Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 13 фев 2017, 14:55

На буккросинге разжился томиком Лукъяненко с трилогией "Лорд с планеты Земля". Как-то я раньше не читал это. Первая часть пошла на "ура", доктор Пилюлькин, как всегда, очень необычен с сюжетом. А вот дальше как-то туже и скучнее.

Сегодня Лабиринт привез "Землянина-4" и "Разговор с вождем-3" Злотникова. Наконец-то!!! Будем почитать.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 14 фев 2017, 08:22

Прочитал "Землянина-4" за один вечер не отрываясь. Браво Роману Валерьевичу. Книга и серия закончены, о чем четко свидетельствует шутливый финал. Ник спас Трис и стало ясно, куда она пропала, почему, и кто она вообще такая.
Несколько страниц назад я написал:
Stprapor писал(а):Открыл для себя Калбанова/Калбазова. Сейчас читаю Одиночку. Что-то от "Землянина" Злотникова ....... В третьей части наш соотечественник, ранее попавших в высокоразвитую цивилизацию, тайно возвращается на Землю, имея свой корабль, верных соратников и будучи богатым человеком. Прямо давно ожидаемый "Землянин-4", который все никак не выйдет.

При прочтении "Землянина-4" возникла полная уверенность, что РВЗ читал Калбанова, а еще ... Поселягина. И позаимствовал некоторые очень интересные идеи, кои органически вошли в повествование.
В 4 части много политики и аллюзий на нынешние события в мире - что и понятно, действие и происходит в основном на Земле и примерно в наши дни. А если б издатели не задержали выход книги почти на полгода, читалось бы еще интереснее - аллюзии были бы своевременнее.
Начало повествования по "рваности" пожалуй заткнет за пояс произведения дяди Саши. Я даже поначалу думал, что я что-то толи пропустил, толи позабыл напрочь. Потом события прояснились и повествование стало более упорядоченным.
Роману Валерьевичу оценка 5+++, издательству 3 за полиграфию и 1 за задержку выхода.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Римма » 15 фев 2017, 17:00

Начинала читать "Сезон гроз" пана Анджея Сапковского, но... то ли переврдчик плох, то ли Мэтр начал халтурить... Не зацепило. Ведьмак старый знакомый, встретиться с ним снова - праздник, и мир вроде тот же самый, уже знакомый по саге "Ведьмак", а душа не лежит и внутренний голос настойчиво шептал во время чтения "Не то..." Вот это самое неясное, но имеющееся чувство "не того" перевешивало положительные эмоции.
Пока отложила "Сезон гроз" и читаю "Яму" Александра Ивановича Куприна. Вот тут при чтении временами возникало забавное чувство вневременности происходящего, современности его, несмотря на разность исторических реалий. Все же автор гениально ловил психологию персонажей, а там еще и типажи по большей части чрезмерно характерные, в изобилии встречающиеся и в наше время. Налет "чернухи" чувствуется, и я прекрасно понимаю, почему современники обвиняли автора в чрезмерном натурализме (еще бы, с тогдашними нормами морали это было натуральное потрясение основ), а вот по нынешним временам читается нормально и с интересом как "околоисторический роман" из жизни городского дна начала ХХ века.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 16 фев 2017, 20:03

Кое-как домучал упомянутую мной выше трилогию Лукъяненко "Лорд с планеты Земля". Нет, первая часть ушла влет, вторая не ахти, а через философствования в третьей части вообще с большим трудом продрался. Драйв, перешедший в несусветное занудство. Стало понятно, почему книгу сдали на буккросинг. Сам планирую туда сдать томик Дяченко (Варан/Медный король). Когда-то мне сильно рекомендовали этих супругов. Купил, еле прочитал и зарекся еще что-нибудь из их творчества в руки брать. А кому-то может это и понравится. Как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Алексей » 16 фев 2017, 21:05

А перечитываю я сейчас "Акт об изьятии"(ПОДЛИННИК) 1939г. Который составил опероуполномоченный НКВД Шведов . ;)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Александр Ершов » 16 фев 2017, 22:14

Stprapor писал(а):Кое-как домучал упомянутую мной выше трилогию Лукъяненко "Лорд с планеты Земля". Нет, первая часть ушла влет, вторая не ахти, а через философствования в третьей части вообще с большим трудом продрался.

Это "фирменный" баг у Лукьяненко. Он хронически сливает финал.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 17 фев 2017, 07:51

Александр Ершов писал(а):Это "фирменный" баг у Лукьяненко. Он хронически сливает финал.

Да как-то раньше я такого у Пилюлькина не замечал. Ну в том, что прочитал. Дозоры и Пограничье (то, что писал он) мне очень нравятся, Конкуренты/Черновик/Император иллюзий/Диптаун/Геном тоже понравились. Разве что Трикса вообще не смог прочесть, добрался токо страницы до 30, потому не знаю, слито там чего-нибудь в финале или нет :) .
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 17 фев 2017, 11:05

А у "генома" продолжение есть? Я что-то не помню.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Евгений » 17 фев 2017, 13:59

Сергей Плешаков писал(а):А у "генома" продолжение есть? Я что-то не помню.

Есть. "Танцы на снегу" и "Калеки".
Евгений

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:18
Карма: 79

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Алексей » 26 фев 2017, 02:55

"Акулы из стали" Эдуард Овечкин.
Книга чУдная,хоть и с нецензурными выражениями. Но, если их убрать -то книга получиться скучновата. :D
Книга о быте и тягостях подводников , а также о взаимоотношениях старшего комсостава к младшему. ;)
Супер!!!
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16