Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Инна Кублицкая » 08 апр 2017, 20:34

"Джеронимо" Логинов.
Обычный человек 1961 года рождения, такой же как и многие: в молодости немного занимался спортом, отслужил в армии, на профессиональном поприще как-то не особенно сложилось да и быт заел. И вот, нелепая смерть, но вместо ада он получает второй шанс, и вселяется в десантника из 82 дивизии ВДВ США, а на дворе конец 1942 г. Вот вам дилемма: личность, память нашего человека в теле англосакса. Что же делать? В СССР не убежишь. Придётся соблазниться жизнью на Западе, но как не стать подозрительным, и что делать после войны, если не убьют…

Я сломалась где-то на 60%.
Основное впечатление от книги: "Образованность хочут показать". А че там показывать, люди нашего поколения и читали, и смотрели примерно одно и то же, так что натыкаясь в тексте на Лемми Кошена или Джона Уэйна, мы должны бы оценить тонкую эрудицию (или начитанность-насмотренность) автора. Ну, я оценила.
Ну, украл ГГ у авторов "16 тонн" и "На одном крыле"... ага, помним, как же.
А че еще в романе-то? Прорваться к Сталину не удастся, но ведь посольство есть же ж!
И, конечно, немцев мочить. Или итальянцев, если немцев не окажется под рукой. ну и гангстеров еще - а пусть не подворачиваются.
В общем, я это не одолела, потому что когда наши играют французскую (или американскую) жизнь, обычно это получается печально.

И да, я в ужасе. Если "Уйти на Запад" читается, как это самое "Джеронимо" - такой хоккей мне не нужен.
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Александр Ершов » 08 апр 2017, 21:03

Инна Кублицкая писал(а):И да, я в ужасе. Если "Уйти на Запад" читается, как это самое "Джеронимо" - такой хоккей мне не нужен.

Странная ассоциация.
Никогда не сравнил бы книги Логинова с вашими... У него стилистика чуть лучше, чем "как я провёл лето".
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Инна Кублицкая » 08 апр 2017, 21:13

стилистику после ежедневного общения с гуглопереводчиком я вообще оценивать не берусь, я теперь даже при чтении русского текста автоматически ищу, где бы глянуть на англоязычный оригинал, чтобы посмотреть, что на самом деле имел в виду автор))
А фактически я мало чем отличаюсь от этого Логинова. Думаю, для читателя я буду даже хуже, потому что три мелкие перестрелки на весь роман в стиле вестерн - это дюже мало))) надо было, щоб сразу, как ГГ попал, он схватил в руки кольт и начал стрелять - лучше в северян, потому что "наш зритель" больше сочувствует конфедератам)
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 12 апр 2017, 13:06

Моя перечитывать два книжка М. Костин! "Моя понимать" и "Моя не понимать"!! Моя очень понравился, потому и перечитывать!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Инна Кублицкая » 12 апр 2017, 13:40

Сергей Плешаков ага, хорошие книжки
Аватара пользователя
Инна Кублицкая

 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:31
Карма: 850

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Larrikin » 23 май 2017, 09:44

Американская выжимка 1 мировой войны:
Война, «которая должна была положить конец всем войнам», началась с появления нового смертоносного оружия – пулемета. И на этот раз техническое открытие укрепило обороняющуюся сторону (как и телевидение в маркетинге 50-60-х годов).
Ярче всего это выразилось в сражении в 1916 году на реке Сомма. 1 июля, после недельной артподготовки, английские и французские войска вышли из траншей и пошли в наступление широким фронтом. Впереди их ждал пулеметный огонь немцев.
Потери союзников за один только первый день сражения составили 50 тысяч человек. А битва продолжалась 140 дней. Такой резни мир не видел ни до, ни после Соммы.
Земля намокла от крови, но что это дало? Всего 5 лишних миль.
(На следующий год британцы в Камбре рассекретили танк – изобретение, значимость которого не оценят в течение еще двух десятилетий. В первый день сражения танкам удалось продвинуться на те же 5 миль, что и пехоте на реке Сом. К сожалению, войска не сумели укрепиться на захваченной территории, и британцы столь же быстро утратили свое преимущество.)


2 мировая:
Конкуренты порой больше ценят ваши поступки, чем друзья. Те «пробные продажи», что провели англичане в 1917 году в Камбре, сыграли важную роль в 1940 году в Седане, в Арденнском лесу.
В той битве, ставшей современной классикой, бронетанковые колонны фон Ранштеда ударили по слабой линии обороны союзников, аккурат между расположением французов и англичан.
«В Арденнах танки использовать нельзя», – говорили французские военачальники, возможно, потомки тех экспертов, что считали скалы Квебека неприступными.
Когда показались немецкие танки, англичане поняли, что защищать Францию уже бесполезно, и начали готовиться к защите Британии.
Лучшим их помощником оказался Ла-Манш, заставивший немцев вести войну в воздухе. А в своем родном небе «торнадо» и «спитфайры» смогли составить достойную конкуренцию «мессершмиттам» Геринга.
Спустя несколько лет на помощь союзникам пришло секретное оружие всех выигранных войн – превосходство в силе в лице американской армии и генерала Дуайта Д. Эйзенхауэра.
И если кто-то когда-то и олицетворял собой единство бизнеса и войны, так это умница Эйзенхауэр. Он работал в офисе. У него были папки для «входящих» и для «исходящих» документов. У него был секретарь.
Он говорил на языке большого бизнеса. «Без нужды не рискуйте жизнью, – предупреждал он своих солдат перед отправкой в Европу, – пока я не отдам вам соответствующий приказ».
Мы знаем результаты того вторжения. Мы снова выиграли битву военную, но проиграли битву маркетинговую, поскольку наши бывшие враги – немцы и японцы – превзошли нас на всех маркетинговых фронтах.


Источник:
Маркетинговые войны
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 06 июн 2017, 17:56

"...если нос Иван Иваныча приставить к лицу..." (с) Это я про жанр кроссоверов (это, оказывается, не только авто) ))) На фикбуке нашел пока что несколько глав повествования "История черного камня". Отряд "монолитовцев" попал в скайрим! Во главе со своим кумиром! Он же ИИ. Пока только-только вырвались из опеки о-сознанцев. Взбунтовал ОН бойцов в общем. Автор парень с ником Биолог-АМД , повествование от имени этого ИИ.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 06 июн 2017, 21:35

Я тут прочитал Ланцова "Вождь. Мы пойдем други путем". Бли-и-и-н... Бедный Величко. Это ж надо из него одного сотворить такой зверский винегрет... Не, судя по критике, народ там еще и приправу из Злотникова обнаружил - но я этого не учуял, увы. Токо мелко нарубленный и тщательно перемешанный Величко... Хотя сам Величко начал тырить идеи у РВЗ...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ХРуст » 06 июн 2017, 21:44

А я начал было перечитывать Болучевского. Но то, что с восторгом влетало при первом прочтении, как-то не идёт. Хотя и слог и всё. мастер, одним словом, был...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Александр Ершов » 07 июн 2017, 22:33

Коллега Dingo, зачем же вы с таким садизмом к новичку на ВВВ отнеслись?
"Hesergg
А "Полный набор" нашего Князя Милослава уже прочли?" (с)Dingo
Предлагать неподготовленному читателю редкостное УГ - фи... Гуманнее надо к людям. ;)
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron