ТОП-100

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

ТОП-100

Сообщение Александр Ершов » 10 окт 2015, 23:02

Рано или поздно такие темы открываются на почти всех литфорумах.
Хотя, на мой взгляд, 99% из таких списков, изначально страдают неправильностью подхода - что именно надо включать в "обязательные к прочтению книги" (тм). Вроде как не прочитал Муроками, или еще какого Пелевина, так и не совсем культурный человек...
Хорошо, что еще не додумались в обязательном порядке включать в ТОПы Нобелевских лауреатов по литературе. Хотелось бы нынешней лауреатке ... ... ... ... (цензура) в глаза посмотреть, да...
Возвращаясь к теме.
Убежден, что ТОП-100 (а может и большее количество должно находиться в списке) начинать нужно с детской литературы. Ведь именно с этих книг начинаемся мы.
И не так важно, в три года родители вам прочитали "Машу и медведь", или вы сами в пять лет, по слогам, осилили "Волшебник Изумрудного города". Эти книги останутся с вами на всю жизнь.
Не предлагаю непременно каждому делать список из сотни авторов и названий. Просто вспомните те книги, о которых и сейчас у вас остались самый яркие впечатления.

Начнем?
1. В.Бианки, с/с в 4-х томах.
2. Дж. Родари, "Джельсомино в Стране Лжецов".
3. Дж. Крюс, "Тим Таллер, или проданный смех".
4. В. Ананян, "Пленники Барсова ущелья".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: ТОП-100

Сообщение ХРуст » 10 окт 2015, 23:17

Хм... Тяжелое у меня деццтво выдалось, да.
какие там "Лес" Бианки?! Фига! Фенимор Купер, Жюль Верн, Александры Дюма оба, Стругацкие, Желязны, Лем, Бредбери, Хайнлайн... Всех и не упомнишь сейчас. В общем, все, что было на юношеских полках детской библиотеки, куда меня пускали до 10 лет. После 10- выгнали, показав пачку формуляров в хороший фолиант толщиной: "Ну Рустем, ну на кой тебе эти книги читать по шеснадцатому разу?! Иди лучше, во взрослую запишись- я договорюсь, запишут!". И договорилась, благо взрослая была за соседней дверью. Там я в 13 лет прочитал 4 тома Юлиана Семенова "Альтернатива"- это Исаев- Штирлиц- Исаев с 1918 до 1978 года, если память не изменяет. Такие неслабые томики, 11 см толщиной- специально измерял. Одолел за положенные 15 дней, библиотекарь не поверила, что прочел- пришлось пересказывать... так что и не знаю, культурный я человек, али как? :? ;) :) :)
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: ТОП-100

Сообщение Римма » 11 окт 2015, 13:22

1. А. Волков. "Волшебник Изумрудного города"
2. В. Скотт. "Айвенго"+"Черная стрела" (в одном томе)
3. Н. Носов. "Незнайка на Луне" (именно в таком порядке были прочитаны - сначала "Айвенго", потом "Незнайка" :) )
4. Стихи С. Михалкова и С. Маршака.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: ТОП-100

Сообщение ХРуст » 11 окт 2015, 19:29

Римма писал(а):1. А. Волков. "Волшебник Изумрудного города"

Ну, Волков. Волков ВЕСЬ был прочитан, до дыр буквально. и книжки индейца, ветерана ВОВ. Вот позабыл, как его звали. Настоящий индеец, живший в СССР, писавший книжки про свое племя, воевавший на фронте... Не помню(((
Во, еще помню книгу, называлась как-то... "..., полботинка и Моховая Борода", полного названия не помню, как и автора. Но книга былда великолепная!
Еще к сожалению, не помню названия одной книги, очень хотел рекомендовать дочери. На обложке нарисована девочка в школьной форме, с белыми бантами. В твержой обложке, сантиметр толщиной. О первой любви. Ну, потом были "Дикая собака Динго", "Дальше пойдешь один", была серия про "Сатурн", была "Операция "Викинг"", "Щит и Меч"... Очень много книг о концлагерях, книги про партизанский отряд "Это было под Ровно", и еще книги того же автора- опять не помню автора!- о разведчике Николае Кузнецове... Вообще, много книг про войну... Сколько же я книг прочитал...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: ТОП-100

Сообщение Римма » 11 окт 2015, 19:55

ХРуст писал(а):Во, еще помню книгу, называлась как-то... "..., полботинка и Моховая Борода", полного названия не помню, как и автора. Но книга былда великолепная

Точно! То ли венгерского, то ли чешского автора. Замечательная была книга!
ХРуст писал(а): Вообще, много книг про войну...

Мне больше всего запомнилась "Сага о Ковпаке", "Молодая гвардия",Фадеева, главным образом потому, что герои были почти сверстниками, такими понятными.
Но больше всего шарахнул по сознанию с подсознанием Эрих-Мария Ремарк, "На западном фронте без перемен", "Возвращение" , "Три товарища". Но это позже, лет в пятнадцать. А уже в последие годы очень запомнился финал "Любой ценой", Константина Николаевича. Эпизод с гибелью водителя БТРа, Дяди Федора - написан исключительно сильно.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: ТОП-100

Сообщение Владимир Тимофеев » 11 окт 2015, 20:03

ХРуст писал(а):Вот позабыл, как его звали. Настоящий индеец, живший в СССР, писавший книжки про свое племя, воевавший на фронте... Не помню

Звали его Сат-Ок. Но жил он не в СССР, а в Польше. И воевал во Вторую Мировую в Армии Крайовой, вследствие чего был после войны арестован, но потом отпущен. Книга, как помнится, называлась "Земля солёных скал".
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: ТОП-100

Сообщение Владимир Тимофеев » 11 окт 2015, 20:09

Лично мне из "школьного" возраста более всего запомнились книги В.Лёвшина и Э.Александровой:
"Путешествие по Карликании и Аль-Джебре, "Искатели необычайных автографов", "Великий треугольник" и "Магистр Рассеяных Наук".
Собственно, они главным образом и повлияли потом на выбор профессии.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: ТОП-100

Сообщение Александр Ершов » 11 окт 2015, 20:18

Ага.
Можно добавить "Остров неопытных физиков" К.Домбровского. У него же в "Мире приключений" публиковался роман "Серые муравьи".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: ТОП-100

Сообщение adv » 11 окт 2015, 22:28

а мне, похоже, с детства книги про попаданцев нравились :) Поскольку очень хорошо помню, что в самом малолетстве много раз перепрочитал "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо.
adv

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 11:22
Откуда: Татуин
Карма: 17

Re: ТОП-100

Сообщение Александр Ершов » 11 окт 2015, 22:45

Попаданцев в литературе, как оказалось, полным-полно. :)
Возвращаясь к детлиту, с ностальгией вспоминаю "Приключения Карика и Вали" Я.Ларри, Обручева (все подряд). С удивлением открыл для себя, что "Пылающий остров" Казанцева в разных изданиях очень здорово отличается по объему, эпизодам и т.д.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron