Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Dingo » 17 июл 2018, 15:25

Stprapor писал(а):
Stprapor писал(а):Сейчас читаю фанфики по "Земле лишних" Круза.


"Хроники раздолбаев" Димитрюка прочитал - четверочку можно натянуть.
"Вход не с той стороны" Башибузука - блиннн!! Лучшая прода Круза изо всех, стиль практически Крузовский, но.... за суперидиотскую концовку жирный кол!!! И этот кол надо Башибузуку забить в то самое место!!!! Оборваны такие сюжетные линии, завязанные в самом начале, так бездарно и бестолково все слить.... никакого мата не хватает...

Не, лучший фанфик - "Саша и Настя" ("Оружейница" на бумаге). А Башибузук какой-то стрёмный товарищ. Стиль неплох, но осадочек какой-то остаётся.
Аватара пользователя
Dingo

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:10
Откуда: Ярославль
Карма: 0

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 17 июл 2018, 16:27

Dingo писал(а):Не, лучший фанфик - "Саша и Настя" ("Оружейница" на бумаге)

Надо будет почитать. А вообще я зашел на Миры Круза - там велся подсчет всевозможных продолжений "Земли лишних" - так чуть ли не полсотни насчитали.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 18 июл 2018, 01:32

Stprapor писал(а):
Dingo писал(а):Не, лучший фанфик - "Саша и Настя" ("Оружейница" на бумаге)

Надо будет почитать. А вообще я зашел на Миры Круза - там велся подсчет всевозможных продолжений "Земли лишних" - так чуть ли не полсотни насчитали.

С учётом того, что оригинал так себе писево, некоторые фанфики могут оказать получше.
Хотя фанфик - это уже клеймо, ИМХО.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Dingo » 24 июл 2018, 12:21

Иван Петрович писал(а):Хотя фанфик - это уже клеймо, ИМХО.

Фанфик - это признак популярности созданного автором мира.
Аватара пользователя
Dingo

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 00:10
Откуда: Ярославль
Карма: 0

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 24 июл 2018, 14:31

Dingo писал(а):
Иван Петрович писал(а):Хотя фанфик - это уже клеймо, ИМХО.

Фанфик - это признак популярности созданного автором мира.


Не люблю я этих - ПОПУлизъмоф и ПОПУлизацию...
Привлекательность мира создаваемого - это да - это - "НАШЕ ВСЁ"...
И если кто-то разумно и хорошо обогащает и расширяет его (в той или иной мере) рассказом, который приятно почитать - это тоже хорошо.

Вот кстати интересно - есть русское слово вместо "фанфик" ? Фик-пшик.. Мда...
Так как работал некое время в лаборатории "биологической очистки сточных вод" ВНИИ ВОДГЕО - Так и вертится что-то из "Фановая система"(с) на языке в этой связи... Мда...
( "Фановая система" - предназначена для осуществления вентиляции канализации. прим.авт.)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 24 июл 2018, 16:17

Dingo писал(а):
Иван Петрович писал(а):Хотя фанфик - это уже клеймо, ИМХО.

Фанфик - это признак популярности созданного автором мира.

Это признак неспособности нового афтфря придумать свой мир.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 25 июл 2018, 14:06

Иван Петрович писал(а):
Dingo писал(а):
Иван Петрович писал(а):Хотя фанфик - это уже клеймо, ИМХО.

Фанфик - это признак популярности созданного автором мира.

Это признак неспособности нового афтфря придумать свой мир.


Ну... Зачем сразу вот так то? :(

Просто иногда - реально - "новый мир" может увлечь ( "тронуть за душу" ИТП...)
Я "в свое время" - весьма увлекся игрою Freelancer ( космический симулятор с "экономикой" ). Хотя это была не первая игра такого рода первая была не помню названия игра от "сильмарил" - где полеты в космосе, были не просто "полетел пострелял", а с торговлей - ибо ракеты и новые кораблики денег стоили. Затем была почти тоже самое но уже более "современная графикою" игра "приватир" из серии "Винг коммандер".
И это на фоне увлечения играми мира "Баттлтех" (потому рассказы писал "по играм". И вышло сразу несколько "и туда и сюда" т.е. - писалось как РПГ и по РПГ порою и часто просто из описания прошедшей игры потому иногда лог "сухой" был )

А в итоге из рассказов "на потеху друзьям" по игре и на конференции (ведь писалось в рассказах про них) сразу несколько "фанфиков" типа - http://samlib.ru/s/shewcow_p_a/freelancer.shtml

Так что не всегда рассказы по тематике "МИРА" чужого - это плод "мозговой импотенции"
Да еще сказывается то - что реально придумать нечто сверх выдающееся и "отличное от прочих" - сиречь "свое" - сейчас трудно. Каждый месяц люди (пЫсатели) пишут что то и часто если вдуматься - то что то "новое" не разу не новое - где то кто то (ранее) уже почти такое придумал...
Может не издавался миллионным тиражом (или это была игра ИТП)- но все же уже "придумал"...
А хначит это самое -"новое и оригинальное" - уже фанфик...

