Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 13 ноя 2015, 22:28

Кто-то любит писать в тишине. Я же люблю писать, слушая музыку. Т.о. отрываюсь от реальности и переношусь в мир действа романа.

Когда пишу фэнтези, включаю ELUVEITIE, Kerion, Triddana, Skilltron, Ancient Bards, Kamelot, Epica - музыка в жанре эпического пауэр и фолк металла

Когда сажусь за фантастику - слушаю Shinedown, Godsmack, Seether, Poets of the Fall - альтернатива, пост-гранж и Ню-металл

Единственный раз, когда писал рассказ "Фрактал" - слушал психоделический гоа транс... к этому рассказу просто необходимо было особое, отрешённое от мира и "вознесённое" в космос состояние сознания :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 14 ноя 2015, 13:08

Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 14 ноя 2015, 13:13

Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Римма » 14 ноя 2015, 13:38

Raysen писал(а):Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Как-то так получается, что у меня все начинается с чтения другой книги. С нее возникает прообраз мира, в котором будет происходить действие. Довольно много времени уходит именно на продумывание мира. Потом приходят персонажи. Как правило, они родом из того же мира и дополняют его картину. Или оттеняют своей противоположностью. Вот тут музыка может помочь, особенно, если герои имеют прототипов или близки к людям из нашего мира. Музыкальный ряд тут помогает тоньше настроиться на героя, попробовать вникнуть в его "внутренний мир", так сказать.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 14 ноя 2015, 14:16

Римма писал(а):Как-то так получается, что у меня все начинается с чтения другой книги.


вот... когда Я только-только начинал писать и в голове зарождался сюжет самой старой версии романа, он был похож на помесь "Звёздных войн" и "Смертельной Битвы" - точнее на жалкую их пародию ))))))
Компьютерные игры тоже повлияли. Но потом, после нескольких реинкарнаций романа, когда решил взяться за дело всерьёз, задумался, что это должно быть что-то новое: новая вселенная, новые расы, новый взгляд на магию, собственный сюжет.

С нее возникает прообраз мира, в котором будет происходить действие. Довольно много времени уходит именно на продумывание мира. Потом приходят персонажи. Как правило, они родом из того же мира и дополняют его картину. Или оттеняют своей противоположностью.


Я о вселенной, точнее о её особенностях и деталях, вообще не задумывался. Поначалу это были просто мир людей, мир света (ангельский мир), мир тьмы (демонический мир). Но в последствии Я избавился и от ангелов, и от демонов... их, наряду с орками, тролями, гномами и прочей приевшейся фэнтезийной братии, быть не должно... особенно резкая неприязнь у меня была к вампирам и оборотням ))))) ... мир хаоса добавился позже. Ещё гораздо позднее Я задумался об устройстве миров.

Вот тут музыка может помочь, особенно, если герои имеют прототипов или близки к людям из нашего мира. Музыкальный ряд тут помогает тоньше настроиться на героя, попробовать вникнуть в его "внутренний мир", так сказать.


понимаю.
прочувствовать Линае из "Странника с Земли" мне помог этот трэк. Песня, в общем-то, романтическая и с образом Линае никак не вяжется, но почему-то помогла прочувствовать... может потому что мою младшую дочку, к которой у меня особые тёплые чувства, зовут Аелин :)


А так, музыка, в основном, помогает мне погрузиться в атмосферу описываемого мира :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Римма » 14 ноя 2015, 15:21

Raysen писал(а): Но потом, после нескольких реинкарнаций романа, когда решил взяться за дело всерьёз, задумался, что это должно быть что-то новое: новая вселенная, новые расы, новый взгляд на магию, собственный сюжет.

У меня с желания внести что-то совсем новое в ту книгу, на основе которой возникла идея, все и начинается.
"Трои" не было бы, если бы я не прочитала "Кот, который искал мины, В. Серебрякова и А. Уланова. Там был показан забавный мир, но целый ряд моментов мне показался не очень хорошим. В частности, те самые тролли, эльфы, гоблины и т. п. В главном герое, опять-таки, кое-что категорически не устраивало. :) Пришлось придумать свой собственный мир и от него уже потихоньку всё выписывать.
Уже в процесссе работы над "Трой" пришлось менять, точнее, корректировать всех героев под другой исторический период, не тот, что задумывался изначально. И вот тут музыка помогла. Вот эта песня группы "Каскад" никакого отношения к Векше не имеет, но в понимании персонажа помогла.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 14 ноя 2015, 15:30

Римма писал(а): Вот эта песня группы "Каскад" никакого отношения к Векше не имеет, но в понимании персонажа помогла.


а мне показалось, что имеет.
Яр колоритным дядкой получился :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 14 ноя 2015, 20:28

'это была любовь с первой ноты, с первой волынки :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение Raysen » 15 ноя 2015, 12:47

С космосом, правда, ничто не сравнится

Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Как мы пишем, под что и/или под влиянием чего?

Сообщение RDL_python » 14 дек 2015, 15:18

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron