Лиха беда начало?

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Лиха беда начало?

Сообщение ХРуст » 12 окт 2014, 01:13

А у меня интересный вопрос. У меня один форумный знакомый пишет прелестные тексты, но признавать свой талант не желает. Если я буду здесь публиковать его истории- естественно с указанием автора и ссылками- это не будет чем-то дурным? Их когда-нибудь можно в сборник какой сунуть, буде таковой появится. Ну реально они того стоят!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

По новой

Сообщение Инодин Николай » 12 окт 2014, 12:04

Рад всех приветствовать в новой версии. Кое-где светился как Ник-молчун. Успехов новому сайту, думаю, в материалах недостачи не будет.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Сообщение Иванов » 12 окт 2014, 13:09

ХРуст писал(а):...У меня один форумный знакомый пишет прелестные тексты, но признавать свой талант не желает. Если я буду здесь публиковать его истории- естественно с указанием автора и ссылками- это не будет чем-то дурным?
Как я понимаю, речь идёт о художественных произведениях, а они, как известно, являются объектами авторского права. Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, "чем-то дурным" это всё не будет лишь в случае получения Вами официального разрешения правообладателя на публикацию результатов его интеллектуальной деятельности на данном ресурсе. Если тексты будут опубликованы без разрешения автора, то им, как правообладателем, могут быть предъявлены обоснованные правовые претензии владельцу данного сайта, в том числе, сопряженные с требованием о возмещении причиненного материального ущерба.
В том случае, если автор на своей странице другого ресурса разместил запись о том, что он не возражает против копирования имеющихся там материалов при условии указания авторства и ссылки на страницу - перепост таких материалов теоретически возможен. Однако в целях подстраховки от последующих претензий, лицу, осуществляющему перепост, целесообразно сделать "скрин" (или хотя бы фотокопию) авторской страницы, причем так, чтобы запись о разрешении копирования (с числом и годом внесения этой записи) была хорошо видна и читаема.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Лиха беда начало?

Сообщение Александр Ершов » 12 окт 2014, 16:11

ХРуст писал(а):У меня один форумный знакомый пишет прелестные тексты, но признавать свой талант не желает. Если я буду здесь публиковать его истории-

Без повторения того, что уже сказал коллега Иванов (про авторские права), самый простой выход - пригласить автора сюда. Пусть выкладывает. Прилет тапков гарантирован, но говорят, что это не очень больно. :D
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Лиха беда начало?

Сообщение ХРуст » 12 окт 2014, 16:43

Александр Ершов писал(а): пригласить автора сюда.

Пробовал - получил такой ответ:
dagus писал(а):Рустем, мне правда неинтересно - есть у меня талант на чей-то взгляд, или нет. Я иногда пишу, Вы - читаете. Очень хорошо, если нравится. Наши отношения честны и необременительны.

А по поводу разрешения выкладывать куда-либо он ответил:
dagus писал(а):Абсолютно не возражаю. Всё, что человек выложил в сеть по своей воле - общее.

Так что даже и не знаю. Хотя, конечно, могу выкладывать от его имени, зарегив такого юзера))))
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Лиха беда начало?

Сообщение Ломехир » 12 окт 2014, 19:44

http://yoursmileys.ru/b-animals.php - могу предложить симпатичное собрание аватарок...
Аватара пользователя
Ломехир

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 12:44
Откуда: Железнодорожный
Карма: 0

Re: Лиха беда начало?

Сообщение Александр Ершов » 13 окт 2014, 03:14

ХРуст писал(а):
dagus писал(а):Рустем, мне правда неинтересно - есть у меня талант на чей-то взгляд, или нет.

А по поводу разрешения выкладывать куда-либо он ответил:
dagus писал(а):Абсолютно не возражаю. Всё, что человек выложил в сеть по своей воле - общее.

Так что даже и не знаю.

"Читал, много думал" (с) :D
На самом деле тут смех не совсем уместен.
Во-первых, напрашивается очевидный вывод: раз уж человек равнодушен к реакции на свое творчество, то смысла насильно затаскивать его сюда нет. Может это для него просто способ "выпустить пар", отвлечься от тех проблем и задач, которые он ежедневно решает с полной отдачей сил и умений. Зачем отвлекать?
Второй вариант, что он свои тексты все же ценит гораздо выше, но хочет, чтобы его упрашивали, отклоняем, т.к. я предпочитаю думать о человеке хорошо, пока он убедительно не докажет обратного.

В целом вообще не вижу проблемы. Поскольку форум и сайт изначально задумывались как литературные, то авторы придут, хоть с нашей помощью, хоть без нее.
А наша задача, как модераторов, обеспечить авторам комфортные условия для их работы.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: По новой

Сообщение HoKoNi » 13 окт 2014, 05:36

Инодин Николай писал(а):Рад всех приветствовать в новой версии. Кое-где светился как Ник-молчун. Успехов новому сайту, думаю, в материалах недостачи не будет.

Отличное пополнение, Николай!
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Лиха беда начало?

Сообщение тостер » 14 окт 2014, 10:34

Тостер - это тестер, просьба не банить.
тостер

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 15:42
Карма: 0

Re: Лиха беда начало?

Сообщение Алексей » 14 окт 2014, 11:44

тостер писал(а):Тостер - это тестер, просьба не банить.

Тостер-кухонный прибор для поджарки хб изделий. :D
Тестер-прибор для измерений: сопротивления, напряжения, токовых пар-ов. :)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6