СЛУГИ дворецкий гоорничная гувернант итп

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

СЛУГИ дворецкий гоорничная гувернант итп

Сообщение RDL_python » 27 июн 2019, 14:10

Данный текст - скорее "краткие заметки".
Он собран из "быстрых источников" для перевода главы из книги ( с английского) и понимания соответствия «русскому значению»

Может кому пригодится... ;)

Что следует помнить при работе над переводом:
Функции прислуги (статус, выполняемые обязанности ИТП) соответствующие должности(по названию), менялись (от древних времен до современности) по этому следует внимательно соотносить период, время, социальную группу и «место»(страну или тип общественного отношения) конкретного рассматриваемого «объекта».
Так же на это могли оказывать влияние и личные пожелания нанимателя (хозяина)
Пример:
В доме (замок, имение итп) требующем большое количество обслуживающего персонала. Функции каждого работника более строго определены и ограничены.
В домах с малым количеством прислуги и работников (менее состоятельных), функции совмещались.
В зависимости от изменений правил этикета (которые тоже менялись) происходила коррекция функций прислуги и работников.
В зависимости от изменений в обществе, уровне жизни и развитии техники, тоже происходила коррекция функций прислуги и работников
.





Основные классы прислуги :

Русские названия






Для периода начала 20го века:



Дворецкий (butler) - Отвечает за поддержания порядка в доме.
У него почти нет обязанностей связанных с физическим трудом, он выше простых слуг и его функции, контроль, надзор и передача воли оным для исполнения.
Обычно дворецкий присматривает более за слугами мужского пола и соответствием этикету. Последнее, налагало некие дополнительные обязанности и хорошее знание оного.

По разным источникам :
Дворецкий, также соотносился с «мажордом» (лат. major domus «старший по двору»),
Батлер (англ. butler), управляющий хозяйством. Как старший из слуг - глава домашнего хозяйства.
В больших имениях, где управление хозяйством может быть разделено между несколькими людьми, дворецкий отвечал за столовую, винный погреб и буфетную.
Может отвечать также полностью за парадную часть дома, тогда как все остальное хозяйство находится в ведении экономки.
Мажордом, как правило мужчина, руководит мужской прислугой в доме, а экономка — женской. В современных домах обязанности дворецкого могут довольно широко варьироваться в зависимости от требований работодателя.

Дополнения:
В 18 веке батлер (англ. butler) отвечал обычно только за вина и в иерархии слуг стоял ниже. Как «стюард» (помощника по хозяйству). А обязанности, более высокого ранга мог нести и назначенный хозяином человек из родни и название его должности оперделялось по иному (дворянин, воин ИТП был бы унижен таковым), в обязанности которого входило наблюдение за хозяйством замка (руководство персоналом, управление финансами, прислуживание за столом).
С уменьшением размера домохозяйств батлер становился всё более заметной фигурой, заменив собой стюарда. В крупных домовладениях он отвечал за наём и распределение служащих, организацию приёмов и званых обедов, за покупку вин, своевременную поставку продуктов и других товаров.






Экономка (housekeeper)- отвечает за спальни и комнаты прислуги. Руководит уборкой, присматривает за кладовой, а так же следит за поведением служанок, чтобы не допустить распутства с их стороны.

Шеф-повар (chef) - в богатых домах зачастую француз и за свои услуги берет очень дорого. Часто находится в состоянии холодной войны с экономкой.

Камердинер (valet)- личный слуга хозяина дома. Заботится о его одежде, готовит багаж к путешествию, заряжает его ружья, подает клюшки для гольфа, Он же: камердинер (от нем. Kammerdiener) — «комнатный» слуга при господине в богатом дворянском доме.
По функциям при «наследнике» даже более (отгоняет от него разъяренных лебедей, спасает от злобных тетушек и вообще учит уму разуму. )

Личная горничная хозяйки/камеристка (lady's maid) - помогает хозяйке причесываться и одеваться, готовит ванну, следит за ее драгоценностями и сопровождает хозяйку во время визитов.

Лакей (footman) - помогает заносить вещи в дом, приносит чай или газеты, сопровождает хозяйку во время походов по магазинам и носит ее покупки. Облаченный в ливрею, он может прислуживать за столом и своим видом придавать торжественность моменту.

Горничные (housemaids) - подметают во дворе (на рассвете, пока господа спят), убирают в комнатах (когда господа обедают).













Дополнения:


Общество обычно строилось по «пирамидальной схеме» или «лестнице», где каждая ступень его разграничивала хванием, принадлежностью, функциями, с другими ступенями.
Как и в обществе в целом, существовали отступления от иерархии. Но обычно как исключения в виду тех или иных обстоятельств.
На самой высокой ступени среди «служащих» в домах, обычно находились учителя и гувернантки, которых, обычно не причисляли впрямую к прислуге.
Затем шли «слуги» высшего звена, возглавляемые как теперь принято считать «дворецким», и так далее по нисходящей.

В середине 19го века, горничная среднего звена получала в среднем 6 - 8 фунтов в год, плюс дополнительные деньги на чай, сахар и пиво. Горничная, которая прислуживала непосредственно хозяйке (lady's maid) получала 12-15 фунтов в год плюс деньги на дополнительные расходы, ливрейный лакей - 15-15 фунтов в год, камердинер - 25- 50 фунтов в год. Кроме того, слуги традиционно получали денежный подарок под Рождество. Помимо выплат от нанимателей, слуги получали и чаевые от гостей. Обычно при найме хозяин сообщал слуге, как часто и в каких количествах в этом доме принимают гостей, так что новичок мог подсчитать, на какие чаевые ему рассчитывать.

Чаевые раздавались при отъезде гостя: вся прислуга выстраивалась в два ряда возле двери, и гость раздавал чаевые в зависимости от полученных услуг или же от своего общественного статуса (т.е. щедрые чаевые свидетельствовали о его благосостоянии). В некоторых домах, чаевые получали только слуги мужского пола. Для небогатых людей раздача чаевых была кошмаром наяву, поэтому они могли отклонить приглашение, из страха показаться бедняком. Ведь если слуга получал слишком скупые чаевые, то при следующем посещении жадного гостя мог запросто, игнорировать или переиначивать все приказы постояльца.

До начала 19го века, слугам не полагались выходные. Считалось, что поступая в услужение, человек понимал что отныне каждая минута его времени принадлежит хозяевам. Так же считалось неприличным, если к слугам приходили в гости родственники или друзья - и в особенности друзья противоположного пола! Но в 19м веке хозяева стали разрешать слугам время от времени принимать родственников или же давать им выходные. А королева Виктория даже давала ежегодный бал для дворцовых слуг в замке Балморал.

Откладывая сбережения, слуги из богатых домов могли накопить значительную сумму, особенно если их наниматели не забывали упоминать их в завещаниях. После выхода на пенсию, бывшие слуги могли податься в торговлю или открыть трактир. Так же слуги, прожившие в доме много десятилетий, могли доживать свой век с хозяевами - особенно часто это происходило с нянями.

Положение слуг было двойственным. С одной стороны, они были частью семьи, знали все секреты, но им запрещено было сплетничать. Интересный пример такого отношения к прислуге является Бекассин, героиня комиксов для Semaine de Suzzette. Горничная из Бретани, наивная но преданная, она была нарисована безо рта и ушей - чтобы не могла подслушивать хозяйские разговоры и пересказывать их подружкам. Изначально личность слуги, его сексуальность как бы отрицалась. Например существовал обычай, когда хозяева давали служанке новое имя. Например, Молл Фландерс, героиню одноименного романа Дефо, хозяева величали "мисс Бетти" (и мисс Бетти, конечно, хозяевам дала прикурить). Шарлотта Бронте так же упоминает собирательное имя горничных- "abigails."

С именами дело вообще обстояло интересно. Прислугу более высокого ранга - вроде дворецкого или личной горничной - называли исключительно по фамилии. Яркий пример такого обращения мы находим опять таки в книгах Вудхауза, где своего камердинера Берти Вустер называет "Дживз," и лишь в The Tie That Binds мы узнаем имя Дживза - Реджинальд. Так же Вудхауз пишет, что в разговорах между слугами, лакей зачастую отзывался о своем господине фамильярно, называя его по имени - например, Фредди или Перси. В то же время остальные слуги называли упомянутого джентльмена по титулу - лорд такой-то или граф такой-то. Хотя в некоторых случаях дворецкий мог одернуть говорящего, если считал что тот "забывается" в своей фамильярности.

У прислуги не могло быть личной, семейной или сексуальной жизни. Служанки были зачастую не замужем и без детей. Если же служанке случалось забеременеть, она должна была сама позабоится о последствиях. Процент инфантицида среди служанок был очень высок. Если же отцом ребенка был хозяин дома, то служанке приходилось хранить молчание. Например, согласно упорным слухам, Хелен Демут , экономка в семье Карла Маркса, родила от него сына и всю жизнь молчала об этом.

Униформа
Викторианцы предпочитали, чтобы слуг можно было отличить по одежде. Униформа для горничных, разработанная в 19м веке, продержалась с незначительными изменениями вплоть до начала Второй Мировой Войны. До начала правления королевы Виктории, у женской прислуги не было униформы как таковой. Горничные должны были одеваться в простые и скромные платья. Поскольку в 18м веке было принято отдавать прислуге одежду "с барского плеча", то камеристки могли щеголять в поношенных нарядах своей госпожи.


Итак, какова же была униформа у викторианских слуг? Разумеется, и униформа, и отношение к ней было разным среди женской и мужской прислуги. Когда горничная поступала на службу, в своем жестяном сундучке - непременном атрибуте служанки - у нее обычно лежали три платья: простое платье из хлопчатобумажной ткани, которое надевали по утрам, черное платье с белым чепцом и фартуком, которое носили днем, и выходное платье. В зависимости от размеров жалованья, платьев могло быть и больше. Все платья были длинными, потому что ноги горничной должны быть прикрыты всегда - даже если девушка мыла пол, она должна была прикрыть щиколотки.

Сама идея униформы, наверное, приводила хозяев в иступленный восторг - ведь теперь горничную невозможно было перепутать с юной мисс. Даже в воскресенья, во время похода в церковь, некоторые хозяева заставляли горничных надевать чепцы и фартуки. А традиционным подарком на Рождество для горничной было... повышение жалованья? Нет. Новое моющее средство, чтобы проще было отскребать пол? Тоже нет. Традиционным подарком для горничной был отрез ткани, чтобы она могла сшить себе еще одно форменное платье - своими усилиями и за свой же счет!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: СЛУГИ дворецкий гоорничная гувернант итп

Сообщение Иван Петрович » 27 июн 2019, 15:53

RDL_python писал(а):Данный текст - скорее "краткие заметки".
Он собран из "быстрых источников" для перевода главы из книги ( с английского) и понимания соответствия «русскому значению»

Для подобных материалов полезно указывать источник.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: СЛУГИ дворецкий гоорничная гувернант итп

Сообщение RDL_python » 27 июн 2019, 16:10

Иван Петрович писал(а): Для подобных материалов полезно указывать источник.


В данном случае - увы - Интернет.
Увы, потому и указал "быстрый" поскольку серьезным статьи переписаные "друг у друга" (сворованные), источник весьма сомнительный. И как "исходный материал" , можно сказать и вредный.
А для поиска более серьезного не было времени - человек просивший помочь как "хоть немного занющего тему" сиддел в редакции и грыз ногти в неприличных местах. :D
А разместил так как тема показалась интересною и возможно кому то как затравка "на задуматься" пригодится.

П.С.
К тому же может ктото сам обратившись к нужде в подобном будет дополнять. ;)
Но уже так сказать облаченный знанием и с использовванием серьезных источников.
Например книг по "этикету" - в некоторых были соответствующие главы. М-да.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: СЛУГИ дворецкий гоорничная гувернант итп

Сообщение Сергей Плешаков » 28 июн 2019, 22:43

Во всех детективах именно дворецкий обязан быть убийцей! Ну в крайнем случае садовник! :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119


Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9