Вести с полей... Они у всех разные

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение RDL_python » 09 май 2018, 14:33

Ivan70 писал(а):...Вот у расчета ПДСС гарнизона СПб желания...

Ну рядом с таким чемоданом они ессно не хохочуть.
Но по жизни ребята из ПДСС весьма "веселые"...
Я и дослужбы, и на ней, и после - с некими "из них" пообщался... Да и работу их видел своими глазами...
Так сложилось ;)

Вообще какой смех - особливо если служил и сам... и в праздники вместо того чтоб с мамзелями по Приморскому кренделяить ножками, или шишку парить - тянул службу как Родиной и уставом велено?

Всем нам... Тем кто там и здесь. Был и будет!
Пусть недоумки придумывают как еще опоганить наши праздники... Но мы то... помним и знаем! За что и как!

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение Краском » 09 май 2018, 23:14

RDL_python писал(а):Это что...
Киевская Русь...
(ну или чутка позжее...)

Перед чемпионатом - ну скажем по "бабкам"...

Запрещают носить самое распространенное тогда гражданское оружие...

Вилы и косы...


Антиляпну малость. Не было тогда такого суперсовременного гражданского оружия: косы только у девчат на головах были )))
А чтобы травку скотинке заготовить - серпами обходились аж до иваногрозновских времён...
Я так полагаю...
Аватара пользователя
Краском

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 15:58
Откуда: с Дону
Карма: 641

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение RDL_python » 10 май 2018, 13:27

Краском писал(а):
RDL_python писал(а):Это что...
Киевская Русь...
(ну или чутка позжее...)

Перед чемпионатом - ну скажем по "бабкам"...

Запрещают носить самое распространенное тогда гражданское оружие...

Вилы и косы...


Антиляпну малость. Не было тогда такого суперсовременного гражданского оружия: косы только у девчат на головах были )))
А чтобы травку скотинке заготовить - серпами обходились аж до иваногрозновских времён...


Серпами? На покосе?
Вот уж извините...
Именно это утверждение - полное какашево...

Обоснование:
Хороший "серп" - это полоска стали с определенной заточкою (обычно "пилообразной" для лучшей резки стебля который у того что "жали" серпами толще и более крепок...)

-1- Производительность "серпа" относительно "косы" - 1х6
Напомню - косою "махнул" и некая площадь травы - уже подрезана... А чтобы серпом срезать - надо собрать траву в пучек и только потом подрезать...

-2- Серп конечно известен очень давно.. Спору нет - но коса это фактически "полусерп" немного удлиненный и "разогнутый" - причем с рукоятью для удобства работы (стоя... а не сидя как серпом)- так же удлинненой.

-3- То что серп делали даже из кости не секрет. Но когда настала эра, когда "животноводство" требовало создавать запасы корма - а животные травоядные - едят траву - потребовалось и создание более производительного устройства покоса...

-4- Тот кто ковал серп - легко ковал и косу... Во первых проще и не требует более хорошего как в лучае серпа металла...
Кстати изнашивалась коса от постоянной заточки так же быстро...
Это еще к вопросу - почему так мало находят мечей... ТИх же миллионы-милионов типа было везде...
Потому что сырое железо из которых ковали оные массово - мигом в прах превращалось...
(это не говоря о том что железо было большой ценностью и каждый кусочек по 100 раз перековывали а не выбрасывали как сейчас танки на помойку...)

-5- Коса легко превращалась в копье... Т.Е. потери кос несравнимы с потерей серпов - которые как оружие только что китайцы использовали "штатно" ;)

И последнее - я пока еще был мальцом и косою помахал у деда и в колхозах... И серпом поработал - бабка им даже цветы подрезала заставляя деда ругаться - типа возьми дура секатор кончай выпендриваться...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение Александр Ершов » 10 май 2018, 15:21

RDL_python писал(а): Серпами? На покосе?
Вот уж извините...
Именно это утверждение - полное какашево...

Коллега Краском совершенно прав, а вы ляпнули откровенную ерунду.
Косы, что "горбуша", а тем более "литовка", в РИ появились гораздо позже серпа. Указ Петра I от 1721 года прогрессивен, спору нет, но вот с собственным производство кос в РИ было как-то не очень.
Так что серп имеет более давнюю историю, в том числе и в нашей стране.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение ВинипегНави » 10 май 2018, 16:01

Александр Ершов писал(а):
RDL_python писал(а): Серпами? На покосе?
Вот уж извините...
Именно это утверждение - полное какашево...

Коллега Краском совершенно прав, а вы ляпнули откровенную ерунду.
Косы, что "горбуша", а тем более "литовка", в РИ появились гораздо позже серпа. Указ Петра I от 1721 года прогрессивен, спору нет, но вот с собственным производство кос в РИ было как-то не очень.
Так что серп имеет более давнюю историю, в том числе и в нашей стране.

Ну почему же ерунду?
Коллега высказал все достоинства косы в нашем (региональном!) понимании нужды создания запасов кормов для животных.
Серп имеет более древнюю историю только потому, что появился во времена зарождения зернового земледелия. Коса даже проще! Но для уборки урожая предпочтительней серп - потери меньше! (Особенно при той продуктивности.)
А предпочтения крестьян в пользу серпа были исключительно из-за дороговизны изделий из металла - лучше серп иметь, чем косу.
Найти подкову - счастье для крестьянина. Он бы и ржавому гвоздю обрадовался! Вот только был обделён таким счастьем, как я, - десятый год копаюсь на купленной (старой!) даче и каждый раз, выкапывая очередную железку (вкупе с обертками от сосисек и прочего пластика!), удивляюсь, как можно было засрать собственную землю! :twisted:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение RDL_python » 10 май 2018, 17:20

Александр Ершов писал(а):
RDL_python писал(а): Серпами? На покосе?
Вот уж извините...
Именно это утверждение - полное какашево...

Коллега Краском совершенно прав, а вы ляпнули откровенную ерунду.
Косы, что "горбуша", а тем более "литовка", в РИ...


Я понимаю всю глубину вашей образованности... Даже преклоняюсь перед нею..
Но, я вот например не понял в какой такой "РИ" - не знали о косе в отличии от серпа...
Знали. Просто на 1 лошадь на село травы можно "нащипать" (сообща) но когда у тебя пара коров - давайте попробуйте хотя бы на пару(зимних) месяцев "накосить" травки серпом...
И поймете о чем я говорил.

http://arheologija.ru/drevnerusskaya-derevnya/

П. С. Еще древнее серпа - просто камень со сколом. Но это не значит что им пользовались везде до "изобретения" косы и после того как кто то додумался к одной палке привязать другую и на нее "плашки" острые(древнейший аналог косы и серпа)...
8-)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение Ivan70 » 10 май 2018, 19:12

Я конечно аж никакой специалист в сельском хозяйстве и ни на что не претендую, но разве серп и коса это не совершенно разные инструменты для совершенно разных операций? Ну как молоток и топор например.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение RDL_python » 10 май 2018, 21:02

Ivan70 писал(а):Я конечно аж никакой специалист в сельском хозяйстве и ни на что не претендую, но разве серп и коса это не совершенно разные инструменты для совершенно разных операций? Ну как молоток и топор например.

:D ;)

Не совсем... Серп это так сказать предтеча косы.
Серпом подрезали "стебли", но как и писал - чтобы это сделать (классическим серпом - не "разогнутым") - надо траву взять левой рукою в пучок и зафиксировав - подрезать.
(можно и не "фиксировать" - но если зерновые так подрезаете колосья рассыплют зерна)

"Работа серпом"
https://www.youtube.com/watch?v=ybPAYzeZ-Ss
"работа косой"
https://www.youtube.com/watch?v=HulV7-T6lO4
;)

По аналогии - молоток, предтеча автоматического гвоздезабивателя.
(кирка - отбойный молоток ... И Т.Д. и Т.П.)
Функции те же, производительность - разная...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение Александр Ершов » 10 май 2018, 21:48

RDL_python писал(а): Я понимаю всю глубину вашей образованности... Даже преклоняюсь перед нею..
Но, я вот например не понял в какой такой "РИ" - не знали о косе в отличии от серпа...

Не надо в позу всезнайки становиться.
Краском верно сказал о разнице во времени появления инструментов.
А вы начали нести фигню о современном применении косы и серпа.
В деревнях не вы один жили, и с какой стороны браться за косу знаете не только вы...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Вести с полей... Они у всех разные

Сообщение ВинипегНави » 11 май 2018, 07:24

RDL_python писал(а): Не совсем... Серп это так сказать предтеча косы.

А нож предтеча серпа! :D
Ivan70 писал(а):Я конечно аж никакой специалист в сельском хозяйстве и ни на что не претендую, но разве серп и коса это не совершенно разные инструменты для совершенно разных операций? Ну как молоток и топор например.

Здесь ближе сравнение молотка и кувалды. :D
И тот и другой бьют. Как и серп с косой срезают.
Разница в производительности, удобстве и неприменимости для отдельных операций.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11