Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение СевиД » 24 апр 2015, 19:01

Андрей Загорцев. Публиковался на Art of War. Все его произведения. Начинать лучше с "Матрос СпН".
"Идет ли Слонопотам на свист? А если идет то ЗАЧЕМ?"
В. Пух
Аватара пользователя
СевиД

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 00:10
Карма: 11

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Римма » 03 май 2015, 14:30

"Анклавы" Вадима Панова. Периодически ловлю себя на мысли, что хороший фантаст - всегда немного провидец. Не в отношении техники, но в отношении развития цивилизаций, общества.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 06 май 2015, 18:40

Название: Слесарное дело с основами материаловедения
Автор: Д.А. Кувакин
Издательство: огиз сельхозгиз
Год: 1946
Страниц: 215
Формат: 143 х 210 мм
Размер: 143 х 210 х 16 мм

Очень полезная книга для тех кто что либо делает своими руками "по металлу".
Не только как учебное пособие, но и как справочник, и как помощь для восстановления своих знаний в данной области. Написано доходчиво и подробно.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Александр Ершов » 06 май 2015, 18:56

RDL_python писал(а):Название: Слесарное дело с основами материаловедения
Автор: Д.А. Кувакин
Издательство: огиз сельхозгиз
Год: 1946
Страниц: 215
Формат: 143 х 210 мм
Размер: 143 х 210 х 16 мм

Очень полезная книга для тех кто что либо делает своими руками "по металлу".
Не только как учебное пособие, но и как справочник, и как помощь для восстановления своих знаний в данной области. Написано доходчиво и подробно.

Очень кстати напоминание о таких книгах. Она у вас в бумаге, или существует е-версия?
Тоже с братом собирали разные полезные в быту справочники, накопилась вполне приличная библиотечка.
А то современные "ремонтники" знают только одну операцию - замена детали на "фирменную".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 07 май 2015, 00:22

Александр Ершов писал(а):Очень кстати напоминание о таких книгах. Она у вас в бумаге, или существует е-версия?
Тоже с братом собирали разные полезные в быту справочники, накопилась вполне приличная библиотечка.
А то современные "ремонтники" знают только одну операцию - замена детали на "фирменную".

:)
Обычная бумажная книга.
У меня около 1000 или более обычных книг личных (не считая тех что мама "собирает"), раньше вел каталог, потом как то не до него стало, мда, а зря.
В основном Фантастика - "на почитать".
Но соответственно есть и справочная и техническая литература.
Есть книги игровых систем, руководств и техридауты.
Много чего есть 8)
Когдато сам покупал сканировал и отдавал на переводы подобные - которые тут не достать...
- не люблю я, с монитора.
Сейчас - вынуждено в основном с наладонника читаю - слишком книги дорого стоят...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Алексей » 07 май 2015, 10:12

Тут собственно обсуждение прочитанных и читаемых книг идёт...
Но тем не менее хотелось бы задать вопрос всем :восприятие от бумажного и электронного варианта чтения какое у кого? В смысле сильнее ли ощущения от прочтения бумажной книги или всё таки электронка лучше?
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ХРуст » 07 май 2015, 10:55

Метро 2035 Дмитрия Глуховского.
Впечатление разношёрстное. С одной стороны- интересно, захватывающе- умеет дмитрий что называется, "взять". С другой- масса ляпов. Навроде курицы, которая уже "четверть века сносит по одному яйцу в день" или персонажа, который упер себе в живот "калашников" ГГ, прозвучал выстрел- и пуля застряла у персонажа в животе. ГГ пер его на себе несколько станций, истекающего кровью, а тот нес околесицу. В общем, много ляпов.
Но интересно)))))
Книгу выкладывают ежесредно здесь
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Римма » 07 май 2015, 11:10

Алексей писал(а):восприятие от бумажного и электронного варианта чтения какое у кого? В смысле сильнее ли ощущения от прочтения бумажной книги или всё таки электронка лучше?

Ну как сказать... процесс чтения бумажного варианта и электронки всё ж таки разнится. Бумажная читается более неторопливо, с чувством, с толком с расстановкой, а электронку можно почитать и в перерывах между скайпом и ... сотнадцатым прохождением пятых "героев", причем иногда удовольствие от героев больше удовольствия от книги. :D. В целм же разницы между восприятием книги в разных форматах нет. Первичное тут все же качество книги, а то, в каком формате ее читаешь - вопрос второстепенный. Изданные в бумаге книги серии "Новые герои" от ЭКСМО практически все оставили впечатленеие "Ну и фигня!", а вот "Анклавы" Панова в е-формате запомнились.
ХРуст писал(а):Метро 2035 Дмитрия Глуховского.

Свят-свят-свят... :) Мне еще первая книга не понравилась стилистической разношерстностью, пренебрежением к фактуре и страннейшим финалом.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ХРуст » 07 май 2015, 11:52

Римма писал(а): Свят-свят-свят... :) Мне еще первая книга не понравилась стилистической разношерстностью, пренебрежением к фактуре и страннейшим финалом.

На вкус и цвет... :oops:
Вообще, у него в любом произведении масса ляпов. Но читать- интересно...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Александр Ершов » 11 май 2015, 22:14

Алексей писал(а):Тут собственно обсуждение прочитанных и читаемых книг идёт...
Но тем не менее хотелось бы задать вопрос всем :восприятие от бумажного и электронного варианта чтения какое у кого? В смысле сильнее ли ощущения от прочтения бумажной книги или всё таки электронка лучше?

Ридера не имею, поэтому могу сказать только про чтение с экрана ПК. Утомляет глаза со страшной силой. Это не говоря о "привязке" к месту установки компа.
Чтение с мобильника - даже не подберу цензурных слов...
Личное субъективное мнение: пока не будет ридеров, срок службы которых станет измеряться парой десятков лет, е-формат сохранит "родовые" травмы девайсов. Необходимость зарядки/замены АКБ, глючность дешевых экранов, наличие лишних (на мой субъективный вкус) функций, перманентная необходимость хранить резервную копию домашней библиотеки еще на одном носителе или "облаке".
Естественно, многие недостатки современных ридеров со временем исчезнут.
Но...
Доступность текстов, выложенных в тырнет без малейших признаков редактирования, верстки - что пользователь получит в итоге на своем экране? Вордовский текст в формате офисного документа? Или каждому пользователю будет необходимо закончить курсы литредов и верстальщиков? Ну купите любую современную бумажную книгу, быстро убедитесь, что наличие на обложке логотипа самого крутого издательства не является гарантией отсутствия косяков в тексте.
Тут бы задуматься не о новых поколениях ай-фонов, ожидаемых в следующем полугодии, а о редакционной кухне, где количество дилетантов в штате просто зашкаливает.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron