Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 17 янв 2020, 13:15

Наткнулся на цикл Дравина Игоря "Чужак". Попаданец-спецназовец в мир магии/волшебства/погани и прочего. Читаю первую книгу. Очень весело и разухабисто, юмор пополам со здоровым цинизмом, при этом периодически мрачные и серьезные отступления к прошлому гг с совершенно неожиданными поворотами его биографии. Пока нравится, хоть фентези и не самый любимый мною жанр.

З.ы. но вот за сноски Дравина надо казнить с особой жестокостью. Давно не попадался подобный идиотизм.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 22 фев 2020, 10:24

Повествования Колбанова тяжеловаты для меня. Еле смог "проглотить" его "Фаворита. Стрельца". Все три повествования.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение ВинипегНави » 22 фев 2020, 11:25

Приглашаю почитать "Московский лес" на нашем форуме и высказать мнение.
Автору будет интересно и полезно.
Небольшой спойлер: весьма лёгкий апокалипсис, на сказку похоже. Рекомендую, короче. :good:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 26 фев 2020, 12:36

Я тут осилил серию "Сталинский сокол" "птенца гнезда Махрова" Михаила Нестерова. Своеобразное чтиво. Во-первых повествование от 3 лица. Во-вторых попаданец в тело летчика перед самым началом войны. строго хранит тайну своего попаданства и не прогрессорствует напрямую (не шлет писем Сталину, не бьет морду Хрущеву, не учит петь Высоцкого и т.д.) просто начинает воевать. Но весьма успешно воевать, хотя и не ультранагибатор в стиле Поселягина. Его несколько раз сбивают, выходя из окружения, попутно спасает нескольких военачальников, погибших в РеИ - и вот тут начинается строго опосредованное прогрессорство и история потихоньку уходит на другие рельсы. Вплоть до создания чуть ли не всемирного СЭВ в последней книге, причем это совсем другой СЭВ. И третья мировая была, и наши нанесли ядерный удар по Лос-Аламосу... В общем весьма сильно отличается от того попаданчества, что читал раньше. Много, с моей точки зрения, спорных моментов, практически необоснованных - типа того, что Сталин вдруг разлюбил линкоры и возлюбил авианосцы. Но в целом читалось интересно, опять же узнал много нового по РеИ. Четверочку натянуть можно (хотя с трудом).

Продолжаю читать "Чужака" Дравина. Много томов, тома очень толстые - словом не эпически много букаффф. Похождения бывшего спецназера в мире магии продалжаются. Градус разухабистого юмора и здорового цинизма к 7 тому не упал. Рефлексии Гг тоже в наличии. Самое интересное, что многое из прошлого ГГ становится ясно только из лирических отступления как раз томе аж в 5-6, и становится ясно, почему гг именно такой, какой он есть.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 31 мар 2020, 16:14

ПЕТР НИТОЧКИН К ВОПРОСУ О ПСИХИЧЕСКОЙ НЕСОВМЕСТИМОСТИ

http://www.serann.ru/text/petr-nitochkin-k-voprosu-o-psikhicheskoi-nesovmestimosti-9642

;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Cherdak13 » 06 апр 2020, 12:12

Взялась перечитать ныне покойного Свержина... в память, потому как вчерась скоропостижно скончался от сердца...
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 20 апр 2020, 17:23

Дочитал я таки цикл Дравина Игоря "Чужак". 11 книг двойного (а то и больше) объема - такой апупеи мне еще не попадалось. Даже обожаемый мой Периниткий цикл пока еще меньше несмотря на все усилия сына Маккефри). Драйв, юмор и здравый цинизм шли до самого хеппи-энда. Хотя устал даже и от них - очень уж много. Словом пять с минусом. Похождения ГГ надо бы подсократить, хотя с другой стороны там как-то особо ничего и не вырежешь, все логично.

Следующим мне попался цикл Романа Романовича "Обманувший смерть". Боярь-аниме - как-то запал мне в душу такой жанр фантастики. Начало было совсем угробищное и скомканное, еще продрался. А вот дальше пошло весьма бодрое и интересное повествование до самого финала 1 книги (что странно, обычно все наоборот, хорошее начало заканчивается скомканным финалом). Автору удалось создать свой оригинальный мир и свое собственное уникальное обоснование волшебства и волшебной силы. 2,3,4,5, книги тоже вполне на уровне. А вот финал 6 и начало 7 (это я уже залез почитать на автор-тудей) - это трындец. Бояр-аниме внезапно перешло в классический пост-апокалипсис, чего и я сам не люблю, и плевки читателей с автор-тудей аж забрызгали... Чего вдруг так перекосило автора и чего он скурил - я хз.

Макс Глебов "Запрет на вмешательство". Попаданец из мира звездных войн и зведных империй, пилот космоистребителя совершает посадку в туве за несколько дней до начала ВОВ. Ну и кое-как легализовавшись, идет на фронт рядовым стрелком. Действует исподволь, себя не раскрывает.
Додействовал до значительного улучшения наших позиций и угрозы массового применения отчаявшимся Гитлером химического оружия. При этом с англами СССР правтически в ссоре и предостережения Гитлеру от Черчилля не будет... Продолжение следует. Очередная попытка переписать ВОВ. Местами интересно, местами наивно и глуповато. И масса описаний оружия в стиле Круза - аж засомневался, кого это я читаю. Я и не знал про немецкие противотанковые ружья, да еще и с дополнительным слезоточивым зарядом в пуле. Ранее читал токо про наши да польские. И про немецкие винтовочные гранаты тоже как-то ранее не попадалось. В целом три, но с большим плюсом.

Сейчас попался пост-ап Щепетнова "День непослушания". Жанр не люблю, но автор нравится (хотя читал далего не все), решил прочитать. Блин, совершенно феерический ляп с самого начала. ПКМ с МАГАЗИНОМ (!), да еще и в форме рожка, типа автомата, только побольше - и со сменным стволом... Хорошо хоть Михаил Тимофеевич этого уже не прочтет... Далее пулемет становится по названию ПК, потом РПК, но как с ним обращаются... Да их еще и два... На капот поставить удобнее ПК, а вот РПК лучше положить, ибо сошки расположены от приклада гораздо дальше, на конце ствола, может и соскользнуть... Словом я до конца так и не понял, какие там пулеметы. Описание "укорота" АКС-74У тоже изрядно доставило... Если на оружии не заострятся, то остальное тоже не фонтан, читается средненько.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение HoKoNi » 20 апр 2020, 18:01

Stprapor писал(а):Блин, совершенно феерический ляп с самого начала. ПКМ с МАГАЗИНОМ (!)

У Щепетнова куда ни плюнь, всюду сплошные ляпы. Было, критиковали его за ментовскую произведень, так он кинулся в обиженку, бил себя пяткой в грудь, что он сам в милиции служил... Не знаю... если и служил, то только старшим помощником младшего дворника. Ни фактологии, ни службы не знает. Та же ерунда и с оружием. Он, похоже, его только на картинках и видел. В общем, тот ещё пЕЙсатель.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 20 апр 2020, 18:59

HoKoNi писал(а):У Щепетнова куда ни плюнь, всюду сплошные ляпы. Было, критиковали его за ментовскую произведень, так он кинулся в обиженку, бил себя пяткой в грудь, что он сам в милиции служил... Не знаю... если и служил, то только старшим помощником младшего дворника. Ни фактологии, ни службы не знает. Та же ерунда и с оружием. Он, похоже, его только на картинках и видел. В общем, тот ещё пЕЙсатель.


Вот так, даже? Ну я не стал писать, ибо не в теме, но в "День непослушания" описание увд и богатств его оружейки меня тоже изрядно удивило, причем как по количеству, так и по составу. Из того, что я вижу/видел на улице у милиционеров/полицейских на улице, могу сделать вывод, что времена укоротов давно прошли, мвд давно уже массово использует ПП-91 "Кедр". Я когда увидел этот аппарат, поначалу удивился, с каких пор милиционеров вооружают импортным оружием? Потом узнал, что это разработка Евгения Драгунова, что и зашифровано в названии. Кедров видел много, и у милиции/полиции, и у охранников банков, и у инкассаторов. Укороты не видел годов с 90-х.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 08 май 2020, 12:54

Павел Дмитриев, цикл "Еще не поздно".
В середину 60-х из 2010 года проваливается мелкий капиталист, айтишник, успешный руководитель небольшой компании, изрядно поколесивший по миру и имеющий много друзей в разных странах. Либерал, не не либераст (автор, судя по сноскам, дистанционируется от этих взглядов). Проваливается с ноутбуком и на древнем РАВ-4. В общем в итоге СССР плавно реформируется по типу нынешнего Китая - капитализм с человеческим лицом под руководством коммунистической партии. А вот сам Китай в той реальности разваливается на части в пучине гражданской войны.
Вообще титанический труд. Больше 450 сносок (коротких) на один том. Очень много реальной фактологии. Очень много чего под влиянием ГГ просто произошло на год-два-три раньше, чем в РЭИ, но какой эффект!!! Читалось интересно, но тяжеловато. Детальный язвительный разбор грехов социализма сменялся не меньшим разносом капитализма и чуть ли не попыткой создать новую политэкономию. Философия сменялась экшеном. Многое узнал и понял из нашей реальной истории. Уже к концу первого тома появилось четкое убеждение, что книгу писали на двоих Злотников и Величко. Характерный почерк то одного, то другого местами прямо бил по восприятию.
Пятерку не поставлю, после 2010 прошло уже 10 лет, некоторые вещи выглядят слишком наивно. Но четверка твердая.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron