Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 16 ноя 2016, 16:53

Наших - точно ненадо - хана будет всему РИМу и их империи...
Ибо наши там быстро всех на цугундер...
Учитывая тобою "освященное" - Что 12 человек сразу - это групповое противоправное действие! Что рассматривается законом как отягощающее оное, обстоятельство!
Так что начиная со 111 статьи УК РФ и до прочих соответствующих(в зависимости от того что, кто и как "насвершал") все полученное в сумме увеличивает получаемый срок данным обстоятельством!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Римма » 18 ноя 2016, 15:44

Артем Каменистый, роман "S-T-I-K-S. Человеческий улей". Начало впечатления об опусе здесь, а теперь, когда книга дочитана до конца, продолжение в профильной ветке.
Мир именно что приспособлен для компьютерной игры, не для книги, это видно по тому, насколько он сырой и компьютероподобный, как и некоторые элементы сюжета книги, такие как "приобретаемые умения" тех, кому удалось выжить в Улье и так называемый "Дар Улья" - суперабилка, обыкновенная суперабилка, доставшаяся герою-Марти Сью.
ГГ по-прежнему тупил. Всю книгу. Вот способности "терминатора" получили частичное объяснение за счет частичного же использования "Дара", но только частичное. Все остальное представляет собой типичное натягивание совы на глобус, чтобы спасти героя из безвыходных ситуаций, ужасно однообразных в плане хоть какой-то выдумки, в которые автор загонял его раз за разом, а потом вытаскивал. Диалоги так и остались корявыми... Зато окончательно убедилась в том, что книга написана по лекалам "женфэнтези" - вся середина книги представляет собой типичный квест "попадание из точки "А" в точку "Б" (это, впрочем, характерно не только для женской, но и для мужской фэнтези, но уж больно ГГ тупил в процессе). В ЖФ ГГ обычно обзаводится в процессе путешествия свитой из восторженных поклонников... Здесь произошло то же самое, просто свита соберется уже в самом конце книги. :)
А в финале... Трам-пара-рам-тарам! Девушка встречает чОрного Властелина и влюбляется в него. В нашем случае, с оглядкой на пол ГГ - мальчик встретил до ужаса испорченную чОрную властелиншу и втюрился в нее по уши. Как сейчас и положено в "фэнтези для девочек", до первой брачной ночи в первой книге не дошло - решение постельного вопроса отложено на продолжения. :D
Не могу не отметить и небольшой, но плюс: к финалу книги автор явно расписался, и сцена, где ГГ встречает упомянутую кровавую властелиншу-жрицу, мне понравилась (правда, не понимаю, почему жрицы, по тексту "древнеегипетские", носят латинские имена "Сабина" и "Аурелия"?) Если бы логики в поступках персонажей (всех и ГГ и окружения) и построении окружающей их обстановки было бы больше, финал бы мне понравился, несмотря на провалы игрового мира и его описание автором. А так - детский сад, штаны на лямках, герои производят впечатление даунов. Одно разумное существо Юпитер - и тот метаморф. :D
Отдельно отмечу: автор (наверное, в подражание А. Крузу), дал ГГ в спутники разумного кота. Вот зря он это сделал. Круз - опытный котовладелец, у него могут быть плохо прописанные персонажи-люди, но, если дело доходит до котов - их повадки и поведение он описывает с душой и со знанием дела, в их существование веришь и им симпатизируешь. Не знаю, является ли котовладельцем Артем Каменистый, но образ кота у него не получился. Не вытянул.
Общая оценка - три с большим минусом, книга для "убить время, если читать совсем нечего", так как очень много натяжек в самой концепции описываемого мира, то и дело спотыкаешься на разных нестыковках и нелогичностях, плюс вышеупомянутые недочеты. Как следствие, продолжение читать совершенно не тянет.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 18 ноя 2016, 22:24

А я вот, честно сказать, и не знал, что повествование Р. Сатклифф "Орёл девятого легиона" это трилогия. Захотелось перечитать, сперва в поисковиках "вспомнил" автора, затем к морским разбойникам полез, там удивился, и скачал! :-) Читаю с удовольствием! Первая повесть так и называется "Орёл...", 2я - "Серебряная ветка", и 3я "Факелоносцы".
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 25 ноя 2016, 19:42

Изображение

И конечно

Изображение


Ибо общение на некоторых форумах требует освежить так сказать "основы"...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Larrikin » 26 ноя 2016, 11:03

Игра Эндера. Голос тех, кого нет

Орсон Скотт Кард
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Римма » 26 ноя 2016, 19:36

Павел Корнев «Сиятельный».
Сначала небольшое отступление: до самого недавнего времени мне Павел Корнев был известен исключительно, как автор сталкероподобной, и, на мой взгляд. Не слишком удачной, откровенно коряво написанной и не всегда логичной сери «Приграничье»: Скользкий» и «Лёд» с двумя продолжениями… Единственный плюс данной серии: автор не стал затягивать ее до безобразия, закончив оригинальную серию на четвертой книге.
И только относительно недавно я открыла для себя Корнева, как автора детективов в жанре «фэнтези». Первым был не «Сиятельный», а его же «Дивизионный комиссар», но об этой книге я замолвлю словечко несколько позднее. Сейчас речь пойдет о книге «Сиятельный», первой книге цикла «Всеблагое электричество».
Плюсы у книги, несомненно, имеются. В отличие от предыдущей обозреваемой книги Каменистого, автору получилось зацепить читателя. Ну. По крайней мере, меня. С первых же строк обозначается жанр: «стимпанк-детектив», с примесью магии, в обстановке, близкой по духу к викторианской Англии. Внешний антураж соблюден, тут и мрачные задымленные улочки мегаполиса, забитые пешеходами за неимением автомобилей, дирижабли и «стволы» самого необычно-сумасшедшего вида», инспекторы и констебли полиции в длинных плащах, и потусторонние создания.
Несомненный плюс: описания, они понемногу, мелкими мазками создают дух и атмосферу того самого «фэнтезийного стимпанка» викторианской эпохи, рисуют улочки и улицы города, в котором за небольшими исключениями, происходит практически всё действие романа. И, хотя город называется Новый Вавилон — по духу это всё же Лондон.
У Корнева также получилось создать картину мира, которой многие авторы пренебрегают совсем, а для меня это важно. Она дается и раскрывается понемногу, и в авторских пояснениях и в диалогах… Не могу не отметить тот радующий факт, что автор любит и умеет работать с персонажами. Их много и они разные, при этом каждый, что называется, на своем месте, не мельтешат бессистемно, как в калейдоскопе, а выполняют свою роль в задуманной автором картине мира.
Образ ГГ, на мой взгляд, в целом получился. Он, несмотря на свою нечеловечность по ТТХ и происхождению, ни разу не супермен, не терминатор. Автор дает своему герою ошибаться, и расплачиваться за свои ошибки по ходу действия книги. Но тут у меня к Корневу две большие претензии.
Все его главные герои, которые мне встречались, что в «Приграничье», что в «Дивизионном комиссаре», что сейчас в «Сиятельном», ярко выраженные социофобы-одиночки. Подобное однообразие несколько надоедает. Возможно, других ГГ он просто не умеет выводить, не берусь судить. Но факт есть факт. И второе: в «Сиятельном» Корнев повторяет сюжетный ход из «Дивизионного комиссара» — у двух его ГГ обязательно трудное детство и «страшная тайна», связанная с умершим родителем. Получается своеобразный плагиат, пусть и у самого себя, использование широко распространенного штампа. От такого опытного автора, как Корнев ждешь всё-таки большего разнообразия сюжетов, а он заимствует и использует одни и те же.
Вообще, сюжет и композиция оставили неоднозначное впечатление. По-моему, автор честно старался сделать легкий детективный сюжет с неожиданными поворотами, да вот беда — именно неожиданности для внимательного читателя не получится. Если читать не торопясь, то загадки многие сюжетные коллизии не представляют и угадываются заранее. А вот финал мне понравился. Не неожиданностью, но хардкорной эпичностью и разудалым экшеном. Концовку Корнев не слил, за что ему отдельное большое спасибо.
Из минусов, кроме отмеченного уже самоплагиата: автор вольно обращается со словами: обойма» в пистолете, но «магазин» в винтовке, «аудитория», применительно к собравшимся в ресторане посетителям, хотя тут совершенно явно напрашивается слово «клиентура», и так далее. Подобные примеры неудачного использования слов рассыпаны по книге ровным слоем. Для начинающего писателя это было бы еще простительно, но Корнев далеко не дебютант, мог бы и тщательнее подходить к использованию основного «оружия» писателя — слову.
Еще напрягают неудачные построения деепричастных оборотов в предложениях, вроде: "А только глаза вновь начали привыкать к темноте, во двор ступил невысокий констебль в форменном плаще и фуражке, чья крупнокалиберная лупара недобро щерилась дульными срезами счетверенных стволов..." Подобные «фуражки с лупарами» попадаются постоянно. Сначала меня это цепляло не на шутку, потом привыкла и втянулась, как кошка в пылесос.
Ну и главная беда современных авторов: однообразная речь персонажей. Сама себя ловлю на том, что мои герои довольно часто разговаривают совершенно одинаково, и по мере сил стараюсь с этим бороться, а тут в изданной книге уже опытного автора аристократ, пусть и не древнейшего рода, высокопоставленный полицейский, констебль «из простого народа» и банкир-иудей разговаривают совершенно одинаково. Это очень бросается в глаза.
Но в целом впечатления от книги, скорее, положительное, на четверку с минусом. Для любителей легкого фэнтези, стимпанка и магии – легкоусвояемое увлекательное чтиво. Я с удовольствием провела за книгой несколько вечеров, и, скорее всего, почитаю и продолжение, тем более что автор написал уже целую трилогию.
В завершение, чтобы, как говорится, два раза не вставать: если вам нравятся фэнтези-детективы, особенно, в «упаковке» стимпанка, я бы осмелилась порекомендовать уже упоминавшегося «Дивизионного комиссара», того же Павла Корнева из цикла «Город Осень». Лео Орсо по-своему хорош, но по сравнению с ГГ «Дивизионного комиссара», что называется, «Труба пониже и дым пожиже». В «Городе Осень» ГГ куда более крут и харизматичен, а сам мир более «взрослый» и жесткий.
Если в «Сиятельном» мир сразу отсылает к викторианской Англии и заставляет вспомнить старого доброго Шерлока Холмса, то «Город Осень» погружает читателя в атмосферу гангстерских боевиков Хэммета и Чейза, только в антураже фэнтези-стимпанка, с элементами литературной игры: один из персонажей, например, является тезкой инспектора Крамера из романов Рэкса Стаута о Ниро Вульфе, но это, скорее, не плагиат, а творческое переосмысление данного персонажа, вариация на тему «каким бы он был, если его поместить в созданные автором условия другого мира». Желающим провести несколько вечеров за увлекательным чтением рекомендую.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 08 дек 2016, 21:26

В свое время очень понравился "Воздушный стрелок" Антона Демченко. ГГ по имени Роман (умирающий от рака мозга спецназовец) после гибели в бою из мира типа нашего попадает в мир "магии и бояр" в тело 14-летнего подростка Коли. Написано с изрядной долей юмора, оттого читается интересно. Сейчас начал читать "Киты по штирборту". Оказалось, что это приключения того самого Коли, в тело которого попал Роман. Коля, в свою очередь, тоже "попал". Попал в мир, слегка похожий на тот, где он обитал ранее. В тело другого подростка, вроде как погибшего во время нападения пиратов. Оригинальная идея, так можно плодить "вбоквелы" ващще до бесконечности. Тем не менее фирменный юмор Демченко в наличии, очень увлекательное чтение.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 08 янв 2017, 08:14

А я вот действительно давно не находил свежих книг жанра "Спецназовец Там"! "Там" - это не важно где, или в "мечах-магии", или... (нет. не в 1941й. их хватает) В 1812й! Вот таких очень мало. Упоминали Корчевского? Так у него сплошь не романы и повести, а годовой отчёт, какой-то! :-D
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 08 янв 2017, 14:08

Открыл для себя Калбанова/Калбазова. Сейчас читаю Одиночку. Что-то от "Землянина" Злотникова (токо в мире галактических империй нет уже изрядно надоевших (мне) нано/нейросетей и имплантатов). Что-то даже от Маккефри - тип повествования, когда что-то вроде всегда и было, но в фокусе появляется только когда в оном появляется реальная необходимость. В третьей части наш соотечественник, ранее попавших в высокоразвитую цивилизацию, тайно возвращается на Землю, имея свой корабль, верных соратников и будучи богатым человеком. Прямо давно ожидаемый "Землянин-4", который все никак не выйдет. Сегодня в ночь узнаю , чем это все кончится :oops: .

Хотя без ляпов не обошлось. ГГ ложится в больницу с сильным кашлем, а диагноз в итоге - рак прямой кишки. Что вызывает законный вопрос - через какое место его лечили???
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 17 янв 2017, 14:20

Stprapor писал(а):...ГГ ложится в больницу с сильным кашлем, а диагноз в итоге - рак прямой кишки. Что вызывает законный вопрос - через какое место его лечили???

"Лечили" его правильно - через то место - которым кашлял...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron