Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ВинипегНави » 25 июл 2018, 18:21

Иван Петрович писал(а): Что мешает изменить детали, и создать НЕ фанфик, а самостоятельное произведение? Чем так уникальна крузятина, чего нет в похожих романах и циклах? "Экспансия" Денисова слабее? Да ни фига! По мне, при многих явных недостатках, цикла Денисова на голову выше крузятины. Но он самостоятельный, вот главное отличие!

Наступили на мозоль. Любой создатель фанфика ограничен сюжетными ограничениями первооткрывателя мира.
-----
Ну, "Стратегия" Денисова - всё-таки не фанфик. Это вещь! Сама по себе! Там принципы изначально иные. При всей схожести эксперимента в новом мире ничего общего с "индивидуализмом" Круза.
Так сказать, сравнили медведя с китом!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ВинипегНави » 25 июл 2018, 18:28

RDL_python писал(а):
Иван Петрович писал(а):...В реальном мире одно и то же событие свидетели могут описать офигительно по-разному...


Я скажу более - не только кто либо одно и тоже будет по разному описывать...

Даже анекдоты понимают по-разному:
Как-то во время большого застолья, где собрались весьма разные люди: и по степени знакомства и/или родства, и по возрасту, и по гендерному признаку, и по профессии, ну и должностному положению - я рассказал анекдот.
В начале 80-х, почти сразу после принятия Продовольственной программы, заявилась правительственная комиссия в зоопарк.
Слон тихо жалуется бегемоту.
- Что-то не нравится мне, что министр сельского хозяйства трется у вольера со слонихой.

Все заржали.
А дальше - внезапно сквозь смех возникло обсуждение только что услышанного.
"Неужели слон приревновал слониху к министру?" - заявила одна "мадама". На что ее супруг, высокопоставленный чиновник, ответил: "Что ты, дорогая! Просто разрабатывает программу слоноводства, как приснопамятный Кукурузник!" "Ага, проверяет - не беременна ли, ха-ха-ха," - поддакнул его подчиненный. "Да не! Проверяет сколько бананов жрет!" - поддержал общее веселье бывший заведующий плодоовощной базы.
Посыпались менее оригинальные предположения, а я подумал: "Ведь просто боится, что на мясо пустят вместо затрат на кормежку".
Позже, учитывая описанный выше опыт, при рассказе анекдота я добавил в компанию к любопытному министру и его коллегу из Минфина. А затем поинтересовался, кто и как понял.
Результат был почти таким же - "разноуслышанным"!

Я уже это писал, а тут прям в строчку легло. 8-)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 25 июл 2018, 20:16

ВинипегНави писал(а):Так сказать, сравнили медведя с китом!

Это не то что сравнение, а пример, когда автор не стал топтать чужую поляну, использовать чужой мир в качестве основы для развития сюжета.
Получилось, по крайней мере, не хуже. Хотя я знаю людей, которые Денисова считаю так себе автором. Но Круза они не переваривают в большей степени, почти как я. :)
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 29 июл 2018, 12:59

Осилил дилогию Игоря Грача "Взломщик". Первая часть - вроде как классическая Ева-онлайн в духе Поселягина, ГГ с дикой планеты Земля попадает на просторы галактической цивилизации и начинает собирать ништяки, крутеть не по дням, а по часам, оставлять с носом спецслужбы и прочая. Разве что куда более живой и интересный слог. А вот огромная вторая часть (блин, скачанный с самиздата файл фб2 более 1300 страниц в читалке вместо обычных 350-700, аж начал виснуть встроенный фб-ридер, пришлось переходить на скачанный ALL-ридер) куда серьезнее. На фоне галактического экшена вскрывается, как более технологически развитая империя тщательно и всемерно контролирует менее развитое государство и всячески противостоит любым попыткам даже не сбросить, а хотя бы ослабить контроль. Тут и управляемое пиратство, и "держание за тестикулы" олигархии, чиновников и даже бонз уголовного мира. И самый главных инструмент разведки и управления - зависимая от империи финансовая система. Ибо безымянные и анонимные счета - на самом деле полная фикция. Раскрывается важность создания независимых финансов - и противодействие оному. Вроде бы нейросети и банковские чипы - но, блин, аллюзии на наших "западных партнеров" и на предпринимаемые нашим руководством усилия через слово. Финал открытый (не люблю), может и будет продолжение - хотелось бы.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 29 июл 2018, 14:31

Stprapor писал(а):вроде как классическая Ева-онлайн в духе Поселягина,

Стесняюсь спросить: когда это поселягин стал "классиком" Евы?
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 29 июл 2018, 15:02

ВинипегНави писал(а):Наступили на мозоль. Любой создатель фанфика ограничен сюжетными ограничениями первооткрывателя мира.


Да вот нифига. На примере того же Круза - есть проды, признанные им официальными, и есть проды, кои он такими считать не захотел именно из-за несоответствия заданным им самим параметрам - та же упомянутая недавно Оружейница. Там вроде на Мирах Круза была большая дискуссия, типа поклонники и продолжатели просили признать официальными продами несколько творений, вышедших из заданных Андреем ограничений.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 29 июл 2018, 15:09

Иван Петрович писал(а):
Stprapor писал(а):вроде как классическая Ева-онлайн в духе Поселягина,

Стесняюсь спросить: когда это поселягин стал "классиком" Евы?

Я, наверное, не совсем правильно выразился. Собственно сам Поселягин отрицает, что пишет по Еве, утверждает, что взял оттуда токо нейросети с имплантами - и то они у него в разных циклах с разными свойствами. Классическая Поселягинщина по мотивам Евы - так, наверное, будет точнее.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ВинипегНави » 29 июл 2018, 15:31

Stprapor писал(а):
ВинипегНави писал(а):Наступили на мозоль. Любой создатель фанфика ограничен сюжетными ограничениями первооткрывателя мира.


Да вот нифига. На примере того же Круза - есть проды, признанные им официальными, и есть проды, кои он такими считать не захотел именно из-за несоответствия заданным им самим параметрам - та же упомянутая недавно Оружейница. Там вроде на Мирах Круза была большая дискуссия, типа поклонники и продолжатели просили признать официальными продами несколько творений, вышедших из заданных Андреем ограничений.

В этом основная проблема фанфиков: нарушил условие Автора - плагиат на тему.
Кстати, только сейчас дошло - Мао и Пол Пот писали фанфики на Маркса. :lol:
Про наших марксистов "толерантно" промолчу. :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 29 июл 2018, 15:40

А кто писал "фанфики" на графа Кропоткина?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ВинипегНави » 29 июл 2018, 15:59

RDL_python писал(а):А кто писал "фанфики" на графа Кропоткина?

Не знаю. Не читал первоначального автора. :(
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron