Тармашев. Писатель?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Тармашев. Писатель?

Сообщение ХРуст » 03 янв 2016, 23:28

Я не зря поставил писательство под вопрос. Конечно, косноязычие в его текстах налицо, куча штампов, куча повторов и прочих ляпсусов. Есть и удачные книги (с точки зрения сюжета и того, что называется, "держать читателя"). Неудачные- то же есть, куда без них. Некоторые его серии я вообще не читал- просто "не моё"- ту же "Отель "Оюнсу" или "Тьму", например. Некоторые серии не отпускают с первой книги. Впрочем, чего уж там- все, кроме вышеназванных. Но вот крайняя его "работа" разочаровала.
Речь о серии "Чистилище", начальную и конечную которых написал Тармашев. Если к первой книге почти нет претензий, то вот к финальной- их масса. Схалтурил откровенно автор, чего уж там. Некоторые из "внутренних" книг серии- а это многоавторская серия- намного сильнее, проработаннее, чем финальная. Казалось бы, финальная объединяет все книги в одну- там собраны персонажи почти всех книг почти всех авторов, но... Создается полное ощущениме, что Тармашев их не читал- герои с совершенно другими-вплоть до противоположного- характерами, чем в оригинальных, а с одним героем- так и вовсе "пальцем в небо" попал- в оригинальной книге этот герой погиб...
Да и сам текст... такое чувство, что это- калька с книги другой Тармашевской серии- Холод. ГГ прям таки срисован с того ГГ, вплоть до мыслей, привычек и жестов. Даже слова- одинаковые используют такие противоположные, казалось бы герои, как русский парень недалекого будущего и негр (будем называть своими именами некоторые вещи, правда?) из "Новой Америки" в Африке сто пятьдесят лет спустя... В общем, схалтурил. Да и концовка книги, мягко говоря, смущает. Начиналась серия с того, что фашиствующий ученый, из фашистских побуждений, решил уничтожить людей семитской группы- евреев, арабов..., но просчитался, и вирус, им созданный, стал убивать всех подряд. А закончилась книга тем, что этот самый профессор оказался... адептом древнеславянского культа... Я фигею, дорогая редакция... (с)
Если есть желание обсудить другие серии автора- присоединяйтесь,
Например, серия "Древний" с такими "крутяками", как "...Миллион вымпелов на радаре", "Десятки миллионов кораблей Чужих в Солнечной Системе" и прочих...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение Raysen » 04 янв 2016, 00:01

ЧИтал только серию "Древний" и был в восторге. Особенно от философии реулов и размышлениях героев/автора о паразитах и паразитизме.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение Stprapor » 04 янв 2016, 10:50

Вот блин, я в теме Злотникова ответил согласием на открытие отдельной темы про Тармашева, а её уже открыли, оказывается, сразу не увидел.
Мое любимое произведение данного автора - Ареал. Жаль, что сам автор его не очень любит. Оправдывается тем, что "не покупают". Но тут есть одно серьезное но: у Тармашева в принципе не сопоставимые качество полиграфии и ценник. Лично меня всегда удивляло, что кто-то вообще покупает книги в мягкой обложке и клееном переплете за такие деньги. Правда сейчас ситуация вроде несколько изменилась, есть даже специальные издания с голограммами.
На втором месте Древний.
И да, в древнем есть явный плагиат из Хайнлайна. Это установленные Тринадцатым правила получения гражданства, скорректированные на достижения медицины тех времен. Но за это я к Тармашеву не в претензии. Хайнлайн выдвинул гениальную формулу, меня потрясло то, что это придумал образцовый гражданин капиталистического общества... (а читал я первый раз звездную пехоту в институте, на закате социализма)...
А вот то, как Тармашев в предыстории древнего сформулировал роль Валькирии - мне понравилось, и идея вроде полностью оригинальная.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение Stprapor » 04 янв 2016, 10:53

Хруст, Чистилище я не читал вообще, Тьму и Оюнсу не смог. Холод прочитал из принципа, на зубовном скрежете, с пятой попытки. Не скажу, что плохо написано, но это не моё.

Проект "Писатель Тармашев" изначально решил заявить о себе выходом книг во всех основных направлениях фантастики: Космоопера (Древний), Зона-сталкеры (Ареал), Толкиенутство (Тьма), хоррор (Оюнсу), постапокалипсис (Холод), а позже - зомби-апокалипсис (Чистилище).
И вроде бы токо Оюнсу не нашел поклонников. Продажи - отдельная песня (в данном конкретном случае, выше я писал, почему), а на продолжение Тьмы фанаты даже скидывались, причем успешно. Тармашев дописал два тома, выслал сбрасывавшимся дарственные экземпляры, и вроде даже собирается еще продолжение писать.
Да, еще была попытка выпустить типа роман-предостережение (Наследие). Первую часть я прочитал. Даже интересно было. На мой взгляд, всю попытку сделать именно предостережения угробил.... ценник на книгу. Хотя, судя по выходу продолжения, продажи были успешны.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение ХРуст » 04 янв 2016, 11:14

Stprapor писал(а):как Тармашев в предыстории древнего сформулировал роль Валькирии - мне понравилось, и идея вроде полностью оригинальная.

Тармашев крайние пару лет ударился (хз, в трудах ли только, или вообще с головой?) в Православие (да-да, религия Вера древних славян с богами Перуном, Даждьбогом, Сварогом- именно так и именовалась- Православие- а то, что так иемнуют сейчас- было украдено Никоном, ради придания Правоверию (Христианству греко-правоверному) русскости, чтоб не так боролись с ним, "реформа" такая, ага), что сильно заметно в Холоде, и вот в "Предистории" к "Древнему", дадаже в "Чистилище" умудрился это всунуть в самом конце...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение ХРуст » 04 янв 2016, 11:21

Stprapor писал(а):Да, еще была попытка выпустить типа роман-предостережение (Наследие). Первую часть я прочитал. Даже интересно было. На мой взгляд, всю попытку сделать именно предостережения угробил.... ценник на книгу. Хотя, судя по выходу продолжения, продажи были успешны.

Я читал обе. Вторая оставляет ощущение, что писавший ее не совсем читал первую часть)))) Есть моменты такие. По сюжету- согласен, красиво. Меня помню, удивило, что героями являются реальные люди. Ясно, что книжонка заказная, рекламная. И именно в ней упомянутые Сан Санычем Ершовым краденые целые абзацы из Тырнета. Так что неоднозначная вещь.
А по цене... Просто "Проект Писатель Тармашев"- это коммерческий проект, Тармашев так зарабатывает на жизнь. При этом ведет себя... ну как слесарь по отношению скажем, к сборщику покрышек- надменно и высокомерно. Читатель для него- потребитель его труда, он рассматривает нас (читателей) не как источник дохода, не как тех, кто платит...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение Stprapor » 04 янв 2016, 11:25

ХРуст писал(а): что так иемнуют сейчас- было украдено Никоном, ради придания Правоверию (Христианству греко-правоверному) русскости,


Смысла реформ Никона я вообще не очень понял. Но вот уж точно сей деятель принес нам именно Правоверия - православные отровнялись на искаженные Исламом (османским гнетом) греческие обычаи...
И священники православные с тех пор даже одежды-то носят... мусульманские (ну не только и не исключительно, но носят).
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение Stprapor » 04 янв 2016, 11:34

ХРуст писал(а):Просто "Проект Писатель Тармашев"- это коммерческий проект .... При этом ведет себя... надменно и высокомерно.

Ну об этом я писал еще в теме Злотникова. Это все прямо "сквозит во все щели". У Романа Валерьевича вроде нет такого высокомерия, зато халтура пошла отменная :( .
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение Stprapor » 04 янв 2016, 12:09

ХРуст писал(а): И именно в ней упомянутые Сан Санычем Ершовым краденые целые абзацы из Тырнета. Так что неоднозначная вещь.


Кстати о кражах, заимствованиях и прочем плагиате. Есть такой писатель - Кристофер Паолини. Эрагона я читал просто запоем (что не удивительно, учитывая, что мой самый любимый писатель-фантаст - Маккефри).
Есть предложение открыть соответствующую ветку и совместно составить список - что у кого Паолини с... позаимствовал, одним словом :)
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Тармашев. Писатель?

Сообщение ХРуст » 04 янв 2016, 12:25

Stprapor писал(а):Есть предложение открыть соответствующую ветку и совместно составить список - что у кого Паолини с... позаимствовал, одним словом :)

Ничем помочь увы, не могу- лет с 12-ти не читаю зарубежную литературу. Все началось с того, что я 6 раз прочел одну и ту же книгу Стивена Кинга (Муха, вроде) . Под разными названиями и что характерно, с разным смыслом. Когда стало доходить, посмотрел- ба, так переводчики разные! С тех пор я понял, что читая "Зарубежную фантастику", я на самом деле читаю переводчика. То, как ОН понял Автора. Потому- теперь почти не читаю.
Из фантастов... Из фантастов я знаком с внучатым племянником Айзека Азимова) ) )
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron