Новые грани попаданства

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Новые грани попаданства

Сообщение RDL_python » 19 дек 2018, 17:09

Иван Петрович писал(а):
Сварожич писал(а):Уважаемые коллеги, в большинстве случаев произведений попаданцы случайные.

Что можно считать неслучайным попаданством?


Возможно то, что таковым не признают.
Например всякие "виртуальные реальности" и "зазеркалья". Куда "попадают" намеренно.
Само "попаданство" - подразумевает - что ты "попал" и не в степени что не ошибся когда "попал", а некую степень случайности происшествия. Ээээ...
Я не прав?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Иван Петрович » 19 дек 2018, 20:25

RDL_python писал(а): Само "попаданство" - подразумевает - что ты "попал" и не в степени что не ошибся когда "попал", а некую степень случайности происшествия. Ээээ...

А проще можно сказать?
Заранее подготовленное плановое перемещение во времени/между мирами - случайным не является по определению.
И книг на такие темы не одна и не две. Зря ТС сетует на "забытость" сюжетной установки.
Но каждую из них, в части реализации авторского замысла и соблюдения сюжетных ограничений, надо рассматривать отдельно.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Новые грани попаданства

Сообщение RDL_python » 19 дек 2018, 20:34

Иван Петрович писал(а):А проще можно сказать?
Заранее подготовленное плановое перемещение во времени/между мирами - случайным не является по определению.
И книг на такие темы не одна и не две. Зря ТС сетует на "забытость" сюжетной установки.
Но каждую из них, в части реализации авторского замысла и соблюдения сюжетных ограничений, надо рассматривать отдельно.


Нет.
Проще было - сразу дать ссылку на "википедию".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

В двух словах всей глубины такового "феномена" давая ответ, не отразить.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Иван Петрович » 20 дек 2018, 05:43

RDL_python писал(а): Проще было - сразу дать ссылку на "википедию".

То есть вы не поняли ни сути вопроса ТС, ни предмета дискуссии.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Новые грани попаданства

Сообщение RDL_python » 20 дек 2018, 17:14

Иван Петрович писал(а):
RDL_python писал(а): Проще было - сразу дать ссылку на "википедию".

То есть вы не поняли ни сути вопроса ТС, ни предмета дискуссии.


Я "писал" свой "ответ" на основе вот этого:

Иван Петрович писал(а):
Сварожич писал(а):Уважаемые коллеги, в большинстве случаев произведений попаданцы случайные.

Что можно считать неслучайным попаданством?


И что я "не так понял" в вопросе - "Что можно считать неслучайным попаданством?"(с)
Что обвиняюсь вами, чуть ли не в дивиантном ответе?
Или вы думали что я 1 ответом - "ответил" сразу, на обсуждение и вопросы - выше? Нет. На них - я своим ответом, не отвечал. Даже не тщился это делать. Но вот вопрос - что с\можно считать "неслучайным" - сиречь намеренным, меня заинтересовал.
Увы я не силен в парономазии и калмабурах - потому ответил - как ответил.
Да и вы сами себе, почти тут же, ответили - "Заранее подготовленное плановое перемещение во времени/между мирами - случайным не является по определению." (с)
:?
Если наступил ответом - "на больную мозоль" - вы уж извините. Не со зла.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Новые грани попаданства

Сообщение RDL_python » 21 дек 2018, 18:52

Кстати вот ведь вопрос...
Возник он конечно не с проста.
Буквально сегодня. И... - снова.
Хотя не раз обсуждался, но все равно не остается окончательно решенным. Ибо сколько "знатоков" - столько и мнений в итоге.

И касался некогда мною же эээ назовем это "написанного" в рассказке "Окраина" (по сталкеру), ( см. - http://samlib.ru/editors/s/shewcow_p_a/00001s.shtml ) описано, как один из персонажей - становится "проводником".
Т.Е. он приняв помощь "проводника", спасается из безвыходного положения.
Но по прошествии времени, став бывалым сталкером, приходит на то место и видит уже усохшее тело в своей одежде...
(Проводники - с одной стороны люди, с другой - уже нет. Живущие, по иным природным законам, потому обладающие некими "сверх естественными" способностями.)
И все это, в практически "нашем мире и в наше время".

С одной стороны это "попаданчество", с другой нет. Если таковое признать, придется признать, что некто, случайным образом или преднамеренно (не им самим) перенесенный в иную, или реальность, пересекающуюся с нашей и взаимодействующую (или получивший некие "свойства" , "исключающие" его из "данного мира" ) - попаданец. И следовательно некие из даже древних легенд - рассказы про пападанцев...
;) :D

У нас, в начале топика (не знаю как верно сказать - "топик-старта"?) для "словоблудия" данной тематики - несколько "обойдена" тема "преднамеренности" не некими обстоятельствами и феноменом, а преднамеренности такой "случайности" волею именно кого-то(не "герою."). Хотя именно таковая вполне вписывается "в рамки". :)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Алексей » 26 янв 2020, 17:48

RDL_python писал(а):(Проводники - с одной стороны люди, с другой - уже нет. Живущие, по иным природным законам, потому обладающие некими "сверх естественными" способностями.)


Тут ,на мой взгляд ,уже на фольклор русский народный "вылезает". Ибо "то ли люди, то ли нет" это уже оборотни.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Алексей » 26 янв 2020, 17:52

Хотя, если расширить воображение, обортней тоже можно "попаданцами" считать. Типа они в том "темном мире" были наделены сверхспособностью перевоплощения, для "сотворения непотребностей " в нашем "светлом" мире.
Т.е также живут на 2 реальности. Современный попаданец ,попал но вернулся, а этим никуда возращаться не нужно, т.к они уже и там и здесь.
Как то так мне москх выдает. :oops:
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Новые грани попаданства

Сообщение RDL_python » 26 янв 2020, 22:29

Алексей писал(а):Хотя, если расширить воображение, обортней тоже можно "попаданцами" считать. Типа они в том "темном мире" были наделены сверхспособностью перевоплощения, для "сотворения непотребностей " в нашем "светлом" мире.
...


Стоп.
ОБОРОТЕНЬ - "мифическое" существо, способное временно менять свой облик магическим путём, превращаясь («оборачиваясь, перекидываясь») из человека в другое существо, а также в атмосферное явление, растение или предмет, и наоборот ...

Это в большинстве случаев так онем болезном "пишут" во всяхикх "энцоклопедиях".
И вот тут - первое:
"пособное временно менять свой облик"
И имеется в виду От человека - в нечто... И из нечто, во человека...

В случае что я описал в рассказе. "Сталкер", не "Превращался временно" - он именно умер (он стоял придя потом на место где все "началось" для него... Стоял и смотрел на свое без всяких сомнений тело) - стал иным. Т.Е. таким же как был физически человеком(ну сам то себя он не вскрывал, а так - есть хочет, кровь красная итп) но уже с иными не присущими обычному человеку "свойствами"...
(тут был важен сам факт того... Что он именно "сам собою" остался в сознании - ведь попаданцы "теряющие тело" и оказывающиеся на другой планете в ином или томже - они не "обортни", а именно человеко-попаданцы? А кто сказал что онине обладают сверх чемто при этом? )

И это - уже скорее нечто иное... "Перерожденец" , "перемещенец" ... или както так...
:D ;)
Просто тут факт того что "попасть" скажем в негра учащегося в МГУ в своем времени не попаданчество а вот на год ранее выходит - классическое оно :D :D :D
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Новые грани попаданства

Сообщение Алексей » 27 янв 2020, 08:38

Тема интересная.
Если я правильно понял, уважаемый Питон, ваш ГГ, получается тоже своего рода стал миф существом. Скорее переселившимся духом в чужой плоти.
А негров и в РУДНе много, зачем в МГУ нам лезть. :D
Пардон, не негров, а афроамериканцев. 8-)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9