Приключения в виртуальном компьютерном мире? Роботы (био, андроиды ИТП) среди нас? Инопланетяне? Волшебники? Человек из кусков других или труппов? Мертвецы восстали после вируса (ИТп)? Постапокалипсис по причине вирусов, бомбежек, и прочих катастроф?
- Это что-то новое? 100 а уже порою и боле раз - нет.

Так что хороший рассказ по мотивам хорошей вселенной написанный с любовью и "в тему" - куда лучше высосанного из пальца "псевдонового мира"...

;) :D

П.С.
Кстати - большинство "фанфиков" - писались именно "для себя" или "для друзей" - а не для кого-то и не ради денег за издание ...
( Как скажем сейчас пишут "на заказ" многие - как пример куча книг по игре "сталкер" - где уже такое наворотили - что просто "ужос"... )
Т.е. человек увлеченный миром - "хотел продолжения" приключений в нем... И писал "для себя", это продолжение...


"Я так думаю..." (с)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ВинипегНави » 25 июл 2018, 15:14

RDL_python писал(а): Т.е. человек увлеченный миром - "хотел продолжения" приключений в нем... И писал "для себя", это продолжение...

Поддерживаю! Человек проникся, но остался неудовлетворенным - решил развить.
Кстати, некоторые фанфики читаются лучше первоисточника.
Здесь возникает вопрос интеллектуальной собственности, когда речь заходит о деньгах и авторстве.
Проблема скользкая, а потому - "на вкус и цвет...".
Создатель нотной грамоты должен был запатентовать 7 нот, чтобы не плодить плагиаторов. :lol:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 25 июл 2018, 16:44

ВинипегНави писал(а):1. Поддерживаю! Человек проникся, но остался неудовлетворенным - решил развить.
2. Кстати, некоторые фанфики читаются лучше первоисточника.

2. Вот тут согласен на 146%. Яркий пример - пара фанфиков на ЗЛ Круза. Если у самого Круза сплошной САП, ТНА, издевательство над совой, да и ГГ с мерзким душком, то пара последователей смогли "оживить" соседний мир, и населить его достойными персонажами.
1. Да пусть развивают сколько угодно. Всё равно мир Полудня в исполнении "учеников" получается не то что "ученический", а имеет слишком крепкую привязку к способностям фанфикописца. Которые в массе своей куда слабее АБС по всем позициям. А те уникумы, что сравнимы - создают своё видение чужого мира (не берём мозгоизвращения Переслегина и Ко, по версии которых мир Полудня возник после поражения СССР в ВОВ :twisted: ).
И тут возникает когнитивный диссонанс, извиняюсь за выражение. ;)
В реальном мире одно и то же событие свидетели могут описать офигительно по-разному. Не будем приводить очевидные примеры. Но... Кому-то понравилась идея (хотя ей сто лет в обед на момент написания ЗЛ) Круза с переселением в соседний мир. И он решил рассказать историю о своих персонажах, попадающих в тот же мир, что и персонажи Круза. Что мешает изменить детали, и создать НЕ фанфик, а самостоятельное произведение? Чем так уникальна крузятина, чего нет в похожих романах и циклах? "Экспансия" Денисова слабее? Да ни фига! По мне, при многих явных недостатках, цикла Денисова на голову выше крузятины. Но он самостоятельный, вот главное отличие!
На самом деле оправдание, мол всё уже придумано до нас, и невозможно изобрести что-то своё, новое - это для слабаков. Кернов, Поселягиных, Ланцовых, Пекальчуков, Муравьёвых...
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 25 июл 2018, 18:15

Иван Петрович писал(а):...В реальном мире одно и то же событие свидетели могут описать офигительно по-разному...


Я скажу более - не только кто либо одно и тоже будет по разному описывать...

Берем фразу : - Подхватив топор ударил им ...

Это каждый будет понимать по своему (как подхватил, что за топор, как ударил...)
Это будет каждый "представлять" по разному (в меру жизненного опыта, менталитета, экспансивности, возраста ИТП ИТД )
Это каждый будет описывать по разному :
- От - "Фиганул топорм"(с) до слезного сочинения всем известного ахтора про зарубленную некогда старушку... ;) :D

Вот по этому даже при достаточно строгих рамках - 3 разных человека опишут (или прочтут) одно и тоже - совершенно по разному (как и представят, ощутят, почувствуют ИТП...)

"Я так думаю..."(с)
..
-
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron