Роман Злотников и его книги

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Алексей » 25 фев 2016, 22:40

Не понимаю... Авторы мозги включать не пробовали?[/quote]
Аж на 416 стр. "Надумали" ;)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Римма » 26 фев 2016, 14:13

HoKoNi писал(а): Что можно было сделать за три дня в РИ?

Ну, думаю, в "застенки крофффавой гэбни" "в реале" менеджер среднего звена угодит практически сразу... Так что за три дня можно успеть расколоться до самой... селезенки, покаяться во всех грехах и даже быть этапирован куда-нибудь в Минск. Вот с разговорами с ИВС будет напряженка.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Stprapor » 26 фев 2016, 14:45

Александр Ершов писал(а):Злотников Роман Валерьевич
Махров Алексей Михайлович

Звонок, поступивший на мобильный застрявшего в пробке менеджера среднего звена Виталия Дубинина, не сильно отвлек его от мыслей о грядущем отпуске. Но все изменилось, когда он понял, что на другом конце «провода» Иосиф Сталин... Что скажет Отцу народов наш современник за три дня до трагического начала Великой Отечественной войны? Сможет ли эта информация снизить потери Красной армии в пограничном сражении? Как повлияет разговор с Вождем на исход противостояния с жестоким и умелым врагом? И где найти нужные слова, чтобы не только выиграть войну, но и предотвратить распад Советского Союза?

Сие произведение основано на ложной предпосылке, что Сталин не знал, когда начнется война и вообще не верил, что начнется. Чушь полная. Все Сталин прекрасно знал. И все необходимые приказы вовремя отдал. На флотах приказы выполнили, на северных и южных рубежах тоже. А вот в центре... А уж в авиации что натворили... В школе учили, что 2/3 всей нашей авиации было уничтожено на приграничных аэродромах на стоянках. Сразу напрашивался вопрос (который тогда нельзя было задавать) - а почему она там была собрана и стояла аккуратными рядами? Ну так и Павлова и участников "дела авиаторов" осудили и расстреляли вовсе не за "низачто". Нет, предателями я их не считаю, но халатность там была хуже предательства.

Единственное, что меня в этом опусе "зацепило" - это знаменитый "эффект бабочки". То есть воздействуя на прошлое, гг меняет свое настоящее. Причем постепенно, то есть на каждое действие определенное изменение. Захотелось узнать, чем это кончится.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Зануда » 29 фев 2016, 21:53

Stprapor писал(а):Сие произведение основано на ложной предпосылке, что Сталин не знал, когда начнется война и вообще не верил, что начнется. Чушь полная. Все Сталин прекрасно знал. И все необходимые приказы вовремя отдал. На флотах приказы выполнили, на северных и южных рубежах тоже


Вообще-то историки спорят, и аргументированно, когда Сталин понял, что война неизбежна, когда - что она будет в 1941 году и когда - что начнётся конкретно 22 июня. Наиболее обоснованная точка зрения, известная мне: неизбежной войну он считал чуть ли не с двадцатых годов, до лета 41 года надеялся оттянуть её до лета 1942-го и эту уверенность внушал подчинённым, в том числе несчастному Павлову. А что она начнётся 22 июня, Сталин узнал (и признал) едва ли не вечером 21-го.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Stprapor » 29 фев 2016, 22:19

Зануда, Я летом наткнулся на статьи Елены Прудниковой. В них она рассказывает о начале войны, как когда какие и кем отдавались приказы в этой связи. Причем я большинство фактов и раньше знал (многие со времен социализма), но у Прудниковой идут ссылки на документы и картина предстает в целостности.
То, что Сталин якобы ничего не знал, сказал Кукурузник в своем напрочь бредовом докладе о "культе личности" - надо же ему было как-то оправдаться за свои "подвиги".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Stprapor » 04 мар 2016, 10:23

Роман Валерьевич наконец-то появился на собственном сайте ( не прошло и п̶о̶л̶г̶о̶д̶а̶ года) и порадовал новостями. Руигат-3, Урожденный дворянин-4, Вечный-5 (спин-офф про Детей Гнева) написаны, За Землянина-4 садится. По настоянию издательств (видать тоже устали ждать продолжений) Вечного и Арвендейл сливает в межавторские серии. А вот когда будет продолжение Кома , и будет ли продолжение Берсерков - хз.
И Вы будете смеяться, но планируется запуск еще одной новой серии... Не, Злотников говорил, что он не Донцова. Он её скоро переплюнет...


Прочитал "Дорогу к вождю" . Залпом, за день. Вторая книга понравилась мне гораздо больше первой. Чувствовался Злотниковский легкий слог и его фирменные "перепрыгивания" сюжета взад-вперед. Хотя без нескольких ляпов не обошлось, но в этот раз я их проскочил почти не споткнувшись. Да и рояли были - типа разрастания числа попаданцев или перетаскивания в прошлое Т-72 с пятерным боекомплектом... Правда рояли кончились неожиданно - гг угодил в плен, нашлись и у фашистов крутые диверсанты... Да и варианты развития страны после корректировки истории не всегда радужные были - вплоть до ограниченной ядерной войны (и со ссылкой на реальные планы из нашей истории, хорошо хоть у нас они остались планами)....
Словом третью часть ждать буду, надо ж узнать, как гг из плена выберется, а там, чувствую, сюрприз будет (заготовки оного в тексте проглядывают) - как для гг, так и для читателя.

А вот третьего митрополита никак не домучаю уже вторую неделю. Пытаюсь дочитать из принципа. Вроде и сюжет есть, и логично, и масса обоснованных промахов и неудач у попаданца вместо бравурного прогрессорства - но слог совсем не Злотниковский. Тяжелый и нудноватый.

Домучал таки митрополита... последняя четверть шла гораздо бодрее, весь основной драйв там. Большое рубилово-мочилово, наши победили (с большим трудом) и... ждите четвертую часть. Блин.
Последний раз редактировалось Stprapor 08 мар 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Raysen » 13 мар 2016, 18:36

"Разговор с вождём" проглотил за два дня - книга весьма интересная :)

"Исправленная летопись. Спасти Москву" - тянется нудно, медленно... может дальше резче пойдёт
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Александр Ершов » 30 мар 2016, 14:16

Raysen писал(а):"Разговор с вождём" проглотил за два дня - книга весьма интересная :)

"Исправленная летопись. Спасти Москву" - тянется нудно, медленно... может дальше резче пойдёт

Хотя все и привыкли говорить про разный вкус фломастеров, но как можно принять типично-шаблонный опус от Махрова за стиль Злотникова, который, не смотря на печальное сползание самого Злотникова в "формат", пока еще узнаваем?
"Знатоки" с Фантлаба вроде что-то там "фирменное" узрели. Но фактически ведь унылое приключалово, без проблеска мысли.
Сочинение Пети Васечкина, второклассника и второгодника (тм). Причем на тему "Как бы я ХОТЕЛ провести лето. Вот бы я им навалял!".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Римма » 30 мар 2016, 15:17

Александр Ершов писал(а):Хотя все и привыкли говорить про разный вкус фломастеров, но как можно принять типично-шаблонный опус от Махрова за стиль Злотникова, который, не смотря на печальное сползание самого Злотникова в "формат", пока еще узнаваем?

Знаете, соглашусь. Пост уважаемого коллеги HoKoNi в одной из веток послужил причиной к тому, чтобы ознакомиться со второй книгой дилогии "Дорога к вождю". Так что книгу я прочла.
Не понимаю, где там нашли признаки работы над текстом Романа Валерьевича, честно. Узнаваемого стиля Злотникова там нет. Совсем. Вообще. Есть узнаваемый стиль Махрова, однообразно-нудный, с обилием технических подробностей и сносок, которые можно было бы художественно обработать и вставить в текст, но... "Это же не наш метод!" И серо-безликие персонажи, нехарактерные для Злотникова. После прочтения никак не могу понять - чем отличается Дубинин от Батоныча или Очкарик от Берии? Они там все на одно лицо. Можно перемешать фамилии, переименовать персонажей и один фиг получилась бы та же солянка. Они ж даже разговаривают одинаково.
Во всех книгах Злотникова, даже в фэнтези присутствовал такой зверь, как "обоснуй". И напротив, книги Махрова этим похвастать не могли и не могут. В "Дороге к Вождю" - именно второе. Там логика может отсутствовать в двух соседних предложениях. Какой уж тут обоснуй...
Ну и в копилочку. Монархизма в книге нету. Но честное слово, это тот случай, когда лучше бы был монархизм от Злотникова. Потому что вместо него там либералистические постулаты 90-х, прикидывающиеся "патриотизмом".
Как пример:

А. М. Махров и Р. В. Злотников писал(а): – Зовут меня Виталий Дмитриевич Дубинин. Бывший офицер, комиссован после ранения…
– После ранения? – переспросил Володя. – Что, у вас война была?
– Да почти война… даже две. Первая и Вторая чеченские. Усмиряли гордых нохчей. Да у нас там после развала Союза почти каждый год вооруженный конфликт, – вздохнул я. – Только последние лет десять более-менее спокойно. И армию почти развалили…
– И как именно развалили? – заинтересованно спросил Володя.
– Да так – напрочь! Ты прикинь, за два года – с девяносто четвертого по девяносто шестой – всей армией одну Чечню задавить не смогли. В Хасавюрте Россия мир с Чечней подписала, считай, как с отдельным государством. Ты понимаешь? Армия России всего лишь с одной своей бывшей автономной республикой справиться не смогла...

О-о-о, ну прям пахнуло духом девяностых от этих строчек! Два вопроса автору этих строк хотелось бы задать. "Последние десять лет более-менее спокойно" - потому что "армию почти развалили"? И второе -- "бывший офицер -- это как? Бывает "бич" - "бывший интеллигентный человек". Бывает "бывший муж". А офицер - он или "в отставке" или "запаса" или "в могиле". Если он офицер, конечно. Нет, бывают и "бывшие офицеры", только это не статус, это, по моим наблюдениям, состояние души перед опусканием ее на моральное дно. Не, я понимаю, ГГ - Дубинин - он всё же офисный работник, возможно разделяет либеральные взгляды и честно их излагает. Но Роман Валерьевич, как офицер МВД, мог бы эту неудачную формулировку из текста выпилить? Если он, конечно, в него заглядывал, в чем лично я сомневаюсь...
Один маленький фрагмент, а уже сколько вопросов...
Stprapor писал(а):Да и варианты развития страны после корректировки истории не всегда радужные были - вплоть до ограниченной ядерной войны
Все этии скачки туда-сюда, после каждой смерти персонажа вызывают дурновкусие. Такое ощущение, что написано с прицелом на геймеров-задротов, извините за резкие слова. Но как литературный прием это действительно пошло, причем, настолько, что далеко не каждый автор Лит-РПГ решится его использовать. Свои же коллеги по цеху обоснованно заплюют. А тут - да пожалуйста. Выбрал неправильный ход развития истории, приведший к черт знает, каким результатам - ничего страшного. Сделай рестарт от сэйва - и всё!
"Цивилизация" Сида Мейера, да и только, где задача героев - навтыкать красных флагов по всему земному шару от Арктики до Антарктики. Детский сад, штаны на лямках... После второго раза начинает бесить.
И самое главное - это еще не конец! Судя по финалу, Махров при участии на обложке фамилии Романа Валерьевича, замахнулся на сериал! Ну а чего? В игру с бесконечными жизнями играть можно бесконечно долго. Вопрос только в том, насколько быстро читателю надоест это читать. Вопрос, впрочем, риторический.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Роман Злотников и его книги

Сообщение Евгений » 30 мар 2016, 19:54

Насчет "Разговора с Вождем" - категорически соглашусь с Александр Ершов и
Римма: дерьмо полное, несьедобное.
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1