ТОП-100

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: ТОП-100

Сообщение Сергей Плешаков » 12 окт 2015, 07:30

а я основоположником попаданства Марка Твена считаю! :-) Его "Янки", да и на " Принца и нищего" тоже стоит обратить внимание. :-) Альт История!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: ТОП-100

Сообщение Stprapor » 12 окт 2015, 10:16

Владимир Тимофеев писал(а):
ХРуст писал(а):Вот позабыл, как его звали. Настоящий индеец, живший в СССР, писавший книжки про свое племя, воевавший на фронте... Не помню

Звали его Сат-Ок. Но жил он не в СССР, а в Польше. И воевал во Вторую Мировую в Армии Крайовой, вследствие чего был после войны арестован, но потом отпущен. Книга, как помнится, называлась "Земля солёных скал".

По паспорту он был Станислав (мать дала свое имя) Суплатович. Книг он написал много. Была еще "Слушайте песнь перьев".
Да и отряд, в который он попал (бежав из эшелона, в котором везли арестованных в концлагерь), с его появлением начал реально воевать с фашистами. Станислава Суплатович прошла концлагерь и осталась жива.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ТОП-100

Сообщение Stprapor » 12 окт 2015, 10:20

Я бы еще добавил из индейской тематики трилогий Аркадия Фидлера Белый ягуар - вождь араваков
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ТОП-100

Сообщение Cherdak13 » 18 окт 2015, 22:51

"Муфта, Полботинка и Моховая Борода" та книжка называлась... Эно Рауд ее писал, кажется. У Моховичка, кстати, брусничные ягодки в бороде росли, он их с чаем заваривал.
В детстве после обязательных "Маша и Медведь", "Курочка Ряба", " Терем-теремок" и других сказок как-то сразу перешла на "Трез мушкетеров" Дюма, затем были "Робинзон Крузо","Пятнадцатилетний капитан" и "Волшебная галоша" - повесть-сказка уральского автора. Классу к третьему под руку попалась мамина медицинская энциклопедия, одолевала ее целых полгода и до сих пор помню некоторые поразившие меня тогда иллюстрации. Перейдя в четвертый класс, увлеклась книжками В. Крапивина и до сих пор периодически прикупаю его произведения.
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: ТОП-100

Сообщение ХРуст » 18 окт 2015, 23:16

Cherdak13 писал(а):"Муфта, Полботинка и Моховая Борода" та книжка называлась... Эно Рауд ее писал

Точно! Вот спасибо! Надо будет нагуглить и напомнить себе, а тоо я себя в детской библиотеке в читальном зале слабо представляю, даже при зав. библиотекой- однокласснице :lol:
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: ТОП-100

Сообщение Raysen » 25 окт 2015, 13:03

В детстве и в школьные года были:

1. Волков "Волшебник изумрудного города"
2. Носов "трилогия о Незнайке"
3. Гаррисон "Неукратимая Планета"
4. Азимов "Конец Вечности"

Потом, после армейской службы

1. Дэн Миллмен "Путь Мирного Воина"
2. Экхарт Толле "О чём говорит тишина"
3. Илья Панин все книги из цикла "Игры Высшего Разума"
4. Злотников "Путь Князя"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: ТОП-100

Сообщение Сергей Плешаков » 13 янв 2016, 22:06

Родом из детства помню "Буратино". На две трети страницы красочные рисунки (забыл уже! по-моему) Чижикова. А вот " книжка с полным текстом" в детстве не понравилась почему-то. ))) Помню 4 зелёных тома Бианки. а именно первый и третий тома. в первом его сказки, в 3м - репортажи.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: ТОП-100

Сообщение RDL_python » 18 янв 2016, 22:08

-1- Азбука.
-2- Учебник русского языка для начальных классов.
(Далее не обязательно в виду того что "книги для прочтения" - "обязательным" это станет только для раздела "книги для написания")
-3- Учебник химии - начальные
-4- Учебники истории - ВСЕ. желательно как можно более ранних выпусков. Не позднее 1960х годов.
-5- Учебники физики - начальные
-6- Учебник и пособия по изучению психологии для младших курсов медицинского института.
-7- Учебники - Основы анализа - начальный уровень
-8- Учебник - "Начальная военная подготовка" (для старших классов - не помню год выпуска мой кажется был 1978го)
-9- Книга "О вкусной и здоровой пище" - желательно книги издания до 1960 года...
-10- Крепкая семья - ГИЗосвская книга выпуск не помню но гдето 50х годов...
-11- Рождение ребенка в семье - Уход за ребенком - неплохих несколько - по выбору...
-12- Слесарное дело - желательно книги издания до 1960 года... Там все понемножку есть для "труда" , чтобы читатель мог догадаться что такое "Молоток","Стружка","Метал" ИТП...
-14- Основы делового общения и переписки ...
(зарезервировано)

Далее - надо думать.

Т.Е. - в любом случае "Список для чтения" Необходимо начать ч тех книг которые подготовят "читателя" к правильному восприятю "рекомендуемых" далее по списку материалов... Начать список, после "подготовительных", стоит с простых но доходчивых "развивающих" детских сказок с национальным уклоном по тематике "рекомендаций".

Примечания:

- !!! Обязательно !!!!
А - Толкловые слаовари.
Б - Словари иностранных слов.
В - Медицинский справочник и рекомендации по применению - валидола, валерианки и зеленки!

- Чехова и прочую галиматью - сразу перенести в конец списка.
- "Карнеги" и подобные данному "зомбирующие" и вредоносные издания - сразу включить в "черный список". Подобные материалы можно давать к прочтению, только лицам с уже сформировавшейся психо сексуальной сферой, крепким и адекватным мышлением, не склонным к постонаписанию в форумах в период полнолуния.

- К книгам содержащим "национальные" или прочиие не встречающиеся в обиходе и быте читающего слова или события - надо давать список рекомендуемых стелитных изданий в коих он может найти объяснения слов, понятий, названий или описываемых исторических событий.




Далее думаю. Сейчас просто нет возможности выделить этому "посту", достаточно времени...


П.С.

Кстати о спорах по "попаданцам"...

Первая книга о попаданцах - Описание того как Адама и Еву , изгнали из райского сада...
Во, попали то!


П.С. - П.С.

"Книга Бытия"
Год издания - неизвестен.
Издательство - низвестно.
Автор - неизвестен.
Сюжет - классический.

Примечание - одна из самых ранних, известных и распространенных книг на планете о "попаданцах"...

Кратко о сюжете:
- 2 молодых человека живущие в "раю" путем свершения неких событий (носящих как политическую так и житейскую драматическую ноту)попадают на землю ...
Стиль книги - Фантастическая драма.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: ТОП-100

Сообщение Stprapor » 18 янв 2016, 22:38

ХРуст писал(а):Хм... Тяжелое у меня деццтво выдалось, да.
какие там "Лес" Бианки?! Фига! Фенимор Купер, Жюль Верн, Александры Дюма оба, Стругацкие, Желязны, Лем, Бредбери, Хайнлайн...

Список почти совпадает с моим. Ну разве еще Снегов, Ефремов, Твен, Пшимановский (Четыре танкиста) и серия военных мемуаров - и вычеркнув Желязны (он мне попался токо в институтские годы).
А начал я с самой толстой книги, попавшей мне на глаза на тот момент (где-то 2-3 класс) - Легенда об Уленшпигеле. "Пепел Клааса стучит в мое сердце!". Родители читали много, дома был большой шкаф собственных книг, плюс две библиотеки. Вот Волкова достать было тяжело. Желтый туман и Тайну заброшенного замка прочитал уже лет в 16.
Кстати, поправлюсь, книгу "Слушайте песнь перьев" про Сат-Ока (Станислава Суплатовича) написал Николай Внуков. Я её перечитывал раз 20 за школьные годы. Книги Самого Сат-Ока удалось добыть почитать гораздо позже.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ТОП-100

Сообщение Stprapor » 18 янв 2016, 22:45

RDL_python писал(а): Кратко о сюжете:
- 2 молодых человека живущие в "раю" путем свершения неких событий (носящих как политическую так и житейскую драматическую ноту)попадают на землю ...
Стиль книги - Фантастическая драма.

Боюсь разочаровать, но почти такую интерпретацию придумали задолго до Вас.
Исидор Шток, пьеса Божественная комедия, по которой был потрясающий спектакль театра кукол Образцова в 1961 году.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron