?

Сейчас почитал историю Меккано и полистал их каталоги. Походу я был неправ. Извиняюсь. Конструктор был изобретен аж в 1898 году. Патент оформили в 1901. Офигеть. Единственное отличие наших наборов - использование стандартного метрического крепежа и стандартных гаечных ключей и отверток, только мелких номиналов. И весь этот крепеж/отвертки/ключи еще и в быту очень часто пригождались.
Вспоминаю, что на уроках труда потребовался лобзик. Не дефицит, но перебои в продаже были. Так я себе сделал лобзик из конструктора и ходил на уроки. Пример оказался удачным и заразительным :), а учитель с пониманием. Еще два аналогичных устройства в классе появились.
Потом уже накупили заводских инструментов.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Цоккер » 17 фев 2017, 12:05

Stprapor писал(а):Только почему-то до сих пор никому, кроме китайцев (кои чихали на патенты) не дают делать ничего даже отдаленно похожего на Лего.

Значит, защита осуществляется не через патент, а каким-то другим юридическим способом. Либо патент получен не в момент выхода Лего на рынок, а гораздо позднее - на какое-нибудь мелкое усовершенствование.
В противном случае те же китайцы смогли бы продавать свои контрафактные Лего только у себя в Китае, да где-нибудь в Африке.
Stprapor писал(а):И по поводу монопольной цены - первый китайских набор, который я купил ребенку, был дешевле фирменного аналога аж в 22 раза. Потом разница сократилась до 10-12 раз.

Но ведь купили же? Значит, китайский аналог всё-таки присутствовал на рынке. А значит, высокая цена на оригинал объяснялась не монополией.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Stprapor » 17 фев 2017, 13:44

Цоккер писал(а):Но ведь купили же?

Фирменных наборов не покупал ни разу. Не по карману. Просто сравнивал цены. Был у нас когда-то один магазин, занимавшийся Лего. Долго он существовал, лет 10-12 точно. Чуть ли не с 90-х. Можно было заказывать даже по каталогам. Обслуживал местных нуворишей. Располагался в главном ТЦ тех лет. Цены в нем были даже дешевле, чем в Детском мире или других магазинах, приторговывавших Лего. Когда я первый раз привез из Москвы китайский набор - хозяева сего магазина надо мной гордо посмеивались, типа я лох полный. Потом они переехали в менее крутой ТЦ. Попробовали расширить ассортимент. Потом закрылись... Ибо даже те, у кого есть деньги на фирменные наборы, не считали нужным переплачивать во столько раз, когда появилась альтернатива. А те, кто Лего только приторговывыл, быстро с ним попрощались и перешли на китай. Даже в детском мире видел Китай.
Кстати, в конце нулевых, когда купил первый китайский лего, и впечатлился разницей цен, начал искать инфу о конторе в целом. Тогда писали, что Лего начиналась задолго до изобретения конструктора, специализировалась на дорогих игрушках и этим гордилась. Типа даже девиз у них был такой - игрушка не должна стоить дешево. Сейчас ни одного упоминания об этом не нашел, что и не удивительно, нынче времена не те, и с подобным девизом далеко не уедешь. Хотя и наступившая одноразовость совсем не радует.
И насчет монопольно высокой цены при защите от конкуренции через патентное право - а этим не только Лего занимается. Много известных брендов. Тот же Жилетт старательно вытоптал все и вся по части станков и кассет. В продаже сейчас даже Шик тяжело найти. Да даже и одноразовых китайских станков почти нет. Отечественный "Пилот" напрочь вытоптали еще в начале 2000-х, а были хорошие станки и хорошие кассеты.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Цоккер » 17 фев 2017, 22:12

Stprapor писал(а):И насчет монопольно высокой цены при защите от конкуренции через патентное право - а этим не только Лего занимается. Много известных брендов. Тот же Жилетт старательно вытоптал все и вся по части станков и кассет. В продаже сейчас даже Шик тяжело найти. Да даже и одноразовых китайских станков почти нет. Отечественный "Пилот" напрочь вытоптали еще в начале 2000-х, а были хорошие станки и хорошие кассеты.

То, что рынок вытоптан несколькими крупными брендами - безусловно верно, но причём тут патентное право? Если в моём городе обычные продуктовые магазины вытесняются сетевыми Пятёрочками и Магнитами - это вовсе не означает, что они купили патент на торговлю огурцами и макаронами :) И то, что автомобили Opel сейчас не продаются в России - тоже не означает, что Adam Opel AG прижали за нарушение чьего-то патента.
Компания Schick живёт и процветает, но по какой-то причине, видимо, решила уйти с российского рынка бритвенных лезвий. А, допустим, британский Wilkinson Sword на него и не заходил (насколько мне известно), а японский Feather заходил совсем ненадолго...
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение ВинипегНави » 17 фев 2017, 22:51

Цоккер писал(а):Компания Schick живёт и процветает, но по какой-то причине, видимо, решила уйти с российского рынка бритвенных лезвий. А, допустим, британский Wilkinson Sword на него и не заходил (насколько мне известно), а японский Feather заходил совсем ненадолго...

Кроме японского производителя, о котором слышал, другими я пользовался. Я не привередничаю, мне и "Нева" - нормально. Но где теперь эта "Нева"? Никакие патенты ей не мешали отстаивать свой рынок, а её себестоимость открывала огромные возможности для развития. И что? Прекращение госзаказа на ракеты уничтожило бритвенные лезвия? На самом деле, так оно и есть!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Larrikin » 17 фев 2017, 23:38

В России на заводе «Мосточлегмаш» выпускаются лезвия «Рапира».
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Stprapor » 18 фев 2017, 09:51

Цоккер писал(а):
Stprapor писал(а):И насчет монопольно высокой цены при защите от конкуренции через патентное право - а этим не только Лего занимается. Много известных брендов. Тот же Жилетт старательно вытоптал все и вся по части станков и кассет. В продаже сейчас даже Шик тяжело найти. Да даже и одноразовых китайских станков почти нет. Отечественный "Пилот" напрочь вытоптали еще в начале 2000-х, а были хорошие станки и хорошие кассеты.

То, что рынок вытоптан несколькими крупными брендами - безусловно верно, но причём тут патентное право? Если в моём городе обычные продуктовые магазины вытесняются сетевыми Пятёрочками и Магнитами - это вовсе не означает, что они купили патент на торговлю огурцами и макаронами :) И то, что автомобили Opel сейчас не продаются в России - тоже не означает, что Adam Opel AG прижали за нарушение чьего-то патента.

Не самые удачные примеры. Опель может и не продается, но от этого Мерседес не остался единственной продаваемой маркой в России - несколько десятков других есть, как сильно дешевле, так даже и дороже. Пятерочки и Магниты если кого и вытоптали - то только единичные крупные одиночные магазины. Мелкие прекрасно себя чувствуют, располагаясь практически через стенку от оных - мне за примером достаточно во двор выйти. Впридачу еще и пяток ларьков вокруг. Да и в Москве такую картину наблюдал не раз. А то же думал, что закроются. Ничего подобного. У сетевых продовольственных магазинов вообще ассортимент крайне однобокий, при желании всегда есть чем конкурировать.
Абсолютное доминирование одного бренда, слава Богу, наблюдается в определенных достаточно узких областях (хотя и не такая уж дикая редкость, что печально). А поскольку я знаю торговлю изнутри (хотя очень давно ей не занимаюсь) - то точно знаю , что подобные ситуации совсем не случайны. Хотя да, кроме патентного права есть и еще один действенный инструмент - чемодан с деньгами. А периодически эти способы применяются вместе, для получения синергетического эффекта...

Larrikin писал(а):В России на заводе «Мосточлегмаш» выпускаются лезвия «Рапира».

Вот как раз лезвия и станки для них в продаже есть, разные. Речь шла про кассеты и станки к ним. Даже коробейники на рынках и то сейчас одним Жилеттом торгуют, если торгуют.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Игры, которые нами играют.

Сообщение Цоккер » 18 фев 2017, 10:18

Stprapor писал(а):Речь шла про кассеты и станки к ним. Даже коробейники на рынках и то сейчас одним Жилеттом торгуют, если торгуют.

Вот, собственно говоря, и ответ. Коробейники во все времена и во всех странах "клали с прибором" на патентное право (как и на другие государственные заморочки вроде налогов и таможенных пошлин). Бритвы, будь то лезвия или кассеты - это не скоропорт, вес и объём у них невелики, особых условий для хранения не требуется. Если бы дело было только в патенте - у коробейников в наличии был бы и Schick, и WS, и ещё десяток наименований.
А вот цена - дело другое. По-видимому, Gillette давит своих конкурентов именно ценой.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron