Крайние - последние...

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Крайние - последние...

Сообщение ХРуст » 08 янв 2016, 01:26

ВВГ писал(а):Насчет двух первых соглашусь, причем на Дунай они перебрались именно с Волги. А вот насчет балкарцев - не просто сомнения, а очень большие. Кроме созвучия, пожалуй, ничего общего и нет. Хотя, как рабочая версия для романа может сойти. Слишком мало точно известно про тот период.

Но вот к татарам этот народ отношения не имеет. Так в текущей традиции называют потомков монголов (хотя они и монголами к тому времени давно не были). А бОлгары и сейас булгары. У нас их тут полгорода :)

В детсве я был активным членом краеведческого кружка. Мы участвовали в раскопках, руководитель рылся в архивах, и до своей смерти был руководителем нашего Музея села Кутлу-Букаш. Музей, кстати, в реестре музеев России. Так вот, по легендам и рассказам предков, бОлгары пошли на север и в итоге оказались на Волге, болгАры пошли на запад и осели на Дунае, а родоначальник Балкаров- остался на месте. Было их три брата. У нас в музее даже картина висит "Выход бОлгар на берег Волги". В нашем селе было Городище, столица ханства, довольно богатого. Настолько, что хватало денег на наем войска, способного противостоять сильнейшему казанскому хану. Но увы, недостаточно мощного- в решающей битве казанский хан победил... У нас в деревне все советское время- 60- по 80-е ежегодно приезжали археологические экспедиции, рыли в городище, мы помогали иногда, как практика к кружку...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Крайние - последние...

Сообщение Александр Ершов » 08 янв 2016, 01:54

Сергей Плешаков писал(а):так что никаких "стопиццотмильенов жертв" не было.

А нельзя было эти несколько постов в один свести?
Устное предупреждение.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Крайние - последние...

Сообщение Сергей Плешаков » 08 янв 2016, 08:01

Опасался, что при отправке сообщений будет сбой. То есть посты просто не появятся. Прошу извинить. Печатал с планшета, а там такое бывает.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Крайние - последние...

Сообщение ВВГ » 08 янв 2016, 08:28

ХРуст!
Казани чуть больше тысячи лет, а Булгары появились на Волге почти полторы тысячи лет назад, если не больше. Какие казанские ханы?! И что им делать в Балкарии? Что-то у Вас путаница то ли в голове, то ли в музее!
А легенда о трех братьях есть у каждого второго народа. Сравните: Рус, Чех и Лях. Кто у кого воровал - хз.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Крайние - последние...

Сообщение Stprapor » 08 янв 2016, 09:51

ВВГ писал(а):Казани чуть больше тысячи лет

Попадалась достаточно убедительная статья, в которой доказывалось, что тысячелетие Казани - большая мистификация, чтоб кое-кому угодить. На самом деле ей лет на 200 меньше, причем первыми жителями оной были не татары-болгары, а руссы.

Кстати об иге - как окончившему школу в СССР, мне поначалу казались бредовыми мысли об отсутствии такового (хотя Куликовская битва уже тогда вызывала вопросы).
А сейчас бредом уже совсем не кажется - слишком уж много несообразностей с этим самым игом.
Да еще учитывая тот факт, что при Екатерине исчезло огромное количество летописей. А уж когда я узнал, что реформы, приписываемые Петру, на самом деле начал его старший брат Федор...
Наша официальная история - вот что оказалось бредом.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Крайние - последние...

Сообщение ВВГ » 08 янв 2016, 12:12

Stprapor писал(а):Попадалась достаточно убедительная статья, в которой доказывалось, что тысячелетие Казани - большая мистификация, чтоб кое-кому угодить. На самом деле ей лет на 200 меньше


Нет, ребята, по части мистификаций впереди планеты всей Тольятти. Город, построенный к запуску ВАЗа (первая машина в 1961 году), уже в конце двадцатого века справил свое 260-летие. Год за восемь!
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Крайние - последние...

Сообщение Владимир Тимофеев » 08 янв 2016, 12:28

ВВГ писал(а): по части мистификаций впереди планеты всей Тольятти. Город, построенный к запуску ВАЗа (первая машина в 1961 году)

Что верно, то верно. Даже первую машину умудрились выпустить на 5 лет раньше, чем прототип Fiat 124. :lol:
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11354

Re: Крайние - последние...

Сообщение Ivan70 » 08 янв 2016, 12:47

К слову о странностях нашей истории, был у меня сослуживец, по внешнему виду вылитый горец, да и имя тоже скорее дагестанское, только вот был он родом из города Касимова Рязанской области и фамилия у него ... Касимов :). По их семейной легенде город был основан одним из союзных Рязани ханов орды и род их восходит как раз к этому самому хану. Что ещё любопытней, так то что и сам хан и его потомки всегда были христианами, но несторианского толка. Ребята служили в российской армии ещё с допетровских времен, да и до сих пор служат. Сами себя они считают "настоящими татарами", вот такой кульбит.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Крайние - последние...

Сообщение ХРуст » 08 янв 2016, 13:25

ВВГ писал(а):ХРуст!
Казани чуть больше тысячи лет, а Булгары появились на Волге почти полторы тысячи лет назад, если не больше. Какие казанские ханы?! И что им делать в Балкарии? Что-то у Вас путаница то ли в голове, то ли в музее!
А легенда о трех братьях есть у каждого второго народа. Сравните: Рус, Чех и Лях. Кто у кого воровал - хз.

Казань- это Новый Булгар, вторая столица Булгарии, во времена Золотой Орды.
Возникновение Болгарии и расселение булгар по миру
Однако после смерти Кубрата (665 год) империя распалась, поскольку была разделена между его сыновьями. Старший сын Батбаян стал жить в Приазовье в статусе данника хазар. Другой сын - Котраг - переселился на правобережье Дона и тоже попал под власть евреев из Хазарии. Третий сын - Аспарух - под хазарским давлением ушел на Дунай, где, подчинив славянское население, положил начало современной Болгарии.
В 865 году болгарский хан Борис принял христианство. Смешение булгар со славянами привело к возникновению современных болгар.

Еще двое сыновей Кубрата - Кувер (Кубер) и Альцеком (Алцеком) ушли в Паннонию к аварам. В период образования Дунайской Болгарии Кувер поднял мятеж и перешел на сторону Византии, поселившись в Македонии. Впоследствии эта группа вошла в состав дунайских болгар. Другая группа во главе с Альцеком вмешалась в борьбу за престолонаследие в Аварском каганате, после чего была вынуждена бежать и просить убежища у франкского короля Дагоберта (629-639 гг.) в Баварии, а потом поселиться в Италии близ Равенны.
В конце VIII в. булгарские племена на Средней Волге создали государство Волжскую Болгарию. На основе этих племен впоследствии возникло Казанское ханство.
В 922 г. правитель волжских булгар Альмус принял ислам. К тому времени жизнь в ведийских монастырях, когда-то расположенных в этих местах, практически угасла. Потомками волжских булгар, в формировании которых приняли участие ряд других тюркских и угро-финнских племен, являются чуваши и казанские татары. Ислам с самого начала укрепился только в городах. Сын царя Альмуса отправился в паломничество в Мекку, и заехал в Багдад. После этого возник союз между Булгарией с Багдадом.
Подданные Булгарии платили царю подать лошадьми, кожами и др. Существовала таможня. В царскую казну поступала и пошлина (десятая часть товаров) с купеческих судов. Из царей Булгарии арабские писатели упоминают только Силка и Альмуса; на монетах Френу удалось прочесть еще три имени: Ахмед, Талеб и Мумен. Самая древняя из них, с именем царя Талеба, относится к 338 г.
Как-то так. Так что нет У МЕНЯ никакой путаницы.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Крайние - последние...

Сообщение Евгений » 08 янв 2016, 14:04

ВВГ писал(а):Тем более, что спокойные, обоснованные аргументы куда лучше доходят, чем гневные выкрики.
полностью согласен.
Евгений, Вы утверждаете, что взяли свою "информацию" с наших каналов. Верю.
Давайте попробую вывести, каких и когда.
могу помочь - сегодняшние каналы, вещающие на Израиль, мало чем отличаются от каналов 2000-го года. Я очень редко смотрю телевизор, но когда смотрю - это то еще зрелище... ;)
По поводу исторического вашего обзора - у меня мало разногласий с Вашей точкой зрения. Она мне кажется логичной, а насчет ее правильности - не скажу ни слова, хотя бы потому, что история - не моя тема, тут я верхоглядствую по художественной литературе, за исключением очень узких тем - некоторых областей медицины и артиллерии (вот такое сочетание ;) ).
И в этом вопросе разница между СССР/Россией и... нет, не Израилем, а большинством остального мира в том, что наше дерьмо очень любит вонять на всю планету. А Ваше старается прикидываться другими субстанциями.

у каждого свой способ пропаганды своих достижений. ;)
Потому я Вас и призываю не называть НАШИМ Солженицына и канал "Эхо Москвы". Для тех, кто здесь собрался - это предатели и враги. Это раз.

Опять никаких возражений. Меня самого немало удивил "всенародный восторг" по поводу посещения "пророком" земли Русской. Но - ваш пророк, вам лучше знать, как его встречать. ;)
Так или иначе, но все мы пишем здесь на исторические темы...
Поэтому чтобы полноценно общаться на этом форуме, историю надо знать. Не по лубочной картинке и не по ужастикам нелюдей разных расцветок, а по собственным размышлениям и исследованиям.
ни слова возражения. Еще раз повторяю: история - не мой предмет. Но хочу напомнить, что и тему я начинал с ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО вопроса, а не исторического. А уж когда она забрела в хрен-знат-какие дебри - моя вина только в том, что поддержал этот маневр, хотя и невольно. Хотя за нынешним разворотом в сторону татаро-русских отношений наблюдаю с удовольствием. ;)
Еще раз большое спасибо за взвешенный пост.
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron