Александр Конторович и его книги

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Евгений » 31 окт 2015, 23:48

Тогда попробую начать дискуссию.
"ДП" я обсуждать не готов, потому что уровень авторов очень неровный. И "идейный", и стилистический. Есть более-менее приличные куски текста, но именно - более-менее.
На этом и закончим.
Перейду к "Реконструктору". Начнем с идеи. Что общего с "Черным циклом"? Герой-попаданец, неким катаклизмом занесенный в Отечественную войну. Это - общее. Что еще общее - крайняя нестандартность обоих попаданий. Не в мундир с погонами комкора, и даже не в кабинет в Кремле. Один "влетает" в тело матерого зэка, второй - в тело немецкого солдата. У обоих, как и положено солдатам, три задачи: ближайшая - выжить и адаптироваться, дальнейшая - суметь извлечь максимальную пользу из ситуации, и главная - принести пользу своей стране. Это - общее и решено оно четко, прочно и убедительно.
Итак, два героя. Один - ветеран спецподразделения, зубы сьевший на спецоперациях в поле, минном деле, единоборствах оружных и безоружных. Мыслит на уровне тактика и операциониста НАШЕГО времени, т.е. - запредельно для того. Имеет образование, а, начиная со второй книги - и специальные знания на уровне Академии ГШ. То есть, в принципе, способен организовать серьезные людские массы, поставить им задачу и добиться ее решения (как, скажем, в эпизодах с организацией заключенных лагеря в полковую структуру и превратить тушение пожара ж/д станции в войсковую операцию с блестящим решением). Во все это очень легко поверить, как и в организацию обороны рубежа силами остатков штрафроты.
Очень качественная идея, хороший текст, весьма приличный русский язык. Мнение это не только мое, но и сына с друзьями - бойцами боевой части ЦАХАЛа, конкретней - бригады "Голани" (прошу верить, что это - действительно БОЕВОЕ и элитное подразделение). Скажу больше: друг сына, Артем, старший сержант, получил "закрытие на базе" на неделю, после того, как три теоретических занятия читал взводу, переводя "с листа", именно эпизоды организации обороны штрафроты, удержание дота, и еще что-то. Взвод тихо шизел, и активно участвовал в попытке предсказать дальнейший ход событий. ;) Очень жаль, что никто еще не взялся перевести тексты уважаемого АС на иврит и английский - почитатели уже есть. ;)
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Евгений » 01 ноя 2015, 00:03

В общем, как я уже сказал, очень высоко поднятая планка. Более того - "перевод прицела" в последних двух книгах на Проводника и Тигрицу прошел вполне гладко, не снижая накала и напряжения. "Выход ГГ на пенсию" мог пройти вполне себе безболезненно - есть смена.
Теперь "Реконструктор". Очень грамотный боец, с навыками разведчика ГРУ, рефлексами горного егеря, рукопашник - запредельный... Пардон, а откуда все взялось? Бывший мотострелок, несколько месяцев в Чечне... И все? Да я бы через такой Чечню всю армию прогнал, если она такую подготовку мотострелкам дает за полгода! Ладно, учтем опыт реконструкторства и увлечения пинболом... Мужчины, это все несерьезно. Я даже поверю, что некие посредники охотки ради покажут пару ружейных приемов реконструктору... Покажут. Только вот РЕФЛЕКСАМИ эти приемы станут через месяцы ежедневных тренировок, а не после побегушек по полю раз в месяц! А "взгляду разведчика" - автоматическому определению секторов обстрела, укрытий, планированию схватки и боя - боец обучится только в боях и непрерывной "дрессуре", которой не каждого спецназовца учат, не то что мотострелка. А владение ножом? Умение маскироваться везде? Это - РЕКОНСТРУКТОР? Я уже не говорю о планировании последней операции второй книги - извините, мужчины, но это операция уровня крепкого командира полка, и не всякого полка, сегодня, а тогда - вообще невозможная операция: не могло быть тогда такого взаимодействия родов войск и подразделений...
В общем, неубедительно происхождение ГГ, как не крути. Не его это место. Молодого Котова это место. ;)
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Сергей Плешаков » 01 ноя 2015, 08:17

Ага! Вот пожалуй по "десанту"! Разные авторы! Пишут по разному!.. Ну я и запутываюсь! Это " обоснуй " почему серия десантников у меня на 3м месте!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Сергей Плешаков » 01 ноя 2015, 08:24

"Бушлаты" и "Реконструкторы"... Знаете? Вот считаю, что Великая Отечественная сравнительно... Ну недавно была. И попадать на неё... Ещё " рано", что-ли?.. Но серия интересная! Перечитывать буду попозже!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Александр Ершов » 01 ноя 2015, 10:00

Сергей Плешаков писал(а):"Бушлаты" и "Реконструкторы"... Знаете? Вот считаю, что Великая Отечественная сравнительно... Ну недавно была. И попадать на неё... Ещё " рано", что-ли?.. Но серия интересная! Перечитывать буду попозже!

А "в когда" не "рано"?
Ничего, что некоторые жертвы ЕГЭ уже считают, что во Второй Мировой победили США, исключительно на Тихом океане?
Оставим нашу историю для "исправления" таким бездарям, как Ланцов, Корчевский, Поселягин?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Сергей Плешаков » 01 ноя 2015, 10:06

Александр, ну действительно от возраста зависит. Кто застал воевавших стариков. Или работавших в то время. Хотя да! Уже не рано.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Александр Ершов » 01 ноя 2015, 10:23

Сергей Плешаков писал(а):Александр, ну действительно от возраста зависит. Кто застал воевавших стариков. Или работавших в то время. Хотя да! Уже не рано.

Сергей, дело не в возрасте читателей. Но это тема для отдельного обсуждения, как мне представляется.
Безотносительно к теме ВОВ, в каком времени вы хотели бы увидеть ГГ Дяди Саши? Совсем не факт, что он сразу начнет писать про интересующий вас период ;) , но просто хотелось бы узнать, какой период истории нашей страны (а может и не нашей, а вовсе Португалии :) ) вы считаете интересным с читательской точки зрения?
Если что, мне, например, любопытно, как оно могло повернуться в 1812 году, с попаданцем, или без такового. :) Сейчас вот пытаюсь припомнить, есть АИ на эту тему, или еще никто не трогал?
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Сергей Плешаков » 01 ноя 2015, 10:35

про 1812й? У Коротина. Его "Попаданец со шпагой". У меня в категории " А интересно! " :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Александр Ершов » 01 ноя 2015, 10:36

Евгений писал(а):Тогда попробую начать дискуссию.

А нет желания развернуть ваш отзыв в рецензию? Сейчас он, увы, до настоящей рецензии не дотягивает.
На мой взгляд, у вас получилось бы очень интересно и полезно для всех.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Александр Конторович и его книги

Сообщение Евгений » 01 ноя 2015, 20:53

Александр Ершов писал(а):
Евгений писал(а):Тогда попробую начать дискуссию.

А нет желания развернуть ваш отзыв в рецензию? Сейчас он, увы, до настоящей рецензии не дотягивает.
На мой взгляд, у вас получилось бы очень интересно и полезно для всех.

Я, как тот американский миллионер в анекдоте, которого попросили автограф дать:
- Да если бы писать умел, я бы уже лет 40 как работал кладовщиком на "Красном треугольнике"! ;)
С удовольствием растянул бы ответ в рецензию, кабы знал, как ее писать. ;)
Книг я в жизни прочел много, а вот рецензий - пожалуй, что ни одной...
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron